RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Черные пазлы, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Черные пазлы»


Текст рассказа: «Черные пазлы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 12:44, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
С временами глаголов у вас не просто беда, а катастрофа. Это делает текст корявым, но вам, похоже, плевать.
Метафоры вы используете сомнительные и не стоит увлекаться слишком яркими образами. Это не улучшает текст.
К фэнтези рассказ относится в стиле поговорки "нашему забору двоюродный плетень". Этакие "страдания юного Вертера",
но не обольщайтесь, автор, это не комплимент. На месте гг в равной степени мог быть и современный подросток.
От замены ничего бы не поменялось.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 00:17, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор! Прочитала. Мальчик борется с жестоким миром (ваша "версия" Холдена Колфилда).
Плохо верится, что герой - эльф. Все кругом слишком напоминает жизнь американцев или англичан XX века. Почему он сплошное разочарование человечества, а не эльфов? За что его ненавидят родители? За уродство? Можно только предположить, так как это не прописано явно, как и описание самого уродства.
Стиль повествования очень неровный. Лучше рассказывать от лица Нила в прошедшем времени. Глим - очень странный выдуманный герой. Может, без него?
Джет тоже из неблагополучной семьи. Нил, помогая мальчику, разбирается в себе. Хороший прием, но читать рассказ сложно, и сюжетную нить очень легко потерять. Как случай с Норой влияет на Нила? Он ненавидит всех женщин, а мама Джета только подтверждает его правоту, но как это влияет на сюжет? Нужно либо подробно раскрыть комплексы героя и связать все воедино, либо убрать некоторые недостатки.
Удачи в новых начинаниях!

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 16:40, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Да, название не отражено в рассказе.
По поводу воображаемого друга добавлю пояснения.
Глим - мотиватор Нила к действиям в начале, но она слишком быстро исчезает. Герой помогает Джету уже без Глим и также уже без нее освобождается от своих обид. Персонаж можно убрать, либо довести до ума.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 10:15, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Цитата
являешься самым большим разочарованием человечества
вот если о себе такими словами,то можно ой каких дел натворить. Этакий наполеонов комплекс.Не находите ,Автор?
почему ГГ эльф,просто человек.Кстати так и не смогла понять сколько ему лет.
Цитата
гребанный придурок
ой,как я не не люблю такие слова,еще "спасите наши задницы" - мрак.
В тексте есть настроение,и это ненависть.Как бы много ГГ не говорил о ней- ненависти.
Мне понравилось.Сомнительно конечно что мальчики: элф и дракон.Но это пусть останется на совести Автора. временами действительно что-то с глаголами,но у меня тоже бывают такие ошибки.Я бы сократила первую часть, потому что до второй читатель может заскучать.Я проголосую: есть стиль,есть атмосфера, нерв.Что-то неуловимое,что стремится предать каждый пишущий.
Спасибо.

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 14:13, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Путалась немного, герой то разговаривает с самим собой /или автор с ним/ , то автор разговаривает с нами. Может, так надо. Может, это флэшбэки.
Мир интересный. Сюжет есть, вполне жизненный. Диалог с церковью пролистнула.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 20:10, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. Герой любопытный, его позиция понятна. Мысль про объединение уродов - хороша, она логично вытекает из вашего текста.
Про ошибки писать не буду. Их много очень. Вообще, местами, мне казалось, что для автора русский не родной. Пусть так.
Мне в рассказе не хватило главного приключения, что ли. В основном вы, автор, гоняете нас по внутреннему миру Нила, но не очень-то балуете событиями. Это жалко.
Мысль - увидеть уродов-эльфов: забавна) и вправду, чего это они всегда красавчики)
Оценку ставить не буду. Рассказ нужно доводить до ума, по моему скромному мнению.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 16:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как оценивать такие эксперименты, я, честно говоря, не знаю. На уровне слов читалось, вроде бы, неплохо, а на уровне смысла - так как-то, безразлично. Погрустили-попечалились - да и ладно.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 01:34, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ.
Вы автор, сами понимате на что идёте. Здесь любят милых гномиков, кучерявых леших, принцес. А вы с первого же абзаца обзываетесь. Неплохо.
Нил Маккензи, самый уродливый эльф. Отличное имя для эльфа. Хотя Лимиорауоирутанауиэльлеголас было бы поканоничней ::D:
Цитата
Единственный способ убраться от сюда - корабли с провиантом, но они не перевозят пассажиров

Почему это вдруг торговые корабли не перевозят пассажиров. Деняг заплотиш и так перевезут, шо остаться на корабле захочешь.
Цитата
- Ты же знаешь, что нам нельзя уезжать с острова. Это запрещено.

Так, у героя есть в голове ложная устновка, в которую он верит которая мешает ему измениться. Неплохо.
Очевидно, в конце он должен поменяться.
Цитата
Может они просто сгинули в бездне.

Да не сгинули они, у меня сидят. Когда чай допьют я их отправлю домой. Жди.
Цитата
В сто семьдесят девятый раз она произносила эту фразу.

У героя ОКР?
Цитата
сжимая в потных от волнения руках двадцать крон

3 Ведьмака что-то вспомнил.
Цитата
Ты звал ее Глим

Это специально сделано, что у красивой девушки орочье имя? Или это отсылка на что-то?
Хех. Интернет мне пишет про Винкс.
Глим (ориг. Glim), она же Глам — пикси люминесценции или, проще говоря, свечения. Способна светиться, подражая различным источникам света. Совсем малышка, поэтому не говорит, только что-то по-детски лепечет. Одеяние напоминает китайский фонарик. У неё очаровательная волшебная одежда.
Цитата
Маленькие, словно деревянные гробы, судна толпились в порту, будто сардины в банке

И маленькие и как гробы и как сардины. Многовато сравнений, наверное.
Цитата
Сгинет в черной мгле моря, как Эйвери и Раус.

«Эйвери» — это староанглийская фамилия, происходящая от имени «Альфред». Происходит от слова «aelf», что означает «эльф».
Я, наверное, единственный это заметил. Фамилия Раус проиходит от слова шум. При чем здесь шум? Или я не туда копаю? Ну а вообще, кто такие эти двое? Зачем они нужны? Может, лучше без них?
Цитата
Если бы Нил Маккензи сейчас находился на приеме у психолога, который показывал ему белый лист с размытой кляксой, то он, не раздумывая, ответил бы, что это животное.

Замем нужет этот тест Роршаха? Чтобы показать, что герой нормальный. Это же и так было понятно.
Цитата
Чтоб вы знали, в тринадцать лет Нила покусал скарабей, сбежавший из отцовской коллекции, и с тех пор на его лице схема острова.

Чтоб вы знали, мне на это вообще фиолетово.
Цитата
Ты выглядишь отвратительно, хуже, чем когда-либо.

После этого предложения идет целый кусок диалого, где внутренний монолог, слова героя, девушки и кошки так перемешались, что совсем непонятно кто кому что говорит.
Цитата
нарумянивала яблочки

улыбнуло
Цитата
Ты ненавидишь церковь.

Вы мне втираете какую-то дичь. Герой то труслив, то умудряется ненавидить церковь, ненавидеть мать, красть батоны. Когда он успел поменяться?
Повествование все время перескакивает с первого лица на третий и обратно.
Цитата
Неужели она была лишь его плодом воображения?

Ясно, шизофрения. Она, мягко говоря, не совсем так работает. Я поначалу сравнивал ваш рассказ с неплохим мультфильмом "Карлик Нос".
Ндааа. Это было тяжело. Что по итогу:
автор поытался засунуть в рассказ целый пласт идей о противоречивости души молодых людей. Стесняющихся делать что-то новое. Ненавидящие все что им говорили родители, собственно как и самих родителей. Лексика настолько странная что я не мог понять где происходит действие, в какие временные рамки. Это современность? Тогда зачем таскать булки. Красть хлеб - это мы уже видели у Гюго в " Отверженных". В 19 веке это смотрится нормально, но не в 21.
Отплытие на корабле надо передвинуть в конец. Пусть это будет таким символом перемены героя. Пока что это выглядит так:
Девушка: Езжай. Герой: Не хочу, но ладно.
Идея с шизофренией - идиотская. Мягко говоря. Почему у героя глюки в виде прекрассной девушки? Не объяснено. Идея о том, что светлая часть души говорит с темной, и та её слушается, не споря. Бред.
Не убедительно. Не верю.

Добавлено через 6 мин. 16 с.

Я же правильно понимаю, что герой вконце скомуниздил ребёнка, кота и был таков?)
Если одним словом охарактеризовать рассказ - "Запутанный".

Добавлено через 10 мин. 12 с.

Цитата(TbMA)
"Чёрные пазлы"

Может, он по ходу рассказа "собирает" себя. Может, на это намёк.

Эти разрывы в тексте (***) - это флешбэки/флешфорвры или просто связки между единым линейным повествованием?

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 18:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
У нас тут на лицо детская психологическая травма или пубертатный нигилизм? Автор, то, что у вас внутри, открою секрет, практически никогда неинтересно читателю. Потому что у него тоже это самое "нутро", которое болит иногда не меньше вашего. Ему не нужны ваши страдания, ваша ненависть, ваше отрицание. Вы и это не можете сносно донести. Образы - нелепы и уродливы даже отчасти, как образ лица-острова и мочки уха. Да, это чудесно, что герой в конце избавляется от обид. Но делает это так скучно и неинтересно. Точнее сказать, вы это делаете таким образом. Простите, но для меня это слабый рассказ.

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 20:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хей, автор!
Меня привлекла замануха про самого уродливого эльфа, но...

Давайте я вам просто расскажу, почему я бросила читать рассказ на середине.

Это было невероятно нудно.

Как начало какого-то большого произведения – возможно. Но читать рассказ о страдашках какого-то парня, который называется эльфом (хотя точно с таким же успехом мог бы быть кем угодно) мне было скучно. Потому что ползунок добрался до середины – а страдашкам нет конца. И эльф, такое ощущение, нужен был вам только для того, чтобы рассказ признали фэнтезёй и приняли на конкурс.

Ещё б вам хорошо было бы разобраться с точкой зрения. Она у вас скачет так, словно вы решили попробовать сразу все возможные варианты – и свалили всё в кучу.

Времена глаголов – то же самое. Вы их употребляете как попало, что только затрудняет чтение.

В общем, зашла в рассказ, чтобы качнуть чашу весов и... качнула.




   Сообщение № 12. 20.5.2021, 23:44, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Буду откровенен, этот рассказ я не дочитал, как и многие (другие рассказы). Это был четвёртый из тридцати недочитанных мной рассказов. Голосовать не буду.

   Сообщение № 13. 20.5.2021, 23:57, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Отзыв оставлю позже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика