RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ход Галатеи, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ход Галатеи»


Текст рассказа: «Ход Галатеи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 19:55, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет:
Божечки-кошечки. Такого сумбура, да еще написанного под впечатлением от «Хода Королевы» я даже не мечтала увидеть. Я понимаю, что автора очень впечатлил сериал, однако серии в нем были названы не от балды, он все-таки про шахматы. Почему здесь так названы части повествования — для меня загадка, видимо для красивого словца. Далее — вы говорите о Галатее, в целом, я понимаю, что вы пытались рассказать, но все очень и очень рвано. Похвалю рассказ за попытку создать что-то с нелинейным повествованием. Но пока это не история, а лоскутное одеяло, сшитое белыми нитками. У нас есть принцы-близнецы, созданная девушка, которая умеет офигенски готовить, кошки, корги и демон, и все это варится в котле до состояния каши. Есть наметки интриги, сюжета и конфликта, но пока только наметки.

Язык/стиль:
Тут тоже говорить особо не о чем, как такового стиля нет, как и художественности и плавности повествования, однако написано ровно. Зато много описаний еды)) Про динамику и прочее молчу.

Общее впечатление:
Рассказ явно писал начинающий автор и он очень-очень старался:) К сожалению, поставлю минус. Очень слабо по сравнению с остальными рассказами конкурса. Но вы явно молоды, и явно тяготеете к писательству, поэтому я вам советую прослушать лекции от писателей издательства Росмэн и даже принять участие в конкурсе для подростков.
писательская школа Росмэн

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 09:59, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Расчесывать служанке волосы при хозяйке в хозяйской комнате -странное занятие.
Цитата
есть собака. Но, увидев ее, поняла, что в меня заложен дар повелевать кошками.
нелогично.
Цитата
которым оказался тот самый знаменитый чародей Олло
а где про него раньше написано и чем он знаменит?
Не совсем понятно зачем так пространно про кулинарию,а главы названы шахматными терминами.
Ожила ГГ взяв частицу души дьявола.Какую именно? Что в ней дьявольского? Подчинение кошек или талант кулинара?А может покидать собственное тело? Очень все зыбко,нелогично, но читается легко,и что-то неуловимое есть в героине ,но этого мало ,чтобы получить от меня плюс. Извините.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 10:30, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Текст написан немного небрежно, некоторые обороты прямо в глаза бросаются.
Цитата
Наследный принц Эдельгард являлся счастливым обладателем шести футов росту, в меру широкими плечами, сильными руками и томным синим взглядом.
Обладателем чего? Томным взглядом или томного взгляда? Предложение нескладное.
Цитата
или, на крайний случай, хотя бы уж скомпрометировать.

Это хотя бы уж явно лишнее.
Цитата
Недовольна же она была потому, что все кушанья, которыми восторгался принц, как оказывалось, готовились не ею

Кем оказывалось? Принц этого не узнал, она сама это уже знает. Совершенно лишний оборот.
Цитата
Умение из зауряднейших продуктов изготавливать деликатесы

Не звучит. Вроде и нормально, но не звучит.
И по всему тексту полно ненужных подробностей, повторяющихся деталей, описаний дверей, крыш, которые тексту ничего не дают.
Зато описания еды действительно очень сочные и аппетитные.

Шахматные термины реально смутили. Они тут к чему?
Сама история показалась достаточно необычной. Демон хочет порадовать Князя Тьмы, поэтому создает голема, девушку по имени Ингел, и дает ей определенное задание. Но та вдруг становится самостоятельным мыслящим существом. Задание выполнено. Демон хочет избавиться от Ингел, но она вдруг заговорила с ним человеческим голосом и предложить стать его соратницей.
Демон счастлив, Ингел счастлива, хеппи-энд.
Вопрос - зачем Ингел нужна была особая способность общаться с кошками? Или это тоже случайность? То есть Демон сам не понял, чего сотворил? Просто напихал в нее каких-то умений и качеств, дал задание и отправил в люди?
Концовка показалась недописанной. Хотелось бы узнать, что будет дальше.

Необычный, странный, но запоминающийся рассказ. Пожалуй, плюс все-таки заслужил. Хотя бы оригинальностью и вкусным текстом :)


   Сообщение № 5. 3.5.2021, 17:26, mirror_on_the_wall пишет:
mirror_on_the_wall ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитал рассказ. Идея интересная, но над стилем, как мне кажется, надо еще поработать. Вы ничего не показали читателю, вы все рассказали, разжевали положили в рот. Она поняла, что это демон. Она спросила: - Ты демон? - Да, я демон. Это скучно. Не хватает образности, эмоций.
Цитата
Я действовала лишь как механизм, в который заложена программа.
эта фраза вообще выбивает из всего околосредневекового сеттинга, который вы пытались создать, если честно.
Минус ставить не буду, фабула мне показалась интересной, если доведете до ума, получится хороший рассказ.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 14:27, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Ход Галатеи».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Сказочная сказка с элементами любовной любви.
Персонажи есть, мотивации у них – нет. Какие-то Тёмные Силы для каких-то Тёмных Целей решили совершить Тёмные Делишки с помощью то ли мага, то ли демона. То ли маг, то ли демон создал то ли голема, то ли картонную картонку, которая всё сделала, даже не осознавая этого, и потом влюбилась (или не влюбилась) в то ли мага, то ли демона.
Единственным, по моему мнению, адекватным персонажем была Ильса – у неё был характер и внятная логика поведения.
Отдельного внимания заслуживает название. Казалось бы, главную героиню зовут Ингел – при чём здесь Галатея?
Как мне показалось, по моему субъективному разумению, есть два варианта.
1. Это отсылка к гомункулу из «Фаусту» Гёте.
2. Пестроглазка галатея из семейства Бархатницы. И в конце рассказа Ингел, аки бабочка, выпархивает из големского кокона и становится полноправной личностью.
Вариант с нереидой был отметён сразу – не знаю, каким боком сюда можно приплести древнегреческую нимфу.

Немного сбило с толку «Вторжение» – переход на повествование от первого лица в столь маленьком по объему произведении – не самый удачный ход (по моему субъективному мнению).

Простите, автор, я не ваша целевая аудитория.
Спасибо за историю.

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 15:38, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Написан он хорошо. Но канцелярита в нем - выше крыши.
И так все простенько получается: человек съел ложку манной каши - бац! Два человека получилось!
Манная каша, наверное, из черной дыры взята. Там неизвестно что происходит, но масса чудовищная, чего бы дыре не отщипнуть несколько десятков килограммчиков материи для штамповки нового человеческого тела?
Ах, это же фэнтези! Тут все можно! Прошу прощения...
Поставлю плюсик вам, автор. За умение писать буквами.
А через канцелярит пусть жюри продирается.
Всего хорошего и успехов в конкурсе.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 02:07, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочла ваш рассказ. Определенно, есть плюсы:
1. Структурная разбивка рассказа с оглавлением каждой части.
2. Интересный сюжет - не могла понять почти до самого конца, почему такое название. интрига.
3. Доступный, простой, легко воспринимаемый язык.
Есть минусы и шероховатости, но далеко не смертельно.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 12:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пожалуй, «безграмотно» - как раз подходящее слово для этого случая. Первое же предложение повергает в ступор. Дальше следует непонятный сумбур с манной кашей, похожий то ли на черновик, то ли на синопсис.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 23:44, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброе время, автор. Буду откровенен, этот рассказ я не дочитал, как и многие. Это как раз был третий из тридцати недочитанных мной рассказов. Голосовать, не буду.

   Сообщение № 11. 28.5.2021, 20:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Я просто ору... Простите, автор. А, не. Вы не автор. Вы - графоман. Совершенно нечитабельный, безобразный текст.
Чтобы не быть голословной, прилагаю памятку.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты;
• необоснованное скопление информации нехудожественного характера.
Выбирайте, что вам понравится. Хотя, подходит многое.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика