RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рассыпая звезды, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Рассыпая звезды»


Текст рассказа: «Рассыпая звезды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 05:30, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1520
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, я прочла ваш рассказ! Обещала это ещё на этапе названий, и оно мне действительно нравится)
Что касается рассказа, мне показалось, что текст ещё можно дорабатывать, есть шероховатости, есть небольшие несостыковки, нарушения конструкций. С телефона трудно иллюстрировать примерами, вот, допустим:

Теперь лишь разница была видна в том

На фоне множества красивых, декоративных описаний хочется и остальное отполировать.

Что касается сюжета и идеи, испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, история красивая и грустная, и определённая условность - норма для легенд. С другой, меня царапает нарушение логики, игнорирование законов. Раз мы видим не "плоский" мир, как в легендах предков, а вполне чёткое понимание шарообразности и полярность земли, то сразу возникает много вопросов:

Что за локальное поле работы у ночи? Почему она спать укладывается, когда ей дальше надо шагать? Точнее, даже убегать от солнца. Такая картинка была бы уместна, если бы повествование оставалось в пределах... Ну, одного села или одного леса, но вы же нас ведёте дальше.

Почему юг и ночь не встречаются? Это времена года в противофазе по полушария, а ночь по всему меридиану шагает. Кто тогда на экваторе звезды вешал, если они не встречались?

Короче, матчасть меня, материалиста, смутила и не дала полностью погрузиться и наслаждаться рассказом.

Маленькая вкусовщина - мне показались излишними упорные "али" из уст ночи и солнца, при том, что остальная речь не стилмзована

В любом случае - удачи, я уверена, что этот текст может нравиться, а при некоторой доработке и побеждать!

   Сообщение № 3. 1.10.2021, 12:00, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Потом придут знатоки матчасти, грамматики и семантики, они все скажут. Тут есть что сокращать и над чем поработать.
Но я просто поставлю плюс - такая романтическая история!

Название, кстати, очень трудно было вспомнить

Это сообщение отредактировал svartur - 4.10.2021, 13:25

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 18:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Изначально мне вообще не шибко-то интересно про все эти персонализации природных явлений, потому что ничего стоящего из этого, как правило, не получается. А тут еще так много букв при минимуме информации. Читаю я абзац за абзацем, а ничего не меняется, только переливается из пустого в порожнее. Последний интерес гаснет.
И почему она Норд, если он Юг? У них там еще и языковые барьеры какие-то?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 22:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Существо это было по натуре тонкое, будто прозрачное. Каждый член её, удвоенный от величины человеческих конечностей, казался острым, опасным, но удивительно естественным и органичным к природе.
Вот это о чем сейчас было? Красивость - не значит красиво и смыслово.
Цитата
и тиха, как космическое пространство
А вы там были? Зачем такое сравнение? И потом, ночь далеко не тихая девушка.
Цитата
Юг никогда не смотрел на Ночь, хотя она наблюдала за ним, не отрывая взгляда
А как они встретились-то?
У вас очень провисает сюжет, много знаков уже написано, а ничего практически не происходит Информации совсем мало. Встретила незнакомца, назвала его Югом, влюбилась.
Цитата
Ваш вид склонен к быстрому изменению своих интересов.
Это о чем?
Тьфу ты, простите, автор, но это муть какая-то, замешанная на любовном недуге с примесью мифов. Для меня слабый рассказ.

   Сообщение № 6. 6.10.2021, 02:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Слушайте, ну это настолько слабо, что я просто теряюсь («Существо это было по натуре тонкое, будто прозрачное. Каждый член её, удвоенный от величины человеческих конечностей, казался острым, опасным, но удивительно естественным и органичным к природе...»).

   Сообщение № 7. 13.10.2021, 22:56, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я прочитал вашу сказку.
К сожалению, она ни о чем. Хотели встретиться две противоположности. Встретились. Одна убилась.
Вторая продолжила заниматься странным тем же, что и раньше.
Есть вот такие ляпы:
Цитата
Была Ночь одинока, но компанию ей составляли звезды и два бога
.
Плюс ко всему откровенно затянутые, а порой и лишние диалоги.
Эта сказка могла спокойно вписаться в 7000 знаков и нисколько бы от этого не пострадала.
Может, даже лучше бы стала.
Поэтому рассказ слаб.
Извините, но это минус.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 12:30, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
изрисовано рисунками

тавтология
Все бы ничего, но полушария немного испортили логический сюжет. Без них можно предположить, что гелиос приходит каждый день на рассвете, а ночь каждый раз рассыпает звезды. Но если брать землю, какой она есть на самом деле, с полушариями, то солнце ведь светит постоянно, да и звезды тоже. И получается гелиос ходит вокруг земли и свое утреннее приветствие он должен повторять все время.
Не смотря на это, рассказ мне понравился. Красиво описано небо и звезды. А название так вообще поэтичное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика