RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тропа раскаяния, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Тропа раскаяния»


Текст рассказа: «Тропа раскаяния»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:57, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Написано бодренько, атмосферненько, вроде бы и с приключениями, и даже финал какой-то просматривается.
Но цельной идеи за всем этим я не обнаружил, как и внятного сюжета. Финальные нравоучения не тянут на
логическое завершение этой затянутой истории

   Сообщение № 3. 30.4.2021, 00:51, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитано. Хождение по лицам мертвецов напомнило фильм с участием Робина Уильямса. Эти цветы зла растут оттуда? Или из Дантова ада?

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 11:52, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Прочитала рассказ. Немного запутанности, немного недосказанности, но сильно, очень сильно написано. Хороший язык, яркие персонажи, витиеватый сюжет. Некоторые моменты показались лишними, но это чисто субъективное восприятие.
Суровый мир описан, честно говоря. Сама идея Тропы раскаяния показалась мне чересчур суровой и несправедливой. Нечто вроде Чистилища, только без надежды на освобождение. К тому же ступивший на нее грешник не имеет шанса пройти ее.
Поэтому концовка показалась мне неправильной. Великолепно придумано, но слишком мрачно и безысходно.
Ставлю плюс, ведь рассказ действительно хороший и запоминающийся. Но страшный.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 12:00, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Цитата
в легком платье, но меньше всего хотелось сменить бархат на мешковину.
бархат ткань довольно теплая,ну если только декольте до пупа,то можно замерзнуть.
Цитата
что ты еще и любомудр.
- это кто? С чем его едят?
Я не знаю что и написать в отзыве.В сети полно таких вот историй ,растянутых на целые романы или даже серии романов. Из плюсов- только название. Правда раскаяния я так и не увидела.

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 13:20, Стайл пишет:
Стайл ( Offline )
Рука на эфесе

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте, автор)
Рассказ получился очень атмосферным, дарковым, мне понравился.
Вполне для полуфинала, мне кажется)
Удачи!

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 18:58, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
По тексту не все безупречно. Есть работа для вычитки. Да и кое-какие обороты излишне тяжелы.
Но в целом, рассказ хороший. Мое мнение - уровень нормальный для конкурса.
Поэтому держите плюсик.
Успехов в конкурсе!

   Сообщение № 8. 16.5.2021, 14:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
А начнем мы с того, что вам нужно вычитать текст на предмет штампов и выправления стилистики. Хотя, не уверена, что вам это поможет.
Цитата
На тонких алых губах змеилась улыбка, раскаленные угольки глаз сияли в полумраке.
Это просто шедевр штампирования текста! Если вы допускаете такие фразы, значит, мне нечего вам посоветовать.
Образы уже вас тоже заезженные. Никакой картинки не возникает, когда читаешь.
Почему героиня не пыталась оправдаться? Чтобы автору так было удобно?
Что есть - любомудр?
Простите, а скачущие по полу кисти рук - это особый вид чудовищ?
Ага, и стенания грешников очень к месту на тропе раскаяния. Чушь какая...
Убила? Лишить засранку медицинской практики!
Простите, бред бредовый. Крайне слабый рассказ.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 21:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такая вот фантасмагоричня фантасмагория. Все ходють и страдають. Вот только свадьба как-то быстро слилась, быстро как-то жених во все поверил и принял решение. Но тут автор, наверное, знаки экономил, чтобы все побольше походили и пострадали. Честно говоря, читать скучновато.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 29.5.2021, 18:42, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Простите, но это весьма невразумительно. Язык бульварных романчиков низшего сорта.
Идея хорошая. Только к ней прописанные персонажи должны прилагаться. А у вас:
Цитата
— Он приютил ее в своем доме, а она отравила этого богача! – подсовывала все новые листы суровевшему жениху гостья.

Цитата
— Не может быть... – с недоверием покосился на невесту хозяин.

Цитата
Не успела она и слово сказать в свое оправдание, как жених приказал увести ее прочь.

Цитата
Уже не невеста, уже пленница!

Жених-функция, бывшая пассия-штамп, неуспевшая оправдаться невеста...
Это настолько упрощённо и банально, что и читать дальше не хотелось.
Цитата
За решеткой стоял брат ее жениха – господин Валендрис.
Неспешный, величавый, красивый.
Страшный.

Это не автор должен сказать читателю, а читатель увидеть в действии.
Валендрис - единственный потенциально интересный персонаж. Но вы его не сумели показать. Как и главную героиню.

Сама идея Тропы раскаяния мне понравилась. Но она не оформлена, на мой взгляд. Конец истории, к сожалению, не вызывает эмоций.

Над языком нужно много работать. Пара примеров:
Цитата
Уставшие слуги с недовольным видом снимали в зале украшательства, что с таким трудом развешивали накануне.
(Как минимум, не «украшательства»)
Цитата
Алери, умирая от отвращения, пнула ее, навалившись на дверь.
(«Умирая от отвращения» неудачно)

Итог: Извините, но нужно над рассказом ещё поработать.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
С самого начала было непонятно,, почему Алери не попыталась оправдаться? Или она была уверена, что её не послушают, или она знала, что глупые законы страны ставят на одну доску убийство намеренное и убийство ненамеренное,, и наказание за них одинаково? Скорее всего, второе.
Нет, я не призываю к декриминализации врачебной ошибки. Знаю,, что это приведёт к тому, что нечестные на руку врачи будут убивать пациентов намеренно - на органы, по заказу конкурентов или наследников. Но и на одну доску ставить врачеебную ошибку с убийством по корысти - это перебор.
И самое главное. непонятно, осуждает ли автор подобную практику или одобряет её?
Есть и грамматическая ошибка:
Цитата
Уставшие слуги с недовольным видом снимали в зале украшательства, что с таким трудом развешивали накануне.

Не украшательства, а украшения. Украшательство - это когда в новостях приукрашивают реальную картину жизни.

   Сообщение № 12. 15.6.2021, 18:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Есть и грамматическая ошибка

Это не грамматическая ошибка, а лексическая. И значит - относим к стилистике.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика