RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Телефон потерял, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Телефон потерял»


Текст рассказа: «Телефон потерял»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 09:51, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Это такая проба пера. Много штампов, избитое начало (да и конец), странная эклектика, переизбыток описаний, не добавляющих ничего сюжету. Понятно, что хотелось сделать текст красочным, но лучше недосолить, чем пересолить. По темпу очень сумбурно и стремительно, мы не успели испугаться за жизнь героя, а вот он уже и победил. Инфодамп в начале лишний.
По тексту - есть неудачные решения (в направлении удара - ну зачем так?). Герой получился без индивидуальности, как по мне.
А вот магические шахматы прикольные. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 07:59, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 9
Автор, прочитал ваш рассказ.
Хочу сразу перейти к тому, что мне понравилось в рассказе. Магические шахматы понравились. У вас они свои, особенные, не такие, как в компьютерной игре. Может, стоит развить эту тему с шахматами? Взять, так сказать, за основу? Ведь хорошо же получилось!
Удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 01:39, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Прочитала рассказ, и он нелогичен. Герой у вас человек, но почему-то эти люди могу побеждать богов. Тут либо боги не боги, либо люди не люди. Ну не может человек победить бога. И вот из-за этой неувязки рушится весь ваш сюжет. Бог же читает мысли, неужели он не мог предотвратить свое поражение? То есть бог слабее мальчишки?
Опять же совсем не объясняется мотивация зачем люди сражаются с богами. И если между ними идёт война, то с чего они стали играть в шахматы? Я бы вот не стала с врагом играть.
В общем, я бы посоветовала тут снизить пафосность, продумать мотивацию и заменить богов на каких-то других существ. Пусть сильных, но не всесильных, должны быть некие ограничения. И чутка расписать мир. А то странное и непонятное месиво: и боги, и телефоны.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 03:21, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Цитата
Меня зовут Лоренс Ди Стаер, мне 17 лет, и я человек.

Здравствуйте, Лоренс! Меня зовут Маша, и я увидела в отзывах, что тут шахматы. Я люблю шахматы, поэтому возьму на себя роль комментатора этой, так сказать, партии века.

Кстати, хорошо, что вы человек – это звучит гордо!
Цитата
Да, совсем недавно я был обычным парнем, но однажды скачал приложение “Игра Дарвина”…

Кто проиграл – тот и вымер!
Цитата
Я не мог не согласиться: любопытный азартный подросток не может совладать с искушением.

Какой уровень интроспекции, Лоренс! «Любопытный азартный подросток» – примерно каждый подросток оценивает себя именно так.
Цитата
Посмотрев в ту сторону, откуда был получен удар

Это объяснительная? Я их в своё время много писала, и знаю, что канцелярит – хороший способ придать самым невероятным событиям самый унылый вид.
Цитата
мое внимание привлекли его странные глаза: правый - красный с зелёной радужкой и с желтым зрачком в виде карточной масти бубни, а левый - голубой с пурпурной радужкой и с зеленым зрачком в виде масти пик.

Бубни! Мелки! Сочни! Сладки! Ладно, опустим тот факт, что вообразить себе всё это сходу очень-очень сложно. Лучше вот вам задача: представьте, что вас только что сбили с ног. Вы лежите на земле, на некотором расстоянии от вас находится тот, кто вас и перевёл в горизонтальное положение – вы смотрите в ту сторону, где он находится. То есть он не рядом, не склоняется к вам – он в стороне. Внимание, вопрос: с такого расстояния вы сможете разглядеть, в форме чего зрачки у мистера Лото?
Цитата
В моей голове пронеслось несколько сотен ужасающих мыслей.

Всё посчитано.
Цитата
- Неужели я его обронил, когда столкнулся со Стэллом? – промелькнула мысль.

Мелькающие и все прочие мысли рекомендуется заключать в кавычки. А вот так, как выше, обычно оформляется прямая речь.
Цитата
-Хм, ты про свой телефон? Я верну, если ты меня обыграешь…обыграешь в шахматы, в магические шахматы, - уточнил он, - и у них, шахмат, будет своя воля. А чтобы было интересней играть, мы на кон поставим свои жизни! Запомни: нет жизни без игры!

Важный сюжетный вопрос №1: зачем Стэллу телефон какого-то там подростка?
Важный сюжетный вопрос №2: зачем Стэллу ставить на кон свою жизнь, если теоретически он может и проиграть?
Сходу очень, очень высокая ставка – и никакого объяснения, ради чего персонаж рискует.
Цитата
У меня не было выбора: без телефона меня ждала верная смерть, а здесь был хоть какой-то, пусть самый мизерный, шанс победить.

Не обманывайте нас, Лоренс! Выбор есть всегда. Прежде, чем соглашаться на безумные условия безумного божка, можно было бы, если честно, перебрать другие варианты. Попытаться перехитрить трикстера / обратиться за помощью к другим божкам / обратиться за советом к друзьям или мудрому наставнику – и ещё тысяча вариантов, которые всяко лучше, чем стремительно соглашаться играть на собственную жизнь в игру отбитого мистера Лото, правил которых ты даже не знаешь.
Цитата
- Правила игры такие же, как в обычных шахматах. Чтобы сделать ход, назови клетку, куда фигуре пойти, но не забывай, что шахматы магические.
-Понятно! – с уверенностью произнёс я.

Лучшая инструкция ever. Как научить человека, который ни разу не играл в плейстуху, управляться с джойстиком? Очень просто: «Правила игры такие же. Но не забывай, что у тебя джойстик». Понятно!
Цитата
И началась игра. Первые же ходы Стэлла ввели меня в ступор. Пешка прошла три клетки, а не две, как положено.

Игра началась, дамы и господа! Бог игр открывает партию ходом X2 – X5! Но это не точно.
Цитата
- Как это возможно?! Наверное, дело в том, что фигуры откликаются на харизму, лидерство, волю игрока? И, может быть, в некоторых случаях фигуры двигаться не будут вообще, - догадка осенила меня.
- Хм, всё правильно, - Стэлл прочитал мои мысли

Потому что, Лоренс, вы всё время думаете вслух.
Цитата
Я собрал волю в кулак и мысленно приказал:
- Белое войско! Слушать мою команду! Я ваш царь и бог!

Брешешь, щегол! Первым ходил мистер Лото – а значит, он наш царь и бог, ведь мы белые!
Нет, автор, правда – почему партию начинает Стэлл, а белыми играет Лоренс? Зачем так относиться к деталям, которые важны для выбранной вами игры?
Цитата
Моя армия закричала, ее боевой дух возрос в несколько раз

Всё посчитано. Но не очень точно! Во сколько именно раз?
И да, как именно вы увидели, что боевой дух армии возрос в несколько раз? Появилась ли в углу экрана шкала, заполненная боевым духом?
Цитата
- Раз так, у меня есть козырь в рукаве.

А ещё джекпот, флэш-рояль, дамка, рыба и очко! Это ж магические шахматы!
Цитата
Вдруг Чёрный шахматный король засветился, и белые фигуры, сражавшиеся в первых рядах, начали окрашиваться в чёрный цвет.

Камон, это должен был быть слон, он же bishop. Это ж священники обращали юнитов в Age of Empires!
Цитата
-Похвально, а теперь что ты собираешься делать? – расхохотался бог игр.
- Приказываю тебе, Королева, уничтожь всю вражескую королевскую семью. Не разочаруй меня, я хочу насладиться этой игрой. Ведь нет смысла играть без удовольствия! - злорадствовал Стэлл.

Знаете, если бы мистер Лото действительно сошёл с ума за игрой и начал разговаривать сам с собой, это было бы очень артхаусно. Но, к сожалению…
Цитата
- Что делать? Ещё пару мгновений, и я проиграю эту партию. Воинский дух падает. Положение отчаянное. Придется самому вступить в игру, - лихорадочно размышляю я.

…Лоренс зачем-то снова размышляет вслух и переходит в повествование в настоящем времени!
Цитата
Чёрная Королева подымает меч над моим Королем.
-Королева, опусти свой меч, - прошу я уставшим голосом.

Бросок на красноречие!..
Цитата
Раздался грохот, меч упал на игральную доску, Королева начала окрашиваться в белый цвет.

…100/100, экстраординарно! Королева, которая была в шаге от победы, соглашается на предательство, дабы продолжать зарубаться и рисковать собственной жизнью на стороне лоха, который уже умудрился профукать одного ферзя! Невероятная, невероятная игра, друзья!
Кстати, почему мистер Лото, бог игр, который слышит это всё, даже не пытается её отговорить и поставить на место?
Цитата
-Попался! Сам бог игр угодил в мою ловушку, - тихо обрадовался я, зная, что фигуры присягали Королеве и не предадут ее.

Да-да, только, наверно, они присягали чёрной королеве, служившей чёрному королю.
Кстати, откуда, Лоренс, вы узнали про присягу? Вы же в первый раз играете в магические шахматы.
Цитата
Королева окрасилась в красный цвет – цвет восстания, цвет крови.
-Виват тебе, Королева, воистину мудрое решение, - радуюсь я, как мальчишка.
Изумился Стэлл:
- Э -э - это восстание. Не может быть!

В общем, здесь я сдаюсь, не дожидаясь, так сказать, патовой ситуации в моей голове.

Уважаемый автор, это очень слабый рассказ.

В финале
Цитата
Подняв голову вверх, на крыше заброшенной высотки я увидел девочку лет пятнадцати.

Лоренс снова проявляет чудеса дальнозоркости. Это он получил соколиное зрение за подвиги в «Игре Дарвина», или оно само? Чем закончился замут с этой игрой, и получил ли герой то, чего хотел изначально – мы не знаем.
Зачем богу игр этот сраный телефон? Он бог – или гопник, который просто ходит и отжимает у подростков телефоны, чтоб зарубиться в шахматишки?

Бог игр внезапно оказывается лошком, а Лоренс обладает какой-то имбовой способностью убеждать шахматные фигуры, у которых есть собственная воля, делать то, что противоречит логике и здравому смыслу.

Зачем вообще для издевательства выбраны шахматы – не очень понятно (как и то, играл ли автор в шахматы хоть раз). С тем же успехом персонажи могли бы зарубиться в дурака. А лучше – катнуть в доту.

По поводу языка – уважаемый автор, если вы хотите писать, лучше обратитесь не к мистеру Лото, а какому-нибудь книжному богу. Иными словами – поменьше играйте и побольше читайте. А пока – минус.

Кстати, знаете, что самое удивительное? Что в рассказе есть мат, а в этом отзыве – нет!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Меня зовут Лоренс Ди Стаер, мне 17 лет, и я человек.

Автор, в художественном тексте числительные пишутся буквами: семнадцать. Особенно дэбильно смотрятся цифры в прямой речи персонажа, учти на будущее.
На текущий момент исключение - литрпг, когда какие-то таблицы персонажа описываются, там циферки уместны.

Очень слабый технически текст, мне больно читать такое.
Автор, читай хорошие книги (библиотечные, печатные), практикуйся в письме. Успехов.

   Сообщение № 7. 1.10.2023, 08:29, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 21
Прочитала ваш рассказ, и он мне понравился, потому что веселый и неожиданный! К тому же Бог игр с разноцветными гразами просто замечателен! Желаю вам всяческих успехов)

   Сообщение № 8. 3.10.2023, 00:13, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2899
профиль

Репутация: 314
Здравствуйте, автор! Я просла ваш рассказ, потому что его рекомендовали.
И тут моя богиня удачи кинула меня.
Мне не понравилось, извините.
Без оценки.
Но если вы очень хотите узнать, почему, зовите в таблице.

   Сообщение № 9. 3.10.2023, 01:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9880
профиль

Репутация: 1217
Добрый вечер, дорогой автор!
Хочу посоветовать вам смотреть поменьше анимэ и побольше читать хороших книжек. Сейчас ваш рассказ очень сырой, а слог - неотёсанный. Может, с опытом к вам придет понимание, как писать хорошие истории. В этот раз не получилось.

Если вас обидели мои слова - посмотрите добрый мультик


И прислушайтесь к комментарию Dora L.. Она увидела много слабых мест в вашем рассказе, с которыми стоит поработать.

   Сообщение № 10. 11.10.2023, 03:22, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
И вам в игры играть и не проигрывать, автор!
Фантазия у вас имеется, работает с лихвой. Я будто посмотрел серию анимэ. Не будем говорить, какого качества было это анимэ, но сам факт: всё яркое, сочное, иногда - с переигрыванием и пафосом вопреки логике. Чего Клятому Патрику не хватило, так это динамики между героем и его противником. Шахматы шахматами, но о взаимодействии персонажей забывать не стоило бы. Конечно, не хватает местному антагонисту мотивации, очень сильно не хватает. А так - вышло весело, немного по-испански стыдно и мультяшно.
Сдается мне, о Лоренсе будут ещё рассказики. Дерзайте. Писать истории лучше, чем влипать в них.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика