RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Галактика на крови, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Галактика на крови»


Текст рассказа: «Галактика на крови»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 09:02, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Я прочитал рассказ- роскошный. Все на месте, чуши нет, воды нет, смысл, структура- все при нем. То, что в нем нет высосанных из пальца ведьминских профсоюзов и персонажей с именами на три строчки- только радует. В общем я проголосовал куда надо

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 14:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Абсурд? Ну, ладно. Честно говоря, не свечусь радостью ото все этих "снов о чем-то большем". Но на все есть свои ценители.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 19:32, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1524
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Да он на любителя. Даже, я бы сказала, на ценителя.
Я, к сожалению, к таким не отношусь, но должна признать, что написано неплохо. Грамотно, ярко, ёмко. Меня при чтении все время подводит то, что я пытаюсь въехать в логику, найти первопричину, облегчённо выдохнуть - так вот оно что!
В тексте этого не предполагается. Уверена, что понимающие в сюрр читатели поставят вам заслуженную оценку, удачи!

Анастасия Костюк-Р ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ и это было нелегко.
Что
Вообще
Здесь
Происходит
?
Я даже не знаю с какого угла это начать описывать...
Текст очень не дружественный к читателю.
В тексте 12 персонажей ( вместе с Жаклин 13), при этом имена есть только у 3( с Жаклин - 4). Понять кто что делает, кто с кем махается почти невозможно.
Мотивации у персонажей нет ( ну у Анны в последних абзацах на четверть шишечки появляется), соответственно характеров у персонажей тоже нет.
В тексте много логических дыр: Аня и Бальтазар не представлялись друг другу, но знают как друг друга зовут; повествование идёт от лица Бальтазара, но описываются ощущения Ани от того, что она ущипнула себя за руку.
Зачем вообще нужен персонаж Бальтазара?
Почему " капитан" отдал противоядие Ане?
Кто-то предполагает здесь авангард или сюрреализм, но я предполагаю просто плохо написанный рассказ. Возможно, если бы у рассказа была аннотация, где упоминалось что это сюрреализм, то я была бы более лояльна, просто за счёт сформированного ожидания, но его нет.


   Сообщение № 6. 5.10.2021, 21:35, C. Urio пишет:
C. Urio ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Я прочитал рассказ несколько раз и спешу отметить несколько несомненных плюсов Вашего рассказа:
Это, прежде всего, колоритность и необычность мира, созданного Вами. Здесь перемежаются маги, колдуны, феи и заклинания с паспортами, омоновцами, спецназом и отсылками на реальный мир. Однако такое сочетание может вызвать некоторое отторжение и неприятие, и у меня лично оно вызвало лишь один стойкий вопрос: "Зачем?" Что бы изменилось, будь на месте омоновцев какая-нибудь гвардия короля, а на месте старика Хоттабыча - абстрактный джин или волшебник? Также плюсами являются приятная глазу грамотность и высокий художественный уровень.
Рассказ написан достаточно неплохо, много эпитетов, сравнений. Это красивая история ни о чем, состоящая из нескольких пестрых лоскутов, которые так и не сшиваются в одно одеяло. Персонажей слишком много, а сюжета - какой-либо плотной канвы, которая тянулась бы через все части рассказа - как такового нет. Поэтому не могу сказать, что мне понравилось.

Удачи и вдохновения!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Есть несколько фактических и логических ошибок:
Цитата
А санузел у меня холодный. И темный. Цветам там и место ...

Не думаю, чтобы в темноте цветам было хорошо. Хотя, это же фентези, в этом мире, может быть, и хлорофилла нет?
Цитата
Ей не хотелось заходить в ванную, чтобы собрать букеты для цветочного павильона. Настолько не хотелось, что молодая женщина обзавелась прозаичным ночным горшком.

Через эти предложения продираешься, как сквозь колючую проволоку. Здесь собраны в одну кучу сиюминутная ситуация (первое предложение) и общая (второе предложение). Надо так:
"Ей не хотелось заходить в ванную, где были цветы. Настолько не хотелось, что молодая женщина обзавелась прозаичным ночным горшком.
А вот и слово пропущено:
Цитата
Покупатели зовут меня Феей цветов, не подозревая, что я и в самом волшебного происхождения, только несчастливая.

Надо так:
Покупатели зовут меня Феей цветов, не подозревая, что я и в самом деле волшебного происхождения, только несчастливая.
И к слову, почему волшебник должен быть счастливым?
А вот грамматическая ошибка -
Цитата
Он хранился в наиболее защищённый месте,

Надо - "защищённом",, падеж предложный.
Малопонятно, зачем правитель Сантории сломал Амулет, когда мог с его помощью охранить остров от стихии? Чтобы не достался чужим? Так эти чужие ведь -полностью в его рукках.
Идея рассказа - в спасении подруги и самоотверженности ради него.Нажму, пожалуй, в полуфинал, а то столько есть таких, что не верят, что женская дружба существует...

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 13:37, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Вначале кажется, что это годный, живительный абсурд, столь милый моему сердцу. Однако, читая дальше, застреваешь во всех этих длиннотах и как-то там объясняемых трансформациях, темп теряется, абсурдность блекнет. Моё мнение: это такой недопиленный, развалившийся на ходу абсурд, которому чего-то не хватило. Витаминов? Искромётности? Или может быть мощности метафор?

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 13:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем.
Зачем вводить в повествование сторонних наблюдателей? Вы от лица Анны ведете рассказ.
Много повторов - молодая женщина.
Зачем продавец незнакомому покупателю дает такую подробную информацию о чужом заказе да еще и с адресом? Недостоверно.
Цитата
Я ничуть не сомневался,
Откуда взялся этот рассказчик???
У меня такое чувство, что вы сократили часть текста. Поэтому такая ерундистика и вышла.
Очень рваное, нелогичное повествование. Вы не успеваете следить за героями в эпизодах.
Цитата
Её сопровождали серьезные дядьки
Шашку сопровождали?
Господи! А модельер-то тут при чем?! Бред какой-то...
Цитата
Втихаря бросил гадальные карты
А где он их взял?
Я с середины вообще перестала понимать, что происходит. Если это сюр, то в нем тоже должна быть логика.
Я не знаю, что вы курили, когда писали рассказ, но скажите мне - как все это соединить в кучу?? Кровь, которую пьют Розы, Бальтазара, сцену в магазине, битву с омоновцами, Древнюю Грецию, Санторию, которая в финале превратилась в Санаторию, киллеров, правителей, Амулет жизни с больной Жаклин и... название рассказа и идею. Кстати, а где идея?

   Сообщение № 10. 14.10.2021, 01:55, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Трудно сказать, почему одна вещь, в которой вроде бы сплошной хаос, интересна, а в другой этот хаос = бардак и мусор. Вы, автор, сходите посмотрите «Придёт серенький волчок...». Там же почти весь текст что-то невообразимо-необъяснимое происходит, одно за другим, но каждый раз оно и неожиданное – и узнаваемое одновременно. И это интересно, это прямо перед тобой, это тебя ведёт. А тут всё где-то... как за толстенным стеклом, само по себе. Бессмысленные какие-то превращения и перемещения. Абсурдины и глупости всё-таки разные вещи. Я уж не говорю о том, как текст оформлен. И так фиг разберёшь, а тут ещё слова героев с повествованием перепутаны, опечаток тьма... Это минус.

   Сообщение № 11. 17.10.2021, 21:05, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3211
профиль

Репутация: 859
Автор, я осилила ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо конечно, НО, я ничего не поняла.
Извините.

ПС: Очень много опечатков и ошибков в словах...

   Сообщение № 12. 18.10.2021, 20:32, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы позвали, я пришел. Ну странный рассказ, что я могу сказать) Не очень люблю ему подобные, но судить буду беспристрастно.

Цитата
- Замечательный выбор. Вы можете купить роз, сколько вашей душе угодно, - сказала, перекрестившись, цветочница.- Но товар мы обратно не принимаем.


Я такое на каждое 8 марта вижу. Тарам-парам-пам. Фьють!

Что у нас здесь есть. Девушка Аня выращивает цветы-вампиры, которые потом продает. Однажды к ней является посетитель, все вполне невинно, однако потом лавка наполняется однофамильцами, которые в кого-то превращаются, потом кто-то кого-то арестовывает, потом прилетают демоны, завязывается драка, потом выясняется, что однофамильцы с одного (погибшего?) острова, потом вылезает смертельно больная подруга, кто-то кого-то пытается казнить, Аня кого-то предает, в общем, каша какая-то. Причем каша с комочками. Завязка составляет ровно половину текста. Большая часть событий смята. Персонажи один от другого даже именами не всегда отличаются. Написано все так, будто каждый читатель обязан с рождения знать особенности санторийской культуры, аки сказку про Конька-Горбунка.

Что я вынес:

1. Название хорошо коррелирует с кровососными розами сорта "Галактика", но на этом все.
2. Замут с однофамильцами интересный, но на этом все.
3. Что-то дельное из задумки выйти могло, но почему-то не вышло.
4. Если бы не ник в табличке, я бы не дочитал.

Выводы делайте сами. 4,5/10, без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика