RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шата и ненаш, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Шата и ненаш»


Текст рассказа: «Шата и ненаш»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:12, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
Похоже, квартирный вопрос испортил не только пролетариев бывшей Российской империи. ::D:
Ваш деревенский псевдославянский "Хогвартс" меня не впечатлил. Название и темп повествования намекает, что
текст является частью произведения большего объёма. Тесновато героям в рамках рассказа. Обилие терминологии,
которую трудно понять интуитивно, затрудняет восприятие. Не самый удачный выбор рассказа для конкурса, где вдумчивое
чтение - скорее редкость, чем правило. Упор в тексте делается на процедурные вопросы: как, кого, когда и каким способом
победила главная героиня. Основная проблема, послужившая завязкой повествования, решается как бы сама собой, и это
обесценивает приключения Шаты.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 13:24, Dauda пишет:
Dauda ( Offline )
Корнет, вы женщина?

*
Певец
Сообщений: 249
профиль

Репутация: 92
Автор, я прочитала. Мне понравилось)
Идея сделать волшебных персонажей героями бытовой драмы о наследстве не может не вызвать улыбку. Язык явно экспериментальный, с поиском нестандартных форм, что мне ужасно импонирует. Конечно, местами из-за экспериментов было читать сложновато, но все равно любопытно и интересно. Мне кажется, стоит язык все же немного сгладит, но это вкусовщина, конечно.
Спасибо)

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я к вам из таблички. Ну что, начнем, пожалуй.
Не хочу вставлять огромный кусок текста. Но у вас первый абзац про исчезновение никак не связан с обнаружением бумаги. Ну никак.
Очень странная пунктуация. Ее даже авторской не назовешь. Из разряда - а дай-ка я выпендрюсь.
Цитата
К калитке не приблизилась, удалялась
куда удалялась?
Как бы вы ни старались, а штампы не спрятать под личину оригинальности. И смотрится это дико.
Цитата
шелестом берёз, шуршанием елей. Только липы застыли в молчании.
А у лип чугунные листья?
Ваши супер-предложения только добавляют ошибок в пунктуации.
Лизетта Гавриловна? Шедеврально. А че не Матильда Петровна?
На запятые вычитать.
Цитата
Не понравилась ему Шатина победа над чужаком.
Почему?
И все наскоро, все шито белыми нитками. Куда торопились? К дедлайну?
Забыла спросить в начале. А почему она так просто об исчезновении отца рассуждала? Не любила? Или у вас просто слов не хватило?
Как все запутано, аж голова закружилась)) И папаня нашелся в одночасье.
Простите, автор, но не в этот раз. Для меня нечитабельно. Вы все время прыгаете из линии в линию. Так нельзя.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 23:17, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор!

Прочитал ваш рассказ. Один из лучших, что я читал на этом пролете, как минимум.

Соглашусь с предыдущими ораторами, есть это ощущение.
Цитата
Название и темп повествования намекает, что
текст является частью произведения большего объёма.


Не уходит из головы мысль, что хочется продолжения. Присутствует элемент незавершенности. Возможно, это отдельная история, но слишком много разных ярких ружей вам удалось разложить. С другой стороны, в отличии от того же комментатора, меня ваша вселенная впечатлила.

Ваш красивый внутренний мир смог создать удивительно наивную и простую вселенную. И все в ней на своих местах: тут и волшебные существа, и просто умопомрачительные олицетворения, и мораль. Ваша история буквально "вдыхает" магию в нашу реальность.

Героиня изначально представляет из себя весьма зрелого и мыслящего человека. И несмотря на это, вы смогли ее чему-то научить. Даже ее широкий взгляд на вещи оказывается в вашем повествовании неидеальным.

Магия слов может подвергнуться осуждению прочих комментаторов, но мне этот рассказ очень понравился. У меня просто не было желания разбирать лексические ошибки (как это сделано выше). По одной простой причине: в вашем конкретном случае, я не считаю их ошибками. Ваш мир логичен, все работает как часы (несмотря на то, что часы магические).

Приятные неологизмы. Мне, как начинающему писателю зачастую так же хочется экспериментировать с русским языком, искать магию не просто в нашем родном фольклоре, а в том, чем стал современный русский язык.

Браво, спасибо, восторг. Успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 08:09, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, спасибо за хорошее чувство после рассказа.

Странно, какие мы все разные... Читала предыдущие комментарии и думала: "А они об этом рассказе вообще?" Гладкий, певучий, завораживающий слог. Я вообще в текст не буду углубляться, если написано плохо. Ну разве что очень надо по каким-то причинам именно эту книгу прочитать. Но этот рассказ захватил сразу, мягко и легко увлёк за собой. И история понравилась, с примесью волшебства, но реальная. Можно её развить в собрание сказок про Шату и Ненаша, а можно и так оставить.

Хороший, добрый рассказ.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 19:45, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Тяжеловато оценивать – я тут, конечно, не ЦА. Рассказ не то что бы детский, но он такой – м-м-м, добродушный что ли. В тексте преобладают светлые тона, а персонажи, за одним исключением, положительны и по-своему обаятельны. Вместе с тем, сюжету не хватает интриги, а роль героини, Шаты, в разрешении конфликтов, скажем прямо, минимальна.
Что понравилось? Наверное, лучшими моментами рассказа были те, в которых Шата взаимодействует с лесом. Все эти былинки и осинки выписаны с большой любовью, и именно тут чувствуется магия. Прям ощущается, насколько автору приятно было расписывать, как героиня с берёзками обнимается.
В то же время, вся эта история с ненашими и немиром не зашла мне от слова “совсем”. Непонятно, чем вообще опасны эти самые ненаши, да и сами они не особо от нас отличаются – люди как люди, только деревяшки. Да, отчасти в этом и задумка, но очень уж мало деталей, особенностей. И да, почему дядька ненаш не придумал ничего лучше, чем явиться к Шате в образе судьи? На что он рассчитывал? Но это частности.
Что мне действительно не понравилось в сюжете – это то, что все сложности решаются по мановению волшебной палочки. Приходят отбирать дом – Шата бежит спрашивать совета у ясень-камня. Нужно добраться до ясень-камня – лес помоги. Лес не помогает, но рассказывает, где героиня накосячила. Не знаешь куда идти – отведёт мартышка. Не понимаешь, что происходит – а вот и батя нашёлся, сейчас объяснит, а заодно и тётку от родной хаты отвадит. Ну, а заковырку с застрявшим в чужом мире ненашем решит бабка. Единственное, что героиня сделала сама – это дала ненашему по башке, а потом сама его и пробудила. Таки вы меня поняли.
Ну и в самом тексте есть сорняки.
Во-первых, попадаются канцеляризмы:
Не успеешь вопрос сформулировать
Цитата
Сокращать дистанцию Шата всё равно не собиралась

Цитата
предполагать, как ненашенский дядька отреагирует

Цитата
обретал устойчивость очень медленно

Во-вторых, ненужные или странные уточнения:
Цитата
и гонором верховенства

Цитата
трепетные страхи

Цитата
олько крохотной ниточкой уловила

Цитата
Разогналась маленьким коварным вихрем

Это всё словесный шлак, который надо либо вырезать, либо перефразировать. Но вместе с тем, у автора есть и понравившиеся мне сочетания, например:
Цитата
Брёвна стен мхом подбиты аккуратно

Цитата
еловая темнота

Итог. В целом, рассказ оставил меня равнодушным. Что-то у автора получилось, что-то – нет, но, в любом случае, тут уровень полуфинала, а значит – плюс.

   Сообщение № 8. 9.5.2021, 19:04, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: лёгкое как волшебная пушинка начало;
тот задел с мирами и обменом, который тут есть (но, увы, не реализован и на пятую часть).

Что, кмк, может быть лучше: сюжет — ну, каким бы одноходовым он ни был — начинается после 60% текста, до этого, за вычетом инициирующего события, там нет ничего. Девочка идёт по лесу. Ну, класс, да. Причём нам давно уже понятно, что она про ненашего ошиблась, а автор всё ещё делает вид, что это интрига;
персонажи, появляющиеся из ниоткуда или в никуда исчезающие — Валис, мы о нём ни слова не слышали, а тут вдруг оказывается, что он Шате очень важен; а с племянником прямо наоборот — за кой леший он тогда вообще нужен был, ради объяснений? Так Шате всё мог и отец это объяснить точно так же.


   Сообщение № 9. 13.5.2021, 19:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Привет, автор! Вы звали меня в таблице, и я пришла.

Я прочитала рассказ, и он мне понравился. Правда, с некоторыми оговорками.

Очень душевная получилась история, в которой волшебство – не наука или умения, а живая сила, связанная с природой и миром вокруг. Вернее, с мирами. Вот это прямо здорово: пересекающиеся миры, в каждом из которых жизнь и время текут по своим законам. При этом история не глобальная, она очень камерная, и простая жизненная проблема не превращается в квест по искоренению зла или спасению мира. Не все авторы способны остаться на уровне волшебной повседневности, а тут удалось.

Как мне кажется, основная мысль истории в том, что мир не черен, что люди вовсе не такие сволочи, как кажется в тяжелую минуту, и что многое можно решить, если не рубить сгоряча, а приглядеться к тем, кто рядом. И к ненашим, и к нашим.

Но есть в рассказе и моменты, которые меня смутили. Прежде всего, это то, как спокойно Шата воспринимает возможную смерть отца. Не пытается его искать, даже не беспокоится. При том, что очевидно, отношения у нее с отцом не плохие. Так почему же она переживает только из-за того, что у нее могут дом отнять? Почему не побежала раньше к Ясень-камню, чтобы разузнать про отца? В общем, меня так смутил этот момент в начале, что я не смогла полностью проникнуться Шатой.

И второй минус – это то, что многие важные для Шаты вещи находятся за кадром и появляются стремительно, безо всякой подготовки. В начале кажется, что Шата живет обособленно, в деревне ни с кем не общается, и все относятся к ней плохо. А в конце выясняется, что она неравнодушна к сыну пекаря, про которого не было ни слова, и он тоже явно в нее влюблен, и вообще у них там есть устоявшаяся компания и «своя поляна». А ведь если бы все эти друзья упоминались раньше (пусть даже Шата считала бы, что они от нее отвернулись, например), то и финальная фраза рассказа прозвучала бы громче.

В любом случае, рассказ хороший, прочла с удовольствием. Спасибо!

   Сообщение № 10. 13.5.2021, 21:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Если рассматривать текст как начало большой формы, то все прекрасно. Если же как рассказ - то не очень. Все намеченные линии либо завершены слишком простенько, либо вовсе брошены. Самое интересное место в тексте - преследование героини ненашем. После этого все пошло под откос к хилому недофиналу. Но мир и герои вполне интересны. Надо бы с ними дальше работать и докручивать.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 11. 14.5.2021, 03:59, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Я не напишу нормальный отзыв.
Просто мне понравился рассказ.

   Сообщение № 12. 14.5.2021, 11:20, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Автор, приветствую вас снова - на сей раз плюсом :)

   Сообщение № 13. 19.5.2021, 06:14, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3170
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Сказочная бродилка, довольно симпатичная. Жмякаю в полуфинал.
Но у меня к вашему рассказу есть личные претензии, вы уж не серчайте. Я от сказки жду мудрости, чтобы вот за душу.
У вас интересные персонажи, поиск отца, разборки с ненашем (кстати, оригинально). Но таких рассказов вагон и ещё вагон.
Текст для детей слишком закручен, для подростков слишком сладкий.
Мне не зашло, но текст хороший.
Оцениваю текст.
С уважением!
Удачи!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Мне прямо очень нравится, как тут подана героиня и её взаимодействие с миром, это прям вау - детальки, то, как вписаны магия и взимопонимание с лесом просто шикарны. Мне очень нравится такая вот лёгкая, почти летящая подача изнутри героя, который отзывается во всех вещах. Красиво :)
В общем, читать было одно удовольствие - ровно до мартышки, после чего, кажется, начался не то что другой рассказ, скорее пересказ чего-то куда крупнее. Галопом меняются концепты, появляются персонажи, всё устраивается как-то бегом, причём без героини - в противовес началу, где она хоть что-то делала. Всё ей помогает, всё ей объясняется, а потом ещё раз и ещё. И пусть стиль всё ещё лёгкий и приятный, внимание уже плывёт, потому что как-то чота оно всё рояль вплоть до "а чего это лес не мог понять ненаша, когда всего его такие непонятные чувства - совершенно человеческие и понятные?" или "ээ, а героиню, получается, вовсе не притесняют, да и вообще у неё свой кружок есть?" или даже "а как этот вообще не волшебник ненаш, который ничего не умеет, отбился от кучи волшебников?"
В общем, перестаёшь там просто скользить по тексту, потому что чехарда эта выбрасывает из него не хуже, чем героиню.
И последний интерес остаётся где-то там, где героиня дала ненашу по голове) Я, признаться, как-то даже не ждал, что оно всё потом разрешится само, да и вообще окажется не проблемой, да и вообще проблем не было))
Тем не менее, язык, конечно, конфетка, да и героиня тоже) И начало очень вкусное. Просто как-то мне этого не хватило.

   Сообщение № 15. 29.5.2021, 11:08, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Лес живой, и это удивительно. Лес требовательный. Он хочет приветствие каждый раз, когда к нему приходят в гости. Шата была с утра в лесу, и поздоровалась с ним. Потом по тексту в тот же день она снова идёт в лес, но затем за ней гонится Ненаш, и Шате главное спастись от врага. Она не успевает поздороваться с лесом ещё раз, и поэтому лес не хочет ей помогать.
Но, возможно, это Шата неверно распознала нежелание леса ей помогать. Может это было оттого, что Ненаш оказался не врагом, а тем, кому требовалось помощь. Но Лес об этом сообщил Шате очень поздно, после того, как она уже шарахнула Ненаша по голове.
В общем, у них произошло недопонимание, а Шате потом ещё и неловко от этого было. Хотя на самом деле на тот момент она поступила наилучшим образом. Она спасала себя.
Мне понравился ваш мир и ваша история. Споткнулась только два раза. На «заливистом смехе» - мне кажется, лучше другое придумать прилагательное. Меня от словосочетания «заливистый смех» потряхивать немного начинает. И второй раз – финал. Зачем там этот Валис? Это намёк на романтику?
Но ранее по тексту намекалось на романтику с Ненашем, и постоянные упоминания, что он вернётся. Мне кажется, здесь Валис лишний. А то история шла об одном, и потом, хоба – я тут, значит, стою у овечьего загона, поджидаю свою мадемуазель. И весь текст «до» как будто стирается.
Но у вас такой классный лес получился.
Спасибо.

   Сообщение № 16. 31.5.2021, 13:18, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Прочитал рассказ. Мне понравилось. Нажал в финал.

   Сообщение № 17. 4.6.2021, 08:52, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 13.6.2021, 09:59, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.
До абзаца с сыном пекаря было пусть и совсем интересно,но красиво.Про Лес вообще сказка! И вдруг оказывается, что это похоже на отрывок из большой работы,а я такое не люблю.Извините.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика