RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Астра и Ахил, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Астра и Ахил»


Текст рассказа: «Астра и Ахил»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 11:10, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Начнем с плохого: текст никто не вычитывал перед отправкой. Я могу понять и, наверное, простить Ваше желание не склонять «место под названием Цирандра», но вот на другие Ваши упущения позволю себе указать.
Цитата
В Сказания древних охотников цирандриты уже не верили, хотя каждый о ней слышал.

Цитата
Мало кто знал, как эти существа выглядят, потому и считали слова любого охотника считали выдумками, а то и ложью.

Цитата
Взрослые жители всегда смеялись над такими охотниками, что якобы лошадь с рогом ходит, да и еще и лечит людей, которые жаждали их убить.


Дальше выделять не буду, но такие огрехи встречаются по всему тексту.
И у Вас какая-то страсть к повторам. Слово Ахил встречается почти в каждом предложении.

Цитата
На протяжении одного года мужчины и молодые парни пытались найти магического Ахил, но удача не была на их стороне. Пока мужчины остервенело пытались найти целебный рог, в одном домике о магическом Ахил беспокоилась одна молодая девушка. Она единственная из всего Цирандра понимала, в какой опасности находится волшебный Ахил. Она испытывала боль и страх за Ахил, когда ее отец, брат и другие мужчины охотились на волшебное существо. Она не оставляла попыток отговорить отца и брата охоты на магического Ахила.


Я выписал еще несколько примеров чего-то великолепного, но это великолепное не мешало бы переписать.

Цитата
жители дружно стали кивать согласием


Цитата
Он прекрасно понимал, что там его Астра, но надеялся на то, чтобы там была не она.
морда была громадных размеров с сокрушительными клыками, из которых ручейком стекала слюна


Цитата
Волк медленно стал наступать на Ркасда, а потом и вовсе прыгать с места на место.


Цитата
Волк зарычал еще громче, отчего у него сорвался голос на хрип, но придя в себя снова стал преследовать цирандритов.


С текстом разобрались. Над ним предстоит еще долго корпеть, чтоб сделать конфетку. А что по сюжету и смыслу?
Далее спойлеры
Свернутый текст
Если коротко: есть люди из Цирандры, которые страдают из-за отсутсвтия нормальной воды и из-за болезней. А есть волшебные кони Ахилы, которые эту самую воду очищают и лечат от этих самых болезней. Как раз недалеко от Цирандры был замечен один из этих коней, и все загорелись поймать его и отжать волшебный рог. Сначала я подумал, что тут посыл заключается в том, что люди любят рубить сук, на котором сидят и после поимки Ахила сделают себе только хуже. Все к этому и шло, ведь даже когда конь очистил воды реки, из которой жители пили воду, то даже тогда целеустремленный, но не очень сообразительный отец главной героини хотел поймать бедного Ахила, ловя флэшбеки из каких-то сказаний о злых конях, о которых знал, видимо, он один. «Ну, сейчас начнется серая мораль», подумал я. Но Автор меня удивил. Ведь начался какой-то невнятный файт с волшебным волком, который ничем не закончился, так как появился Ахил. А нет, стойте…что-то в конце рассказа появилось…барабанная дробь, все замерли в ожидании, особо впечатлительные упали в обморок и…
Цитата
Продолжение следует…

Без комментариев.


Благодарю Вас за рассказ. Он, видимо, будет в двух частях. Не серчайте, но от меня минус. Но, как мы знаем из математики: минус на минус дает плюс. Жду продолжение и надеюсь на работу над ошибками. Успехов в дальнейшем творчестве.
Удачи!
4 из 10 киваний согласием.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 11:50, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Прочитала данный рассказ. Спасибо вам, думаю, рассказ имеет потенциал для продолжения. Удачи! :respect:

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 17:17, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ. Со стилистикой совсем беда, это отвлекает и не позволяет воспринимать сюжет всерьёз. Бесконечные повторы слов. Ну слов же много разных- подберите синонимы. Небрежное обращение с прилагательными- в результате, ощущение неуместности и высокопарности. Просто ляпы и стилистические бессмыслицы.

Сюжет есть и из него можно слепить неплохую историю, но текст надо шлифовать и шлифовать.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3573
профиль

Репутация: 764
(вздыхает) тут, увы, даже разбирать практически нечего, а уж "Продолжение следует…" - вообще вишенка на торте. Я сомневаюсь, что автор это прочитает, но если вдруг: не надо присылать кусок произведения, такое сразу показывает, что на правила и на комментаторов болт класть хотели. Ну, если он есть, конечно.

Ладно. В целом кусок - плох, тут даже без полутонов. Эта вот простенькая идея могла бы сработать, заверни её в красивый язык, персонажей, яркий мир, но здесь с реализацией куда хуже, чем с идеей. Идея просто даёт ноль, потому что в ней нет вообще ничего оригинального, а реализация уходит в глубокий минус. Почему?
Во-первых из-за языка, о чём уже написали выше. Причём я вижу, что автор честно пытался сделать красиво, но не хватило опыта: образы тут есть, визуалка есть, попытки писать через чувства тоже есть, но всё это неловкое, не так и не там. Повторы, несогласованности, канцелярит, опечатки, просто кривизна вроде "его лучи осветили глаза девушки" или "узоры в виде вымирающих плетеных васильков" - так-то узоры вымирать не умеют. Клыки, ИЗ которых стекает слюна, как яд у той змеи... И это не отдельные фразы, весь текст такой вот странный и неловкий. Правда, весь, тут можно цитировать не построчно.
Это само по себе уже плохо, но ещё и со структурой беда, потому что логики здесь просто нет - порой даже в рамках одного абзаца. Опять же, я верю, что в голове автора всё было красиво и связно, но для читателя всё куда хуже. Первая же сцена скачет что твой ахил (кстати, с маленькой буквы, это не имя собственное): вот у нас древние легенды, в которые УЖЕ никто не верит, хотя ВСЕ жители знают, хотя МАЛО КТО видел, но НИКТО не встречал, охотники рассказывают сейчас, жители не верят ДРЕВНИМ охотникам, при этом дети верят - но, видимо, потом перестают. Откуда-то возникает желание людей убить, хотя до того ничего не предвещало. Это же полная каша - и началом она не ограничивается. Скажем, "Возвращаясь домой, сестренки приходили с чистой водой" - неоднократно, но в следующей сцене оказывается, что впервые. До того они специально выливали воду у порога, что ли? Охотник и разговор, о которых все забыли, но постоянно помнят. Какие-то внезапные флэшбеки про то, как ахилы убивают людей, не менее внезапная религиозная семья там, где НИКТО не верит, но все в курсе и мечтают. Природа вроде как дохнет, но лес прекрасен, и вообще эффекта от погибели не заметно. Селение у священной реки (что логично), но до неё надо очень далеко идти (что нелогично).

То есть, я вижу, что над текстом, хм, работали, да, но получилось плохо. Сочетание настолько заезженной идеи, плохого языка и непоследовательного повествования - такая адова гремучая смесь... у читателей от такого обычно болит голова - ну, если они не боты.
Потенциал у истории есть, оно конечно. Но потенциал - это когда-то там, а пока что рассказ тянет только на минус.






   Сообщение № 6. 13.5.2023, 21:38, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это были бездарно потраченные 10 минут жизни.
Это очень скучно, плоско, заезженно и безграмотность.

   Сообщение № 7. 20.5.2023, 16:53, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
К чему это - продолжение следует? Такая уверенность, что кто-то в таком воторге от этой части текста, ято побежит искать продолжение?)
Слишком много Ахила. Ахил, ахил, ахил. И Ахил склоняется или нет в итоге? По тексту то, то нет. Определитесь.
Написано корявенько, вроде и не ломано, но то ли наивно, то ли что.
История простоя, произошло мало что, мысля подана в лоб. Короче, тут много прорабатывать, если хотите продолжение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика