RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Человек встретил Зверя, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Человек встретил Зверя»


Текст рассказа: «Человек встретил Зверя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:49, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
рассказ уровня - школьное сочинение начальных классов
(дальше, те кто чтит высшие материи и не снизаходят для помощи автору - создателю жуткой чуши, можете не читать)
поехали...

какое сказочное - НИЧЕГО...
жуть
я-б бросил, да надо написать "автор я прочитал ваш рассказ", коль-уж на этой площадке так принято.
итак автор: я прочитал ваш поток сознания и набор букаф, ошибочно и по оказии названным - рассказом.
покамисть это, к сожалению для вас, не рассказ.
рассказ это набор факторов - от ровности сюжета, плавности его развития, логичности и истины - того чему вы хотите научить читателя - обогатить его внутренний мир некой полезной моралью, до гладкой стилистики.
здесь этого нет...ну, почти.

(засучивает рукава)

объясню почему. на примерах.
Цитата
Человек шёл в густом тумане и встретил Зверя
- хде?
Цитата
Лишь волны тумана окружали мерно качающийся остров под ним
. - а...на острове...(
логическая несостыковка. автор не показал мир. просто туман. а потом - туман на острове.
Цитата
– Я тот, кто может стать для тебя всем, – заговорил Зверь о двенадцати языках. – Садись. Я отнесу тебя.
- куда? зачем?
Цитата
Человек и, цепляясь за длинную густую шерсть, полез на широкую спину.
- а..а...а. значит у зверя не только хоботы и языки
(упал со стула от подобной охинеи) а человек как выглядит? во что одет?
Цитата
Не придумав ничего лучше, Человек отрезал один из хвостов и протянул его Женщине.
- гы-ы-ы...живодёр
интересно, чем он отрезал хвост?
Цитата
– Прости! Мне некогда было думать. Я должен был её спасти.
- от чего? от кого?
Цитата
Женщина смотрела вокруг, не понимая, к кому обращается Человек.

(опять упал со стула)
интересно, а женщина хомосапиенс? или иной вид? эльфийка? орочья подружайка или гнормья?
Цитата
Два мелких зверька пробежали у его ног. Человек убил обоих и принёс Женщине. Она съела одного, второго – разделала и отдала Мужчине.
картина маслом: хорёк вылез из норы, встал и.... А-А-А-А-А!!!!!!!
Цитата
– Они не слышат меня, – вздохнул Зверь. – Для этого нужно жить в тишине, а они родились в шуме.
это из-за молний что-ли?
Цитата
и вскоре его дети завели своих детей с теми, кого иногда подбирали в тумане
и кто же это мог быть? а хвосты всякий раз рубили или уже сплели верёвки?
и вот таких вопросов в каждой строке.
мало того что полностью проигнорировано красочное описание окружения, так ещё и вещи и люди со своими мотивами берутся из ниоткуда....
однако, за всем этим хаосом, белебердой и нагромождением есть один занимательный момент - некая истина...
поначалу она не заметна, но если прочесть этот очень и очень слабый рассказ, то становится немного понятно чего хотел сказать автор, хоть и до жути корявым языком и лишённой логики развитием сюжета... текущей логики - я бы сказал. той что помогает понять суть рассказа в момент чтения...потому как многие просто бросят читать, увидев первые строки...но общая логика А-Я начало и сведённый конец есть, причём со смыслом.
это единственный момент за что хочется похвалить автора...в остальном - жуткая галиматья...
вердикт: в топку! в мусор! переписать!

адъё

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 11:16, Max228 пишет:
Max228 ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 57
профиль

Репутация: 19
мои извинения автор, но мне кажется я не закончил.
позвольте вам показать как, приблизительно, может выглядеть зачин вашего рассказа.

ваш вариант
Цитата
Человек шёл в густом тумане и встретил Зверя. Чудище о двенадцати хвостах и двенадцати хоботах.
– Кто ты? – спросил Человек, силясь разглядеть очертания в тумане.
– Я тот, кто может стать для тебя всем, – заговорил Зверь о двенадцати языках. – Садись. Я отнесу тебя.
– Вместе лучше, – согласился Человек и, цепляясь за длинную густую шерсть, полез на широкую спину.
– Скажешь, когда захочешь остановиться, – выдохнул Зверь и вздрогнул могучим телом, начиная движение.
– А ты? – удивился Человек, устраиваясь на широкой спине.
– Ты поймёшь, когда захочу я.
– Зачем, такому как ты, такой как я? – продолжил удивляться Человек.
– По мне бегает много зверья. Не давай им слишком плодиться и сделаешь мне благо.
– А что мне делать с ними?



альтернативный вариант:
На заре времён. Пока известный нам мир рождался в космических муках, древний Зверь, старый как само время, бродил по земле в поисках Человека. И был тот зверь широк и высок. С длинной шкурой и двенадцатью хвостами, пятью лапами и шестью ртами где в каждом по два языка скрывалось длинных. И вот однажды, средь сотен и тысяч одинаковых дней, когда безжизненный каменный остров, по которому бродил Зверь, накрыл густой туман - это случилось.
В плотной пелене показалась невысокая фигура. Человек стоял на двух ногах, в шкуре какого-то зверя. Он поднял руку и попросил огромного Зверя остановиться.
- Кто ты? - спросил Человек.
- Зверь.
Человек пристально пытался разглядеть в густом мареве облик Зверя.
- Да? И что ты за Зверь? Чем полезен? Вкусный?
- Насколько вкусный не знаю. Никто из людей не мог питаться нами, за то могу проглотить тебя в миг. Но не стану. Вместо этого предложу тебе жить вместе. Если захочешь. Будешь очищать мою шкуру от вредителей а я обеспечу тебя едой до конца твоих дней и твоих детей и детей их детей. Согласен?
У человека сильно заурчало в животе. Голодный холера, но всё одно кобениться - хочет лучших условий.
- Хорошо. Я буду чистить тебе шкуру за еду, но ты будешь возить меня. Потому как чёт мне не хочется постоянно залазать тебе на спину...
- Хорошо. Залазь и живи, но с условием - нужду справлять вниз и на шкуре мне не гадить!

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 16:45, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Привет автор. Я из таблички! Вижу у вас уже появились поклонники? И не спорьте, только поклонник способен накатать такую простыню, размером больше рассказа)))
Я прочитал рассказ. Полагаю, что это ранний эксперимент у автора. И тогда, поверьте моему собственному опыту, совсем неплохо. Если же не ранний, тогда хуже))
Рассказ притча. Очень внятная, почти библейская. Сама идея зверя (как перевертыш к силам небесным) интересная, но отталкивает именно вот этим самым именем "зверь", в ретроспективе отсылает оно скорее в Дантов в ад, нежели к создателю)). А всё остальное прямо по шаблону - "сам создал - сам и грохну" дабы не палили)))
заметки на полях

"– Спасибо, – сказала она" - вот от женщины не ожидал))))))))))
"– Хорошо, – кивнула Женщина, – я голодна. А куда идти, мне всё равно," - а вот это как раз характерно)))))))))))))
"Не хотелось бы, чтобы ты завёл другого, Большего охотника" - что значит сочетание "большего охотника" не понял(
"Мужчина пожал плечами и полез следом" - вот это тоже понравилось))))))))))))
"Человек звучно облизал пальцы" - ну тут вы автор дали шороху... звучно :kz: :kz: :kz:
"Они не слышат меня, ... Но они разводят огонь" - здесь у вас через "но" должно быть противопоставление, однако нет :weird:


В общим, не галагтика, имеет право жить. Спасибо и удачи. (И пишите больше, тренируйтесь, вы на правильном пути!)

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 20:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вызывали?) Начнем.
Цитата
Она съела одного,
Целиком съела? Со шкурой?
А мне нравится! Автор, просто не все понимают, что такое притча)
Библия. Чистой воды. И почему-то мне и Тютчев привиделся, и Лермонтов. Спасибо! Плюс, однозначно!

Добавлено через 2 мин. 9 с.

Цитата(Max228)
рассказ уровня - школьное сочинение начальных классов

Если бы вы знали, что такое притча, вы бы не задавали глупых вопросов автору.

   Сообщение № 6. 28.4.2021, 22:54, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Мне тоже скорее понравилось, хотя игры в притчи кажутся наивными. Ну и что. Получилось простодушно, серьезно до смешного, но по существу. Вечная история, стилизацией ее назови или притчей, мифом ли сказкой, а грустно одинаково. Притчи писать ужасно трудно, я вот не возьмусь. Автор... Хочется вас просто поддержать)
:hug:

   Сообщение № 7. 1.5.2021, 00:47, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитал вашу притчу.

История, повторяет первые 8 глав книги бытия. Только у вас на первое место выходит идея о безнадёжной бесконечности насилия, смерти и перерождения. Соединяете буддизм и христианство.
Идея не оригинальная, подача не цепляет, слишком много диалогов.

Зверь - волосатая черепаха с 12 головами, языками и хвостами. Почему 12? 12 патриархов, апостолов, месяцев, народов?

Так себе, в общем. Есть над чем работать.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Хорошая притча, если понять, что Зверь символизирует планету Земля.

   Сообщение № 9. 3.5.2021, 01:38, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Трудно воспринимать эту притчу, трудно. Даже при хорошем, стилистически выдержанном языке.
На меня не заходит. Слишком всеобщно, слишком всеобъемлюще и, как прямое следствие, слишком упрощенно в деталях и максимально нравоучительно в посыле. Даже при удивительной депафосации текста.

   Сообщение № 10. 5.5.2021, 11:01, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Читала и представляла этого большого Зверя, но не смогла.
А океан смогла представить, куда Зверь нырнул.
Я напрягла память об жизни на нашей планеты, чтобы размотать этот рассказ на более понятные отрывки.
1) Два брата это Каин и Авель.
2) Ной и потоп.
Может и не надо проводить параллели, я что-то в последнее время во всём сомневаюсь.
Понравилось, что рассказ короткий.
Идею поняла так: человек вновь и вновь совершает одни и те же ошибки и забывает их.

В таких рассказах всегда есть подвох, они не так просты, как кажутся
Текст концентрированный идёт, как в Библии, там столетия утрамбовались до одной строчки — вначале было Слово.
Вот и думаешь, какое слово? Ещё же никого нет на планете, а тут слово! Кому слово то молвить?
Оказывается, такого нет, чтобы никого не было. Кто-то есть всегда, но он невидимый.
И самое интересное, что мы все знаем первый день планеты и последний, он в каждом из нас зарыт в ДНК , бывают прозрения у писателей и они пишут рассказы.
Радует, что писателей становиться все больше и больше.
Вот Ваш рассказ из этой истории, видимо ехали вы ехали на большом Звере когда то.
Теперь вы помнящий.
Спасибо вам за ваш труд.
/я из таблички/

   Сообщение № 11. 15.5.2021, 17:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Затертый сюжетец экологической направленности. Написано, может быть, и неплохо, но как-то уж самоочевидно. Эдак меня еще начнут учить руки перед едой мыть и в мороз без шапки не гулять.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 20.5.2021, 22:01, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Видно, что работать со словом вы умеете.

Рассказ запоминается. Он короткий, но образный и цельный.

Сказочно-притчевый сюжет, боюсь, не оценят. У вас нет драконов, крадущих принцесс, рыцари не противостоят оркам, никто не путается в подсознании, единорожки не скачут по облакам…
К этому жанру теперь редко обращаются. И ещё реже у авторов это получается. Обращаться к архетипическим мотивам и героям не так-то легко.

Ваша притча, как и положено, «течёт»
Цитата
в густом тумане


Итог: Отличный рассказ. От меня вам плюс.
Желаю творческих удач!

П.С.
Странно, что некоторые не знают о чудище
Цитата
о двенадцати хоботах


П.С.2
Я действительно читала под звуки прибоя. Полное погружение. Спасибо.

   Сообщение № 13. 29.5.2021, 11:52, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Знаете, я люблю философию, но не люблю философские рассказы «со смыслом».
Они вызывают недоумение и раздражение.
Ваш рассказ я прочитала, он пошёл в принципе легко. Похоже будто это вольный пересказ Библии, или вроде того. Шума прибоя, у меня, к сожалению, нет. Но я открыла окно на балконе и читала ваш рассказ под шум мимо проезжающих машин.
Цитата
– Скажешь, когда захочешь остановиться, – выдохнул Зверь и вздрогнул могучим телом, начиная движение.

Подтекст мне понравился =) Ну либо я его сама выдумала.
Цитата
– Не делай так больше, – сказал Зверь. – Ты мог свить веревку из моей шерсти, но отрубил один из моих хвостов.

Вот я про это, автор. Про, типа, «вот она мораль»!
Цитата
–  Хорошо, – кивнула Женщина, – я голодна. А куда идти, мне всё равно, главное – вместе.

Очень точно показано состояние женщин до того, как они самостоятельно подумают, чего им надо. «Мне всё равно куда, главное – вместе» ещё ни одну женщину до добра не доводило. Важно и куда, и с кем, и автор очень чётко это показывает.
Я не знаю, по идее, мне полагается сочувствовать Зверю. И тут есть несколько вариантов, опишу два. Первый – Зверь мямля и слабак, что свои правила нормально не пояснил. Но я в это не верю. Я верю во второй – Зверь древний. Он, как буддийский монах, уже прошёл все круги вечности, злобу, ревность, и т.п., и закончил и начал своё путешествие как ребёнок, в некой наивности, добре, желании помочь. И это классно. Но очень, очень важно сохранять баланс между добром и личными границами. Буддийские монахи живут уединённо. Зверь же хочет налаживать коммуникации. А если он общается с кем-то ещё, не важно, будь то люди, боги и т.п., у него просто ОБЯЗАНЫ быть личные границы.
И тут настоящий финал не в том, что Человек предпочёл забыть зверя. А в том, что Зверь тоже должен чему-то учиться и развиваться. Иначе всё повторится опять. Ведь своё поведение он не менял.
Спасибо.

   Сообщение № 14. 2.6.2021, 02:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
А и неплохо. Зверь-то не только планетой получается, но и Богом, и это даёт симпатичный эффект неразделения экологии и «жить по-божески». И симпатичный, и правильный.

Есть хорошие фразки («– Они не слышат меня, – вздохнул Зверь. – Для этого нужно жить в тишине, а они родились в шуме») и есть слишком уж «солнечному миру – да! да! да!». Есть какие-то «слишком странности» в плане представляемости происходящего. И шерсть, и чешуя? Пусть даже и в притче...

Полуфинально бы ноль целых пять десятых. Сидела бы думала, округлять до единицы или не надо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика