RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эпоха истребления, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Эпоха истребления»


Текст рассказа: «Эпоха истребления»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 12:22, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Это молодая, но перспективная проза. Да, над слогом ещё нужно работать, но я тут вижу все необходимые предпосылки для развития автора как писателя.

Сама по себе проза наполнена множеством стандартных оборотов и формулировок, что снижает её живость. Но живость так просто не появится: тут речь идет о выработке собственного авторского стиля, а это долгий процесс. Вам нужно самому воплотиться в своей прозе, чтобы проза несла вашу суть, говорила вашим особым языком. И вам по силам этого добиться.

Диалоги слабоваты. Тут всё немного сложнее, чем с прозой: нужно одновременно быть самим собой как автору и вживаться в роль каждого персонажа. В кино нужно просто написать реалистичный диалог, а в книге он еще и должен быть неотъемлемой частью прозы. То есть, поддерживать общей стиль, нести авторскую атмосферу, быть визуально красивым, но при этом передавать индивидуальность и эмоции каждого героя.

Сюжет. Поворот в конце прям как в классическом учебном этюде. Немного нелепый, но от того не менее неожиданный.

Мораль. Между прочим, довольно интересная. Это не поучающая мораль, а мораль как часть сюжета. Она о том, что драконы поначалу терпели людей, но когда их терпение подошло к концу, жестоко покарали. В этом плане очень взросло по авторскому образу мысли, мне понравилось.

Название рассказа просто годно, вне всякий сомнений.

Мой вердикт: этот рассказ не пойдет далеко на конкурсе, но прямо сейчас он получает от меня жирный плюс и наилучшие пожелания автору.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 16:06, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Эпоха истребления».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Написано хорошо. Читается легко. Немного смазаны характеры персонажей, поэтому они могут показаться картонными. Если бы автор написал о путешествии Ванума и олива, их общих приключениях – это помогло бы раскрыть характеры, объяснить мотивацию, показать окружающий мир.
Думаю, рассказ и задумывался большим и объёмным, но для конкурса – его порезали. Жаль. Могло получиться эпичненько.
Уважаемый автор, обратите внимание на орфографию и пунктуацию. Если даже я подмечал ошибки, то другие читатели будут и подавно.

Парочка моментов:

«- Живее трусы, эти драконы совсем обнаглели в последние месяцы, если прикончим хоть одного из них, то наши имена останутся в истории.» – простите, немного не понял. А как же:
Цитата
«Ниранира, страной, которая уже более семисот лет не знала войн, угроз и несчастья.»
– получается, более семисот лет не было угроз, несчастий и войн, но драконы распоясаны уже несколько месяцев? А, дальше прочёл про овец – всё нормально, понял.

Цитата
«Двор замка был заполнен кровью и сожжёнными телами»
– кровью двор не мог быть заполнен. Дракон же всё сжёг.

Цитата
«твой путь отнюдь не был простым, поэтому постарайся сократить свое повествование.»
– мы не знаем, каким был путь Ванума. И король не знает. И читатель, и король знают только об атаке дракона, но о самом пути ничего не известно.

Цитата
«Но ты объявил охоту на нас, и за это должен поплатиться.»
– тут вопрос к мотивации. У дракона она есть. Но. Читателю вначале сказали:
Цитата
«Ниранира, страной, которая уже более семисот лет не знала войн, угроз и несчастья.»
, потом уточнили, что драконы иногда могли
Цитата
«сожрать пару тройку овец»
. И лишь вскользь упомянули, что
Цитата
«что сэр Гувер, владелец Замка на Трёх Холмах, одолел в бою двух ужасных тварей, драконов. И просит он у короля за его доблестные деяния право на графство,»
.
Никакого упоминания об охоте на драконов, объявленной королём не было. Получается, мотивация Олива (Амиралиса) надуманная и притянута за уши.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 23:39, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал.

Так вот ты какой - Тунгусский метеорит! А я знал! Я знал что этим всё кончится...
Автор. Вы какую смерть предпочитаете? Долгую и мучительную или мучительную и долгую? Что? Не видите разницы? Вот и я тоже не вижу разницы между текстом от начинающего и текстом от продолжающего авторов. Здесь нет отдельной лиги кроме дедлайнеров...
Стоп. Стоп... мне позвонил брат. Черный из Мэриндэла. В гости зовет. Говорит, тут еды... и жареной и пареной... Ладно автор. Не до вас. Вернусь через полгода. Не выучите русский язык - сожру!

Спасибо и удачи.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 16:45, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Хм, впечатление от текста двоякое.
Идея избитая – живого места на ней нет. Стебный формат, в принципе, немного спасает, но… Но такая идея – и такой формат. Диссонанс возникает, причем ощутимый.
Но и ладно бы с ним, с диссонансом, но за стебностью потерялось куда как более важное: логичность поступков персонажей, ощущение, что происходящему в тексте веришь. Так вот, всю дорогу я сидела с все возрастающим недоумением, так как складывалось ощущение, что это какой-то театр абсурда. Все мечутся, орут, делают какую-то ерунду, якобы испытывают эмоции, а на самом деле – ничего подобного. Абсурд бывает вполне приятным, но здесь же, скорее, полное отсутствие логики и понимания, как, что и почему должно было бы быть.
Простите, но не могу списать на стеб весь этот... балаган. Для меня текст провален, даже для полуфинала.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 06:27, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Ну такое себе, если честно. Полевал, "дай освободить тебя из деревянного плена", все дела... Врать не буду, не особо-то меня это зацепило, читал сквозь пальцы. Ну дракон какой-то, что-то жжет там, генерал чой-та мутит, в конце сгорели все и что-то там началось.
*вернулся*
А, стоп, очередной добрый дракон?! Да я только про них прочитал! Ребят, да сколько можно?! Да, такое бывает, наверное, чтобы волки не ели людей, но вы же понимаете, что это не совсем норма? И про "объявил войну" - а вы пытались обозначить себя, как разумную силу, а не просто животных? Не лицемерно ли жечь все, что движется веками, а потом прилетать и обвинять в воинственности людей? Стыдно, товарищи!

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 19:47, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Я нажала на пятый "плюс", но он, скорее, не Вам, а драконам. (Ну, люблю я этих тварюшек - хоть убейте!) Ваш финт с "драконьей хитростью" был понятен с самого начала - не обольщайтесь. Речь, в принципе, не плоха, но кое-где требует вычитки, хотя, с моей точки зрения, у Вас это не так бросается в глаза. Да, история банальная, но я рада, что Вы оправдали мои ожидания - DRAGONS OF ALL STORIES, UNITE! Самое гадкое существо на Земле - это человек.

Удачи!

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 07:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Нелепый текст. Особенно же умиляет начало с этим генералом, "приподнимавшимся на козлах". Я вот не понял, он, отправляясь таким порядком на войну с драконом, на что вообще надеялся? У него какой план-то был?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 06:08, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Несмотря на повторы, не всегда правильные конструкции и запятые где попало, читается легко.
Но логика брошена в топку мизантропии и авторской кровожадности.
Как это у вас в замке семь колонн солдат уместились? Еще и с лошадьми. И чего это они нерасторопные, где армейская дисциплина? Дракон там сжег все вокруг, а они ворчат. Семь колонн на одну делянку сбились и сгорели в 'величественном' пламени. Все как один. Да ваш генерал просто гений тактики. Он по тексту вообще еще тот гений. Почему он генерал, а не барон и прочий герцог, владелец замка?
И в замке все сгорели, кроме двух лошадей. У них хватило ума в столовую забежать, а у людей нет. Ага, и подвалов нет, и погребов. Далее сразу столица и король.
Король-то один в тронном зале, ни свиты, ни охраны.
И дальше все умерли. И вообще все умерли. Все правильно - люди ничтожные глупцы и их всех уничтожит Великий Дракон.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 22:24, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, автор. Я прочитал Вашу конкурсную работу. Прекрасный рассказ, вызывает крайне теплые эмоции, надеюсь Вы будете продолжать в том же духе, ведь в наши дни такая "добрая" литература просто необходима!

   Сообщение № 11. 22.5.2021, 09:52, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Безумный Галл: «Это молодая, но перспективная проза».

Боюсь, что да.

Боюсь, что это проза, которую мы если ещё не заслужили, то заслужим, и довольно скоро. Мы же вон как стараемся.

Я уже давно прочитала этот текст, но не нашла... эмм... не нашла подходящих слов. А теперь вот захожу – а тут +6. Да. Стараемся.

   Сообщение № 12. 29.5.2021, 16:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но для меня это - графоманский текст. Точнее сказать, набор фраз. Чтобы не быть голословной, прилагаю памятку графомана. Выберите себе, что больше подходит. Еще раз извините.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика