RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Улитки, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Улитки»


Текст рассказа: «Улитки»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 01:47, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 453
профиль

Репутация: 94
Эм… переживашки ради переживашек. Сами улитки понравились, особенно что они шумные. Не оч понел, зочем автор приделал им ноги, но это его дело… аллегорически они тут смотряца довольно интересно, во всяком случае необычно. Сам рассказ пуст. Ещё и вот эти вопросы под конец « Или это сон? Все это сон? А был ли я?». Ну эт такое. Жалко канеш типочка, что потёк флягой, но как грица - са ля ми.
Время прыгает.
«Орошая цветок за цветком» - улыбнулся. Орошая…

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Максим мотнул головой и зажмурился. Открыв глаза, он удивленно смотрит

Почему время глаголов разное?
Цитата
светлоДЕФИСголубое небо

Цитата
«Растения тоСЛИТНОже хотят пить»,

Над грамотностью ещё надо поработать. Хотя видно что текст вычитывался.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Одержимый п*?%№страдалец художник-тюфяк, сдохший от истощения, судя по всему.
Сюжет и динамика.
Сюжет сводится к писанию картин и наблюдению за улитками. Уныло чуть менее чем полностью. Динамика соответствует названию — улиточная.
Что у автора получилось.
Лиричная тошнотина. Затануто, без событий, без смысла. Что за девушка, куда делась, почему улитки? Ответов нет, как и смысла в рассказе.
Не, может это я тупой и не понял ГЛУБОКОГО ЗАМЫСЛА. Допускаю. В остальном — недоумение.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 18:11, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2251
профиль

Репутация: 237
Цитата
Это цветы Ани: фиалки, герань, сансевиерия, спатифиллюм, хлорофитум, алоэ, мята, розмарин и другие, комнатные и лекарственные растения. Аня очень их любит, и Максим всегда с радостью помогал ей ухаживать за ними, поливать и удобрять.

Аня любит цветы, и Максим ей помогает ухаживать за ними. Может, это раскрытие персонажа на уровне "Одного зовут Артем, а другого - Женя!" , но шансы невелики. Рассказ маленький, вам как будто писать не о чем. Че там по характерам?
Ммм, она была нежной, пока в ней был его член. Шикарно. Вот это характер. Мне так интересно тратить свою далеко не эльфийскую жизнь на то, чтобы читать о резиновой прон-девчуле с имитацией эмоций.
Цитата
Улитки доели последний листок и теперь обгрызают стебель. Их все больше. Они шумят.

А, ну тогда ладно.
А, ну если любишь...
Лучше бы он на улитках учился писи лимонить... Хоть что-то не "сладострастное".
Цитата(Рикардо Дель Тави)
ГЛУБОКОГО ЗАМЫСЛА

Откровенно говоря, было ощущение - ну, до прочтения - что так и задумано - медленное репитативное хождение по рефлексии дней его эротишно суровых. Врать не буду - будь это хентай, вопросов было бы в разы меньше.

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 14:03, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитал ваш рассказ.
Находка-улитки с ногами, которые производят много шума. Можно такое предложить развитие сюжета: улитки хулиганят, бегают по квартире, поют, играют на рояле и гитаре, дерутся между собой и сами на себя вызывают полицию. А для главного героя вызывают скорую психиатрическую помощь. Далее мы видим уже ГГ в больнице и он там встречает маму своей девушки. У мамы из карманов белого халата выскакивают улитки и пытаются атаковать героя. Тот убегает и прячется в морге, прикидываясь трупом. Уборщица тётя Дуня набрала целое ведро улиток и черенком от швабры добивает их, собираясь варить на костре, который она развела на большом железном листе прямо в приёмном покое больницы. Главврач с личным водителем откупоривают бочку с вином, подаренную благодарным пациентом - гостем с Кавказа. Главврач тайно влюблен в маму девушки главного героя, причем уже давно. Ещё с университета. Оказалось, что их общая дочь и есть девушка героя. Вино выпили всем медперсоналом больницы. Водитель обещал, что всех развезёт. Так оно и произошло. Всех развезло. Водителя тоже. Медсёстры побежали за водкой, медбратья отправились делать пациентам назначения. Когда все вернулись, оказалось, что врачи уже уснули в морге. Просто было жаркое лето, а там прохладно. Девушка главного героя приехала забирать маму и встретила случайно своего бывшего парня. Они помирились. После этого все улитки пропали, то есть герой вылечился.
Примерно так.

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 11:50, Книжный вор пишет:
Книжный вор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, автор. Я прочитала Ваш рассказ. Задумка, герои очень интересные. Поражает то, как в таком маленьком произведении Вы столько всего уместили. Но, к сожалению, грамотность хромает.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ. Двоякое впечатление, вроде всё хорошо, а вроде и чего то не хватает. Я как понял ГГ стареет на протяжении этого рассказа. Пишет картины а время неумолимо бежит вперед. Улитки которые носятся как угорелые это объяснение течения времени. Ну я так во всяком случае увидел.

   Сообщение № 8. 1.10.2023, 21:50, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо!
Его главный плюс - краткость. Второе достоинство - смешные комментарии.
К сожалению, на этом у меня всё.
Не понравилось.
Без оценки.

   Сообщение № 9. 12.10.2023, 15:55, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7210
профиль

Репутация: 1035
Я прочитал рассказ.
Любопытная лирическая зарисовка на тему убивающей тоски о прошлом. Мне нравится, как сходятся две линии: Максим дописывает последнюю картину, а улитки догрызают стебли – то есть пока герой был занят бесконечными переживаниями воспоминаний, он потерял то, что действительно надо было сохранить на память, любимые цветы Ани.

Если я правильно понял эту связь, то не могу не сокрушаться от того, как слабо она раскрыта.

1. Из текста не очень понятно, как именно расстались герои. Не сочтите меня кровожадным, но рассказ мог получиться сильнее от хотя бы малюсенького намёка, что Аня умерла. Это, кстати, объяснило бы брошенные цветы, поэтому я не исключаю, что так оно и есть, однако прямо из текста этого не следует. Если же исходить из того, что девушка просто ушла, бросила героя, то, может быть, это уже было связано с его нарастающим безумием? Но его безумие связано именно с её уходом. И если она просто так взяла и ушла… то несколько странно, что героя это настолько свело с ума.

2. Чтобы далеко не ходить, ещё немного об Ане. В рассказе подчёркнуто, что ни с кем другим герой не испытывал таких эмоций. Это хорошо, это даёт нам понять, как важна Аня для Максима. Только помните же, где Вы это написали? В сцене секса. Сцена хорошая, без шуток, сразу обыграно, что значит открытое окно. Правда, из-за такого сильного акцента на этой ночи с открытым окном не покидает ощущение, что она у парочки была единственная, хотя скорее, конечно же, первая. В остальном же… Аня абсолютный картон. Единственный запоминающийся момент – любовь к разным цветам и чаю из них. Безусловно, непросто раскрыть персонажа, который появляется даже не в воспоминаниях, а на картинах, по-видимому, очень идеализирующих образ. Я даже могу предположить, что сама личность Ани так намеренно спрятана за самими воспоминаниями, а на самом деле герой уже сам начинает забывать, какой она была. Но можно же было что-то ещё придумать. Вы же показываете, как разрушаются не только цветы, но и квартира, и сам Максим. Мне кажется, здесь было бы неплохо показать, допустим, что Аня заботилась о порядке в доме. Что она подбирала обои, которые герой завесил, всегда мыла пол, который сейчас грязный, ну хоть что-то ещё. И так бы получилось, что Максим, заменяя жизнь в настоящем тоской по прошлому, разрушал всё то, что любила Аня, от цветов на подоконнике до самого себя. Может, Вы просто не это хотели показать? Но я, повторю, рассуждаю исходя из того, как сам понял.

3. Почему улитки? Это очень загадочный образ, я не понимаю его смысла. Они шумные, но неясно, как они шумят (только в конце читаем про скрежет зубов, до этого лишь абстрактный, непонятный "шум"). У них есть ноги, они убегают от героя, а он их даже не пытается больше ловить (ну да, ну улитка, ну с ножками, тапком кинул - промахнулся, да и шут с ними, пусть бегают). Зачем им вообще ноги, зачем им вообще шуметь? Да, это фэнтези. Но это символ. В подобной истории, на мой взгляд, это очень важный символ, он и в название вынесен. Но символ чего? Для меня улитка - это символ неспешности и домоседства. И время, и дом - важные образы в рассказе. Но улитки не помогают герою что-либо осознать, они лишь уничтожают растения при его попустительстве. Ну как бы да, улитки что хочешь сожрут, но я не понимаю, неужели в этот образ ничего другого и не закладывалось? Я не улиточка, я хлебушек для таких сложных загадок.

Возможно, я вообще ничего не понял и это рассказ не о том, а просто история сумасшествия парня, которого бросила девушка, и улитки - это просто крипота для страшилки. Чем бы ни было безумие героя, не могу не признать, что оно хорошо так, поступательно развивается и здорово подчёркивается через окружающую обстановку, всё более удручающую. Может быть, в кульминации хотелось бы какой-то особенной картины. Изображающей расставание или гибель девушки. Или, например, Максим уже забыл, как она выглядела, и не может написать портрет, и не узнаёт её на других портретах (либо она с них исчезает). Ваша история, конечно, может, Вы считаете, что всё это не нужно.

Язык не то чтобы сильно хороший. Не, грамотно, с ошибками, со скачущим без всякой логики временем (кстати, тоже можно было бы обыграть, что герой не понимает, в настоящем он или в прошлом; но тогда такие скачки времён надо было особенно подчёркивать, а не делать так везде подряд, ибо в таком виде читается просто как ошибка автора), но вполне читабельно. Мне, пожалуй, не хватило яркости, герой художник, можно было вкладывать больше красок. Меньше штампов (вроде «соломенные волосы», «волны удовольствия»), больше своего вИдения (например, там, где листья «с тихим шелестом ползут по грязному серому полу, исчезая в темном коридоре и оставаясь там гнить» — наверное, «ползут» не очень правильный глагол, но образ получился яркий, и он Ваш, а не готовый штамп, взятый из множества других книг).

Заканчивая своё полотно в виде отзыва, хотел бы финальным штришком заметить, что рассказ всё-таки очень интересный. У меня сложные ощущения, я бы вряд ли поставил ему плюс, потому что до конца не понял идею, но идея всё-таки какая-то есть и подана достаточно качественно, чтобы рассказ мог претендовать на полуфинал (для финала точно хотелось бы более внятного раскрытия всех образов). Посмотрим, может, Вам ещё повезёт с читателями, умеющими читать лучше меня, благо на Пролёте их много. А пока оставлю без оценки. Автору спасибо!

   Сообщение № 10. 12.10.2023, 17:17, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Мне понравился ваш рассказ.
Нет сюжета, ничего не понятно, откуда улитки - все это мне уж точно не помешает.
Наоборот, я как раз сейчас поливаю свои орхидеи, и улитки очень даже к месту пришлись.
Да, рассказу не хватает вычитки, - но для меня это детали, это легко поправимо.
Главное, что вы умеете создавать. Атмосферу, картинку, а внутри этой картинки - людей. Я как будто заглянула в окно, которое не потрудился закрыть ваш герой.
Не увидела ничего вульгарного в вашем рассказе. Ваши сцены меня не шокируют. Еще меньше меня удивляет, что герой их помнит в таких деталях.
Характер Ани, мне кажется, здесь не слишком важен, поскольку девушка - это образ, который витает перед глазами героя, не живой человек, а воспоминание, недостижимая мечта, которая разбилась, обрушилась и придавила его.
Обнаружившиеся у улиток ноги и то, что они шумят, - очень удачно, листья, ползущие «с тихим шелестом», - тоже понравилось, согласна с Sokol.

Спасибо вам, автор!

   Сообщение № 11. 12.10.2023, 19:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9903
профиль

Репутация: 1218
Добрый вечер, автор! Начала читать - и взвыла. А знаете почему? Да потому вы ведёте повествование в прошедшем времени, а глаголы то в прошедшем, то в настоящем. Не порядок.
Ещё раз я взвыла, когда начался повальный передоз деепричастных оборотов. Автор, дорогой, просто к сведению: деепричастие - это образ действия, это "как" что-то происходит. Но не само действие. Так что вот это:
Цитата
Поставив мольберт поближе к окну, разложив краски, взяв в руки кисть и палитру, Максим принимается писать незамысловатый пейзаж.
- однозначно нужно переписать.
Про убежавшие дефисы и запятые распаляться не буду. Пожалуйста, подучите правила русского языка.

Если не брать в расчёт безграмотность, то стилистика в принципе приятная, но дюже простоватая. Есть неплохие метафоры, но унылости и банальности больше. Совет: читайте больше хороших книг.

Сюжета тут кот наплакал, а спгс слишком спгс. Ну, ушла от парня девушка (или умерла? в этом символизма больше, кмк, но намёков не доложили), и из него медленно уходят все хорошие воспоминания, пока не остается пустота. Почему улитки? Не совсем ясен выбор символа для метафоры.

Имхо, для полуфинала слабовато. Будь текст хотя бы грамотным и причёсанным, плюсика б не пожалела, а так - простите, но минус.

   Сообщение № 12. 15.10.2023, 21:31, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте!
Прочитано.
Нашла крошку-рассказ с равнозначными противоречивыми голосами. Ну, думаю, найду, почему выручить оценкой!
И не выручила...
Живо мнение, что прирождённый танцор сотворит искусство и на почтовой марке. И если нельзя поразить наблюдателя глубиной содержания, так впору впечатлить изящностью исполнения. Концепция неплоха: влюбленный художник погибает от одиночества, а медленные существа, захватившие дом, метафорично пожирают всё вокруг. Хорошо, а вторая половина сюжета? Ну, в том смысле, чтобы было некое открытие: решение конфликта или "вот это поворот". То есть что-то информационно полезное для читателя. Сюрприз не подразумевается? Ничего страшного, тогда вытянет форма. Смысл красивого камня кроется в красоте без иного функционала, и этого достаточно. Но слог... Тест наверняка редактировался. Однако музыку в нём не слышно, красочность не различить, не потрогать, не распробовать. А ведь здесь душа художника! Простого, по-бытовому ленного описания действий мало. Здесь должно полыхать, кричать. Или, напротив, звенеть от горя в тишине. Но нет ни того, ни другого. Нет катарсиса. Даже улитки ярче облика главного героя. Может, в этом и кроется идея, но жизни в рассказе не хватает, пусть и медлительной.

   Сообщение № 13. 17.10.2023, 19:47, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Привет, автор! Рассказ прочитан. Название многообещающее в плане - с улитками никогда ничего нельзя знать наперед…

Рассказ "Улитки" предоставляет читателю интересное и многогранные переживания главного героя, Максима. История начинается с реализации его страсти - живописи (как и у многих - но не скажу, что избито - ибо Ars longa, vita brevis.), а затем переходит к внезапному и странному вторжению улиток в его жизнь. В этой части рассказа, автор продолжает увлекать читателя в эмоциональное и интригующее путешествие. Вот некоторые раздумья:
Визуальные описания: Автор продолжает создавать богатую визуальную картину, передающую эмоции и атмосферу сцен. Описания улиток и их поведения добавляют интересного элемента к рассказу.
Моменты воспоминаний: Переходы между воспоминаниями Максима и его текущим состоянием создают интересный контраст и ощущение грядущей драмы или изменений.
Символизм: Улитки в рассказе могут быть рассмотрены как символ изменений, угрозы или беспокойства, которые начинают вторгаться в жизнь Максима.
Ожидание: В рассказе есть напряжение, так как читатель ожидает, как разрешится ситуация с улитками и какие выводы сделает Максим.
Сюжетная линия: Рассказ обеспечивает читателя интересными вопросами о реальности происходящего, что помогает создать заинтересованность и чувство загадки.
Однако следует учесть, что рассказ оставляет множество вопросов без ответов. Намеки на сюжетные аспекты, такие как отношения Максима и Ани, смена времени и пространства, оставлены не до конца ясными. Подобные элементы, хотя и способствуют загадочности и размышлениям, могли бы быть более ясно уточнены, чтобы читатели могли более глубоко понять и вжиться в сюжет.
"Улитки" - это интригующая история, но для более полного понимания рассказа, возможно, следовало бы продолжить развивать сюжетные аспекты и ответы на вопросы, которые появляются в уме читателей. Так сказать - продлить путь улитки - сделать рассказ длиннее.

   Сообщение № 14. 21.10.2023, 14:21, Solmary пишет:
Solmary ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 6
Грустная и красивая история о том, как тяжело прожить утрату и отпустить прошлое. И о том, что случается, если не отпустить его.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика