RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Контракт душ, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Контракт душ»


Текст рассказа: «Контракт душ»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 18:07, Evgenia пишет:
Evgenia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -4
Это было интересно!
Написано интересно, сюжет захватывает . Язык, стиль автора - все вызывает восторг !

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 17:32, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Контракт душ.
Плюсы. Мне понравился момент в сюжете, где герой не получает ничего взамен. В других книгах и рассказах на подобную тематику, герою всё-таки достаются бонусы поначалу, а этому, даже фантика от конфеты не обломилось. То ли демоны помельчали, а может работают без огонька))) Но это приблизило героя к психологическому моменту, где он с охотой уходит с демоном из жизни. Это тоже довольно интересный финт, чаще всего попадались книги, где люди пытались провести, обмануть или перезаключить сделку.

Минусы - скомканная вторая половина рассказа. Первую тоже было бы неплохо отредачить, но во второй всё понеслось, просто вскачь. Героям не хватило объемности, индивидуальности, чтобы к проникнутся их печалями и радостями. Учитывая, что допустимых знаков расписать и обозначить спорные моменты, у вас еще оставалось достаточно, думаю рассказ был написан в дедлайне и поэтому выглядит больше чем заготовка, чем рассказ.

Вывод. Идея рассказа хорошая, интересная, пусть и обозначенная пунктиром. Если автор возьмет на себя труд переписать текст, расставить правильно крючки для затравки и вычитку - может получится крепкий и интересный рассказ.

   Сообщение № 4. 25.4.2023, 18:10, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала рассказ.
И думаю, его слишком много. Тут есть история вампирши и змея, жнецы, ллойд, герой с ручкой.
Возьмите одно, докрутите сюжетные арки и твисты, добавьте диалоги и описания, прорисуйте мир, которого нет, и всё это изложите, как изложили.
Я первый раз даю такой совет, хоть и родилась в стране советов, но тут уж очень хороши идеи.
А из-за того, что все яйца в одной корзине, получилось эклектично и скомканно.

   Сообщение № 5. 25.4.2023, 19:57, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 99
Рассказ прочитан

Мне понравилась первая часть - про работу жнецов (или демонов) смерти. А вот со второй частью слишком много вопросов, мало ответов.

Если дьявол купил душу, нафига он её отдал на работу к Смерти? Он че, с лизинга процент получает?

Как это герой не получил абсолютно ничего, если его желание - спасение отца - было исполнено от и до? Он же не характер ему исправить просил. Кто же виноват, что у них с отцом токсичные отношения? Дьявол тут свою часть сделки честно выполнил.

Насчёт того, что цена слишком высока. А почему, собственно, высока? Героя не пытают, не жарят на сковородке, не насилуют, не принуждают к чему-то омерзительному. Просто работа. Или смерть была мучительной? Так нам этого не показали.

Или цена высокая, потому что вместо Рая герой чем-то таким занимается? Ну так рассказали бы, что он потерял. Короче, доработать не помешало бы.

Но все равно ставлю плюсик, читать было захватывающее.

   Сообщение № 6. 17.6.2023, 13:23, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ.

Вы мастер сюжета, закрутили хорошо, читать было легко и интересно.
В рассказе герой готов отдать все, пожертвовать собой ради того, кто этого никогда не оценит, и в этом я увидела идею рассказа.
Есть один момент, которому не поверила. Первый герой выплачивал долг за самоубийство. При этом оба героя-друга показаны, как весельчаки, легкие ребята - не верю, что самоубийца будет вести себя подобным образом после смерти.

Что касается стиля - тут есть куда расти.
Свернутый текст

Совет по пунктуации: цитата, запятая, а не точка, и потом слова автора.
Цитата
теперь же просто прошу отплатить мне тем же. – свободной рукой мужчина пригладил...
Похоже, я всё-таки выиграл пари. – зеленоглазый парень скривил лицо...

Правильный вариант:
Цитата
теперь же просто прошу отплатить мне тем же, – свободной рукой мужчина пригладил...
Похоже, я всё-таки выиграл пари, – зеленоглазый парень скривил лицо...


Цитата
Она выглядела как случайно капнувшая на лист бумаги клякса

Красивое сравнение, но клякса на бумаге - что-то имеющее негативный оттенок (испортило белый лист), а девушка по описанию, скорее, украсила собой улицу, хоть и белая ворона на ее фоне. И само предложение тяжелое - можно начать с "выглядела как клякса, капнувшая на лист бумаги".

Цитата
Ты так долго со мной работаешь, так что это твоя вина, что не замечал этого.

Предложение не звучит - так, так что, что.

Цитата
в руках мужчины появилась чёрная верёвка, он слегка покрутил её в руках

В руках и опять в руках.


Спасибо за легкий рассказ и удачи в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика