RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Что ценнее?, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Что ценнее?»


Текст рассказа: «Что ценнее?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 15:08, Midnight пишет:
Midnight ( Offline )
Чудеса начинаются в полночь

*
Адепт
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ. Очень скомкано, с интересным началом и кучей ошибок. Но сначала о хорошем.

Начиналось всё действительно неплохо. Искатель путешествий приезжает в забытую богом деревню в поисках жар-птицы, но впереди его ждёт Тёмный лес, что сводит путников с ума, являя им их страхи... Брррр. Звучит как шикарное начало для психологического триллера или старого-доброго приключения. В общем, с этим вы попали прямо в точку, даже если исполнение подкачало.
Ещё очень интересна позиция Вано как "собирателя легенд". Он как-бы противопоставляет себя всем тривиальным искателям приключений, которые гонятся только за славой и деньгами. Ему нужно что-то больше, его цель выше простых земных желаний. Жаль только, что эта тема остается нераскрытой. Только в самом конце, когда Вано решает, что же делать с жар-птицей, проскакивает намёк на его мысли по этому поводу. Он не хочет лишать мир легенды, потому что она такая - одна, заменить будет нечем. И такая идея мне категорически нравится. Погоня людей за чудесами с целью лишь обладать, это как тупиковая ветвь эволюции - смешно, убого и абсолютно бесперспективно. Чудеса всегда погибают от потребительского отношения, и это грустно. Хотя это "коллекционирование" артефактов я тоже частично причисляю к "просто обладать". То же перо жар-птицы. Ну вот нафига оно ему сдалось? Он же прямым текстом заявляет, что оно ему надо "просто чтобы было". И смысл тогда ощипывать бедную птичку?

А теперь время жечь костры.
Язык. Это было сложно, честно признаюсь. Текст не вычитан, но это цветочки. Даже если мне это не нравится, от подобного я могу абстрагироваться. Но сами предложения построены коряво. Такое чувство, что автор за один подход накатал рассказ, просто выливая на бумагу первые пришедшие в голову мысли, а потом решил, что и так сойдёт. Нет, не сойдёт. Это неприятно.
Теперь по сюжету. Как я уже сказала, начало было неплохим. А потом появилась Люция и всё хорошее закончилось. После неё был ооооочень страшный лес, невероятное воплощение страхов в виде пирожка с пчёлами, непонятно зачем появившийся рыцарь, повешенный на дереве и, внимание, главный трындец всея рассказа - армия турков. Или монгол. Или ещё кого - не разбираюсь, каюсь. Хотя нет, главный трындец всё-таки Люция. Хотя армия там недалеко ушла. А сейчас обо всём по порядку.
Лес. Я ожидала лютого мрачняка или хотя бы просто монстров, с которыми Вано придётся сразиться, фиг уже с ним, с тем психологическим триллером, мне и так пойдёт. Но нет. Автору захотелось выпендриться и донести ИДЕЮ. Рассказать о том, что все страхи приходят исключительно из нашей головы и ничего хуже того, что мы можем себе напридумывать, быть не может. Человек очень самовнушаем, так что если сказать ему: "Вот тёмный лес, пойдёшь в него - помрёшь", он реально помрёт. Просто потому, что был свято в этом уверен. И идея хороша, но исполнение! Всё, что смог выдать мозг главного героя - это пирожок с отвратной начинкой. И усё. Я понимаю, что потом он выпил святой воды, но что, всё так просто? Значит куча людей "пошла и не вернулась", а он водички выпил и пошёл дальше как ни в чём не бывало? Ну я так не играю.
Рыцарь. Тут вопрос только один и очень простой. Нафига? Показать, что они только что прошли реально страшное место и там действительно погибали? А мне уже всё равно. Лес себя уже зарекомендовал как неквалифицированный запугиватель, всё, моё мнение не изменить. Не верю и всё тут.
Армия. Тут по сути та же претензия. Зачем? Их описывали как нечто масштабное и грозное, а гг пришёл, порубал всех направо-налево и ушёл. Всё. Фините ля комедия. И где грозные войска? Где преодоление препятствий во имя любви? Нету. Ничегошеньки нету. Обидно, товарищи. Причём эти бравые вояки когда жар-птицу крали, умудрились ещё и потенциального врага в живых оставить. Дилетанты!
И вот мы дошли до того, что бесило меня на протяжении всего рассказа. Ноженьки, рученьки, хи-хи, шеюшка, мило смутилась, хи-хи, походила в полупрозрачной ночнушке, в ней же поспала с незнакомцем, а потом мило краснеем от невинного комплимента. Хи-хи, хи-хи, хи-хи. Одним словом - Люция. Мне кажется, что основную часть претензий я уже высказала, пока её представляла. Форменная дура-милашка, которая постоянно хихикает и не изрекает умных мыслей. При этом отменная травница и красавица, каких свет не видовал, конечно же. И, конечно же, у них с Вано любовь с первого взгляда, они друг за друга и в огонь, и в воду, и помереть. Ой как же бесит.
А ещё я не поняла концовку. Ну вот от слова совсем.

Время вынесения приговора. Мне не понравилось. Было скучно и бесяче. Но до минуса не дотягивает.

Неудачные дубли
Цитата
поправив обросшие волосы на висках,

Представила волосы обросшие волосами. Ужаснулась
Цитата
панически обходя заросли шиповника

Представила панический обход. Поржала
Цитата
Что б вас черти драли, пчёлы...

Чёрте-пчелиная оргия? А вот это уже интерееесно :kz:
Цитата
убирая пенсне обратно в рюкзак,

Овсянка, сэр
Цитата
те без проблем поместились на вид в малюсенькой сумочке.

Вано это явно вона, только женщины обладают подобным талантом
Цитата
Никогда не чувствовал такого концентрата запаха тухлятины

Сударь, да вы, видать, образованный, слова такие умные знаете
Цитата
порванной хлопчатой куртки.

За подготовку к битве – два, садись.
Цитата
Во дворе рыжеволосая красавица, одетая всё в ту же полупрозрачную пижаму, вешала на верёвку для сушки белья хлопчатую длинную куртку, белую межреченскую рубаху и чёрные штаны.

Святая девушка! Так обнищала – одеть даже нечего – а всё ж не жадничает, ухаживает за незнакомцем.
Цитата
- Может стоит выпить что-то покрепче?
- Без проблем. Водка?

ООООО, вот это я понимаю, вот это по-нашему, а то чай, чай…
Цитата
ты меня уговорили...

Тот самый момент, когда не можешь определиться с тыканьем-выканьем на форуме
Цитата
Тем, кто дружен, как говориться, не страшны тревоги!

Нам любые дороги дорооогии!
Цитата
- С-спасибо... – мило смущаясь, сказала она.

Боже, милочка, ты ж буквально пару часов назад спала с незнакомым мужиком в полупрозрачной пижаме, чего ты тут стесняешься?
Цитата
благородный голос.

Попыталась представить благородный голос. Не получилось
Цитата
а то я не умею ходить по ступенькам...

Сейчас научу. Смотри: поднимаешь копыто – ставишь на ступеньку, поднимаешь второе – ставишь на вторую, потом задние ноги. Повторять до полного поднятия
Цитата
Я вчера отымел жар-птицу? – скривился Вано.

Фи, какие мы вредные

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 17:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
Малахитовые сосны гордо стояли вдоль большака, разделяющего ромашковые, да васильковые луга от глухого леса. Растущий у дороги иван-чай поливали лучи солнца, висящего в зените. Сухие следы от колёс возов на пустой дороге, растоптанный подорожник, тёплый воздух со стороны лугов и кислая прохлада со стороны сосен, вместе с песнями иволг создавали чудную картину июльского дня...
Начало, и ... ужас ужасный. Покажите мне малахитовую сосну, которая стоит не гордо. Эпитет - самый неудачный, кроме "малахитовая" что-нибудь образное можно было придумать? Дальше. У вас получилось - один луг ромашковый, другой васильковый. И запятая между ними не нужна. Следующее предложение - 8 задание ЕГЭ по русскому языку (неправильное построение предложения). Кислая прохлада?! Да еще и с песнями иволг?! Я не вижу чудную картину июльского дня. Я вижу убогий, неграмотный язык. За него даже минуса жалко. Но я не жадная.
Цитата
обратился к ослику шагающий рядом русый мужик с усами, переходящими в бакенбарды, идущие по скулам.

Простите, автор, но я даже время не буду тратить на вашу голагтегу. Нечитабельно. От слова "совсем". И ладно бы только стиля касалось и грамотности. Но и сюжет же никакой - примитивная попытка добыть чудо. А зачем? А кто его знает... Если честно, мне даже стёб ваш текст чем-то напомнил. Над читателем.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Ну что ж. Минус не буду ставить, тут всё же есть что почитать. Да, автор, мне зашла первая часть, а вот остальные... где-то фейспалмы ловила, где-то хихикала, где-то плевалась.
Фейспалмы от оборотов и ошибок, хихиканье над этим же, плевки от приторности отношений ГГ с девушкой и тупости его соперников. Особенно тупо, что эти соперники сделали с птицей. Хоттабычу бы всю бороду повыдергали?

Но потенциал есть. Пробуй, учись, бери во внимание замечания — и кто знает, вдруг всё получится. Но помни — путь предстоит долгий. Удачи!)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Несмотря на неряшливость текста, понравился. Вопрос: что ценнее, сама цель или путь к ней - остаётся без ответа, и понятно, что этот вопрос так и будет висеть над людьми вечно.
Но текст, повторю, неряшлив - вот, например, одна из ошибок:
Цитата
Люция смочила льняную тряпочку какой-то настойкой, развязала бинты на шее Вано, и приложила её к ране.


Получается, что Люция приложила к ране шею Вано.
Резюме: у автора критичность явно работает лучше, чем психомоторика.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 17:15, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Что ценнее?».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Штош, это очень солнечный рассказ (солнце упоминается около 20 раз).
Простите автор, я не ваша целевая аудитория.
Я писал комментарий по ходу прочтения. Все мои придирки и пошутейки – ошибочны, идиотские и высосаны из пальца.

Пара моментов:

Цитата
«радостно удивился невысокий... низкий кузнец»
– зачем? типо, пошутейка? Али иной, сакральный, смысл?

Цитата
«аль как обращаться к вам пожелаете?» и «иль на долго?»
– если союз (частица) «иль» – ещё укладывается в древнерусский колорит, то «аль» - это вообще мимо, так как это артикль из арабского («Аль» не является отдельным словом и всегда пишется слитно со следующим словом). Понятно, что местное наречие Межречья может иметь союз «аль» в значении союза «или». Но, для этого читатель должен больше знать о Межречье, его населении, диалектах. Я, например, пока что ничего не знаю, поэтому «аль» воспринимаю как арабский артикль.
Это не придирка, а размышления.

Цитата
«Думаю, даже самый позитивный воин, который постоянно верит, что дорога к цели ценнее цели усомниться в своих убеждениях благодаря Лесу Мертвецов... »
– вот прям вижу, как кузнец Годимир так изъясняется с незнакомым путешественником. А когда воду из бадьи пьёт – обязательно оттопыривает мизинчик. )

Цитата
«- Ох ты ж! И что, прямо-таки совсем любое желание? – схватившись за макушку, удивился Годимир.»
– прям реалистичный реализм, кузнец Годимир знает, где обитает жар-птица, через него уже прошло пятнадцать искателей приключений, и Годимир только сейчас додумался поинтересоваться – что же такого ценного в жар-птице. Молодец. Подайте медальку за сообразительность этому гению.

Цитата
«Я искатель легенд, мне нужно перо ради пера, а не ради желания.»
– А парень – хорош, Прошёл километры дорог и готов рискнуть жизнью ради пера.

Цитата
«АА! Что б вас черти драли, пчёлы...»
– АА – это анонимные алкоголики Межречья? Шучу. Это не придирка. Просто, написано смешно.

Цитата
«Вано разложил на камне три бутылочки с блестящей жидкостью в них.»
– если там одна и та же жидкость, то написано верно, но если – разные, то следовало писать «блестящими жидкостями».

Цитата
«Пара кикимор, раскапывающих очередной курган зарычали, оглядываясь на топот по влажной земле.»
– Курганы были характерным способом захоронения у кочевых племён. Люди, ведущие оседлый образ жизни – очень редко насыпали курганы, разве только для знати или князей.
Также, курганы никогда не ставили в низинах. Их всегда размещали на возвышенностях. Касаемо древнерусских курганов – там ещё проще. Их размещали компактными группами на возвышенностях и обкапывали «защитным» рвом (иногда по рву пускали ручейки), как раз для защиты от нечестии. Такое же «строительство» кладбищ местами сохранилось и до сегодняшних дней – у славян вокруг кладбищ создавали небольшой ров – защита от нечистой силы. А в болотах (там, где влажная земля) никогда никого не хоронили.
Данная информация – очень субъективна. Поэтому, претензий к автору нет. Просто, размышления.

Цитата
«Но даже несерьёзной раны достаточно, ведь сабля покрыта маслом против нежити и духов, что становится роковым для неживых врагов.»
– а ещё витиеватее описать лёгкий порез саблей нельзя было? Автор, будьте проще, и люди к вам потянутся. )

Цитата
«Монстр, услышав шаги замер, издав звук, похожий на бараний рог, но гораздо ниже и медленнее.»
– шаги, значится, он услышал, а весь бой до этого и визг кикимор – не услышал. Как-то выборочно у монстра работает слуховой аппарат, не находите?

Цитата
«девушку, повёрнутую к нему спиной в одной лишь задранной полупрозрачной пижаме, не считая нижнего белья.»
– нижнее бельё? Какое, позвольте узнать? Кельвин Кляйн? Иль Виктория Сикрет? Автор, у вас сеттинг Древней Руси? Тогда какое нижнее бельё?
Интимные части тела – срамные места, срамоту – прикрывали, женщины – длинными рубахами, сорочками, «белыми» – бельем, мужчины также длинными рубахами, сорочками или «срачицами», как они в старину назывались, и портками – штанами. Важно отметить, что нижнее белье было именно белым, выбеленным, нижняя рубаха – «белая», вторая – верхняя – «красная», красивая, разноцветная, украшенная. Первая к телу рубаха – исподняя, как ее еще назвали (читай: из-под-нее-я), символизировала чистоту в ее физическом и метафизическом смыслах. Однако часто исподнее белье украшалось – вышивкой по вороту, обшлагам и подолу – и украшение несло функцию оберега.
Долгое время в Допетровской Руси, в Российской империи Петра I, в царской России женщины придерживались традиции носить платье «до земли», в том числе и нижнее платье, оно лишь немного было короче верхнего, причем нижних платьев или юбок под верхней юбкой могло быть много. В старину длинному подолу женской одежды придавался также сакральный смысл, связанный с верованиями в энергию «земли-матушки», дающей женщине здоровье, здоровое потомство и материальное благополучие («земля-кормилица»).
А если у вас, автор, сеттинг – «Послепетровских» времён, то там только панталоны до 1932 года и фабрики КИМ.
Ясное дело, что это фэнтези, но матчасть никто не отменял. Нижнее бельё – это мелочь, но мелочь, которая может или придать правдоподобности рассказу, или разрушить.

Цитата
«не шевелясь спросил Вано, наслаждаясь красотой девушки в темноте»
– я так подозреваю, что для этой шутки, уважаемый автор, вы немного молоды, но, извольте.
«В темноте, очертанья тают в темноте.
Я ласкаю чьи-то губы,
Но подозреваю, что не те.» (Ногу Свело).

Цитата
«Ты же вытерпел боль в бою, а значит и это вытерпишь.»
– не вытерпел, а потерял сознание.

Цитата
«- Глаза болят...»
– это потому, что ты никогда ими не пользовался, Нео.
Простите, не удержался.

Цитата
«Дверь в хату была открыта на распашку, Вано вышел на чудный двор и увидел большое корыто, наполненное пахучей травами водой, вокруг которого была мокрая земля. Перед домом, стоящим на небольшом холме простилалось озерцо, посреди бескрайних полей с разными цветами.»
– это физически больно читать.

Цитата
«Моё имя ты уже знаешь, а я твоё до сих пор нет...»
– но знает, что в деревне остался его ослик, его поят и кормят.

Цитата
«Вано следил за ползущими по безветренному небу облаками»
– а как тогда они перемещаются?

Цитата
«Я люблю по нескольку часов плавать, а ты даже двадцать минуток не выдержал, хи-хи,»
– а эти двадцать минут Люция по солнцу засекала или по песочным часам?

Цитата
«сказал Вано, настраивая медные часы, цепочка которых тянулась в карман куртки.»
– А, вот откуда Люция о времени знает – значит, лазит по чужим карманам?

Цитата
«- Раньше там жило тридцать пять человека... Сейчас десять... – Люция печально вздохнула. – Все стали жить на главной улице, а дома в глубине деревни уже никому не нужны. А виной этому – я...»
– Давайте поможем Даше посчитать:
Было 4 года назад – 35 человек.
Умерло от чумы – 20 человек.
Люция спасла от чумы – 4 человека.
Сейчас живёт – 10 человек.
И при этом: «Девы встречают путников, работает пекарня, работает кузница, у кузнеца маленький сын» и
Цитата
«- Вроде бы в Иволге не так мало людей. Там кипит жизнь, не переживай!»
. И не будем забывать, что Иволгу называют деревней, а не хутором или выселком.
Чудесная математика.

Цитата
«В окно у печки светила луна... было темно.»
– по железному мосту, сделанном из досок, шёл высокий человек маленького роста.

Цитата
«- Кстати, Вано, ты ведь за жар-птицей в обход через перевал Улан-Дыбатыр поедешь?»
– Вано не знает дороги. Ему должен был сообщить дорогу Годимир, в обмен на избавление от нечисти, живущей среди курганов.

Цитата
«Никто из деревенских ребят, пытающихся узнать тайну леса, никто не вернулся,»
– каких ребят? Там десять человек живёт. Годимир с сыном, какие-то девы. Откуда взяться ребятам, чтобы ходить в Лес Мертвецов? Или это было до чумы? Тогда зачем туда ходить парням, ведь жар-птица ещё там не жила?

Цитата
«По его предположениям, от Иволги до Лесничий слободы, то бишь до жар-птицы самая короткая дорога – по прямой от нашего родника. Он перед отъездом подарил копию карты, которую сделал...»
– вы слышите, автор. Издалека доносятся чуть слышные нотки концерта Чайковского для фортепиано? Это рояль, братан.

Цитата
«Окрестности Леса Мертвецов недалеко от тракта мало чем отличались от обычного соснового бора: холмики, величественные корни сосен, где-то даже виднелись попытки облагородить лес в виде замшелых заборов и лавочек.»
– облагораживали Лес Мертвецов заборами и лавочками, как я понимаю, те самые деревенские ребята, которые потом не вернулись?

Цитата
«Эхо от шелеста листвы на макушках деревьев преследовало путников»
– простите, это какая там листва шелестела в сосновом бору?

Цитата
«Тем, кто дружен, как говориться, не страшны тревоги!»
– О, Бременские трубадуры подъехали.

Цитата
«Пройдя несколько вёрст, примерно восемь,»
– Я теряюсь, как на это реагировать.
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу.

Цитата
«- Хан Бутар Мунха уже дошёл до Лесничий слободы...»
– а когда он туда начал идти? Хан Бутар Мунха живёт на перевале Улан-Дыбатыр. Он сосед Лесничей слободы. Он был там по соседству уже какое-то время.

Цитата
«Под грозные приказы офицеров о сожжении неверных, Вано, сев под дерево протирал артефакты. Люция читала книжонку, сидя на меховых покрывалах, расстеленных на уступе.»
– Вано чистит артефакты так близко, что слышит приказы офицеров? А Люция книжку читает, значит они развели костёр? Наверное, у агрессивной армии хана Бутар Мунха очень хорошие разведчики. Жаль только, что они глухие и слепые.

Цитата
«- Её похитили бутаровцы, – донёсся благородный голос.»
– девку похитили, а Вано оставили в живых? Молодцы. Благородные похитители. А мне вот интересно, как похитители доставали Люцию из объятий Вано так, что он не проснулся. И Совёнок тоже молодец. Молча стоял и смотрел. Аааааа…

Цитата
«Я Дорробальский скакун.»
– Жаль, что не Росгобельский кролик. )

Цитата
«- Ну а ты и не спрашивал, – жуя траву, ответил Совёнок.»
– Аааа, Так Вано и сейчас ничего у него не спрашивал. С чего ослику начать разговаривать? Вано постоянно разговаривает сам с собой.

Цитата
«- Почему похитили только её? Почему не украли вещи?»
– а почему не зарезали Вано? Кто знает ответы на все вопросы? Пойти, что ли, у ясеня спросить?

Цитата
«Лучники со сторожевых вышек возле деревни кричали и натягивали тетивы. »
– И вот с этого момента я понял, что всё, написанное ранее, было цветочками. Тут пошла такая ягода…

Цитата
«- Я достоин, – перебил Вано. – достоин не бояться пчёл...»
– вот тут я сломался.

Простите автор, вы достойны лучшего читателя, чем я.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 19:38, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. И была в сомнении до последнего.
Если по порядку:
Читалось тяжело. Нужно работать с языком.
Растущий у дороги иван-чай поливали лучи солнца, висящего в зените.
(Это один из субъективных примеров. Есть устоявшееся выражение. Солнце в зените стоит.)
тёплый воздух со стороны лугов и кислая прохлада со стороны сосен, вместе с песнями иволг создавали чудную картину июльского дня...
- Эх! Чудные края – Межречье! – обратился к ослику шагающий рядом русый мужик с усами, переходящими в бакенбарды, идущие по скулам.

...
Пушистый ослик, с большими глазёнками фыркнул
(Тут уже поконкретнее:
- Повтор "чудную" - "чудные".
- Ну и, на мой взгляд, вы попытались сочетать несочетаемое. Я про кислую прохладу, да ещё и со стороны сосен.
- Описание мужчины – перебор в одном предложении (и неудачно)).
- Пушистый ослик – это из тех самых карликовых милашек? Интересно, много такой на себе унесёт?

Хотя про ослика в самом конце:
Я Дорробальский скакун! Я выдержу многое...
(Ну ок)) А кто такой, кстати, Дорробальский скакун? Читателю это что-то говорит?)

В авторской речи много личностной оценки (и просто неудачных фраз). Например:
Цитата
- Верная примета, – достав из кармана синий, верно сапфировый глаз, пробурчал Вано.

Цитата
Хрясь! Попытка уклонится спасла Вано от мучительной смерти между бивнями двух ветейников, но не спасла от слегка проткнутого острыми ветками плеча и порванной хлопчатой куртки.
(тут ещё фраза построена громоздко)
Цитата
Дзинь! Хрясь! Вано сбил две стрелы на лету, но третья порвала рукав длинной куртки.

Те продолжали махать мечами, пытаясь убить Вано.
(Это очень неудачная фраза)

Также случился некоторый перебор с нечистью. Первое. Для меня, всё же, кикимора – вполне себе классический фольклорный персонаж, приносящий вред человеку, а не «трупоедка». Ну и потом эльфы упоминаются. Компот какой-то)

Напрягало постоянное хи-хи в речи Люции. Да и сами диалоги нужно бы порезать. Очень длинные, не несут смысловой нагрузки. Можно короче, но лучше.

Вот я дошла до конца. Сомнения меня терзали. Но это, простите, решило для меня всё:
Цитата
У Вано подкосились ноги. Тот упал, схватившись за голову и сказал:
- То есть, как это? Но Люцию... Но Люцию же знают в Иволге!
- Массовая иллюзия.
- Погодь, это ж что получается... Я вчера отымел жар-птицу? – скривился Вано. – Погодь, но как это? Как это Люции нет?

Итог. Извините, минус.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Матушка моя! Снова корчмари, а вместе с ними и полный набор пренебрежения к русскому языку и избитых штампиков.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:40, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Отличный русский язык в Вашей работе, не слушайте прескриптивистов. Голосую за попадание Вашего рассказа в полуфинал :3

   Сообщение № 10. 2.6.2021, 10:14, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я не дочитал вашу работу,Автор.
В первом же абзаце вымученное описание природы,вроде и названия правильные ,но без души.Чем дальше в лес по дроге, тем больше текст напоминает Потемкинские деревни - фасады из фанеры.
С его так обрадовался кузнец? В деревнях не очень -то жалуют незнакомцев.Потом ещё в зубах ковырялся. Он же работал ,а не вкушал яства.
Трэш какой-то.Если это пародия на славянское фэнтези,то очень неудачная. Канцеляризмы,странные действия персонажей.С чего кузнец запрыгал? Степенный отец семейства,пудов пять или шесть весу?
Цитата
Кажись и в правду там обосновались твари.
простонародное Кажись и канцеляризм - обосновались ,и такое почти в каждом предложении.И это не смешно.
Дочитав до пенсне ,я поняла (наконец-то -подумал Автор),подражание какому-то модному роману, мне не известному.похоже на попаданцев. Или на Ведьмака? Не могу сказать, что мне противно читать такое,просто может в аннотации надо было указать реалии и задумку рассказа.
Цитата
Помню, как в том старом особняке
а это уже намёк на серию рассказов или роман о Вано.
Цитата
издав звук, похожий на бараний рог,
трубят в турий рог, а в бараний скручивают.
Всё на этом прощаюсь.


   Сообщение № 11. 2.6.2021, 10:22, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Начну с косяков по тексту.
Свернутый текст
следы от колёс возов – про возы лишнее, итак понятно, ведь уже упомянуты колеса

создавали чудную картину июльского дня – Уместнее в данном контексте назвать картину чудесной, а не чудной, либо поставить ударение на первый слог. Оно конечно понятно, что вы имели ввиду, но сбивает.

разделяющего, Растущий, висящего, растоптанный – 4 причастия на абзац из двух предложений, не перегруз ли?

…обратился к ослику шагающий рядом русый мужик с усами, переходящими в бакенбарды, идущие по скулам. – Перебор.

прислушиваясь правым ухом к пению цикад – Действительно ли нужна ли эта деталь про правое ухо?

Места здесь спокойные, тихие, не то что на Востоке. Мы ведь спокойно идём уже сутки от той корчмы в Черноборе. О, а вон и поселение, как и говорил корчмарь! – Спокойные, спокойно. В первом случае его вообще можно выкинуть, т.к. слово тихие здесь несет сходное значение. Неестественная речь у русого мужика, имхо. Смешение стилей.

Ослик радостно затопал, ускоряя ход, постепенно приближаясь к домам. – А если так? Ослик бодро припустил в сторону поселка.

Девы, набирающие воду в журчащем роднике, гостеприимно встречали путников, идущих в деревню. Запах из пекарни грел души согретых солнцем путешественников. Ритмичный стук молота по наковальне во дворе кузни затихал. – Неожиданно в игру вступают девы, прям из ниоткуда. Не хватает небольшой прослойки, перехода между топающим осликом. Также и дальше – нам неожиданно начинают рассказывать о кузнеце. Да, конечно упоминание о стуке молота во дворе кузницы было, но можно хоть немного включить героя в действие и прописать, что он либо собирался туда идти, либо по звуку нашел кузницу. А то так выходит, что нам рисуют картинку без героя, его как бы исключают из действия, а потом также неожиданно обратно включают. Он словно где-то там за кадром идет к этой кузнице. Меня вот сбивает это при чтении.

…отложив молот на наковальню, радостно удивился невысокий... низкий кузнец в белой повязке на лбу. – Про наковальню лишняя деталь, как со следами от колес возов. Обычно молот туда и кладут вроде. Зачем эта игра в невысокий-низкий? Понятно, что хочется по-быстрому накидать образ кузнеца и его реакцию на пришлого, но слишком много информации в одном предложении.

- Меня звать Вано, а это Совёнок. – Приятно, что герой так трепетно относится к своей живности, но представлять осла, будто он человек, немного странно)) Тем более кузнец для героя человек чужой, ему на этого осла плевать с городской колокольни. Представьте, если бы Геральт каждому встречному представлял своих многочисленных лошадей? Благо, там хоть имя одинаковое - Плотва.

- Моё имя Годимир. Я кузнец нашей деревни – Иволги, – улыбаясь сквозь бороду, сказал кузнец. – А вы проездом, иль на долго? – Да как бы итак очевидно, что он кузнец, нет? Для кого эта фраза? Для читателя? Так мы уже слышали стук молотка и видели, как кузнец отложил его, прекратив работу. Для героя? Вряд ли. Он вроде не совсем дурной, и наверное может сообразить, что мужик, который работает в кузнице, и есть кузнец? Хотя, может кузнец счел его не очень сообразительным, после того, как тот представил ему осла по имени?))) Еще момент. С какой радости кузнец так легко все рассказывает неизвестному мужику? Он должен был насторожиться, а герой напротив должен задавать вопросы. Как деревня называется? Где постоялый двор или трактир?

Думаю, даже самый позитивный воин, который постоянно верит, что дорога к цели ценнее цели усомниться в своих убеждениях благодаря Лесу Мертвецов... Что вообще от этой курицы всем нужно? – Позитивный – неуместно абсолютно. А ваш кузнец-то философ, автор)) Не так это и плохо, но не очень-то правдоподобно. Вспомнила Джейсона Ягга у сэра Терри Пратчетта. «Железо — это железо, а огонь — это огонь, попробуй задумайся о всякой метафизике, и тут же твой большой палец будет размазан по наковальне» Это больше похоже на правду))

Солнце палит, словно взбесилось, чувствуете? Оно хочет прогреть землицу на будущие, чтобы скрыться за тучами, льющими дожди. Примета наша. – Возьму на себя смелость (и наглость): «Солнце-то палит, будто бешеное, чуете? Прогреет землицу впрок да за тучки шмыгнет. Примета такая»

подпрыгивая, и даже в прыжке, не доставая до плеч Вано, радовался Годимир. – Наконец открылась тайна невысокого-низкого кузнеца. Так бы сразу и написали еще вначале, что ростом он был с десятилетнего мальчишку, например, если не хотите называть его гномом или карликом. Ну, и фраза кривенькая.

Он достал из сумки тонкие пенсне и надел их. – Либо он надел сразу несколько пар пенсне, либо тут ошибка. Поскольку первый вариант маловероятен, склоняюсь ко второму. Слово пенсне, когда речь идет об одной штуке, все же должно стоять в единственном числе.

«АА! Чёрти с веточками! Рука...». –Ааа, крокодил в ванне! Простите, не удержалась))

Сердце Вано билось быстро, пока он медленно крался к лиховодцу.Сердце Вано быстро билось, пока он крался к лиховодцу? Красться – медленно, осторожно приближаться к кому-то или к чему-то. Так что наречие тут избыточно и ненужно. Глагол вполне справляется и без него.

замер, издав звук, похожий на бараний рог – Звук не может быть похож на предмет. Я понимаю, что вы имели ввиду. Звук, который издал монстр, был похож на звук, который издает рог, причем, бараний тут как-то странно смотрится. Может все-таки охотничий? «…замер, издав похожий на зов охотничьего рога звук» - что-то такое по смыслу больше подходит, как мне кажется.

Её талия была будто у богини красоты Афродиты, а длинные прямые рыжие волосы по самые ягодицы, словно подарены солнцем. – Греческая богиня красоты как-то не к месту в славянском антураже. У вас тут Вано, Годимир, Жар-птица. Афродита выглядит нежданчиком, причем нежданчиком весьма чужеродным.

Не двигай шейкой, она ещё не зажила. – Уменьшительно-ласкательную форму обычно используют при обращении к детям. А то, простите, мне сразу на ум пришла терминология из женской анатомии.

…не шевелясь спросил Вано, наслаждаясь красотой девушки в темноте, которая встала на кровать босыми ножками и открыла ящик у потолка. – Это ж можно мозг сломать во время чтения. Что ж так косноязычно-то?

Не осилила я вашу историю, автор. По тексту видно, что вы стараетесь создать яркую картинку, образы-то есть, и донести их удалось, только текст бы хорошенько «вычесать» от лишних причастий, канцеляризмов и прочей нечисти. Должно быть стилевое единство в тексте, а у вас его пока нет, хотя старание придерживаться одного стиля все-таки заметно.

Примерно треть рассказа вы еще как-то старались, а дальше пошел парад косноязычных предложений и словосочетаний. Такой, что кроме как по диагонали текст я читать не смогла. Текст сырой, очень сырой.

Я вот почему всегда людей пинаю за кривые тексты и ошибки? Потому что через них приходится продираться с боем, как через зачарованные терновые заросли. Да, найдутся те, кого это не смутит, но представьте, скольких потенциальных читателей вы потеряете с такими текстами? Сколько плюнут на эти словесные тернии и бросят ваш рассказ после первых двух страниц? Я вот сдалась после первой трети.

К тому же плохой язык с громадным количеством ошибок – это своего рода шоры, которые вы, автор, надеваете на глаза читателю. Из-за них невозможно, либо ну очень сложно разглядеть саму историю, идеи, проникнуться духом романа\рассказа. Да, честно говоря, и пытаться рассматривать даже не хочется. Потому что зачем тратить столько сил на один плохой текст, если в мире есть так много хороших?

Смекаете, к чему я веду? Рецепт: читать, писать, неистово править. Повторять цикл до достижения приемлемого качества текста. И потом можно тоже, уже для профилактики и дальнейшего роста.

Пока не забыла. С диалогами дела тоже не очень. Они не характеризуют персонажей никак, речь у героев одинаковая, к тому же выстроены эти диалоги не всегда логично.


В общем, на предварительном этапе я жахнула бы минус. Извините, но на мой взгляд это пока слабый текст.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика