RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три друга и серебристый шалфей, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Три друга и серебристый шалфей»


Текст рассказа: «Три друга и серебристый шалфей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 13:53, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Рассказ я прочитала.
Хотя нет, не рассказ. Зарисовку. Сценку из комедий про последствая опьянения. К этому не имею никаких претензий. Тем более, автор предупредил в аннотации. Огорчение моё в ином - в отсутствии... хм. Ну, если смотреть по формуле. Завязка, кульминация, развязка вроде есть. Конфликт как столкновение интересов есть. Но ощущения перемены в конце нет. По сути, ничего не потеряли, ничего не приобрели. Я будто просто мимо проходила, глянула мельком в чужое окно, что там люди творят, да и дальше пошла. Эта ситуация в рассказе просто... произошла. Но меня, как читателя, едва ли заинтересовала, простите.
Цитата
С вороной явно было что-то не так. Она была слишком крупна для местного птичьего отряда

Извольте, у нас тут орнитолог? В данной ситуации научность ни к чему.
Цитата
Время от времени великан открывал рот, втягивал воздух, как насос, и со свистом выдувал содержимое

Это слово в контексте выглядит странно, потому что лишнее.
Читая текст, я не страдала. Значит, технически, он подходит для полуфинала. Но, скажу честно, рано. Пока рано. Автор, потрудитесь ещё. Не жалейте сил.

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 09:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6253
профиль

Репутация: 847
Здравствуйте, автор. Вы позвали)

Цитата
, – Пошел вон отсюда! Дурак, ха-ха-а. Что вылупился? Ха- ха-ха. Ой, не могу!

Увы, но некоторые звуки нельзя произнести без губ. Вы просто попробуйте сказать эту же фразу, не смыкая их. Должно выйти что-то вроде "Ашёл уон асюда! Уак, ха-ха-а... "

Цитата
С вороной явно было что-то не так. Она была слишком крупна для местного птичьего отряда,

Тут нужно определиться: у вас или ворон, или ворона. Если не делать акцент на половом различии, то это два разных вида врановых. И поверьте, ворон очень даже немаленький. Ваш покорный призванный читатель лично видел, как ворон ловит и потрошит зайца. А ворона — это так, просто ворона.

Цитата
– Аллилуйя!

К чему тут этот христианизм?

А вообще, дичь какая-то . Не, не та дичь, на которую прынцесса эльфийская собралась охотиться, а вполне удобоваримая, читабельная дичь с нотками юмора)))
Жалко, что мало действа происходит ((( А ведь как можно было бы развернуться! Но автор, видать, решил захапать приз за самый короткий рассказ)))
А вот кто такая эта загадочная и живая сумка, копающая и другая червяков, так и не ясно)
В любом случае, спасибо за лёгкое и улыбчивое чтиво, автор) С вашего позволения утащу это в Королевство Юмора)
Р.S. Кого же это мне так Марьяна напоминает?))))

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 11:57, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Добрый день, автор! От души веселилась, читая ваш рассказ! Получилась отличная, веселая путаница, Особенно порадовала сумка с характером) А также хороший язык, что встречается довольно редко. Спасибо!

   Сообщение № 5. 29.9.2021, 02:56, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Здравствуйте, автор.
Цитата
...болтающеюся...

Моя бабуля, препод русского и литературы, заставила нас с сестрой в раннем детстве перебрать все гласные буквы, чтобы сообразить, как правильно звучит слово "попробовать". Драматизма добавлял антураж — всё это происходило посреди леса, у нас были все шансы не выбраться из него. )) Не у всех были такие бабули, понимаю. )
Цитата
Ворон резко неестественно дернулся, каркнул и клюнул ремень.

А что ж не "плавно неестественно"?
Цитата
Внизу под раскидистым конским каштаном стоял статный, в два метра ростом гоблин и покачивался. Делал он это рывками, широко растопырив в сторону руки и ноги.

Покачивание — это лёгкое движение из стороны в сторону. Слабо представляю покачивание рывками.

Итак, я прочла рассказ. Из прочитанного подчерпнула, что шалфей вштыривает сумки сильнее, чем людей.

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 14:57, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Я по таблице. Спасибо, автор, что рассказ короткий.) Рада за вас, что весело провели время, пока его писали)
на этом все)

   Сообщение № 7. 3.10.2021, 16:40, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3211
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала.
Вы меня позвали... ну...я не знаю что написать)))
Извините...

   Сообщение № 8. 3.10.2021, 22:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Дичь какая-то.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 4.10.2021, 10:47, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Мне показалось, вы задумали анекдот, но он не получился. Потому что главное в анекдоте это перевертыш в конце, а здесь его нет. Можно, на самом деле, долго было расписывать, как они там болтались и повторяли одни и те же бессмысленные реплики, и это бы проканало, если бы в конце вы так все обыграли, чтобы было смешно. Но анекдот закончился ничем и потому это плохой анекдот, несмешной.

Над языком явно не трудились, ну да и не спас бы он ситуацию. В общем, мне кажется это по всем пунктам не рассказ.

   Сообщение № 10. 5.10.2021, 02:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
В наших краях такой шалфей по-другому называется ).

Ну, а если серьёзно. Вот, допустим, чудили вы в этом или похожем духе с какими-то своими знакомыми. Потом пишете вот такой рассказ и показываете им. Что они скажут? Гениально! Потому что они внутри ситуации, в курсях. А тем, кто снаружи, это реально дико. Даже и неприятно. Как в автобусе с обдолбанными ехать. Им весело – тебе нет.

   Сообщение № 11. 5.10.2021, 12:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала. И сразу вспомнилось: "Это не наша собака, это наркомановская". :kz:

   Сообщение № 12. 7.10.2021, 20:42, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

А прикольно! Что еще скажешь! Молодец. Но, думаю, Вы это для хохмы написали, а не для конкурса, поэтому судить Вас не буду.

Желаю Удачи! И всего доброго.

   Сообщение № 13. 8.10.2021, 15:00, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Если это задумывалось как анекдот, то мне не было смешно. А если как рассказ, то он о чем? Задумка про последствия "зелья" и не делай того, за что будет стыдно? В таком случае, тему можно было больше раскрыть. Получается, они повисели на дереве, покаркали и все.

   Сообщение № 14. 9.10.2021, 08:55, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Пропаганда наркоты???
Ух ты!!!

   Сообщение № 15. 9.10.2021, 09:30, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
смешно.
было автору.
больше сказать нечего)

   Сообщение № 16. 9.10.2021, 17:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Можно было бы что-то поискать в вашем рассказе, если бы имелся безупречный стиль, хорошая задумка и смысл. Но у вас получилась коряво слепленная неумная шутка. Простите, но не в этот раз. Нечитабельно для меня.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала зарисовку о последствиях употребления наркотических веществ. Вышло бойко и абсурдненько. Возможно, мне бы даже понравилось, если бы зарисовка была не просто зарисовкой, а частью рассказа или повести. Если бы я знала про троицу друзей и прЫкрасную эльфийку, что-нибудь ещё кроме того, что накануне они употребили и теперь у них приход, возможно мне было бы интересно следить за происходящим. А так уровень вовлечённости: алкаши бухают в парке на скамеечке, пойду-ка я отсюда побыстрее.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Отзыв будет кратким. Было в прошлом заходе одно произведение, его название очень хорошо подходит сюда.
Ну и фигняяяяя...

Простите, автор, не обижайтесь.

   Сообщение № 19. 17.10.2021, 22:37, TejaPo пишет:
TejaPo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Во время прочтения казалось, что что-то непременно должно было произойти либо прекрасное либо ужасное, но этого так и не произошло. единственная мораль, которую я почерпнула: Не стоит употреблять серебристый шалфей с гоблинами.

   Сообщение № 20. 21.10.2021, 18:22, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Прочитала!) Посмеялась!))) Прикольно, коротко, свежо! Не во всех рассказах должны быть мораль и глубокий смысл! Я плюсанула!) Соглашусь с предыдущим отзывом: живая сумка - класс!)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика