RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 15-09-2023:  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Человек без уха, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Человек без уха»


Текст рассказа: «Человек без уха»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 17:12, Рэй Корин пишет:
Рэй Корин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 4
Это было странно. Многие вопросы, на которые ты ждал ответа в начале, так и остались нераскрытыми.
То отторжение и равнодушие, с которым Фрося относится к собственному ребенку и убийству человека временами поражают. Хочется человеческим эмоций, что ли.
Я не понял основную идею рассказа. Да,, ритуал для призвания порока, но... Какая тут проблема? В общем, неплохо.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 12:46, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Рассказ мне не понравился. А почему?
1) Несколько раз меня подмывало бросить чтение, ибо было просто скучно. Интереса, что же будет дальше не было. А почему?
2) Иногда такой стиль характеризуется словом "заумь", иногда словом "блажь". Возьмём героев. Фрося - с первого захода какое имя? Русское. Настраиваемся на посконную дореволюционную Россию и тут... Тит в тунике. Всё. Слом шаблона. (Кстати, до конца мир так и не понят, а потому - не пройден)
3) Самоубиться героиня решалась, чтоб избавиться от плода. Решалась полгода. Плюс месяц, когда узнала о беременности. В общем - поздняк метаться. Надо рожать. Но она пьёт пузырёк и ... "- Ты невинна и чиста". Идиотку с кошмарами используют втёмную для каких-то каргокультов... Противно.
4) Герои говорят нехарактерно. Мир не чувствуется.
Как я понимаю, общее видение концепта у автора есть, но вот донести его до читателя, погрузить читателя не только в свой замысел, но в эпоху и время, вызвать сочувствие, увы, не получилось. Роль человека без уха, кошмара героини осталась за кадром. Кто же это?
а) Серийный маньяк, убивший её родителей?
б) Антихрист или дьявол, то бишь всемирное зло?
в) Глюк и плод эротических фантазий героини?
Не люблю несобранных пазлов.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 02:13, Sibiryan пишет:
Sibiryan
Неавторизованный пользователь




Посмотрите значение слова "заумь", прежде чем его употребить.

Это сообщение отредактировал Sibiryan - 1.5.2021, 02:15

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 16:26, Nikh Romazzo пишет:
Nikh Romazzo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. В плюс могу сказать, что ваш рассказ кажется вполне законченным, что не часто бывает; хотя завершенность и не дает ответов на многочисленные вопросы. Из замечаний: «Фрося» и «Тит Аврелий» – вы серьезно? Это что за альтернативный мир такой? И над пунктуацией необходимо как следует поработать. Возможно, идея произведения заключается в том, что любой культ, какими бы благими намерениями он не оправдывался, всегда замешан на крови, лжи и самообмане. Но послевкусие от рассказа тяжелое, как после всего, что связано с насилием и массовыми самоубийствами.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 17:16, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Прочитал рассказ довольно бегло, ибо стиль изложения просто ужасен. Видна попытка стилизации под литературу 19-го века, я бы назвал это "достоевщиной". Тема бедной девушки которую "отматросили и бросили" и которая хочет "избавиться от ублюдка" далеко не нова. Вообще романчики о тяжкой женской доле остались в позапрошлом веке, когда сентиментализм как-то сам сошел на нет. Его остатки еще звучали у Оноре Де Бальзака и Флобера. А потом
Фрося (простонародное имя" ) и Тит Аврелий орежет глаз и ухо. ну серьезно. Или вы стилизуйте под наше прошлое либо под Рим. Либо используйте генератор имён, и дайте нечто похожее. Коненчо это вкусовщина, но уже не дает воспринимать мир как целое.
Далее. Идея произведения прослеживается - что вроде как культ божества, каким бы благим и добрым оно не было, всегда держится на лжи и обмане верующих.
Видно что автор писать умеет. Но рассказ кажется очегь тяжеловесным, воспринимается с трудом, смысл прочитанного теряется пока ловишь все эти многочисленные диалоги практически ни чем. Сюжет рассыпается как карточный домик. Ибо сложен он из лоскутков, которые сшиты белыми нитками. Говорю это как простой читатель. Может кому -то такие рассказы нравятся - дело вкуса

   Сообщение № 7. 9.5.2021, 19:51, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ.

Я должна сказать, что, к сожалению, уже прочла здесь, эм, некоторое количество просто плохих, унылых рассказов. А тут такая жемчужина — дистиллят безумия. «Кровавая оргия в марсианском аду» (с). Всё есть: и «распалась связь времён» — Фрося и Тит Аврелий, сенатор Кробурга, викарий с легионерами, это так прекрасно. И реально кровавая оргия. И сатанистские ритуалы. И Антихрист. И перегруженный язык с мёртвыми оборотами и романтическим пафосом. И сны. Нет, так: Сны. Весь классический набор ужасной мистической прозы, начиная века с 19-го, да. Как будто из какого-нибудь сборника раритетов вынуто. Такое захочешь, специально не сделаешь, только по велению души.
Вы только не думайте, что я издеваюсь, нет. По мне, так лучше КОвМА, чем кусок уныния. Если писать плохо, то только так.

И отдельное спасибо за новый стикер в мою коллекцию.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 15:19, Дарья Фэйр пишет:
Дарья Фэйр ( Offline )
Синяя Фея

*
Демон
Сообщений: 1409
профиль

Репутация: 353
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ ещё на преноминации. Я вообще не помню, что там по технике, по подаче и прочее, но ваш рассказ засел в мозгу так, что я просто кулаком жму вам плюсик! Если в рассказе есть такая штука, после которой ты его вспоминаешь на протяжении почти месяца, если рассказ, который ты должен был просто проглядеть, утаскивает так, что пока не дочитаешь - не сможешь продолжить свои дела дальше, тот тут уже на технику и прочее вообще побоку!
Комментарии других критиков не читала, подробный разбор делать не буду, во всяком случае пока, но хочу потом прочесть ещё раз, чтобы определиться со второй кнопочкой, но сейчас вам плюсище просто железобетонное от меня!

Почитала комменты других критиков. Эм... Автор, у меня претензий ни к именам, ни к чему-то ещё не возникало пока, всё норм, мне вообще всё органичным показалось. Возможно, это потому, что я извращенка :kz:

Это сообщение отредактировал Дарья Фэйр - 14.5.2021, 15:23

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 20:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
За всеми этими спецэффектами смысл до меня как-то не добрался. Сложилось впечатление, что этот самый смысл тут не цель, а средство, чтобы вокруг да около него чего-то насочинять.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 26.5.2021, 11:12, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Давайте выдернем вас из малокомментников! Я прочитал рассказ "Человек без уха".

Цитата
котись оно всё


Еще никогда этот мемчик не был так актуален:

изображение


Цитата
Она по шею стояла в воде, лохмотья тянули её тело, не давая крепко стоять.


Стоя в воде, стоять очень сложно, не у каждого получается там стоять стоймя, как стойка, поставленная....стоп.

ПО существу: здесь у нас странно написанная вещь на тему "Ребенка Розмари". Запоминается текст, как уже писали выше, безусловно и сразу, но, в основном, из-за странностей. Эклектика в именах и культурах раздражения не вызывает, это плюс. А вот то, что творится в основной сюжетной линии - караул. Мотивация сенатора похожа на сотню тысяч мотиваций религиозных фанатиков апокалиптического толка. Мотивация Фроси похерена и не катит ни на 17-летнюю девушку, ни на кающуюся грешницу, ни на кого бы то ни было еще. Разве что финальные мысли один-в-один уже упомянутая Розмари. От настолько неординарно выдуманного текста, ждешь лучшей реализации.

Тем не менее, поставил бы плюс за полуфинал.

   Сообщение № 11. 28.5.2021, 21:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я вот не поверила про выбор способа самоубийства. Она что, на Красной площади вешалась несколько раз, что люди все время ей мешали?
Цитата
с этими мыслями она просидела всю ночь
В овраге?
Картонные диалоги. Без души, словно манекены разговаривают.
Цитата
красным бархатом от крови
Вот просто - ору.
Цитата
она промыла раны
Чем? Грязной речной водой?
Твою ж дивизию... Тит Аврелий???????????? А че не Матвей Цезарь?
Цитата
попадая в горло, медленно стекала в желудок
Вы уверены, что это можно почувствовать?
Цитата
Пиа медленно поднялась, приблизилась к Фросе, положила руки на шею и сжала изо всех сил:
– Это ты виновата! Ты-Ты-Ты! – надрываясь, кричала Пиа и продолжала душить и впиваться ногтями в тонкую шею.
Вот тут я уже не ору. Просто хриплю и матерюсь.
Действительно, это звучит гордо - Отдай свою жизнь, чтобы женщин больше никогда не насиловали.
Цитата
Фрося прогибалась в спине
Просто шедеврально!
Нет, простите, автор, но после сцены на площади не считаю, что обязана дочитывать этот бред. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 12. 14.6.2021, 13:26, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Вавилонская блудница.
Нормальное кино, именно кино. Множество стилистических ошибок, особенно в начале.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика