RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чёрная птица, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Чёрная птица»


Текст рассказа: «Чёрная птица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:46, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.
Любопытный текст, на первый взгляд показавшийся мне лишённой сюжета зарисовкой в стиле фэнтези.
Перечитал ещё раз. Кратко охарактеризую свои впечатления так: чтобы сбежать из тюрьмы, нужно сначала
освободить из тюрьмы стереотипного восприятия свой разум. Пока не выйдешь из "зоны комфорта", останешься
в кандалах. Неплохо. Мне понравилось. Кстати, это первый мой положительный отзыв на конкурсе. Успехов!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 20:58, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Неплохой такой побег /из Шоушенка/. Можно даже диалоги чуть сократить или слить, они как-то отвлекают от действия, а не подкрепляют его, имхо.
Цитата
Даже не заметила стражников, проходящих мимо её камеры
ключника никто не хватился?

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 19:23, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Идея понятна. Сюжета нет.
История ощущается недописанной.
В рассказе - побег из тюрьмы для магов с помощью грёз (т.е. мысли) и магии (разумеется). Это, собственно, всё.
Цитата
– Говорят, грёзы сбываются, – добавил голос. – Позволь себе помечтать!
Идея показалась Ирис безумной. Но она села и закрыла глаза, чтобы хотя бы не видеть мертвеца. Его лицезрение отбивало всякий настрой.

Вы нас только познакомили с эльфийкой Ирис. И, конечно, как водится, она исключительная:
Цитата
– Так протяни руку. Ведь любопытства в тебе больше чем страха, – продолжал играть голос на арфе её грёз.
– Нет, – ответа птица. – Это лишь подчеркивает твою уникальность. Разве нет?

Много диалогов. Много ошибок (и грамматических, и стилистических). Несколько примеров (не считая выше):
– Фамильяр? – вырвалось у неё произвольно.
Может, непроизвольно?
Безразличие смыло с лица, показав истинную натуру.
Что смыло?
Камни страха, замурованные в стены, парой творят со здешними постояльцами настоящий чудеса
Великолепное творение гномов парой сбоило, когда эмоции били через край.
О каких парах тут речь?
Лицо налилось кровью, глаза полезли наружу.
На мой взгляд, очень неудачная фраза. Особенно, учитывая, что это про главную героиню. Как-то иначе можно ж описать)

Итог: Написано неровно, многословно. Как черновик – хорош.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 12:52, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Автор я прочла ваш рассказ. Он пришёлся мне по вкусу. Очень реалистично описание чувства героини в камере. Как смерть медленно подбирается к ней и она это осознает. Но настолько "убита" морально что это не вызывает страх. Ключника радует выпавшая возможность удовлетворить свою садискую сущность. Всё хорошо, но(куда без него) по мере чтения у меня возникло несколько вопросов.

Цитата
Дрозд? Ворон? Эльфийка разбиралась только в хищниках.


Ворон довольно известная птица чтобы не знать её. Плюс они как бы тоже хищные.

Цитата
Безразличие смыло с лица, показав истинную натуру.


Что? После нескольких раз прочтения я поняла о чём речь. Но даже не знаю как перефразировать чтобы стало понятней.

Цитата
Однако Ирис зорким взглядом уловила красное знамя, развивающее на ветру, и силуэт.

Так и не поняла что за знамя и кто там стоял. Тот кто говорил через птицу? Но кто это и что ему нужно? Должна быть причина зачем спустя столько времени он пришёл к ней.
Цитата

Кандалы хоть и блокировали магию, но не всегда и не с ней. Великолепное творение гномов парой сбоило, когда эмоции били через край. Они позволяли на краткий миг пробудить дар волшебства.


И никто не принял меры? Оставили всё как есть надеясь на силу убеждения побоев? Но ведь человека можно довести до состояния когда уже всё равно что будет. Загнанный в угол зверь опаснее всего.

Цитата
А затем следовали хлёсткие удары дубинкой.


Какие удары? Хлестать можно гнущемся объектом (плетью, кнутом), но дубинка подразумевает твердый предмет.


Цитата
Тюремщики забрали последний луч надежды, а одиночество довершило падение, буквально приколотила её к ложу.


Одиночество довершило падение. А с кем она общалась до этого. Птица гостевала только раз или нет?

Цитата
Черныш жадно прыгал по темнице и собирал крошки. А ещё гадил! Ирис уже несколько раз пожалела, что приютила эту вонючую прожорливую нечисть.



По тексту птица была маленькой и судя что Ирис её не знала, то не хищная. Зловонные испражнения характерно хищным птицам именно из-за рациона. Плюс холод препятствует распространению запаха.


Цитата
Мужчина увидел возможность в её обмякшем теле и решил преподать урок иного свойства. Ослабший разум видел в слабой тени на стене ворона, клевавшего свою добычу заживо. Ирис почувствовала, но ничего не могла поделать. Глаза наполнились слезами, а изо рта вырвался только жалобный хрип.

Ворон это интерпретация тени Ключника?


Цитата
Чёрная птица на окрепшие крылья взмыли вверх. Её когти разорвали плоть, а клюв рассёк глаз. Ключник отмахнулся, попытался встать и отступить, но споткнулся о эльфийку. Удар под дых вырвал Ирис из дремоты.


По описанию повреждений возникает ощущение, что птица крупная, а по тексту маленькая. Рассекти глаз ещё подходит(хотя не знаю как это. Знаю рассечение брови, но про глаз даже не нашла информации), а вот "когти разорвали плоть" это же какие когти у маленькой птицы? " Спотыкнулся об эльфийку" что-то я не смогла понять как? Он уже начал глумиться или только собирался? Где и как он стоял по отношению к её телу, что споткнулся? Если предположить что он стоял на коленях, то можно указать что он отпрянул и потеряв равновесие упал.


Цитата
Ошарашенная Ирис резко обернулась. Лунные глаза сразу заметили нож на голенище мучителя.


Почему не: она сразу заметила нож на голенище мучителя. Или же: в глаза бросился нож на голенище мучителя. Мы же уже знаем что она видит в темноте. Плюс на тот же момент факел ещё горел. Тогда к чему лунные глаза?

Цитата
Она прыгала и хвалилась, совершенно не замечая, что единственный теперь источник света – это её глаза. Слабый пурпурный отблеск придал эльфийке шарма.


Источник света - звучит словно она светила ими как фонариками. В то время как "отблеск" указывает на то как отражают свет глаза животных в темноте. А тут уже вопрос откуда свет? Факел же чудным образом потух.

Количество и размеры диалогов мне несколько не мешали. Как раз люблю такое. Человек должен высказать сомнения, не доверие. Возможно это конечно лишь моё восприятие спотыкается об эти моменты. Надеюсь мои высказывания помогут вам в будущем. Удачи.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 15:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. У меня слов нет! Как давно учите русский? Из какой страны, какого континента вы родом? Африка? Может Гималаи? Чесслово, по началу показалось - стёб. Но нет...
История:
Где то рядом всего одной коротенькой сцены из ЗВ. Помните картину маслом? Зеленый сморщенный (как я) Йода учит подавана Люка подымать тяжести. Вот и рассказ почти про это.
Но не это главное!
*Шопотом:
Это галагтега, шикарная и безжаластная! Классическая жыстокая Галагтега!!!
Здесь есть на любой вкус. Начиная с описок, мелких погрешностей элементарного правописания, до совершенно божественной, монстроподобной и смертоносной в своей бессмысленности патетики. Есть даже просто куски текста - перевод которых кмк на русский язык невозможен.
"Чёрная птица на окрепшие крылья взмыли вверх".
Я по привычке набросал себе мозголомных фраз. Да так увлекся, что в десятом кегле забил целую страницу в ворде, а рассказ не был дочитан еще и до половины. Плюнул. Фигли тут выделять, это нужно просто выпить залпом и занюхать рукавом!
Но не могу удержаться. Не могу не похвастать. Ну хоть парочку:
"Пленница выбросила руки, отягощённые кандалами, в сторону надоедливого звука",
"Все здесь на равных условия заточения",
"Эти воспоминания накалили места, где только недавно прошли синяки"
*Мечтательно принюхивается к местам, по которым прошла колонна синяков...
Это божественно! Это непередаваемо! Это неповторимо!

Спасибо! От всей души и с благодарностью ставлю минус!




   Сообщение № 7. 7.5.2021, 16:13, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Цитата
Внимательный взгляд метался по камере, подбрасывая поленья в камин разума.
интересно и забавно, но погружение рушит
Цитата
Узкая полоса под дверью разгоралась, словно лесной пожар
то же самое, в погоне за красивой и "оригинальной" метафорой, получается не всегда уместно.
Цитата
Ожидание стучало по затылку, словно стук механизма старых часов.
опять
Я вот не понял, простите. Видимо надо было уловить определённую волну, либо всё проще чем я копаю) Может тут, аля зеланд, в фантазийной обложке. Но это идейное и здесь оценивать нечего.

Но у вас из Ирис получилась Мери Сью. Птица помогла - раз... глаза закрыла и понеслась... нет сопереживания героине и ощущения преодоления препятствий, всё слишком просто, отсюда и пустота от прочтения.
Перечитывать не буду, и, соответственно, оценивать не буду.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 14:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Плюсовать категорически не буду! Насчет минуса буду думать, пока пишу коммент. Первое. Жуткое количество не только опечаток, но и ошибок. Это плохо, но не смертельно. Идея преодолеть себя, свои комплексы, возможно. Вполне неплохая идея. Герои... Ну, так себе... Много болтают совершенно не по делу, диалоги, пОрою, деревянные и слишком длинные. Что касается подачи сюжета, то, в общем-то, ничего, даже интересно бывает. Местами. Что там в итоге? А в итоге - ничья. Ни плюса, но и ни минуса.

Удачи, Автор, и всего доброго.

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 17:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какая-то баба черт его знает почему сидит в тюрьме и с птицей разговаривает. Потом ее птица кое-чему научила, и бабу накрыло самадхи. Зачем я все это читал - непонятно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:35, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрый вечер, автор. Вчера, когда я шёл по дороге в сельской местности и читал Ваш рассказ, уткнувшись в экран смартфона, то ожидаемо споткнулся и упал в густую траву, и это было очень уж похоже на мои эмоции, оставшиеся потом от прочтения данного рассказа: восторг и удивление!

   Сообщение № 11. 28.5.2021, 21:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но это невозможно читать. Не просто опечатки, вы вообще рассказ не вычитали. Нельзя так с читателями.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Я прочитала рассказ ещё какое-то время назад, и он блин меня ВЫБЕСИЛ. Он невероятно раздражающий, не говоря уже о том, что плохо написан и ещё хуже вычитан, и к тому же вообще по сути не рассказ, а невкусный огрызок непонятно чего.
Я даже не хочу выделять все опечатки, по-дурацки построенные предложения и прочую ерунду. Вот ещё, делать это бесплатно для такого безнадёжного материала. Попытаюсь лучше кратко и по сути.
Героиня - сьюха, и автор даже приличия ради не пытается как-то завуалировать этот факт. При этом, при всей заявленной без особых обоснований "крутости" ("истинный", чтоб её, "гений", "познавший сущность мира" и, без сомнения, "уникальный"! тьфу, блин), она полностью беспомощна и бесполезна. Когда ей посылают птицу, и она знает, что птица - не простая (!), она даже не пытается что-то предпринять и сбежать из тюрьмы. Штош, видимо, значит, не сильно и хочет, потому что в отчаяние такой степени там как-то не верится. Зато потом почему-то ей стоит только моргнуть, и всё свершается по её желанию. Штош (2).
Увидеть ворона в МАЛЕНЬКОЙ птице может только слепой, вОроны блин ЗДОРОВЫЕ.
Ну и вообще, пытаться выдать за рассказ вырванный с мясом эпизод, который почему-то кончается как раз тогда, когда читатель может получить хоть какие-то ответы (окей, были бы они ещё кому-нибудь интересны), хотя знаков хватило бы за глаза и за уши на нормальный СЮЖЕТ, который тут отсутствует - это такое себе. Я не знаю, мб, автору лень было, или он просто сам ничего не придумал, кроме этого ошмётка, который выкатил сюда, чтобы я прочитала.
Не одобряю крайне. Таким штукам, наверное, стоит отсеиваться ещё на первом этапе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика