RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Путешествие на Юг Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Дункан Киркли 06-05-2009:

Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Послепраздничная встреча
   Сообщение № 31. 12.4.2009, 17:46, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
Чанг ухмыльнулся, когда могол начал махать мечом. Выставив руку вперед, Ло сказал, - В моей армии все командиры знают свое дело. Кто-то хуже, кто-то лучше... Муген Ван Ли, Хабул-Батыр, Ронг Джу, Далан Лей, Будха Ру? Я хочу услышать вашего совета.
Шень Вэй Сун, а что думаете вы и как нам стоит поступить?

   Сообщение № 32. 12.4.2009, 18:16, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Ханьциец посмотрел на монгола удивленными глазами:

- Юноша, я конечно понимаю, что вы сейчас на кураже от слухов про вашу доблесть и победы, но мне кажется, что пока я вам не давал полномочия распоряжаться моими людьми и мной в частности. Поэтому прошу везти себя цивилизовано, а не размахивая мечем вести себя так бесцеремонно. По поводу этого плана я могу сказать одно, не хотел бы я со своей армией оказаться на месте первой армии, которую скорей всего возмут в тески, где-то под Рангуном: Хинд, дикари и местный царек. А так я бы с удовольствием повел свою армию по 2 или 3 маршруту.

   Сообщение № 33. 12.4.2009, 18:52, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
- Конечно не хотели бы, никто не спорит. Только нужно учитывать разницу в наличии стенобитных машин. У меня их всего двенадцать. У вас же больше сорока. И тут здраво рассуждая могу лишь сказать, что при осаде нужен компаньон... Первый путь мы можем легко выбрать, но с крепостями будет туго. Их мало, значит там собрано большее количество солдат и орудий. Защитники города просто сядут за стенами и будут ждать подкреплений... И в итоге все рады, кроме нас.
Глубоко вздохнув и посмотрев на Сурь Жина, - Третий путь. Третий путь самый легкий. На пути не встречается практически ни одной крепости! Лишь небольшие города. Поэтому машин понадобиться немного: в начале, при штурме Ханоя, и при штурме Хошимина... А чтоже второй путь... Он такой же как и третий, только немножко труднее. Я вижу на пути только две крепости...

   Сообщение № 34. 12.4.2009, 21:55, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Хабул-Батыр: Надобно захватить все с наскока, вот как мне думается! Если мы сможем быстро атаковать противника с нескольких сторон, то застанем его в расплох. В целом, план меня более чем устраивает! Какой армией мы будем только?

Муген Ван Ли: Я предлагаю бить сразу на Крут-Тхеп, после взятия Рангуна. Неужтоль мы не сможем взять этот город? В принципе, можно и не брать каждый город и каждую крепость, что мы встретим на своем пути, если вам важна скорость...

Ронг Джу: Я не буду говорить за другие варианты, если вы выбираете первый, полководец. У двух других есть свои недостатки и плюсы. Мы же сможем малой кровью, допустим быстро добраться до Рангуна и взять его. Допустим. Но что нам делать с подтянушимися войсками Кандагара, если мы уж столь быстро сможем добраться до этого большого города? В Крут-Тхеп уже к тому времени успеют подтянуться пираты с юга, а мы будем возиться с северными и западными "соседями". Мы конечно же, смею надеятся, справимся с этим, но велик и тот шанс, что если две другие армии не отвлекут на себя внимание, то мы рисукем попасть в окружение как минимум. У Тхая, как я склонен пологать, не так уж и мало воинов...

Далан Лей: Полководец, буду честен с вами, да и со всеми присутствующими тут... Первый путь это путь слабаков! Ровно как второй путь глупцов, а третий хитрицов. Но первый унизителен для нас! Идя по нему мы не прославимся! Да, мы ослабим противника, но в угоду другим, а не себе. Прошу вас, подумайте еще раз, прежде чем принимать столь поспешные выводы. Возможно стоит не брать Рангун, а маршем в ускоренные сроки добраться до столицы Кандагара? Пусть другие полководцы делают как хотят, но я против того, чтобы работать на другого!

Будха Ру: В первом варианте мы не получим особо никаких проблем с провиантом, если все будет удачно. У второй и третий армии с этим явно убдут проблемы. Да и первая армия получит богатств больше, чем другие две. Вот только останутся ли у нас силы на дальнейшее завоевание. Город то не маленький.

Шень Вэй Сун: Молодой господин, вы явно недооцениваете тамошние города. Они ничуть не хуже крепостей, просто больше. Что трудностей доставляет тоже не мало. А учитывая местность тех царств, то любые джунгли или горы могут стать проблемой для любой армии...

   Сообщение № 35. 12.4.2009, 23:51, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
- Господи, за что ты создал "ум", если им так мало пользуются? А? Джет, Чун, что вы думаете?
Хабул-Батыр - я и спрашивал у вас, какой армией быть!

Муген Ван Ли - нам нужна не сорость, а качество. У нас есть время...

Ронг Джу - пираты? Хм... А если их натравить специально?

Всем: Есть какие-нибудь выходы на пиратов? Наверняка есть какой-нибудь известный вожак, которому можно посулить богатую добычу в ответ на нападения... С царьком Кандагара он не сможет договориться в силу его репутации... С тхайцами тоже...

Далан Лей- вот! Правильно! Но только если мы пойдем на столицу сразу, то огни, которые разожгут защитники, обожгут нашу спину!

Будха Ру - Мысль хороша...Слова верны... Но реальность неочень... Для пополнения нужны деньги, не говоря уже о добровольцах.

Лей Ву, что скажете о пополнении казны? Будет такая возможность помимо "получения благодарности" от осажденных городов?

Шень Вэй Сун, я благодарен вам за мудрые слова. Это было важно.

Господин Хуо, вы находились на территории Кандагара и Тхая? Можете рассказать, что растет в лесах и кто водится, опасного для вооруженого человека? Есть ли у вас карты местности, свежей, более-менее.

Юу Зен, друг мой, ты пытлив и ловок. Скажи, какими бы ловушками ты занял тропические леса?

   Сообщение № 36. 13.4.2009, 00:06, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
- Господа, измерять пути крепостями... Конечно, логично. С одной точки зрения. Но были названы ещё две - люди - то есть войска неприятеля - и припасы. А вам, почтенный Сурь Жин, стоит уже знать, что слухи нужны для куража отнюдь не того человека, о котором они ходят. И если вам вдруг показалось - что я вами распоражаюсь - я удивлён, весьма удивлён. Я лишь говорю о том, что целесообразно - и раз вы привели с собою советников, разумно будет дать им высказаться, проявив уважение к ним и к собственной мудрости. Точно так же как если вы ведёте в бой осадные машины - лучше всего использовать их там, где они пригодятся более всего, доказав и что не зря их взяли и что правильно применили. Ежели вы страшитесь первого пути, который, впрочем, вашим сбалансированным войскам, возможно подошёл бы даже больше, чем войскам Ло Чанга, я бы рекомендовал вам избрать второй путь - там ваши машину смогут спокойно развернуться под Крун Тхепом, придя к нему явно позже, чем те войска, которые из него могли бы выслать к Хошимину прибудут к своей цели. Как можно было понять из плана и его обсуждения, он, к сожалению, очень зависит от слаженности действий и хотя бы средней успешности каждой из армий... Мы не можем знать, как будет действовать противник. Например, тот же Хинд - неизвестно как и когда он прореагирует на зов Кандагара о помощи. Да, атакующий по первому маршруту действительно может оказаться в осаде в Рангуне, если сможет его взять. Возможно, удерживать город будет вообще нецелесообразно, и Армия Один отправится сразу же далее к Крун Тхепу - дабы уже РАма был под атакой с двух сторон. Возможно почти всё что угодно. И важно понимать ещё одно - указанные мною пути - это лишь начало. Направления первого удара. В зависимости от их успешность, войну придётся продолжать уже не придерживаясь никакого совместного плана - в конце концов неизвестно даже сколько армий останется в боеспособном состоянии. То же, кстати, можно сказать и о неприятеле - если Аун и выйдет - скорее всего - на поле боя, то тот же Рама вполне себе может услышав о более многочисленном вторжении на земли соседа спешно переехать в Рангун - как бы и для обороны города и для собственной безопасности.

   Сообщение № 37. 13.4.2009, 00:12, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Ханьциец внимательно слушал за тем, что происходило на совещании и неожиданно сказал:

- Тьен Кхрем, что вы можете поведать нам о тех "сюрпризах", которые привыкли встречать незавнных гостей кандагарцы. Да и осветить какую-то важную информацию, которая должн быть известна полководцу, отправившемуся в Кандагар? Да, кстати, Джоу Сун, я знаю что для вас правитель этой страны является врагом из-за его отношения к чести... поэтому если хотите высказаться, то я вы можете это сделать.

- Ванпин, я предпологал, что вы выберете второй путь и специально оставил его для вас и могу объяснить даже причину: второй путь - путь основного удара в глубъ обороны противника, у этого пути есть как плюсы так и минусы: основной минус заключается в том, что неизвестно что произойдет на следующий день и откуда ждать неприятности, но это Тхай, а не кандагар. А основной плюс, заключается в том, что вы сами можете направить воиска туда, куда хотите и сможете вовремя оказать помощь полководцу, идущему по первому пути, а также идущему по третьему. Ваша сила - скорость передвижения и неожиданный наскок, которого у нас с Ло не может быть в принцыпе из-за малой конницы.

   Сообщение № 38. 13.4.2009, 00:46, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Джет Чанг: Горы и джунгли будут для нас препятствием, чтонее для наших обозов и колесниц. В таком ключе мы должны скорее действовать на равнинах нежели в горах. Осадных машин у нас не много, ну и пусть - соберем на месте. Не думаю, что это проблема. Я бы бил сначала на Рангун, а потом на Крут-Тхеп!

Лим Чун: Что я думаю насчет предложенных планов? Все уже и так все высказали. Если же интересно мое мнения касательно роли нашей армии, то либо мы идем вторым путем, либо третьйм. На равнине перейдем в наступление и сможем хотя бы осадить один из городов. При блокаде с моря, осаду долго крепость или город не выдержит.

Хабул-Батыр: Тогда предлагаю бить по Кандагару, поскольку на нашем пути будут стоять всего пара крепостей и городов, к тому же если мы сможем перейти реку Чиндуци, то до самого Рангуна нас не будут беспокоить вопросы связанные с переправой!

Муген Ван Ли: А вы уверене? В любом из вариантов мы имеем все шансы застрять на долго в том или ином месте. Я бы на вашем месте не делал таких уж поспешных выводов насчет времени.

Ронг Джу: Пиратов, которые состоят на службе у этих двух царств и грабят наших торговцев на море? Нет, не думаю, что такое возможно...

Бао Чжэн: Ситуацией на море занимаются наши южные адмиралы и союзники из Когурё. Наши объединенные флоты должны будут блокировать корабли неприятеля в Сиамском заливе. Когурё в долну перед нами после последней войны с Нихоном, так что они непременно окажут нам помощь, а в силе их флота, ровно как и нашего, не стоит сомневаться. Вместе они грозная сила!

Лей Ву: Попомлнение казны более-менее легальными, т.е. не военными методами возможно если заниматься торговлей, на которую нужно время. Ну и в случае с этими станами - выход к морю с их територии. Которого мы пок не имеем.

Хуо: Что растет в лесах? Растения конечно же! Джунгли полны разннобразных растений - опасных и полезных, прекрасных и опасных, и... В общем, в джунгли я ходить за цветочками не советую... Для вооруженного человека!? А для не вооруженного тигр или змея менее опасны? Даже дикий кабан будет другом? Пффф... Звери, насекомые, растения, болезни в цонце-концов - все это несут джунгли. А что же до карт, то я никогда не бывал ни в Кандагаре, ни в Тхае. О ваших джунглях же могу судить исключительно по джунглям наших южных провинций. Карту же всегда можно нарисовать. Вас интересует что-то конкретное?

Юу Зен: Ммм... Видимо теми, которые нельзя увидеть сразу. На то они и ловушки, чтобы быть незаметными. Видимо что-то из тех ловушек, что делают охотники охотясь на того же тигра. Ну, яму там вырывают и тд.

Тьен Кхрем: Незванных гостей у них издревле встречали с мечом в руках и с огнем в душе. Огнем независимости! Тьма стрел затмевает солнце, а земля сотресается от топота слонов! Крепости их крепки, поскольку их строили великаны, что жили на той земле до них... Или ангелы, коих они боимся больше всего на свете... Царь Рама мечом своим может уничтожить половину Кандагара или вообще весь Кандагар! По преданию, правда, есть еще один меч, который был подарен богами царю Тхая. Меч-близнец меча, что в Кандагаре хранится. Прах Кхан его величают, меч - который способен через все проникать. Я помню одного мальчишку, который хотел обладать таким мечом *придался воспоминаниям*

   Сообщение № 39. 13.4.2009, 19:53, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
Джет Чанг: Брат! Я сказал, то МОЖЕТ БЫТЬ мы пойдем по первому пути... Впредь слушай внимательнее. Ладно, что думаешь насчет 2 и 3 пути?
Лим Чун: Молодец. Путь прям и честен, и когда-нибудь станешь генералом!
Хабул-Батыр: А нас они должны волновать? Там такие страшные реки, что даже слону придеться искать обход?
Муген Ван Ли: Вы правы, я слишком оптимистичен. Но нельзя все время думать о плохом, иначе это сбудеться!
Ронг Джу: Я не об этом спрашивал! Но уже не суть...

Бао Чжэн: Есть с ними какая-нибудь возможность связаться? Их помощь была бы бесценной: как в отвлечении внимания, так и в основном ударе.
Лей Ву: Будет, не волнуйтесь, уважаемый Ву, будет. Главное это прийти туда...
Хуо: Не умничайте, сейчас это лишнее. Я и так знаю, что там растет. Меня всего лишь интересует все самое опасное. Животных солдаты могут себе представить, а вот растения нет. Нужно, чтобы вы зарисовали все возможные ядовитые и опасные растения, и мы распространили листки по армиям, чтобы каждый знал, каким листом нельзя... Ну вы меня понимаете.
Юу Зен: Ммм... Ммм... ТОлько и можешь что мычать! Ты же главный в этом деле! Я требую всего лишь полной отдачи! Сделай список возможных ловушек и расскажи командирам сотен, что нужно ждать. Те пусть расскажут десятникам, те бойцам. Ясно?
Тьен Кхрем: Уважаемые Тьен, скажите мне, а где можно такой меч найти? И были ли какие-нибудь доказательства грозной силы Рамы?

   Сообщение № 40. 13.4.2009, 20:43, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Джет Чанг: Бра... Полководец, возможно вы не расслышали, но я уже высказался по этому поводу! Что же до двух других варинтов - месть не вседа будет играть нам на руку. Путешествия по горам нас задержут, да велики шансы столкнуться с дикарями. Впрочем мы разобьем и их.

Хабул-Батыр: Реки бывают разные. А времени на возведение моста или поиски брода уйдет немало.

Бао Чжэн: Конечно. Снаряжаете корабль и выходите в море. Могу вас заварить они вас быстро найдут и быстро свяжутся с вами. Империя не покрывает пиратов и разбойников, ровно как и не имеет с ними никаких дел!

Хуо: Ммм, благородный господин, я всем сердцем хочу исполнить ваше задание, но увы я картограф, а не ботаник. Но если вы приставите комне надлежащего специалиста, то вместе мы что-то да сможем сделать. А то я в джунглях то не часто, прямо скажем, бываю.

Юу Зен: *побледнел и кивнул*

Тьен Кхрем: А? А мечи... Есть поверье, что мечи были разделены на части богами и находятся в азных частях государств. Ножны якобы хранятся у дикарей-горцев, рукоять у одной из каст охотников на слонов, а все остальное было у королей или у брах­мано-баку, тамошних колдунов, которые по поверию следят за сохраностью клинков, ибо они символ безопасности государств... Но когда Империя владела тамошними землями, то клинки якобы были утеряны, а как раз лет с 300 назад были найдены. Эх, я уже стар и всего не помню, да и история сия темная и противоречивая. Много воды утекло с тех пор *вздохнул* Рама искусстный чародей и это неоспаримо, ибо народ тому свидетель!

   Сообщение № 41. 14.4.2009, 09:23, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Сурь Жин грозно посмотрел на своего Тьен Кхрема, но промолчал. После он опять устало стал смотреть на то совещание, которое проводил Ло со своии подчиненными.

   Сообщение № 42. 16.4.2009, 11:42, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
- Итак, будет ли принято окончательное решение, чьи войска каким маршрутом отправятся? По поводу же второго пути, который "Тхай, а не Кандагар", рискну заметить, что это и те и другие земли - в начале и в конце пути. Впрочем... Кто знает, где закончатся наши пути, господа?
Ванпин улыбнулся и встал, прикрепляя ножны с мечом обратно на пояс. На бледнеющего "главного по ловушкам" среди офицеров Ло Чанга могол посмотрел скептически, а вот прирассказе старого тхайца чему-то улыбнулся.

   Сообщение № 43. 16.4.2009, 20:24, Zork пишет:
Zork ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 11
- Господин Ло Чанг, позвольте говорить.
Подал голос еще совсем молодой офицер Лим Чун. Не смотря на некоторую неуверенность в присутствии такого количества вышестоящих офицеров, говорил он твердо. Выглядел он почти юнцом. Черные длинные волосы ниспадали на плечи и на конце были завязаны в пучок чтобы не мешались. Будучи энергичным и инициативным командиром и не любя тяжелые доспехи пришел на совещание налегке, лишь в простом воинском наряде. Сморщенный лоб и блеск в глазах выдавали в нем работу ума и обдумывание заманчивой идеи. Ему еще только предстояло научиться сдерживать свои эмоции.

   Сообщение № 44. 16.4.2009, 20:34, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
- Еще один... Что тебе?

   Сообщение № 45. 16.4.2009, 21:30, Zork пишет:
Zork ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 11
- Есть у меня другой вариант плана, господин. При вторжении в Тхай следует поступить по иному. Да, перейти границу в тех же местах и совместно наскоком взять Ханой, Хонгтай и Хайфон. Это наш тыл и источник провианта в будущем. Чем быстрее нам удастся это сделать тем проще нам будет впоследствии. К тому же в Ханое есть шанс захватить изрядную городскую казну.

Лим Чун начал он свою речь.

- После этого следует совместно осадить горную крепость Самныа. Прошу выслушать до конца - последнее он проговорил быстро, услышав недовольное роптание. - И уже после ее взятия следует разделить силы. Одно войско пойдет как можно быстрее через горы и далее по западнограничным дорогам Тхая до Накхонратчасима, где свернуть на запад в сторону столицы Кандагара, Крун Тхеп. Которую и взять в тиски вместе с армией, что идет всю дорогу через Кандагар. По дороге захватывая, грабя или просто обходя города стороной.

Говорил он спешно, боясь, что его в любую секунду прервут. Палец так и прыгает от одного пункта на карте к другому.

- Второй же армии в пределах Тхай следует повернуть от крепости Самныа обратно и пройти дорогами вглубь страны или по побережью в сторону стольного города Хошимин и осадить его. Тем самым, поможем врагу видеть несуществующие армии и направления, а сами словно вода обтекающая по краям камень подточим его основания, а не будем применять силу для его раскалывания. Запутаем противника и заставим его распылить свои силы на фантомов.

Лим Чун выдохнул с облегчением. Но вдруг что-то вспомнил и продолжил.

- Прошу простить меня, забыл. Мне кажется, что путь по западным дорогам Тхая под силу только вашей конной армии, уважаемый полководец Ванпин Барс-Алтан. На этом пути отсутствуют сильно защищенные крепости. И к тому же требуется большая скорость, которой могут достичь только ваши воины. С другой стороны считаю, что армией идущей востоком должна быть ваша, господин Ло Чанг. Сейчас у нас достаточно сбалансированное войско чтобы встретить почти любую опасность наравне. Это все, что я хотел предложить. Вывожу на ваше суждение.

Поклонившись встал на свое место, предоставив слово старшим.

   Сообщение № 46. 16.4.2009, 22:28, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
- Ну меня радует, что хоть один из офицеров смог так долго говорить. Чтож, думаю, я соглашусь с этим. И буду настаивать на таком решении. А если это кому-то не нравиться, то прошу извинить: Император требует рационального потребления ресурсов. И все речи и думы, что это только мне выгодно и безопасно, прошу убить в себе заранее. Я беспокоюсь о своей армии и людях. Там где мы будем стоять под стенами и умирать от вражеских стрел, армия Суня будет легко проходить сквозь многочисленные бреши в стенах, там, где мы будем долго бежать за противником, опять же, погибая от быстрых конных атак, легко справиться армия Ванпина...

   Сообщение № 47. 17.4.2009, 00:40, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
- Что же, похвально, что ваши офицеры знают города и крепости на карте наизусть, почтенный Ло Чанг, - могол махнул освободившейся от меча рукой в сторону ковра, не имевшего никаких обозначений, - Видимо, память является главным достоинством человека, предлагающего послать наиболее мобильную по его же словам да и по факту армию к цели долгим путём по горным дорогам, где, возможно, большую часть пути кавалеристы пройдут пешком, ведя коней в поводу. Второй же армии - как ни странно, той, в которой данный офицер желает находиться сам предлагается по тем же горным дорогам делать крюк даже с разворотом... Вероятно, враг действительно будет видеть несуществующие армии - к тому времени, когда они дойдут до цели, они будут несущественными. А враг - подготовившимся. Особенно ко встрече выходящих из горных ущелий отрядов. Мой план мог казаться вам странным, ибо у двух воинств могут возникнуть проблемы с припасами, но, если следовать ему, то будет лишь краткий переход по горам и лишь один бой в них. И указанное и сим молодым человеком с великолепной памятью и вами, дорогой мой собрат по оружию, преимущество коннных атак будет возможно реализовать. И, кстати, вы очень хорошо подметили сильные стороны моих войск и войск почтенного Сурь Жина - кавалерия с одной стороны и большое количество орудий с другой... Но представьте теперь армии в обратной ситуации. Штурм отрядами кавалерии и лихой наскок кактапульт лично мне кажутся маловероятными. Ваша армия же способна и на то и на то - неужто вы планируете потерять в пути более двух дюжин своин осадных орудий? Или зрение изменяет мне, и не мой прославленный соплеменник, Хабул-Батыр, ведёт в бой вашу кавалерию?
Могол слегка поклонился тому, на кого он указал, и поприветсвовал того на родном наречии.
- Так что я просто вынужден отвергнуть план вашего офицера, хоть тот и наделён столь выдающейся памятью. Я искренне надеюсь, что он дождивёт до столь же преклонных годов, как самый старший из присутсвующих среди нас и будет столь же занимательно рассказывать истории из своей молодости.
Теперь Барс-Атлан полупоклонился Лим Чуну и Тьен Кхрему.

   Сообщение № 48. 17.4.2009, 13:32, Zork пишет:
Zork ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 11
- Уважаемый Ванпин Барс-Алтан, позвольте вам возразить. Возможно предложенный мною план слишком смел для вас, но основываю я его на том понимании, что царь Тхая не будет на столько глуп чтобы переносить все доступные силы для боя в каких-то захолустных горных задворках. Особенно после вестей о последующей угрозе городам на востоке, которая казалось бы уже прошла мимо.

Лим Чун отвлекся от карты и посмотрел на собеседников.

- Я считаю, что следует избегать больших сражений на неизвестной нам территории и скорее хитростью обходить их, заставлять врага хватать за горло тени, но чувствовать как им при этом отрезают хвост, будто обезьянам. Коими они и являются живя в джунглях.

Его взгляд вернулся к карте.

- Смогут ли ваши всадники вихрем пройти по стране опустошая все вокруг и обескровливая врага, если мы перейдем через этот перевал - Лим пальцем показал на тракт между Винь и Саконнакхон - при условии, что на вашем пути окажется крепость и возможные пункты сбора армии противника?

- Тем не менее, я благодарю вас за правое слово в мой адрес. Некоторое время назад я с увлечением изучал историю. Как тактики, так отчеты о прошлых битвах, в том числе и в этих землях.

Лим Чун поклонился Барс-Атлану и отошел на свое место.

   Сообщение № 49. 17.4.2009, 14:05, Ло Чанг пишет:
Ло Чанг
Странник



Герой
Сообщений: 91
профиль

Репутация: 3

Основной профиль

МакФесс ( Offline ) Ненастоящий друг

*
Архонт
Сообщений: 1764
профиль

Репутация: 95
Немного ошарашенный вызывающим поведением Лима, Ло с интересом посмотрел на Барс-Атлана, ожидая от того, как минимум косого удара поперек груди выскочки..

   Сообщение № 50. 17.4.2009, 20:53, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
- Дорогой мой, ты обвиняешь меня в недостатке смелости? Ты считаешь меня трусом? - флегматично поинтересовался Барс-Атлан из своего кресла, куда, наконец, сел, прикрепив меч обратно к поясу.
- Если это так, то есть хороший способ решить наши разногласия - ведь я придерживаюсь о своей персоне иного мнения. Если же нет, то, думаю, тебе следует в дальнейшем воздержаться от высказываний по данному поводу. А изучение истории, безусловно полезно. Но мы здесь для того, чтобы обсудить как вписать в неё новую главу - переход Тхая и Кандагара под власть Государя. И лично я не собираюсь носиться по будущим землям своей страны, опустошая всё вокруг. Моя цель - та самая армия противника, а не разрушение будущей собственности Императора. И наша общая цель, господин Ло Чанг, господин Сурь Жин - не сносить города и убивать крестьян. Наша цель - два царька и две армии, которые мы должны сокрушить. И пусть мы будем брать припасы для своих армий на тех территориях, по которым пройдём, но эти припасы идут на то, чтобы принести народу юга благо - благо оказаться под рукою Яшмового Императора. И мешают нам не тхайцы и кандагарцы поголовно - даже не князья оных стран. Нам мешают лишь те, кто считает эти страны своими и кто поведёт на нас войска. Войска противника, а вовсе не его города и деревни являются нашей целью. Мы должны лишить Тхай с Кандагаром именно армий. И именно поэтому я надеюсь встретить их в поле - если же они не доставят мне такого удовольствия - вы, господа, сможете весьма эффективно выбить их из тех мест, где Рама и Аун попытаются скрыться.

   Сообщение № 51. 18.4.2009, 18:18, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Сурь Жин с куором посмотрел на Лим Чуна и сказал:

- Действительно молодой человек, в ваших словах присутсвует мудрость и я понимаю, что вы хорошо знаете карту местности так как вы имели время для выработки плана, но и у вас есть ошибки, к примеру, если 2 армии пойдут к Самныа, который несомненно подготовится к нападению... не буду говорить как, т.к. способов сделать проблемы уйма, а говорить один из них не упоминуя другой- некультурно. Так скорость 2 армии намного меньше, чем скорость каждой по отдельности и так же одна из армий потеряет время, то это не верно. Да, Лим Чун, не заывайте про субординацию, наскольку я знаю историю того как Ванпин стал известный полководцем, то его как минимум нельзя назвать трусом или так открыто раскритиковать его план.

Ханьциец сделал паузу, а потом осмотрел всех присутствующих, в особенности специалистов и не забывая о своем Тьене, и спросил:

- кто-то знает, где обычно сконцентрированы большие части регулярной армии у этих стран? Врядли они рассредоточены по всей стране т.к. их трудно тогда было бы собрать в одном месте. Кто-то в курсе, ато обсуждать планы не затрагивая этот естестыенный параметр наверно рановато.

   Сообщение № 52. 18.4.2009, 19:26, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
Тьен Кхрем: *улыбаясь пожал плечами*

Тай Цзу: Я рискну предположить, что в крепостях. Хотя возможно части охраняют и крупные города. Посему в горных районах на севере, ровно как и в приграничье, да на юге близ столицы больше всего частей.

Ти Чан: Это никто не может сказать наверняка. Время штука текущая, а мир все время меняется. Но одно известно точно *вытер нос рукавом* Местные князьки имеют свои дружины. Вот ими они и держат в подчинении свои территории. Так что тут смотря какой князь.

Тьен Кхрем: *всхлипнув* Много воды утекло с тех пор... Всех и не упомнишь.

Ти Чан: Они могли уже с десяток раз и поменяться. Узнаем мы это лишь на месте.


   Сообщение № 53. 19.4.2009, 10:52, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
- Понятно. Я правельно понимаю, что план предложенный Ванпином нужно пересмотреть т.к. никто не хочет идти по отважному первому пути. Или я ошибаюсь? Время - деньги, мои дорогие сограждани и если никто не хочет идти по первому пути, то есть еще предложения по завоеванию наших врагов? - И старый полководец посмотрел на двух других молодох, но уже прославленных полководцев, а потом на своих генералов - предлогайте, ведь в обсуждении рождается истина.

   Сообщение № 54. 19.4.2009, 13:08, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
В это время, пока Сурь Жин образался к залу, мандарин довольно ухмылялся, а евнух-писарь исписывал лист за листом, в толпе народу, которая стояла в зале пролез один из придворных слуг. Он таки смог добраться до Сыма Ся, который вдумчиво поглаживал свою косу. Слуга что-то сообщил тому на ухо, отчего евнух переменился в лице - очень чему-то удивился. Да тут же наскоро поправляя волосы начал что-то отмечать слуге, когда заговорили генералы...

Угэдэй: Почему никто не хочет? *хватается за меч* Я готов идти и по первому пути! Он ничем не хуже других путей, темболее, что нам идти по долине фактически вдоль реки.

Сунь Цыси: Я лично против беготни по горам. Всадникам там трудно держать строй и длительные горные переходы изматывают...

Чжао Куан: Замечу, что в горах обитают племена дикарей. Эти горы для них родные и...

Цзу Чун: И священные *улыбнулся*

Каа Бань А, да-да *кивает* Где-то там кажется обитает одно из их божест, да кажется течет красная река. Ммм, какая-то там матушка или что-то вроде того. *зевает*

Чжао Куан: И священные, как правильно заметил уважаемый Цзун Чун. И кто знает, что за опасности могут подстерегать нас там. Что же до дикарей, то они видимо яро будут защищать свои владения. А если учесть, что они знают свои горы куда лучше нас, то они даже малым числом могут успешно блокировать любой горный перевал. Я считаю, что резонно в этом случае будет бить на Винь через Ханой, а далее переправляться через невысокие горы в районе Саванакхетом и Хюэ, а дальше развивать свою наступление на юг вдоль реки Кыу Лонг. Где-то там мы сможем дать неприятелю бой. Возможно одним генеральным сражением мы покончим с Тхаем. По предложенному плану вторая армия коль сочтет следовать за третьей по такому плану сможет прикрывать левый, т.е. западный фланг третьей армии, а сама же в последствии бить или на Круп Тхет или помочь третьей армии в сражении. Конечно же если то потребуется... Хотя я считаю, что в случае худшего варианта развития событий в тхайскм регионе, то двум армиям следует общими усилиями пробиваться к столице на юг. Что же до Кандагара, то там нужна более мобильная армия, поскольку стычки с местным населением в горах весьма нежелательны, так что быстрым ударом надо бить до Пегу, а там через Моламьяйн на Крут Тхеп. Что же касается пути нашей армии, то это решать не мне, а предпочтений я не отдаю ни одному из путей, ибо везде придется воевать. У меня все *поклонился*

Лу Хо Жин: Хороший план, а что с провиантом? Двум армиям тяжело будет прокормиться на одной территории.

Чжао Куан: Ну там много деревень, к тому же есть города.

Тай Цзу: Которые придется брать и тратить время... Я считаю, что по первому пути лучше пойти Ванпину у которого больше всего конницы, а нам с армией Ло Чанга вместе идти мять бока тхайскому царьку, да его князькам. А после мы поможем Ванпину брать Крут Тхеп, если он не возьмет его раньше, хех.






   Сообщение № 55. 19.4.2009, 21:36, Grettir пишет:
Grettir ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 390
профиль

Репутация: 13
Джоу Сун: Я согдасен с планом предложенным Чжао Куан, только с не большими оговорками. Но в целом, я поддерживаю его предложение.
Он поклонился и встал на свое место.

   Сообщение № 56. 20.4.2009, 19:50, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
- Итак, мы вновь вернулись к изначальному плану. Решить осталось лишь кто поведёт войска по какому маршруту. для этого давайте, если уж решать исходя из целесообразности, определим, что более всего на каком из путей требуется. Как разрабатывавший план выскажусь в последнюю очередь, а пока хотелось бы услышать ваши мысли...
Ванпин посмотрел поочерёдно на двух других полководцев.

   Сообщение № 57. 21.4.2009, 09:23, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
Сурь Жин устало осмотрел на монгола:

- а смысл, всеравно мало кто-то из полководцев захочет идти на Кандогар при указанных условиях, по крайней мере в варианте предложенном Вами Ванпин. Или я ошибаюсь? Если нет, то могу взять на себя эту ношу, но план подвергнется изменению.

   Сообщение № 58. 21.4.2009, 09:58, Дункан Киркли пишет:
Дункан Киркли ( Offline )
Князь Эдинбурга

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4176
профиль

Репутация: 165
- Мало кто из полководцев? Ха! Как бы не так, - вдруг возразил до этого спокойный мандарин, - Да будет вам известно, что в Империи много полководцев и что многие почтут за честь захватить тот же Кандагар или Тхай. Вы должны благодарить судьбу за то, что перст Императора указал на вас и вы поведете наши побеносные армии к победе. Видит Небо, вы господа полководцы, словно боитесь этой дикарской страны избегая похода в нее буд-то бы огня. Поверьте, что разворошить этот улей так или иначе придется. Так, что не стоит делить шкуру неубитого тигра. Спуститесь с небес на землю и решите в конце концов кто в какой регион вступит. Ваши ужимки становятся возмутительными! Где те смелые и отважные воины о которых мне говорили?... И дураку понятно, что иди все армии вместе не миновать проблем с проводовольствием и взаимодействием между армиями, да и как уже говорилось ранее - у Империи в данный момент ведет войну на севере и увы, она не может позволить себе такую роскошь как зятяжную войну на юге. Оба царства надлежит захватить сразу же!... Смысл же данной встречи, как я полагал, в том, чтобы разделить сферы ответственности армий и не более того, - чиновник закончил говорить и быстро замахал веером, направляя свежий воздух и аромат веера на себя. Попутно фыркнув и тихо добавив в сторону писаря, - Мло кто из полководцев, пфф... Какой вздор...

   Сообщение № 59. 21.4.2009, 13:36, Византиец пишет:
Византиец ( Offline )
=б_б=

*
Архонт
Сообщений: 1720
профиль

Репутация: 56
Могол улыбнулся:
- Вы правы, пора заканчивать. Почтенный Сурь Жин, сообщу вам, что уж если я измыслил данный план, дабы он не был голословен, я думал и над конкретикой действий армии в любом регионе. А желание идти куда-либо... Да какое вообще оно имеет отношение к войне?!
Барс-Атлан распрямился из ранее лениво-флегматичного сидячего положения.
- Что, те солдаты, которых вы решите поставить в первую линию будут говорить вам: "Я не хочу! Мне лучше вот здесь, за третьим рядом копий, а вот обозу тоже нужна охрана..."?! Нет, не будут. И мы с вами, господа, такие же солдаты пред Государем. Наше дело не идти туда, куда мы хотим, а туда, где мы нужны. Так что давайте-ка определимся, наконец, где с вашей точки зрения нужна какая армия. А не будем говорить о том, кто что хочет.

   Сообщение № 60. 21.4.2009, 14:31, kupazoid пишет:
kupazoid ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5684
профиль

Репутация: 117
- ну и идете на Кандагар,кто вам мешает. Лично я привык желеть своих людей а не выкидывать их... говорю прямо мне ваш план не нравиться. Ибо он не сбалансированный и непродуманный.Я не собираюсь жертвовать своими людьми из-за хотения какого-то юнца.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Путешествие на Юг | Следующая тема »

Яндекс.Метрика