RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Город ангелов, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Город ангелов»


Текст рассказа: «Город ангелов»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 19:07, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Сча я напишу вам отзыв, падаждите-падаждите, а пока пусть народ выходит на второй круг

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 19:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Итак, что хочу сказать — удивительно, но мне даже понравилось, хотя чтение далеко...так сказать, не для слабонервных. Вариант с нейросетями мы отбросим и будем исходить из того, что вы, автор, все-таки просто вот такой...оригинальный вы автор, а остальное уж пусть будет на вашей совести.
Если мир съехавший (а там явно чета серьезное произошло), то и текст должен отдавать неким безумием. Это очень хорошо у вас получилось — иногда в процессе чтения мне казалось, что я сама мб пациент под транквилизаторами, у которого то ли приступ истерики только что сняли, то ли обострение бредового расстройства. Как я понимаю, у Маруси с реальностью тоже не очень все гладко — отсюда и дома-таблетки, и медицинский шарик (что это , кстати, такое?)
Из того, что мне приглянулось
Цитата
У домов, на бельевых веревках, сушились крылья.

Цитата
"Крыльев нет". Ответила Маруся. "Зонт перенесет нас".

забавная такая ассоциация с Мэри Поппинс
Цитата
По крошечным таблеткам аспирина не ползали муравьи. Если бы муравьи попали в аптеку, сделали бы из таблеток дома. Муравьи любят селиться в таблетках.

Какая отменная "клиника", просто чудесно.
Цитата
"Я подарю тебе звезду, - сказал он, - а больше у меня ничего нет".

прелесть же)
ну и вообще — чем дальше в этот лес, тем меньше условностей — перестаешь в принципе искать смысл в происходящем, и я такие тексты пару раз видела на конкурсах, но...если хотите, чтоб вас воспринимали более или менее серьезно, то вы хоть ошибки почистите — ться и тся там, к примеру. В таких текстах грамотность просто необходима.
Цитата
Маруся родила двоих детей. Олег продал лесопилку. Дело не пошло. Теперь он пилил и стругал во дворе. Кому дрова. Кому гроб. В деревне часто умирали. Олег без работы не оставался. Дети любили спать в гробу. Стенки "люльки" хорошо пахли деревом.

Цитата
Маруся пила. Об этом мало кто знал. Она пила так, чтобы никто не видел: закрывалась в подвале, уходила в лес. Водку закусывала хлебом.

Олег её искал. Находил по хлебным крошкам. Как в сказке...

Ну это ведь реально очень и очень неплохо. Но на любителя)
Цитата
"Вот всё у неё хорошо. Муж красивый. Попугай послушный". Маруся видела, как Кеша присел на плечо хозяйки и вместе они прошли в дом.

В большом доме Маша кормила Кешу. Через открытое окно она слышала, как за забором смеются дети.

"Вот всё у неё хорошо. Муж ласковый. Дети здоровые". Думала Маша.

Класс)
В-общем, рассказ, скажем так, не для всех и дочитает его не каждый (я молодец), но имеет право на существование, более того — он довольно занимательный местами, хоть и чутка...жестяной (вот эти все Олеги, Юры, ужосы российской глубинки, короче).
Огребете, думаю, вы автор еще по полной от кого-нить, но пока ловите от меня плюс в пф.

   Сообщение № 4. 6.5.2023, 10:32, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.
Это первое, что попалось на конкурсе и сразу такая нестандартная вещь. В начале чтения, как и в комментатора выше, мелькала мысль - а не нейросеть ли все это? Или просто бред? Но нет, какая-то система и сюжет здесь определенно есть. Текст воспринимается обрывками, как отдельные картинки, но каждая сама по себе довольно красивая. Немного все же обидно, что все эти картинки, все детальки четко до конца все в голове не складывается. Происходит что-то интересное, вот вроде и есть понимание, а вот опять ускользнуло. Такой полусон-полуявь. Эмоционально текст затрагивает (например, все время волнуешься, да где же эти дети наконец!).
Конец, где все закруглилось очень понравился. Даже не знаю почему. Именно на уровне эмоций, а не логики.

По итогу, текст не простой, но что-то в нем определенно есть.

   Сообщение № 5. 6.5.2023, 11:39, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Это второй максимально странный текст за одно утро. Настолько странный, что фразу из него "не бери чужие таблетки" я приму за совет, спасибо.
Он очень метафорический. И да,соглашусь, что, возможно, тут есть шапочка из фольги, но не нейросеточка на голове.

По жанру это абсурд, отсылка к зернышкам, от которых растут - это точно кэрроловское. Дети, спящие в гробах - это мой любимый и второй раз за утро упоминаемый Платонов,"Котлован".
Синяя птица - Метерлинк.
Дети-куклы - это точно жутковато картина Билла Стоунхема "Руки противятся ему".
Расщепление личности на Машки Марусю, два мужа, белая кошка - это меня заворожило,испугало и взволновало.
Очень странный рассказ, повторюсь. А я люблю странное, оригинальное и нитакоекаквсе. Плюсую.
Ещё и написано аккуратно, без описок и ошибок.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ, и вот что мне видится его серьёзной проблемой. Через начало пробиться практически невозможно. Оно рассыпается на отдельности, и всё это очень уж похоже на просто ахинею. А что это значит? Что каким бы замечательным ни было продолжение, до него мы вряд ли доберёмся. И это жаль. Продолжение хорошее, интересное, непростое. Вся эта лесопилка, гробы, “Тюрьма обостряет интуицию” и “стол гордился дубовыми ногами”. Интересный уклон, интересное преломление. Но дайте же нам, автор, возможность до всего этого добраться. Это первая придирочка. И второе. Если вы хотите заниматься сложными вещами, грамотность ваше всё. Диалоги так не оформляются, прямая речь так не оформляется, на опечатки проверяем десять раз. Лучше двадцать. С сараями ведь так было хорошо, и всё смазывается этой пропущенной буквой (земю). В целом впечатление, что в полуфинал – да ради бога. Ну так вы уже там, и это очень даже хорошо.

   Сообщение № 7. 2.7.2023, 20:38, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Манерой письма рассказ напомнил "80/30. Козы" одного из прошлых сезонов. Но написан несколько хуже из-за недостаточно целостного повествования. Я понимаю, что автор имитировал фрагментарное мышление одурманенной героини, но нужно было смотреть на хронометраж и разделять места склейки "кадров" отступами. Основная проблема текста в раздробленности и периодической потери фокуса. В начале происходит слишком много всего, одно событие быстро сменяет другое. Части с бредом нужно сократить и сделать обособленными от основного лейтмотива рассказа. Часть про кошачий ангельский город показалась мне лишней, поскольку это отдельная история, связанная с основным сюжетом довольно условно. Наверно, эту тему нужно было затронуть в самом начале, чтобы потом завершить кольцевой композицией, иначе реалистичный сюжет про эдакую деревенскую спившуюся "Алёнушку-Алису" вдруг непонятно почему сменяется ванильной пудрой про кошачьих ангелов. Я действительно не поняла к чему был кукольный почти не хеппи-энд. В целом же рассказ очень талантливый, но тексту не хватает редактора, который бы подсказал, как разноцветный клубок идей сплести в одно целое и адаптировать для читательского восприятия. Остаётся посоветовать автору чуть укротить свою музу и думать не только о том, что хочется сказать, но и о том, что услышат на другом конце провода. Впрочем, читать было интересно, нашлось много языковых находок и остроумных фраз. Спасибо.)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика