RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Некий, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Некий»


Текст рассказа: «Некий»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 13:36, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Несколько негладкий слог заставляет порою спотыкаться, не до конца погрузиться в чтение.
Цитата
всем телом облокотившись на парапет
- понятно, что имел в виду автор, но "всем телом облокотиться" звучит примерно как "сесть с размаху"

ПРО ИСТОРИЮ
Что касается самой истории, то, с одной стороны, это фэнтези, хардовое такое. С другой - до конца непонятна цель плохишей. Взвесив всё после прочтения, пришёл к выводу, что существует некая святость описанной местности, а главгад её осквернил. Но это только моя личная версия.

ПРО ДЕТАЛЬКИ
Географию местности силился понять, но так и не смог. Вообще, до экшн-сцены развязки история разворачивается настолько неспешно, настолько часто отвлекается на кажущиеся чрезмерно развёрнутыми описания и отступления, что нетерпеливый читатель может запросто бросить. В них, как я понял, скрывались крючки, которые должны были сработать в конце. Некоторые сработали: таинственный гость, попойка, зверушка. Некоторые нет: беженцы, мор. Некоторые пришлось додумывать: линза, гора, темнота.

ПРО ГГ-КОМАНДИРА
1. Командующий не заметил, как во двор вверенной ему крепости вкатились обозы с бочками вина и кучей незнакомых мужиков без пропуска? Интересно. Или оставили за воротами подождать, чтобы сюрприз не портить?
2. Гость командует гарнизону, те радостно слушаются. Ш - армия.
3. Мальчик на побегушках = заместитель командира.
Вообще весьма демократическая армия. Вспоминается перестроечная шутка: после демократизации даже команды типа: "Смирно!", "Кругом!" - исполняются только после одобрения большинством коллектива.

В общем, после прочтения ушёл озадаченный, если не сказать одураченный.
Успехов!

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 12:29, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала ваш рассказ. Ниже написанное мое личное мнение, и ничего больше! Оцениваю работу я только как читатель.

И как читатель я в недоумении.
Вы так тщательно поясняли детали мира, что окончательно меня запутали. Для начала я представила место городом, большим. Потом оказалось, что это небольшая крепость. Да и вообще пещера! Что вы имели в виду на самом деле, так и осталось тайной. Да, посмотреть на страны, города и устройство мира интересно, но в таком маленьком объеме это оказалось проблемой.
Так же осталось тайной, откуда же бегут люди, почему так много беженцев, что города переполнены? Что за беда в этой стране? Государстве? Где-то.
И к логике есть вопросы. Например, что с дисциплиной в крепости? Особенно если учесть, что говорили о непростых временах. Люди бегут, а в крепости солдатики приказы игнорируют, пьют вино, хотя их предупредили, что гости не те за кого себя выдают. Так же и к факту появления каравана. Почему их пустили в крепость в такие времена?
И главный вопрос к финалу. Что это было? Зачем приходил этот Кало и что предотвратил Идарис? Зло побеждено и все такое, но правда зло или нет?
Но, несмотря на вопросы мне рассказ понравился. Дополнить бы его, растянуть, например, в повесть, чтобы все вопросы нашли ответы.

Вернусь жамкнуть кнопку, когда наберу достаточно сообщений!

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 16:39, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1565
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вполне достойная темная история про храброго командующего и темной силы, зачем-то решившей разрушить алтарь Забытых Богов.
Правда хотелось бы больше про эту темную силы: откуда она пришла и зачем ей все разрушать. Вот этого мне не хватило.
Что касается стиля, то в начале он тяжеловат. Вот, например: Его грудь тяжело вздымалась, из-за чего нашитая на груди куртки... Во-первых повтор, во-вторых штамп "грудь тяжело вздымалась". Так же как и "обагрённая красным закатным заревом" далее по тексту. Так же многовато красивостей, хотя многие из них (например: Солис превращался в непроглядный каменный мешок, желудок горного великан), я оценила. Но потом стиль выправился. И даже стал мне нравиться.


тапки:
командующий в курсе о нежданном визите - в курсе неожиданного визита;
истощал - отощал или исхудал;
Милорд, нас атаковали! - заверещал Полди - "заверещал" - это маленький трусишка, к Полди относиться не может;



Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Соглашусь с предыдущими комментаторами, поначалу он тяжеловат. Но потом начинает работать загадка, что же не так с виноторговцем, и работает она хорошо. Плюс много мелких, не бросающихся в глаза деталек, которые тем не менее дают правильную, ясную картину. Например: “ему было жизненно необходимо произнести это вслух”, “Белая одежда была заляпана жиром, но это его нисколько не беспокоило”, то, что И-Чи воспринимал комплиментом, или то, как командующий идёт на ужин, глубоко вздохнув и закрыв за собой дверь. Просто видишь, как немолодому уже Идарису предельно ясно, что идёт он к чудовищу, но вот ничего не поделать. Несколько, правда, покоробила недальновидность командующего (как он мог, отдав верный приказ относительно вина, так пролететь с той чёрной дрянью?), но можно, наверное, списать на автоматизм, написано же – не задумываясь, на ходу... Мотивы плохишей увиделись мне в том, что они плохиши, Злу ведь постоянно надо пакостить, ни минуты покоя. Но с другой стороны, такие мотивы можно и подкрепить чем-то конкретным (допустим, надо разрушить алтарь, и тогда…). Вообще, серединка рассказа лучше начала и конца. Концовка, мне кажется, лишена тех удачностей, что я цитирую из серёдки. Упрощение идёт – кровища хлещет, кости хрустят, жижа, месиво, бледные черви. До всех этих ужасов, когда командующий только гадал, кто перед ним, только заглядывал ему в глаза, было жутче и как-то серьёзнее… Да, и задумка с Первой звездой интересная, все эти свето-хрустальные эффекты, хотя и даны они тяжеловато, представилось что-то очень общее (правда, нельзя скидывать со счетов мой топологический кретинизм :)… В целом рассказ увлёк. Он мог бы быть и частью романа, но по-моему, обладает достаточной цельностью и так.
ЗЫ. Подумалось (в плане мотивов нападения, ну, и непрошеных советов тоже). А не за Неким ли прийти этим злыдням? За идолом? На нём тогда дорожки и сойдутся, этим он защита и божество, а тем выньте да положьте...

   Сообщение № 6. 16.5.2023, 16:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2817
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
Добротно написанный тёмный мир. В конце - тоен и запустение, пополам с кровью и опарышами.
Не могу сказать, что это свежо, потому что оно было сто миллионов раз, но слог живой, сюжет простой, характеры понятные.
Опять же, мотивация командира, пустившего непонятную тварь в крепость?
Но я плюсанула

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика