RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Убей детёныша, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Убей детёныша»


Текст рассказа: «Убей детёныша»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 08:20, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Я полностью прочитала рассказ.
И это было сурово. Если бы я была драконихой, которую можно уничтожить неинтересной историей, то автора можно было торжественно назвать драконоборцем.
Весь этот рассказ можно уместить в трех предложениях, и он от этого только бы выиграл.
Что еще сказать? Чрезвычайно наивно и незрело, здесь нечего оценивать, только пожелать автору дальнейших творческих успехов. Да, и напомнить - литература это большой труд, если что. И путь. Очень не простой. Иногда из сплошных выбоин и рытвин.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 21:14, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочитал. Это скучно, вторично и предсказуемо. Желаю автору удачи в постижении того, что есть литература.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 21:52, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Как приятно встретить единомышленника! Я тоже люблю драконов и тоже считаю их не такими, как принято. Рассказ написан ровно, читается легко. Не шедевр, конечно, но полуфинала достоин, я думаю.

Всего Вам самого доброго и удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 03:21, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Ну, и зануды некоторые комментёры! Зануды и воображалы. Рассказ держал интерес до конца. Какую из тропинок выберет автор: Лин сохранит традицию и убъёт детёныша, или восстанет и верх возьмёт Великая Любовь? Конечно, второй вариант драматичней и интересней. А реализовано это было вполне хорошо, тем более, для полуфинала. Спасибо, автор. У удовольствием прочёл.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 06:20, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Цитата
- На сегодня занятия закончены, дети. Можете расходиться по домам.

- Учитель, вы обещали рассказать легенду.

- Вы много раз её слышали.

- А мы хотим ещё! – дружно загалдели дети, окружив мужчину в длинных белых одеяниях. – Расскажите о драконах.

Да вы затрахали... Опять...
Цитата
- Они попросили защиты. Боги услышали мольбы. И послали людям...

- Драконоборцев, - хором продолжили дети.

Ой, эти боги такие душки! Вместо того, чтобы извести драконов, они людям людей послали и письмо "еб*тесь, как хотите".
Цитата
Прошло десять лет.

Чем чаще подобные фразы всплывают по тексту, тем менее целостным становится текст. Я знаю, о чем говорю, сам такое писал.
Цитата
- Я смертельно ранил её. Найди детёныша! Он должен быть где-то рядом. Убей его! Слышишь? Убей его, - простонал умирающий учитель. – Беги... Выполни пророчество.

а еще, для большей эффективности, стоило подумать не только о том, чтобы драконоборцы могли убить дракона, но и о том, чтобы могли танковать его дамаг. Ну так, к слову. это чисто инженерно первое, что приходит на ум.
Типа "серая мораль"? Знаете ли, я даже не буду цитировать Сапка и его гипотезу драконов как противников городского поселения. Это в общем и целом звучит норм, пока не начинаешь задумываться. Ну, вы разумные ящеры, можете говорить. Почему не пришли раньше? Почему не попытались пойти на контакт? Да, сложно и опасно, но ведь вы же вроде как начали войну, нет? Значит, среди вас было больше милитаристов, верно? Ну так хрена лысого вы тут невинность строите, автор? Да, этот дракон невинный, ну а есть другие, которые по разрушительности близки к батальону армии США, который призывает напалм на головы врагов.
Не скажу, что рассказ удерживал меня в контексте все время прочтения... но там и времени-то было немного. Так что просто плюс и пусть с вами федералы разбираются!

   Сообщение № 7. 7.5.2021, 09:38, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Убей детёныша».
Моё мнение субъективно и ошибочно.
Достаточно трудное произведение (лично для меня). Завязка, развязка – понятны, но поданы так, что (лично мне) становится неинтересно.
Персонажи не прописаны (по моему мнению), их характеры отсутствуют напрочь. Поступки, мотивация – что и где?
В таком маленьком произведении скачки в «десять лет» и «двадцать лет» - это, по моему субъективному мнению – моветон.
Мне кажется, если бы вы, уважаемый автор, несколькими дополнительными абзацами описали «пропуски» во времени, описали детальнее персонажей, их мотивацию, суть конфликта людей и драконов – могла получиться хорошая история.

Пара моментов:

Цитата
«- Да, дети мои. Это охотники на драконов.»
– простите, но диалог с детьми звучит как-то странно. Выше было сказано, что дети «много раз слышали легенду», а тут мужчина поддакивает детям, как будто рассказывает первый раз. Зачем дети задают уточняющие вопросы? Это класс для «одарённых» детей?

Цитата
«- Ша! - повысил голос учитель.»
– простите, автор, но «Ша!» – это сокращенное от слова «тиша» (тишина) – это призыв к тишине в просторечие. Проблема в том, что это славянское просторечие, а у вас сеттинг с именами Вэй, Лиин, Зенгуанг. Не стоит так делать.

Цитата
«Они сказали, что мои родители нищие, и я тоже. Отрепье!»
– я дико звиняюсь. У вас есть избранные, которые обладают сверхчеловеческой силой и способностями. Эти избранные защищают простых людей от драконов. И находятся «интеллектуалы», которые пытаются унижать таких избранных? Это городок номинантов на «премию Дарвина»?

Цитата
«Лин ушёл далеко вперёд, где дорога, огибая скалу опять соединилась со второй дорогой, уходящей в пещеру. Лин немного подождал учителя, но вскоре понял, что другая дорога не такая витиеватая как его дорога, значит, Вэй ушёл вглубь скалы раньше него.»
– дракониха в попытках спрятаться от людей, решила найти укромное местечко там, где есть дороги? там две дороги – значит, ими пользуются. Дракониха прячется от людей там, где постоянно есть люди?

Цитата
«Прошло двадцать лет. Похоронив рыжеволосую женщину, Лин отвёз тело учителя домой.»
– Лин двадцать лет сидел в пещере с драконихой и учителем, а потом решил её похоронить (кстати, а когда и как она умерла?) и отвезти истлевшие кости учителя домой?

Цитата
«Слышал, что она стала знаменитой охотницей на драконов.»
– каким образом? Был учитель Вэй, он семь лет искал по округе избранного и нашел Лина – никаких других драконоборцев в округе не было. На расстоянии семи лет пути вокруг. Как дочь Лиина могла стать драконоборцем? Кто её обучал?

Цитата
«- Ты поняла, кто он на самом деле?
- Да. Отец, нельзя жалеть драконов. Они наши враги.»
– Астанавитесь! Как она это поняла? Что это за диалог, когда все всё знают и через двадцать лет встречаются так, будто попрощались вчера?

Цитата
«- Я напугала его. И он от испуга превратился в дракона. Он такой наивный. Глупышка.»
– Пресвятые Таргарияны! Почему за двадцать лет Лин не научил Ксиу ничему полезному? Почему ничего не рассказал и не подготовил? Как Лин хотел защитить Ксиу никак его не готовя?

Цитата
«- Ксиу! Собирайся. Нам снова придётся уезжать. Остолоп, седлай лошадей!»
– Снова? Снова? А когда было не снова? Это из пещеры они убегали, и теперь приходится «снова»? Или это из города они уже убегали, и теперь приходится «снова»?
Что значит «снова»? А где был первый побег? В пещере? так нигде не сказано, что Лин забрал Ксиу из пещеры.
Из города бежали? А где описано, как Лин привёз Ксиу в город, а потом увёз его оттуда?

Простите, уважаемый автор, это слишком тяжело для меня. Я не ваша целевая аудитория.
Всё субъективно в подлунном мире.

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 15:40, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.

"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал..."
В "наш жестокий век" эти строчки особенно актуальны. Искусство должно пробуждать добрые чувства, а иначе зачем оно?

Ваш рассказ, автор, эти чувства пробуждает. И написан легко. Небольшие несостыковки в тексте легко исправимы, да и, в общем, не важны. У вас получается.

Не обращайте внимание на злобную критику - только на конструктивную. Как научиться её фильтровать? Да на этом конкурсе, где же ещё?! :)))

Скоро вернусь и поставлю вам плюс. Удачи :)

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 11:16, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я вернулась, как и обещала, чтобы нажать на зелёную кнопку.
И с интересом увидела, что предпоследнюю, пардон, "рецензию" удалили. И слава богу.
Удачи вам :)

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 14:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Простенько, как гвоздь. Читать это - мало интереса. Бедную идею могло бы вытягивать исполнение, но оно тут тоже бедное.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 11:16, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Красивую тёлку убили копьём,
И это печально, я думаю так.
Ведь тёлка, как водится, – лучше живьём!
(А всё остальное здесь вовсе никак.)

   Сообщение № 12. 20.5.2021, 03:49, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Автор, здравствуйте, я прочитал ваш рассказ.
Сюжет при своей простоте погружает в описываемый мир. Понравились начало с детьми в школе и концовка с остолопом.
Не понравилась разбитость рассказа на временные отрезки. Да и вообще по ходу чтения складывалось впечатление, что я не читаю, а смотрю фильм с деревянным закадровым голосом: «Прошло десять лет, прошло двадцать лет». Рассказ-то маленький, сюжет-то простенький, а сюда аж тридцать лет запихано — перебор! Диалоги тоже неестественные, словно с озвучкой с пиратских видеокассет.
А так, спасибо за историю, желаю вам успехов в творчестве!

   Сообщение № 13. 27.5.2021, 22:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Простите, но для меня это очень слабый рассказ со слабой сюжетной мотивацией. Если они знали правду, что драконы безобидны, то зачем убивали? Если не знали, то можно было за несколько десятков лет понять, что драконы миролюбивы? Почему он не рассказал людям и дочери про драконов? Что за странное происхождение дракона, что она была человеком? Пафос на пафосе пафосом погоняет, а вдогонку бегут гурьбой штампы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика