RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фраджи, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Фраджи»


Текст рассказа: «Фраджи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 13:47, Tetra пишет:
Tetra ( Offline )
Леди Гном

*
Магистр
Сообщений: 465
профиль

Репутация: 64
Автор, я прочла ваш рассказ.

Сюжет
Ну его как такового нет. Фантастический элемент в тексте — это как раз человек, бегущий по степи, которого видят…волки? Какие-то еще существа? (хз, но и неважно, он кто-то там из рода каскыров). Они хотят напасть на него, но главный волк (пусть будет волк) видет фраджи — собсна, человека, и вспоминает, как видел его в далеком детстве, поэтому решает не нападать на него. Фсе. Конфликт, интрига, развитие персонажа… Ну в общем мда)
Ни фантастики, ни мистики я тоже особой не увидела, как-то все совсем тоскливо.

Язык/Стиль
Стиль наполнен разными непонятными словами, но мне лично это слух не резало, а вот кому-то может не понравится. Интересные слова, интересные названия, художественность в принципе на месте. Атмосферы правда я не почувствовала, потому что она разбивается после слов «билеты, Пасха, день Победы, марафон и т.д.». Катастрофически не хватило динамики, и читать было скучно.

Общее впечатление:
Честно говоря, рассказ тягучий, мутный и какой-то вымученный. Мне даже толком и сказать нечего. 4/10.
Минус.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 18:24, Midnight пишет:
Midnight ( Offline )
Чудеса начинаются в полночь

*
Адепт
Сообщений: 172
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ. Очень необычно, непонятно и восхитительно. И сначала о хорошем.

Сначала - ничего не поняла. Со вторым абзацем - ещё больше ничего не поняла. А потом как поняла... Нет слов, одни эмоции. Казалось бы, такой маленький кусочек текста, в котором ничего практически не происходит, а мне впечатлений не каждая полноценная книга столько даёт.
Возможно, во всём виноват язык - в него проваливаешься уже не выплываешь. Куча непонятных слов не выбивает из атмосферы и не отталкивает от текста - наоборот, они притягивают внимание и заставляют ещё больше погрузиться в историю, проникнуться её духом.
Или это всё маленький объём - не успеваешь устать от происходящего. Не знаю.
Очень круто сделана "скачка по головам" - она вроде бы и не выделяется, но интуитивно понятна и очень органично смотрится.
Всё здесь построено на мыслях и атмосфере, и это... это... Ой всё, я просто в восторге.

Жесть костры тут не получится, поэтому сразу к приговору.

Это шикарно, прекрасно, я в полном восторге и готова за этот рассказ и в огонь и в воду и куда угодно. Первый рассказ, за который хочется поболеть в финале. И я поболею ::D:

Неудачные дубли
А тут впервые будет пусто, потому что во время чтения совершенно не хотелось отвлекаться на комментарии

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 23:52, Shon пишет:
Shon ( Offline )
Днем все выглядит иначе, чем вечером

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 32
Уважаемый автор. Я прочитал ваш рассказ. Даже не знаю что сказать. Вначале ничего не понятно. Ближе к концу кое-что начинает проясняться. Может быть надо было добавить пару страниц. Слишком короткий рассказ получился. Читается немного тяжеловато. Но идея хорошая. Минус ставить не буду.

   Сообщение № 5. 27.4.2021, 04:15, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Прочитала рассказ. Понравилось. Хотя сложновато далось.
Понравилось, скорее, подходом к такой теме, как описание субъективного восприятия героя.
Я сама не бегаю на длинные дистанции, но почему-то мне известно про некоторое искажение, про особую медитативность этого процесса. Может дело в гипервентиляции легких и перенасыщение мозга кислородом? О подобном писал С. Гроф в своих монографиях о шаманизме.
И мне понравилось идея создания сферы из негативных эмоций. Нужно будет взять на вооружение, вдруг получится применить))
За Юрия Антонова отдельное спасибо, его песни сразу же погружают в детство)
Спасибо за смелость быть таким, какой вы есть)

   Сообщение № 6. 27.4.2021, 05:30, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте, автор!
Спасибо за отличный рассказ.
Прочитала на одном дыхании.
Многое заинтриговало в рассказе: сфера, сказания, бегущий.
Переплетено время, фантазия и мастерство слова автора.
Желаю добежать до финала!
Я всегда радуюсь в душе, когда нападаю на след таких великолепных рассказов, что не прошла мимо.

   Сообщение № 7. 27.4.2021, 14:18, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал этот рассказ. Остановлюсь на моментах, меня затронувших.
1) Казахская степь описана неплохо. С моей точки зрения только не стоило бы в топонимике устраивать "парад троеточий. Тимертау - он "Тимертау", а не "Т...у". Зачем стесняться, песни же пошли без экивоков.
2) Излишнее обилие местничковостей. Да, оно делает степь узнаваемой, но, если их в предложении 80% смысловых слов, через них трудно продираться.
3) Между "переключениями точки зрения" стоило бы ставить хоть какой-то разделитель. Иногда мозг "выносит". Потом понимаешь, что точка зрения поменялась.
4) И снова про фэнтезийность. Где она? НФ (сферу) вижу. И? (Впрочем, организаторам виднее).
5) Если сиё творение рассматривать, как прелюдию к чему-то большему, имеющему реальный сюжет, то это было бы, может и неплохо. Но в контексте самостоятельного произведения оно вызывает только вопрос, - "И это всё?". Герои есть. Описание есть. И... рассказ кончился. Ни итога, ни сюжета. "Мальчик шёл, сова летела".

Как вывод - я бы в финал не пустил.

   Сообщение № 8. 27.4.2021, 19:49, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
ндааа.....

Итак, с первого разя я ничего не понял. Вообще.
Перечитал. Всё понял. Понравилось. Но...

Я так понимаю, автор, вы решили поэксперементировать с формой и структурой роизведения. Совсем выкинули из него сюжет и конфликт.
Это как буд-то не картина, а маленькая зарисовка, этюд. Что-то выхваченное в моменте.
Написанна хорошо.
Но минус поставлю, всё-таки, нет конфликта, нет истории.

   Сообщение № 9. 29.4.2021, 04:13, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317

Бегущий — большая сила в этом слове, глубокая идея заложена.
В этом слове загадка вечно бегущего времени, движения Вселенной.
Какие у Вечности могут быть конфликты, с кем?
Какая история может быть у Вечности?
Конфликты и истории живут в другом мире, мы их придумываем.
А Вечности — это не надо.

   Сообщение № 10. 30.4.2021, 23:52, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Позвольте, начну отзыв с небольшого замечания. Все у вас прекрасно, все чудесно, но оформление диалога в строчку курсивом немно-о-ожечко сломало мне мозг. Три раза пришлось перечитывать, чтобы в суть вникнуть. Просто отбивка строчками проблему бы решила, дав читать спокойно.
Аналогично чуть дальше, только там нет адекватного разделения именно кусков, путаница происходит с тем, кто в конкретный момент о чем, из-за этого смазывается ощущение от текста, а жаль. И песни – их бы строчками стихов, а то тоже не воспринимаются.
Блин, тут просто поработать бы с оформлением, ну так хорошо бы вышло!

Сама идея отличная. К фантдопушениям – их тут два – вопросов нет, хотя если про волков в итоге ясно, то вот про сферу ничего не объяснено. Вернее, объяснено как-то криво, из-за чего ей веришь меньше, чем если бы не было сказано ни слова. Ну вот такой парадокс.
Еще маловато бегуна. Понимаю, он тут не главный герой, но… вот не хватает его как персонажа, а не как функции. Не хватает именно ответа на вопрос «почему он так смог», не дотянут этот момент. Его б подправить и было бы вообще шикарно!
Отдельно хочу отметить стилистику в самом начале. Жаль в следующих кусках она чуть менее явная, напевность слегка исчезает. Но, в любом случае, началом прям зачиталась.

По итогам – в полуфинал однозначно. Вот дальше не уверена, зависит от других участников.

   Сообщение № 11. 10.5.2021, 12:12, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ и мне он очень понравился.
У вас получилось передать степную экзотику, ваше вступление легло мне на душу =)
Ну и сама идея, о том, что на радостных эмоциях по сути много не сделаешь - радость хороша, но структурировать, защищать и давать пинка человеку результативнее получается негативным эмоциям. Атмосфера сказки, или притчи, или просто такого волшебно-психологического рассказа. Конечно же плюс. Успехов вам!

   Сообщение № 12. 16.5.2021, 17:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неплохо. Но остались некоторые вопросы. Если текст до такой степени набит тюркскими словами (кстати, зачем их столько?), то почему название из английского? Потом эта сфера как-то простенько выглядит, чтобы волки от нее аннигилировали. Да и диалог с Ганноверами и незалежной показался не совсем из той оперы (но это очень субъективно). В целом же текст оставил хорошее впечатление. Образ бегуна приглянулся. Да и волк неплохой.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 13. 28.5.2021, 20:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но я не оценила вашей гениальности. И да. Я не обязана продираться сквозь все эти ваши названия, чтобы понять смысл. А смысл прост донельзя - волки хотели напасть на марафонца, которые укрылся сферой (?), а волки от сферы испарились. А если я не так поняла, то это ваша вина, автор. С гуглом читать рассказ невозможно.

   Сообщение № 14. 28.5.2021, 20:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
А если я не так поняла, то это ваша вина, автор.

Ну, матушка, там все чуть потоньше. Это не просто марафонец, укрывшийся сферой, а некий образ экзистенциального бегуна, приносящего счастье. Вроде Фореста Гампа, только подейственнее. Вот его в детстве увидел волк, и теперь счастлив (типа).

   Сообщение № 15. 28.5.2021, 20:59, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
Ну, матушка, там все чуть потоньше.

Ну, батюшка, значицца, я не так тонка для этого рассказа.)))
Я тебе могу накидать тебе сейчас кучу вопросов по тексту. И не уверена, что найдутся ответы. Может, здесь что-то более весомое, чем просто бегун, приносящий счастье. А то как-то слабо вяжется с сюжетом

   Сообщение № 16. 28.5.2021, 22:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Я тебе могу накидать тебе сейчас кучу вопросов по тексту.

Да зачем? Я ж не утверждаю, что текст прям хорош. Просто образ вот этого бегуна, приносящего счастье, показался мне любопытным. Но один образ, конечно, целый текст не сделает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика