RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Думузи, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Думузи»


Текст рассказа: «Думузи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 00:03, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Я прочитал этот рассказ, и в лицо мне пахнуло волной пелевинских реминисценций. Написано, в целом, хорошо и со знанием дела, но вот последние несколько предложений как-то прямолинейны, что ли...

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 09:19, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Динамично развивается сюжет и было интересно читать. Но мало художественности, аллюзий, поэтичности и тончайших отсылок к божественному происхождению Ивана Алексеевича. Повествование в стиле информативной подачи, типа- .., истинный ариец.. так не рассказывают легенду с участием Богов. Для полуфинала ставлю плюс. Удачи автору и прокачать образность. Читайте Пришвина, Бианки. Спасибо за историю.

Добавлено через 2 мин. 5 с.

«Проснувшись утром, он обнаружил себя там же, где был вчера – на диване, с бокалом в руке.»
Это возможно, если бокал приклеен.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 01:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст позабавил, но и только. Как-то все в нем слишком просто и прямолинейно. Как слышится, так и пишется.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 00:40, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Сначала какой-то, прости господи, «человек в футляре», а потом этот скачущий вприпрыжку, совершенно нелепый недоапокалипсис. ( – А давай убьём всех людей! – А давай не будем! – Давай!)

Зачем нужны были странности-трудности Ивана сего Алексеевича? Да кто угодно по пьянке мог пригласить кого угодно, а с утра – оёёё! Или вы на его божественность таким образом намякиваете? Так это, тогда любой психастеник – с Марса. Аааа, марсиане атакуют!.. )

«Потому что люди верят только поступкам...». Да прям. Куда больше их убеждает лапша на собственных ушах. А «смотрите на поступки» – это как раз из списка того, чему их учат-учат, да никак не научат.

«Он хватал телефон и, воображая, что делает нечто разумное, начинал писать им, предлагая немедленно приехать к нему, чтобы минуя все условности приступить к созданию семьи...». Семьи? Это не вино надо пить, а водовку. И не раз в месяц, а целый месяц.

В общем, даже прямолинейным не назову. Прямолинейное хотя бы правдоподобно. А тут, как говорится, ни разу, ни даже рядом.

   Сообщение № 6. 2.10.2021, 01:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Zaniraya
Ну вот по поводу «верят только поступкам» и лапши на ушах - это, кажется, зря. Тут в предлагаемом контексте изречение идет от этого самого Ивана Какеготамовича. А он вот такой. Лапшу вешать не умеет/не хочет/не может пока, и поэтому вполне способен с собственной колокольни потрындеть о недостижимых поступках.
А все остальное я тоже тут не понимаю, да и не хочу. Сказал автор, что Смузи - да и ладно.

   Сообщение № 7. 3.10.2021, 02:19, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Junto

Да, от имени героя умозаключеньице. Эта мысль мне приходила номером 2 (после «да прям»). Но потом приходил и номер 3: героя нам дают (пытаются дать) сложного, явного теоретика, а понятие о том, во что люди верят или не верят – как раз область теории. Т.е. поступки, действия ему тяжелы, а понятия как раз его епархия. Вот поэтому я и взбрыкнула ).

   Сообщение № 8. 7.10.2021, 11:59, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1520
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Очень напоминает мне что-то из читанного ранее, но никак не уловлю - что.
Мне понравилась большая часть. Начало, где представлено тонкое, почти незаметное подтрунивание над поп-психологией. Сложный для героя момент, когда ему пытаются "втереть" идею его божественного происхождения. Дальше несколько сюррное описание бого-болтовни и бого-разборок.
Но вот когда я дочитала до:
Что люди такие, потому что мы такие. Понимаете? Они хотят быть как мы...
Я испытала некоторое разочарование. Мне нравится сама эта мысль, эта идея. Но мне бы хотелось, чтобы я, такая умная, сама поняла это из текста, разгадала замысел. А тут я даже приготовиться не успела, а мне уже готовый ответ...

Рассказ написан хорошо, внятно. Мне показалось, что автор готов рассказать что-то более серьезное, познавательное на тему шумерской мифологии. Думаю, это было бы интересно! Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 9. 7.10.2021, 12:15, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Рассказ мне не понравился, даже не смотря на то, что написан он очень хорошо.
Первая часть - тема маленького человека, которую пихали в глотку на уроках литературы. Как будто миру есть дело до какого-то там Ивана Алексеевича. Мне вот не было до него дела.
Вторая часть - тысячи лет человеческой цивилизации, а апокалипсис решили устроить прямо вот сейчас. И это тоже не показалось мне интересным. Миллионы лет назад люди-белки уничтожили Марс, так давайте сейчас уничтожим людишек, которые к тем никакого отношения по факту уже не имеют. Может у богов есть свои причуды и тараканы в головах их мирской оболочки, но мне они так же не показались интересными.

По итогу мне не зашло. Хотя это и не означает, что рассказ плох.

   Сообщение № 10. 12.10.2021, 17:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10592
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор.
По исполнению - так себе. Хотя были моменты, которые прям понравились. Особенно про его ежемесячные выпивки и названивания бывшим подругам. Вы старательно кидали подсказки читателю, что герой - бог, уже начиная с названия. Ладно, ваше право. Но вот так в лоб подавать идею, и после таких метаний в психологию как-то не комильфо. На знаки препинания проверить. Вот так "во-первых:" не пишется. И кое-где вводные слова. Про Марс тоже не верю. Ага, все было хорошо, а потом пришли туда люди и выкачали атмосферу. И разве шумерская культура настолько древняя, что пережила динозавров? Вот не люблю я такое вольное обращение с мифологией.
Цитата
Думузи – бог рождения и смерти, сделаешь это!
Нинмах и была той богиней, которая создала первого человека. А Думузи был покровителем пастухов. Не слишком ли небрежное отношение к матчасти? Слабо для меня.

   Сообщение № 11. 20.10.2021, 01:21, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Идея рассказа мне понравилась, но реализация... Это как будто взяли один из шаблонов арки персонажа, пути героя или как там он называется, и строго по этому шаблону прописали путь главного героя: вот он слабый и никчёмный, вот с ним происходят приключения, а вот он - бац! и стал богом!
Или так: взяли хорошую книжку и для нерадивых школьников или студентов пересказали в очень кратком изложении. Хрестоматия, блин!
Другой вариант - это просто синопсис, план книги, где описаны ключевые события, но детали доступны по ссылке в описании профиля ???? короче, сырой недоделанный материал с отсылкой к Желязны и иже с ним.
Ну, и конечно же, запятые, как же без них?

   Сообщение № 12. 20.10.2021, 11:16, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Видно, писано в дороге,
На коленке и за час.
Это, извините, боги?
Это, ё-моё, рассказ?

   Сообщение № 13. 20.10.2021, 18:46, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочла рассказ.
Чем-то напомнило голливудский фильм: всё тихо-спокойно, а потом как Бам-шмяк и всё в спецэффектах.. Но не понравилось: Иван невнятный, Нинмах напоминает даму из богемной тусовки, а что, почему и куда.. Люди-белки обскакали богов и разрушили их обитель, хотя вроде и сами там же обитали - что, зачем, смысл?
Мимо как-то всё пролетело.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика