RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сарматская царевна, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сарматская царевна»


Текст рассказа: «Сарматская царевна»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 13:59, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Я прочитал рассказ.
Язык неплох, да и ошибок почти не увидел, а те, что есть, явно из-за банальной невнимательности.
Понравилась тема и антураж (побольше бы рассказов про жителей великой степи).
Кстати, забегая в стоону, стало интересно, сколько персонажей имеют реальные аналоги (узнал только Скилура)?
Про сам рассказ сказать что-то непросто. Подавляющую его часть занимают описания. Понятно, что они нужны для создания атмосферы, но не в таком же количестве! Учитывая то, что они занимают процентов девяноста (число неточное) от всего текста, рассказ банально не интересен. Исправить всё мог зубодробительный сюжет, однако, как я написал выше, его тут не особо много.
А те части, что его составляют, плохо с друг другом вяжутся. То есть, вначале мы видим поход гг (главной героини) в иной мир, где она вступает в битву света и тьмы. Затем читателя знакомят с политической ситуацией из диалога царицы и старика. И в конце герои приезжают к скифам, где гг встречает существо из другого мира.
Так и не понятно (возможно, только мне), о чём этот рассказ. Если о девушке, решившей служить свету, то зачем этот долгий политический разговор? Он выделяется и откровенно мешает истории, имхо. Если о сарматах в целом (их мировозрении, описании мест, где они проживают, политической ситуации вокруг), то как-то не дожато.
В общем, мои претензии к рассказу:
1) Засилье описаний, в которых тонет сюжет
2) Сам сюжет, подающийся несвязными кусками

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 14:28, stanwood пишет:
stanwood ( Offline )
Я не чокнутая, меня такой нарисовали

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 6
Ну, по крайней мере, мне удалось прочитать, хотя претензий у меня много.
Самая главная (или самая зудящая): тот случай, когда диалоги написаны авторской речью и без ремарок, и тебе приходится тыкать пальцем и считать, кто же это сказал. Бодрит, позволяет не уснуть за чтением. Спасибо, что всегда разговаривали двое (хотя я не до конца уверена).
Описания есть, но безликие. Мир создаётся деталями, а не "там заяц пробежал, тут лиса, а там много домов стояло". Кстати, о зайце и лисе:
Цитата
В степи кипела жизнь. В порыжевших травах прятались птицы, вдали редко пробегала лиса, несколько раз близко пронёсся заяц. Они встретили несколько табунов лошадей. Они не высокие, коротконогие, но очень выносливые, не боятся морозов.

На самом деле царевна со спутником (-ами?) встретила лошадей, лису и зайца, но читается совсем не так.
Главный вопрос сегодняшнего дня: что это было и к чему? Фактически сюжета нет, только кучка событий. И персонажи такие же безликие, как описания.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 14:50, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
И хочу теперь спросить, а о чём он? Нет даже не так. А про что он? Нет опять не так. А зачем он?
Что в нем происходило?

Вот всё таки свой отпечаток наложила новая игра с названиями. Ведь и правда. На названии можно было ставить точку. Вот для меня бы ничего не изменилось.
Так о чём был рассказ то?

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 15:03, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Я прочитала рассказ. Спасибо автору, читается легко.
Избыток описаний. Сарматская царевна вступает на путь света. Дальше куча описаний, разговоров и скомканный конец - встреча с тем, при виде кого у нее замирает сердце.
У меня возник вопрос, в чем тут суть самого рассказа? Сюжет?
Похоже на начало романа или повести. Можно развить целую историю и продолжить.

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 08:21, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала. Привлек самым первым из-за названия.Ни историческая,ни фэнтезийная сторона не впечатлили.Все банально и пресно.Зачем браться за тему коей не владеете?обидно мне ,как читателю за потерянное время.Без интриги .Извините.

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 09:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
И это все зачем?
В чём тут интрига? Где тайна?
Даже название - оно о чём?

Если даже сарматы (или их царевны) были способны путешествовать по мирам, этого маловато, чтобы увлечь меня.

Увы.

   Сообщение № 8. 24.9.2019, 17:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такое ощущение, будто кто-то в школе делал доклад по истории сарматов и с тех пор никак не может успокоиться. Зачем мне, скажите на милость, все это читать, если сюжета нет как такового? Да еще и йети в конце мне выдали! Кстати, не думаю, что сарматы стали бы так его называть.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 4.10.2019, 00:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Да, слово йети царапнуло.

   Сообщение № 10. 7.10.2019, 21:28, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Неплохая легенда, стиль чётко выдержан, но сюжет немного расплывчатый. Понравилось.

   Сообщение № 11. 10.10.2019, 05:14, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Это вообще что было. Набор побасенок притянутых друг к другу за уши. Волки, грифоны, йети, таинственное посвящение и "девочкам нельзя ездить верхом". АААААААА!!!!!!

   Сообщение № 12. 12.10.2019, 13:53, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала, но с трудом. Вроде бы и язык не так плох, как в некоторых других, мир и герои описаны так, чтобы мы их представили. Царевна вызывает симпатию, но внимание уплывает. Долгие подробные описания, дающие только информацию без чувств, вызывают усталость.
Название вы дали хорошее, мир и время тоже вызывают интерес, удачи вам при следующей попытке.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика