RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Часы, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 2 ]  [66.67%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [66.67%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [33.33%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 760
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Часы»


Текст рассказа: «Часы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2185 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2185 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Белиберда

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 21:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10003
профиль

Репутация: 1225
Начало было красивым. Автор так любовно подбирал слова, что они почти складывались в музыку.
А потом что-то пошло не так.
Цитата
лапы Эльфу

Почему лапы, а не ноги? Эльф - это пёс? И у него такая кличка - Эльф, с большой буквы.
Цитата
когда сдвиги земной коры не были такими значительными, на месте нашего леса был океан, а на этой опушке стоял дом моего дяди

Это было 50 тыс. лет назад? Потому что плиты настолько сильно не сдвигаются в короткий промежуток времени. Даже если в мире произошло опупеть какое глобальное землетрясение, которое спровоцировали топающие драконы.
Цитата
все обсуждали ночное происшествие. Никто не хотел верить в услышанное

Что же случилось? Эх, автор, заинтриговал.
Но ответа не будет, потому что нам рассказывают уже упомянутую историю про лес-море-дом-часы и землетрясение.
Цитата
Эльфы пошли на охоту, Баба-Яга готовила зелье, а в обед на лес напали Драконы

В одном предложении упоминаются Эльфы (да, с большой буквы), Баба Яга и Драконы (тоже с большой буквы - ну, ок). Сборную солянку заказывали?
Так, по-моему я уже запуталась в логике автора, но вот дальше эльфы провалились в прошлое, попали на урок по славянской мифологии.. и-и-и... что вообще происходит?

Хорошо, рецензии/отзыва/критики не получилось. Что можно посоветовать автору - так это логично и последовательно излагать события, хоть как-то их между собой увязывать. А то какая-то каша выходит.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Первым меня насторожил навязчивый невидимка: целая тирада на невинный вопрос "Кто ты? Покажись."
И понеслось.
Цитата
это письмо Стрижа, он передает привет наземным животным и насекомым.

Жутковато. Что может писать Стриж насекомым, которыми обычно питается.

У меня создалось впечатление, что во время работы над ... текстом идеи возникали сами собой и их хотелось запихнуть все вместе. Добавим это. Положим то. А ещё Бабу Ягу и драконов и эльфов и мифологию и ...
Вот только на выходе получился фарш. Сырой и невкусный.
Мне кажется лучше сделать меньше, да лучше.

   Сообщение № 5. 23.4.2018, 07:51, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Сложилось ощущение, что автор писал два разных рассказа параллельно с курсачом по мифологии. И в итоге не получилось ничего. Не надо так. Встречаются красивые обороты речи, но куда их приложить, автор пока не знает. И, да- почему у Эльфа лапы, и ему неприятно стоять на сырой земле? Неженка какой)

   Сообщение № 6. 23.4.2018, 21:08, korz1973 пишет:
korz1973 ( Offline )
Хм

*
Маг
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 15
Бедненько, но чистенько.

   Сообщение № 7. 23.4.2018, 21:59, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Рассказ удивил, но своей не логичностью, тут рассказывается о событиях в лесу, потом уроки мифологии.

Цитата
Утром всё было как всегда, Эльфы пошли на охоту, Баба-Яга готовила зелье, а в обед на лес напали Драконы.


Я думал эльфы и драконы пишутся с маленькой буквы, а как оказывается нет.

Цитата
Он отчетливо слышал, как кто-то ходил меж дальних, редких деревьев, которые росли на лесной опушке. Марсиусу было неприятно идти по мокрой земле. Она липла на лапы Эльфу и издавала противный звук.


Кто такой Эльф? Собака? Или сам Марсиус эльф(Эльф)? В конце я совсем запутался, как они нашли часы и попали к драконам? Здесь урок мифологии, а через мгновение уже они возле драконов, хоп и они где-то возле озера. Два раза внимательно прочитал, так и не понял как так получилось. Возможно, если бы сесть и изменить что-то в рассказе, то вышло бы что-то годное, хорошее.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
смотритель леса вышел на опушку посмотреть

Повточик. :no:
Цитата
неуж-то

Слитно, без дефиса.
Цитата
океан, очень холодный, купаться в нём было не возможно

Слитно.

Блин, это надо умудриться написать нудный рассказ на 7 К. :raincloud:
Скучно читать.
Цитата
Передавались эти часы строго по наследству.

Угу, с часами тема знаменитая.
изображение

Цитата
Неожиданно небо стало серым. Жители леса застыли в позах, в которых работали. А позже засияло яркое солнце и некоторые Эльфы оказались в холодной воде. Они попали в прошлое.

Ой, ну его в задницу носорогу. Какой-то лепет бессвязный, а не рассказ.
Даже не буду дочитывать. :raincloud:

   Сообщение № 9. 28.4.2018, 17:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7315
профиль

Репутация: 1043
Автор, без обид. Чувствую, что вы ещё юны, и молодцом, что не боитесь. Тем более что пишете относительно грамотно – говоря о русском языке. Но вот с литературной точки зрения расти и расти.
Начинаете банально. Якобы красивым абстрактным вступлением. Насколько оно нелепо, ниже разберу. А там ещё и эльф… Хм.
Цитата
Тьма тихими штрихам ложилась на спящий лес. Говорят, что всё на планете волшебное. Вечером всё, что казалось мертвым — оживает.

Солнце встаёт на востоке и заходит на западе. Летом тепло, а зимой холодно. Чукча поёт то, что видит.
Так вот, к чему это я? Ах да, логически связывайте фразы.
Цитата
Вот, на земле лежит неприметный серый камень, слегка заросший мхом, ничего необычного.

"Ничего необычного" лишнее, и так ясно.
Цитата
Настала тишина.

Настаёт час расплаты, тишина наступает.
Цитата
– Мне мало кто верит, но если ты настаиваешь, то придется рассказать. Эта история произошла много лет назад. Тогда, когда сдвиги земной коры не были такими значительными, на месте нашего леса был океан, а на этой опушке стоял дом моего дяди. Он был антикваром, и немного умел колдовать. В доме было много интересных вещиц, в том числе и старинные часы. Долгие годы они передавались по наследству. А потом было землетрясение. Но я точно помню, как они попали в лапы Дракону и он присвоил их себе.

Явная фальшь, неестественный рассказ. Это читается как выдержка из книги, а должна быть живая прямая речь. Фальшь и в поведении эльфа – удивительно спокойном.
Ещё: не очень хорошо делать цитаты из учебников (и не только) без указания авторства.
Сюжета как такового нет, здесь просто набор сцен. Ярких, но не связанных никак. В общем, подытожу и дам совет ни в коем случае не расстраиваться, а развиваться, побольше читать хорошей литературы и пробовать, пробовать, пробовать.

   Сообщение № 10. 1.5.2018, 12:37, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
«Тогда, когда сдвиги земной коры не были такими значительными, на месте нашего леса был океан, а на этой опушке стоял дом моего дяди.»

«А потом было землетрясение. Но я точно помню, как они попали в лапы Дракону и он присвоил их себе»

«Утром всё было как всегда, Эльфы пошли на охоту, Баба-Яга готовила зелье, а в обед на лес напали Драконы. От их топота пошла трещина по земле, всё ушло вниз, но часы точно остались у них…»
Определитесь, тут был лес или океан, и случилась землетрясение или нашествие драконов.

Ещё потерялся сюжет. Увы.

   Сообщение № 11. 7.5.2018, 10:26, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Это такой милый, детский наивный текст, в котором ничегошеньки нипанятна, чо праисходет. Начало вводит в интригу, а потом начинается...

Я так понял, основная история в том, что Эльф отправляется в прошлое, чтобы найти часы, много лет назад украденные Драконами. Как перемещается, почему, куда? Но этому уделяется очень мало внимания. Взамен мы получаем выдержки из мифов и сказаний - спасибо, но, например, на идее, что люди верят в одно, а на самом деле мистические существа во-первых, существуют, а во-вторых, совершенно другие, можно построить отдельный рассказ, и не один. Здесь оно кажется лишним.

Мне кажется, если бы вся история была о том, как Эльф добывает часы у Драконов, было бы цельней (можно было бы и победить их на основе информации из мифов). Или на уроке в школе, например. Да и свойства часов - богатый простор для фантазии и целой кучи отдельных сюжетов. А здесь - какая разница, какие часы. Да хоть Кремлёвские - это ни на что не влияет.

Написано действительно неплохо, гладенько. Ошибочки есть, но не сильно.

Цитата
Утром всё было как всегда, Эльфы пошли на охоту, Баба-Яга готовила зелье, а в обед на лес напали Драконы.

Обычное дело, когда Драконы нападают в обед? Или это всё-таки должно быть в отдельном предложении...

   Сообщение № 12. 22.5.2018, 21:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Престранные события пронеслись тут передо мной. Кто-то упал в какие-то разломы или в воду, откуда-то взялись драконы, а потом - лесная школа. И для чего так уж нужны были эти часы?
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 13. 26.5.2018, 20:27, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Рассказ протикал часиками и умолк.
Автор, не останавливайте свои часы.
Они хоть и по кругу ходят, но вперёд.

   Сообщение № 14. 27.5.2018, 12:30, ZEro пишет:
ZEro ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Что я только что прочитал? Выглядит как каша. Даже мифология, на которую так напирает автор кажется перемешанной. Дьявол, Бог, домовые, лешие... Короче, мне не понравилось :raincloud:

   Сообщение № 15. 3.6.2018, 19:01, Anna Gold пишет:
Anna Gold ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Всем спасибо за комментарии!
До встречи на конкурсе осенью :wink:

   Сообщение № 16. 4.6.2018, 08:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"А вы ничего не хотите узнать у часов?.."(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 17. 5.6.2018, 18:25, Anna Gold пишет:
Anna Gold ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Алексей2014
Прикольно! :respect: Спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика