RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шут, плут и фаворитка, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Шут, плут и фаворитка»


Текст рассказа: «Шут, плут и фаворитка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 15:41, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
Что это было? Может быть, вам попробовать себя в драматургии?
"Шут, плут и фаворитка" - отличное название для пьесы.
Но я бы этот театр обошёл стороной.

Цитата: "Из окна башни верхних этажей выпал человек с двумя мертвецами, вцепившимися в его тело."
Бесподобно. Мои руки устали аплодировать

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 21:28, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
"В общем, все умерли" (с)
Спасибо, автор, написано захватывающе, хотя происходящее и вызывает отвращение, а финал - недоумение. Зачем всё это было? Положительного героя у истории не оказалось, и вы не захотели дать шанс кому-то из мерзавцев?
Вам хорошо удалось описать крушение мира и человеческих надежд. Действие очень плотное. Мир и герои отлично прописаны. Хотя слишком легко герои выживали и действовали после всех своих "повреждений" . Прямо в лучших традициях голливуда)
Не моё чтиво, но большого плюса в полуфинал рассказ заслуживает однозначно.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 10:32, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)
Цитата
пулемёт с круглой обоймой,

Пулемет с барабанным или дисковым магазином. Обойма - это совершенно иная штука. Она предназначена для быстрой зарядки некоторых видов магазинов.

Цитата
автомат с круглой обоймой

То же самое.

Цитата
Он одел перстень на указательный палец

надел

Цитата
Перед ней стоял мужчина, держа пулемёт

Цитата
Плут крепче сжал рукоять автомата.

Так пулемёт или автомат? Или оружие в руках Плута превращается из одного в другое?

Ну, это так, мелочи.
Интересный рассказ, интересное построение монологов. Интересные декорации сюжета. И финал. Да, не всегда всё заканчивается хорошо и счастливо. Тут все умерли. Совсем все. Классно)
Автор, можно было б и шире раскрыть Шута с Плутом. Кто они такие были вообще? История фаворитки и мага тоже была б интересна. Понимаю, лимит знаков, но всё же...
В любом случае, было очень интересно и читалось на одном дыхании) Спасибо)

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 03:33, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Интересный у вас получился рассказ, неординарный и неоднозначный.
Тут надо говорить отдельно о форме, и отдельно о содержании.

Возможно кого-то напрягли "пьесовые" диалоги внутри рассказа. Но Автор захотел поэкспериментировать. Можно было обойтись без них? Вполне. Мешают они тут? Не думаю. А, поскольку все новое это хорошо забытое старое, то недовольным нужно обратиться к "Диалогам" Платона. Если уж Самому было дозволено...

По содержанию: Тяжело читать книгу где все подлецы, мертвецы жрут всех подряд, а оставшиеся в живых, вместо того, чтобы спасать ситуацию, сводят личные счеты.
Крушение мира, лживого сверху донизу, в котором даже приличные с виду герои оказались с гнильцой. Название обещает веселенький фарс, но, в данном случае, жестоко обманывает читателя.Не очень мне нравятся рассказы без грамма надежды, но черное фэнтези еще никто не отменял.
Не поняла роль, которую в рассказе играл маг Аавиш. О нем столько говорили, но сам он так и не появился и ни на что, в конце-концов, не повлиял.

Вот здесь вот не поняла:
Дирижабль продолжил разворот и протаранил голову статуи-воительницы той частью, где хранились баллоны с гелием. Оглушительный треск разрывающейся обшивки заглушил ветер, а в следующее мгновение огонь охватил всё судно.
Гелий ведь не горит!

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 21:17, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Хотел поставить минус, потому что это не рассказ, а зарисовка по форме похожая на пьесу.
Но язык хорош. Потому ничего не поставлю. Пьеса бы вышла отличная.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 18:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Кажется, я к вам из таблички. Начнем.
Цитата
Именно Маг открыл тайну силы, которая питала все механизмы
Вот не люблю я такие авторские допущения.
Как у вас все просто, автор. Маги, колдовство, обелиски. По одному мановению вашей клавиатуры. Вы рассказываете читателю, что происходит на данный момент, даже не пытаясь показать.
Очень сложно читать. Оставлю вас до финала. Под ваш текст нужно особое настроение.

   Сообщение № 8. 9.5.2021, 09:43, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ получил онлайн-разбор на стриме Литературной Бастилии.

Полный стрим можете посмотреть здесь:


Если же вам интересен только ваш рассказ, то
ЗДЕСЬ можно послушать отзывы и обсуждение бастильцами,
ЗДЕСЬ подводим итоги по стриму, составляем свои ТОПы по прочитанному для стрима.

Приятного просмотра!

P.S. Вы меня призывали в таблице - я пришел и высказался на стриме.

   Сообщение № 9. 10.5.2021, 06:45, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Ну что ж, уважаемый автор, вы меня сами призвали. Возможно, в первый и последний раз, потому что рассказ мне не понравился. Можете догадаться, что там, под катом.
сумасбродство

С чего бы начать? С банальности – текст невычитан. Ощущение, что совсём. Никак иначе я не могу объяснить, как человек способен написать «направо» и тут же следом «на лево». Это очень печально, уважаемый автор, это очень не очень с вашей стороны. Орфографию и пунктуацию придумали не для эстетов, они важные части рассказа. Стилистические огрехи сюда же. Когда вижу «вооружиться ружьём» рука к ружью и тянется, понимаете? Сам же язык ну… читабельно, да. Временами даже неплохо. Но будь это не конкурс, а книжка на полке, я бы бросил читать. Я, конечно, тот ещё придира, но примите к сведению.
Как и тот факт, что я не оценил вашу фишку с шатанием четвертой стены. В моём понимании обращение к читателю имеет смысл, когда есть к кому обращаться, а если все в итоге померли… На разговоры с самим собой это похоже мало:
Цитата
«Считаешь меня трусом? Смешно тебе наблюдать за моими страданиями? Ты же за этим здесь, да? Уверен, что мне не попасть на дирижабль? А вот хрен тебе! Я выживу, понял! Иначе некому будет насладиться местью»

Вот это ещё может быть
Цитата
«Я рядом, любимый! Видишь, я всё-таки здесь. Знал бы ты, через что я прошла. Скоро мы будем вместе, братец, совсем скоро. Чувствуешь ко мне отвращение? Спокойно, он мне не родной брат, сводный. Мы просто не смогли устоять друг перед другом»

А это точно нет.
Выдуманный мир и герои. Это просто песня. Нет смысла разделять персонажей и окружение, потому что весь рассказ они пребывают в тесном взаимодействии. Герои движутся к достижению своих целей, попутно раскрывая лор.
Мир рассказа соответствует примерно началу 20 века с парой оговорок: магия существует, крепостные стены по-прежнему имеют значение и окружают столицу ажно в несколько рядов. Причём в первое допущение поверить намного легче, чем во второе. Ну да ладно.
Куда интереснее выглядит личность самого Императора. Мне показалось, что вы, автор, создавая образ, вдохновлялись словами Тириона Ланистера. Не помню дословно, но что-то вроде: «У нас были злобные короли, были короли-идиоты, но злобных идиотов…» Вот именно таким злобным идиотом стал Император. Гипертрофированным средоточием зла, рядом с которым Саурон – карманник с рынка. Орда мертвецов окружила столицу, империи кабздец, а он просто жрёт от пуза и собирается в последний момент улететь не пойми куда (напоминаю, империи кабздец) вместо того, чтобы просто поцарапать главный обелиск. Это гениально в своей тупости. При том, что обелиск уже не даёт никакой реальной власти.
Троица главных героев получилась лучше. Здесь уже есть что-то, похожее на мотивацию. Фаворитка ищет Мага, потому что любит. Плут ищет Мага, потому что… тут сложнее. Страны нет, сопротивления нет, но Маг ему зачем-то нужен. Будем считать для того, чтобы всё починить. Шут ищет мести, а потом просто пытается спастись. Вот Шут, имхо, получился в этой банде лучше всех. И идиотизма в его действиях как будто не встречалось. Есть вопросы к тому, как можно подкрадываться к кому-то на одной ноге, но у него и не получилось, так что пойдёт. Разными путями эти трое добираются до взлетной площадки и уничтожают свой единственный шанс на спасение. Случайно, разумеется. Вопрос, где Маг, так и остаётся висеть в воздухе. И вообще, а был ли мальчик?
Однако история не заканчивается, а герои, собравшись вместе, выдают лучшую сцену во всём рассказе. Во многом из-за неё я и поставил плюс. В результате мозгового штурма они находят путь к спасению мира, но, действуя, как известные лебедь рак и щука, рушат всё к чёртовой матери. Из-за личных амбиций и недоверия. Очень жизненно.
Гримдарковая концовка тоже по-своему хороша. Точнее попытка Шута найти в произошедшем хоть что-то хорошее. Это был тот самый момент, когда я отождествил себя с героем. Потом оглянулся назад и понял, что, несмотря на раздражающую тупость некоторых персонажей и невычитанный текст, следить за сюжетом было даже интересно. Из разряда: хочу знать, чем всё кончится. А в концовке даже неплохую идею завезли – даже не важно намеренно или нет, главное, что я её обнаружил.


буквоедство

Цитата
С потолка каскадом свисали сотни мерцающих огней в янтарных колбах, освещая скотский двор в ярко-жёлтые тона.

Освещать можно что-то и чем-то, а не во что-то.
Цитата
Плут вспомнил, что были ещё и братья, но где они все сейчас он не знал?

К кому вопрос?
Цитата
Шут стал в нелепую позу конвульсивной мартышки

Прилагательное «конвульсивной» предполагает динамику, «поза» – статику, а их сочетание… а нельзя их сочетать.
Цитата
Шут прервал кружение и спрыгнул на пол, уставившись на Императора. Плут тоже посмотрел на императора

Так с большой или маленькой буквы?
Цитата
Если мне дадут немного стражи, я доставлю его на дирижабль. Когда орда зверствует на улицах, каждая пара рук в прок.

Во-первых, в какой-такой прок?
Во-вторых, «стража» количественной характеристики не имеет, «стражники» – да. Хотя всё равно будет коряво.
Цитата
Потом вооружился ружьём

Здесь должен быть мат.
Цитата
Башня была административным, политическим, географическим и идейным центром столицы.

Все эти прилагательные действительно необходимы? Учитывая, что в данный момент ей уже кирдык. Просто «центра столицы» недостаточно?
Цитата
На развилке в конце главного коридора они повернули направо, вместо того чтобы пойти к лифтам на лево.

Автор вы уже сообщили, что на лифтах они не поедут, зачем этот повтор?
Цитата
Плут: «Неужели ли он думает я не знаю, где лестница. Понятно, снова мараться. Эх, капитан, надо расправляться с заключёнными сразу, а не играть в кошки мышки!

И в какой момент из предводителя Плут стал заключённым? А если так, то действительно мне бы хотелось услышать хоть одно нормальное объяснение, почему капитан не убил Плута сразу же. Ну кроме того, что он идиот. Я пас.
Цитата
Он одел перстень на указательный палец и

Без комментариев
Цитата
так как он не контролировал своё равновесие.

Чё?
Цитата
Так как руки Плута не подчинялись ему полностью, из-за большого разброса автоматная очередь прошила стёкла больших иллюминаторов, обнажив внутренность рубки.

Уважаемый автор, отправьте все ваши «так как» фтопку. Вы художку пишете, а не статью.
Цитата
Финальным тоном в коде фатальной симфонии стал вой последней сирены.

Чё? (2)
Цитата
которые, в лучшем случае, работали только шестьдесят часов в неделю.

Бездельники. В реальной истории даже дети работали больше.
Цитата
неплохой самоорганизацией и мощным стадным инстинктом.

«Но, кэп, одно с другим не вяжется…»©
Цитата
– Нет ли у тебя яда, чтобы закончить всё по-быстрому? – спросил Шут у Фаворитки.

Тут это… рядом пропасть, чувак.
Цитата
Достаточно нарушить его целостность, отколоть осколок

Здесь должен быть мат. (2)

   Сообщение № 10. 10.5.2021, 21:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Главная проблема тут - очень слабый язык. Куча ошибок, неточностей, ляпов. На таком уровне попытки поизгаляться над формой в виде реплик в сторону и в зал выглядят наивно.
Вторая проблема исключительно моя. Мне чертовски трудно воспринимать происходящее, когда все куда-то бегут, а куда бегут нам расскажут, когда прибегут. Поэтому все мельтешение начальных сцен вылетело мимо в форточку.
Да и слишком много этого мельтешения. Все кого-то мутузят, режут, травят и расстреливают. Но это жанр такой, наверное.
С фавориткой как-то неясно. С чего бы у нее такой арсенал отравляющих веществ?
Да и Шута с Плутом лучше бы как-то по-другому обозвать, а то они путаются.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 12.5.2021, 23:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Я была в той толпе, которая разбирала ваш рассказ на стриме, потому отзыв писать как-то не собиралась. Но вот сегодня мне в голову пришла мысль: то, как оно написано, очень напоминает командник. А учитывая изрядно брошенный на произвол сеттинг (в угоду персонажам), мои подозрения усиливаются.

Нет, мне просто интересно: сколько человек писало рассказ?)
Я не тороплю вас с ответом. Отвечать можно после деанона)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
а что, вполне добротная чернуха с, пожалуй, единственным крупным недостатком - отсутствием мага. Он слишком конкретный для символа, к нему слишком разное отношение, и его ветка скорее всего была бы не менее яркой, чем прочие - раз, и только из неё можно было бы показать систему изнутри - два. Героям-то на систему пофиг, у них даже понимание магии на уровне "расколотить, и красота", а сопротивление и прочее вообще за кадром и, соответственно, пролетает мимо ушей.
Собственно, без мага пришлось вводить вон тот огроменный инфодамп про зомбей, который смотрится той самой пятой ногой, потому что вот плотные динамичные пов, а тут оба, статичный сброс инфы. Ну да, вставлять это диалогами не получилось бы, оно бы переутяжелило, но так-то не особо лучше.

Зачем тут мысли в сценарном виде, я не знаю, меня они тоже сбивали, особенно там, где все в куче, в финале. А так финал вполне годный, на конфликте из-за мелочного недоверия. Разве что фаворитка выглядит уж слишком дурой для женщины, которая вроде как там выжила и подготовилась к покушению. То есть, не дура. А тут - дура, и из-за этого уровень гротеска как-то выбивается там... ну, на мой вкус.
Ну и это... вычитывать надо, да, но всё равно прочитал с удовольствием, спасибо)

   Сообщение № 13. 14.5.2021, 20:18, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Честно говоря, взгляд сильно царапали такие обезличенные наименования персонажей, как императрица, шут, плут, фаворитка. Даже главу королевства стражник называет «императрица». Все-таки, это калька с монархического общества и такое обращение к царственной особе недопустимо. Была бы это комедийная пьеса, я бы не стал сильно возражать, но здесь, автор, вы рисуете трагедию с реальными убийствами, заговорами и предательством.

Некоторые моменты выглядят весьма неправдоподобно. Например, зачем понадобился шуту такой сложный механизм убийства? Если он шут, то является особой приближенной к императору. Выбрал бы удобный момент и прикончил старого пердуна. Нет, ему нужно выпендриться на глазах у всех, да еще раскачиваясь на канате. В него хреначат «залпами» и никто не попадает. Только ловкий плут стреляет и попадает в бедро. Кстати, после сквозного ранения бедра, самостоятельно ходить не сможешь. Написали бы, что пуля лишь задела бедро. Крови все равно будет много.

Фаворитка бьет его по шее тяжелой бронзовой статуэткой. Вы попробуйте, автор, даже слегка стукнуть себя двухкилограммовой гирькой по шее, слегка. И поймете всю абсурдность ваших слов. Даже не сильно ударив, легко можно сломать остистые отростки. А если уж как следует размахнуться…

Он в ответ ударил ей по физиономии. В кровь разбил. После этого они затеяли неторопливую беседу. Как вам в эту минуту не привиделся Станиславский, ума не приложу ))

Плут снял мундир и протянул женщине? А сам в чем остался?
ААА! Он снял китель. Так бы и написали )

Блин, чего-то начиная с побоища в коридоре какой-то сумбур пошел. Там столько нелепостей, что даже не буду акцентировать на них внимание. И чего это плут таким трусом вдруг стал? Только что пятерых завалил с хладнокровием закоренелого убийцы, а тут боится и дрожит перед дамой. Она у него пистолет отбирает, понукает… Чего-то с характерами персов какая-то чехарда. Фаворитка тоже, то дрожит, то философствует, то бьёт плута по башке, то целует… Людишки странные в этом королевстве, однако. Ах, это она его поцелуем заколдовала. Потом объясняется )

«Плут прицелился и выпустил очередь в сторону открытого люка…»
Его же ведёт фаворитка по коридору и тыкает в спину револьвер… И откуда он автомат взял?

Дааа… короче, все умерли. В принципе, если подредактировать – получится неплохой боевик. Ставлю плюс и забираю в своё королевство.

   Сообщение № 14. 19.5.2021, 21:50, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Вкуснячий рассказ, зачитался! Автор, вы молодец - очень многое сделали хорошо и стильно. Органично смешать дворцовое рококо, огнестрел а-ля нуарные двадцатые и зомби - это надо уметь. Умеете - "смешать, но не взбалтывать!" Сюжет, поданный урывками, от лица разных персонажей, интригует и заставляет грызть локти.

Многое сделали хорошо и стильно, но не всё: объяснение, как появились зомби, выглядит откровенно лишним. Без него можно было, а про их связь с кристаллом - где-то в другом месте упомянуть. Или не упоминать вообще: оставить их шатунами безмозглыми, тянущимся к магии что светлячки к лампе.

Но даже несмотря на эту оплошность, рассказ хороший. Патрик одобряет

   Сообщение № 15. 27.5.2021, 01:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Достаточно необычная форма повествования сразу привлекает внимание и в течение первого отрывка неплохо его удерживает, несмотря на стилистические проблемы. Наброски мира, которые даны в экспозиции, намёки, которые бросает автор ещё в названии - всё это очень удачно. Действительно интересно, что же там за Шут, что за Фаворитка (она ещё и не появляется достаточно долго, подогревая интерес), как всё это закрутится и к чему приведёт. То, что маг, который стал первопричиной всего происходящего, не появляется ни в названии, ни в рассказе, так же кажется мне удачным ходом.

Ещё одна безусловно удачная деталь - мощное ощущение единого энергетического центра рассказа. Обелиск, сила которого связывает и все механизмы города, и судьбы людей - живых и мёртвых, и пути трёх героев; обелиск, к которому так никому и не удаётся подобраться и использовать - это круто.

Образ революции пролетариата, как волны зомби-апокалипсиса, смывающего империализм с лица земли, довольно циничен, но есть в нём весёлый гротеск, поддерживающий мотив называния.

Но, к сожалению, вся эта очень сцепленная конструкция страдает из-за крайне небрежной реализации. Я не буду останавливаться на стилистических ошибках и огрехах вычитки. Их много, вплоть до неверных словоупотреблений вроде "словить преступника", но в первую очередь воплощению задумки мешает тот факт, что почти все её фишки(кроме энергетического центра и зомби с рудников) остаются на уровне концепта. Какой смысл вводить в рассказ монологи героев в духе пьесы, если монологи эти не отличаются ни стилистически, ни идейно? Все три героя вещают одним тоном и говорят об одном и том же. Немного разбавляет ситуацию момент, когда Фаворитка мимолётно обращается напрямую к читателю, но этого мало. В итоге к моменту появления на сцене всех действующих лиц интерес падает. Не только из-за того, что лица эти недостаточно отличаются друг от друга.

А, в том числе, из-за второй проблемы.
Вообще-то, это не проблема конкретного рассказа, скорей, общая проблема всего тёмного фэнтези. Даже лучшие представители этого жанра очень редко уходят с фундамента одной, общей для всего тф мысли "все люди твари, верить не во что, а солнце - грёбаный фонарь"(в нашем случае - обелиск). Не стала исключением и центральная идея этого рассказа. Шут, Плут и Фаворитка окончательно сливаются в единого уродливого кадавра и погибают. Ну, не знаю. Мне кажется, кстати, это могло бы и сработать - если бы герои сильнее отличались друг от друга. Сейчас в этой концовке хороша самая последняя нота, про красивый бросок, но, опять же, мне кажется, этого маловато. В том числе потому, что нет достаточной разницы между первым появлением каждого из героя и финалом, к которому они приходят, пути от доверия к подозрениям, которые всех губят, от образов хороших людей(хотя бы с собственной точки зрения) к мелочной, жестокой сути.

Что я могу сказать по итогу? Мне понравилось, как рассказ придуман, его динамика и очень чёткая отцентрированность. Все события и персонажи, весь мир кружится вокруг очень чёткой оси, вокруг центрального образа, что встречается не так уж часто. Но техническая реализация здесь требует значительной доводки - и на самом простом уровне(вычитка), и на уровне реализации интересных задумок рассказа.

   Сообщение № 16. 30.5.2021, 09:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Экая кинематогрофичная история,частью напоминающая "Три толстяка" Олеши. а надо бы "короля Лира" -Шекспира.
Всё наскоком,и действия героев вроде и хотят быть логичными,но задумка Автора им этого не дает.Дёргают героев за нитки несколько кукловодов.Кто-то читал Стругацких с их башнями,кто-то вообще ничего не читал, а смотрел стрелялки и и играл в ходилки.
Ни один образ,хотя они вроде и думают, и рассуждают,до конца не прописан.Ну, если только Плута,да и то однобоко.
Я честно не люблю чернуху.но скрипя сердце прорывалась через горы вами убиенных стражников,зомби царствующих особ.
Но даже, как развлекательное чтиво очень уж утомительно и затянутое повествование. А мага так и не нашли.кукловод -девочка придумала странную любовь.в которую не веришь,как бы она трагично и не заявлена.


   Сообщение № 17. 30.5.2021, 18:27, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Я прочитала рассказ.

Честно говоря, концепция с тремя главными лицами рассказа как "представления" довольно забавна. То есть она мне не претила, но как бы и не восхищала. В основном из-за слабенького языка, да. Но это не корень проблемы.

Рассказ плоховат, и всё дело в том, что каждый его элемент работает только на себя... Или вообще не работает.
Три линии главных геров вроде бы связаны (да, была такая попытка), но в итоге эта связка не играет хорошо. Потому что по сути эти персонажи просто оказались случайно выбранными. Да, конечно, им троим как бы предоставилась возможность спасти континент и всё такое, но концовка уничтожает эту самую связку, как мне кажется. В рассказе слишком много лишней мишуры, деталей, которые появляются вдруг, но написано всё это так, словно бы это важно. А в конце получается, что - нет.

То есть у нас есть персонажи, которые... появились на сцене, отыграли роль, ещё так театрально. Из-за кулис кто-то прочитал их мысли. Или они сами их этак сами себе пробормотали, в сторону. И бэкраунд героев тоже как бы так и остается за этими самыми кулисами. Есть ощущение, что идейка была на форму побольше, но не вышло. Потому как тут явно есть несколько деталей, которые, казалось, автор хотел дописать. А именно 1) любовь фаворитки, 2) отношения с отцом Шута, 3) кто такой, куда делся и зачем вообще этот маг?, 4) причины ненависти к королю, и так далее, и тому подобное. Там еще много. Опять же, всё потому, что детальки работают только на себя самих. Они не связываются в одну цельную картину. Если образно, то это лишние, торчащие из ковра нитки. Они незачем: отрежешь - мало что поменяется, уберешь - будет только лучше. Потому что они спутывают весь остальной ковер. Из-за этого он смотрится криво, неказисто. Да. Это то самое слово, которое я пыталась найти для этого рассказа. Неказистый. Да, пожалуй, такой он и есть.
Нити ведут читателя куда-то, ведут, и вроде бы...вроде бы, есть вот такое ощущение, что они в итоге куда-то приведут, закончат картинку, сделают свое дело. Но вместо этого читатель просто встречает ещё одну взявшуюся из ниоткуда нитку.

Кстати, насчет связки. Она могла бы произойти посредством того самого Мага. Если бы... он вообще появился-таки в рассказе. Почему мог бы? Да потому что как минимум два персонажа стремились найти его. Кто из-за любви, кто из-за...непонятно чего. Может быть, Плут просто хотел быстро смотать к дирижаблю... Не знаю. Мотивации героев читаются как-то вскользь. Они вроде бы есть, но вроде бы и какие-то жутко абстрактные. А вот маг мог бы стать их первопричиной. Он мог бы быть связывающим звеном между тремя героями вместо "так просто получилось, что они встретились и...". Маг мог бы быть... отцом Шута! И тогда последняя строчка могла бы обрести смысл. У Плута тоже...могла бы быть какая-нибудь причина. Короче, это было бы лучше того, что есть сейчас. Так-то персы получились, все вместе, какой-то тенью самих себя. Я словно их в трейлере увидела. Понятно же, что таким образом герои как-то особо понравиться и не могут? Хотя, кому как, конечно...

В общем-то, была попытка в ритм с падением стен (может быть, это случайно, кто его знает), но этого как бы не достаточно. Логика для меня в рассказе хромала жутко. А недосказанность бегала вокруг и везде, как угарелая.

Я искренне признаюсь, что в какой-то момент подумала, что Маг превратился в дирижабль...

В этом рассказе, дорогой автор, все куда-то бегут и двигаются, но от этого рассказ легче читать не становится. Он тяжеловесный и вот это "когда же оно всё уже закончится???" тут царит чуть ли не с первой четверти.

Мне не очень понравилось. Все не то чтобы плохо, просто нитки... никуда не ведут.

Автору успехов)

   Сообщение № 18. 31.5.2021, 18:22, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Ну, вот что понравилось - некоторые детали мира. Ошибка с сотворением трупов-работников, не прописанная, но занимательная система обелисков, общий мрачнехонький настрой. В виде списка - оч хорошо и интересно.
То, как автор решил подавать некоторые реплики и мысли... ну... э... имеет право, наверное, хотя и не до конца улавливаю, что, кому и как адресуется. То есть, будь то условные мысли вслух со сцены - ладно, но та же фаворитка вроде как обращается к читателю. Или не читателю? Не понимаю, честно говоря, и это слегка мешает проникаться текстом. Ну, пусть будет вкусовщиной.
Что еще помешало - доверие к происходящему. Ладно, короли бывали разные, этот, видимо, совсем тупой, да и окружение у него подобающее, судя по всему. Но герои-то? Вроде как они неглупые (изначально), раз сумели, пусть и разными дорогами, добраться до момента, когда каждый из них мог бы прихлопнуть правителя, протянув условно руку. А что с ними под конец случилось-то? Ненависть к миру и свои интересы настолько сильны, что герои разом всё похерили? Наверное, такое и в жизни бывало, и в условном рассказе может быть, но это, имхо, чуть рушит образы персонажей (они и так жиденькие были, а тут еще и хребты переломали). И верится в такую историю все меньше, проникаться тяжко.

Текст надо намылить, очень уж чумазый.
Свернутый текст
Цитата
Револьвер оставьте себе, вам он пригодиться, – кивнул он на оружие в руках Плута.

Цитата
Пуля прошла на вылет


Цитата
умерли браться и отец выдающегося акробата


Цитата
Она держала бронзовую статуэтку обнажённой женщины. Пришелец рассёк ей бровь, и у неё пошла кровь.


Как итог, рассказ-то неплох, плюсанул бы точно на прошедшем этапе. Есть тут и образы интересные, и мрачный такой душок темной фэнтезни, что ли, но "вфинал" не жмакну.

   Сообщение № 19. 1.6.2021, 12:59, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Начну, наверное, со стилистики. Тут есть что править и править порядочно. Даже если вынести за скобки досадные опечатки (у кого их не бывает), то останутся словесная избыточность и странные пассажи, как например, тут:
Цитата
Шут стал в нелепую позу конвульсивной мартышки, и принялся разыгрывать танец самобичевания, в котором наносил себе увечья с наигранной неуклюжестью.

Или наоборот недостаток конкретики как здесь:
Цитата
…увидела разные непонятные скульптуры, фигурные колбы, клетки, экраны, жезлы, пирамиды и многое другое, сложно поддающееся описанию.

В том ведь и смысл, чтобы показать читателю то, что сложно поддаётся описанию. Сделать непонятное понятным.
Ещё один пункт – это одинаковая речь персонажей. В рассказе три ПОВа, но они почти неразличимы по стилю изложения. Всё бы ничего, но это негативно влияет на главную фишку рассказа – “сценическую речь” героев.
Вряд ли я скажу что-то новое по сравнению с другими комментаторами, ну да и чёрт с ним. Задумка хорошая. Оригинальная. Пробитие четвёртой стены, все дела. Но реализация подкачала, и подкачала конкретно. Иногда получается хорошо, как тут:
Цитата
– Возможности не всегда совпадают с намерениями, даже если они добрые, – Шут пожал плечами, словно это обычный детский спор.
Плут: «Запомни эту мысль, пригодиться».

Но чаще всего эти ремарки являют собой вполне привычную мысленную речь персонажей, из-за чего создаётся впечатление, что автор просто-напросто не знал, как её подать и выбрал вот такой вот странный способ. Да и ещё все герои одинаково звучат… Стоило ли городить огород? С другой стороны, если бы «сценических» вставок не было, то и зацепиться в рассказе было не за что. А вру, было. За концовку.
В принципе, мне импонирует игра с обманом читательских ожиданий. Ждёшь, что сейчас герои объединятся и затащат катку, а оно вот как… Что-то в этом есть. Но мне точно не понравилось, как мои ожидания были обмануты персоной Мага, который так и не возник на сцене. Что это было? Автор просто забил на важного для сюжета героя или же так и задумано? Интересный факт: Маг - единственный герой у которого есть имя.
Что ещё? Сеттинг? Есть какие-то стимпанковские мотивы, но, в целом, вяленько. И да, знайте, если в каком-то рассказе лор подаётся одним информационным блоком, то где-то в мире грустит один Грай.
По итогу. Да, в полуфинале текст смотрится нормально, но проблем вагон и маленькая тележка. Автору - удачи.

P.S Товарищи авторы! Предлагаю объявить зомби такой же звенящей пошлостью как эльфов с гномами! Сколько уже можно?! Оставьте их киношниками и игроделам.

   Сообщение № 20. 1.6.2021, 13:10, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(Грай)
Товарищи авторы! Предлагаю объявить зомби такой же звенящей пошлостью как эльфов с гномами! Сколько уже можно?! Оставьте их киношниками и игроделам.

Неть!

   Сообщение № 21. 1.6.2021, 13:58, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
(чувствую, что сейчас буду повторять за другими комментаторами, но наверное это значит, что у рассказа есть ряд объективных проблем, которые видят все, в том числе такие нубло-критики, как я))
Тут получилась очень интересная вещь в плане подачи истории - три действующих лица и три точки зрения. В рамках рассказа такое сложно сделать хорошо, но тут получилось - история складывалась по кирпичику и увлекала. Но эта пьесовая фишка, честно говоря, у меня вызвала скорее недоумение - может потому, что как-то она не совсем правильно сработала. По идее, тут действительно с хрустом должна была ломаться четвёртая стена, но всё же мышление у героев получилось слишком похожее, и поэтому было ощущение, что с нами скорее говорит автор, а не герои. Причем сами персонажи получились яркими и интересными, но именно этим внутренним репликам не хватило индивидуальности.
Про стиль я наверное не буду, это и правда местами было больно, особенно когда на сцене появился загнанный зверь в красном корсете) В принципе, стилистические проблемы частично сглаживаются динамичностью повествования, но не настолько, чтобы не обращать на них внимания.
Вот что хорошо - тут удалось передать надрыв и некую экспрессию, атмосферу съезжающего с катушек мира. И сам мир, с этой его смесью магии и огнестрела, тоже получился довольно интересным, во всяком случае, смотрелось всё это органично. Тема с зомби действительно очень заезженная, но (я просто очень люблю зомби) мне понравилось, как здесь это сделано - во-первых, само происхождение этих зомби, во-вторых, образ орды, планомерно пожирающей город, тоже вышел хорошо - почти что стихия, смывающая всё на своём пути.
В целом, мне тут понравился экспериментальный подход к повествованию - хоть я и бубнил там выше, что штука с пьесой не совсем удалась, но сама эта задумка кажется мне очень интересной. Кстати, как и оставшийся за кадром Маг. Я понимаю, почему объективно это не очень хорошо - читатель хочет посмотреть в глаза ключевому персонажу, без этого остаётся чувство какой-то недосказанности. Но в данном случае история сконцентрирована на трёх главных героях, и в том, что Маг, который и организовал весь этот конец света, так и остаётся безликим, мне видится скорее фича, чем баг. Но я вам этого не говорил))

   Сообщение № 22. 1.6.2021, 21:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
И снова здравствуйте. Перечитала для арены вашу нетленку. Плюс забирать не буду. А очень хотелось сначала по прочтении. Это же не повествование, это хаос какой-то. Прием в "народ" мне показался любопытным и даже к месту. Захватило начало. Так образно, атмосферно. Ваши немного куцые предложения очень для этого подходили. А потом началось хрен знает что. Все куда-то бегут, стреляют, кого-то жрут, каждый хочет достичь какой-то своей цели. А в итоге - все умерли. Здесь неплохо работает идея именно на развенчание монаршей власти, поэтому я обратила внимание на драматические монологи героев. Вот прям здорово было. Куда потом эта здоровость делась - а шут его знает.
Нет ощущения цельности сюжета, все разорвано по картинкам. Вы, я подозреваю, пытались создать мир, в котором каждый за себя, и поэтому такой мир не имеет права на существование. Даже сцена с Фавориткой, когда на нее напали стражники, говорит об этом. Шут (или Плут? Я их все время путала) свинтил сразу же, хотя мог бы помочь даме. И даже любовь не делает рассказ хоть сколько-нибудь пригодным для морали. Хотя никто и не обещал, что в нашей жизни всегда есть место морали.
Ну и почистить надо бы текст. Иногда такие перлы встречались - прям прелесть, а иногда от штампов выть хотелось.

   Сообщение № 23. 2.6.2021, 07:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика