RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Трон проклятой империи, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Трон проклятой империи»


Текст рассказа: «Трон проклятой империи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 06:15, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

цитата "Ее полуоткрытое тело не вызвало у него никаких эмоций" Если честно, ваш рассказ
подобен полуоткрытому ::D: телу танцовщицы. Не вызывает никаких эмоций. Ни положительных,
ни отрицательных. А вот такие перлы "...когда тот обезоружил противника и вонзил клинок тому в грудь.
Тот пошел к своему противнику, чтобы добить того.
" навевают скуку и желание читать по-диагонали.
И так понятно, кто на ком стоял, как говаривал профессор Преображенский, но крайне бедный
авторский лексикон и желание в подробностях объяснить расстановку фигур на сцене портит всё,
что только можно.

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 12:42, gor4ica пишет:
gor4ica ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 37
Приветствую, автор! Прочитал ваш рассказ.

Сходу бросаются в глаза знакомые с детства приятные нейминги: тут и Авалар из старой (не помню конкретно, из какой) игры нулевых, и Дейя из третьих героев.

Не буду лить воду: по моему личному мнению, главная проблема рассказа — критическая масса вторичных и шаблонных моментов:

1) Стена, разделяющая два мира и армия, мобилизованная (судя по всему, много лет как) и готовая в любой момент ворваться и начать экспансию;

2) Главный герой, для которого не существует преград и трудностей;

3) Условно бессмертный антагонист-антигерой, который, конечно же, погибает от рук всемогущего главного героя;

По сути, 13000 знаков рассказа можно сузить в несколько предложений или абзац, и читатель ничего не потеряет.

Можно было написать так:
Свернутый текст
Айрий искренне восхищался своим господином. Еще до момента, когда они преодолели стену, он впечатлял и устрашал его. А победа над бессмертным императором Шаазом l окончательно уничтожила ростки сомнений в его мыслях. Без сомнений, когда император-чародей Авалар обнажает свой клинок — вершится история.


Начать таким образом историю, или закончить. И мы бы ничего не упустили. На мой взгляд, это главная беда рассказа, призрачный, практически незаметный сюжет.

Главный герой не меняется, мы не знаем, чего он боится и вообще, уязвим ли он. Знаем только, что он всесилен и ему зачем-то потребовалось сесть на трон "принадлежащего ему по праву" королевства. Лично мне, гораздо интереснее было бы увидеть путь такого персонажа "до". Почитать о том, какие препятствия он преодолевал, как обзавелся своим верным другом и мечом-кладенцом легендарным оружием. Вместо этого, приходится читать его жутко высокопарные фразы из разряда:

Цитата
Ты принёс мне клятву, Айрий.

Какую клятву? Когда принес? Почему? Ответа я так и не нашел.

Цитата
Смерть – это равновесие жизни, Айрий.

Какие события привели его к таким выводам? Или это — часть устройства вашей вселенной?

Цитата
– Вот этого, – чародей обнажил меч. – Многие из живых станут его бояться. Мы почти приехали.

Что за меч? Откуда взялся? Почему его боятся? Почему именно из числа живых?

Цитата
– Мы пойдём в Дейю. До самого Западного моря и там мы получим все, что нам причитается...

Почему она вам причитается?

И с такой вот грустью и вопросами я читал весь текст.

Возникло стойкое ощущение, что данный рассказ — вырванный из контекста произведения кусочек.

В итоге, несмотря на то, что именно к такому проявлению фэнтези лежит моя душа, данный рассказ мне не понравился. Хочу пожелать автору доработать рассказ, если он изначально планировался как полноценная история.

Успехов и терпения вам, автор!

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 20:22, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Проза не идеальна, но мне нравятся зачатки стилистики. Единственное, чего не понял - это переходы между курсивом и обычным шрифтом. Просто не зашло.

Диалоги тоже не идеальны, но держат общий стиль и показывают индивидуальность персонажей.

Персонажи. Авалар всех затмевал. Ваир выполнил свою роль. Айрия по большому счёту было не видно, не слышно. А император даже вызывал сочувствие тем, что я не увидел у него плохих черт. И всё же, рядом с решительным и таинственным Аваларом этот чересчур идеальный и божественный персонаж смотрелся блекло. Злодей - это половина крутизны героя. На 50% наше сочувствие к герою делает злодей.
Хотелось бы увидеть червоточины героев, а то они все как на подбор идеальные и каждый характеризуется тем, что выполняет свой долг или следует своему предназначению.

Сюжет. Простоват. Нет неожиданных поворотов даже под конец. В целом, сюжет выглядит как победное шествие Авалара. Болеть за него не получается, потому что его прошлое (где он, возможно, многое перетерпел) неизвестно, и вместе с тем он не сталкивается на наших глазах с наглядными трудностями. Победа над императором выглядит как что-то, что даётся ему слишком просто.
Получается, моё внимание держится только тем, что я люблю героев, которые выбивают дверь с ноги. А этого мало, чтобы действительно увлечь читателя.

Название. По звучанию выше всяких похвал - очень эпично. Но почему империя проклятая не объяснено. Получается обман.
Уверяю: даже самый отъявленный лжец не любит, когда его обманывают. А читатель тем более.

Мой вердикт: на конкурсе этот рассказ далеко не пойдёт, но чёрт возьми...

Да! Да! Да! Да! Да!

Для меня лично это был один из самых интересных рассказов, несмотря на всю его простоту. Хотя, конечно, начало было чуть более многообещающим. Таких работ должно быть больше, и написаны они должны быть лучше. Поэтому, успех, слава и миллионные гонорары - это всё в будущем. А пока я просто ставлю вам плюс.

Ниже всякие мелкие и более конкретные замечания:
Свернутый текст
Цитата
...Император сидел на своём троне и скучал.

Нужен новый абзац
Цитата
Знаешь, скучно мне. Развеселиться хочу, клинки скрестив.
Верю в свои силы я, император.
Только пощады не жди от меня.

Это была отсылка к Йоде?)))
Цитата
Эта комната во дворце была шикарна.

Шикарна - это слишком близко к сленгу. В прозе недопустимо.
Цитата
Три дня прошло и настало время битвы.

Абзац
Цитата
На кону у неё стояла свобода, а у него жизнь, ведь Шааз сказал, что в случае победы казнит Айрия, но тот верил в успех Авалара.

Это предложение перегружено: его нужно разбить на два мелких.
Цитата
Авалар пожал плечами и обнажил клинок.

Пожимание плечами - это небрежный, почти раздолбайский жест, и для меня он не сходится с личностью Авалара.
Цитата
Полуторный меч черного цвета, причем его ребро жёсткости было выковано так, что острием было удобно король.

Т9?))
Цитата
Авалар усмехнулся и Нариатх предательски выскочил из рук, а черное лезвие впилось в грудь, начиная высасывать жизнь...

Слишком неожиданно у меча появилось имя, да и фраза кривая.
Цитата
– Авалар, – чародей присел перед Шаазом и осторожно приподнял его – Всё кончено?

Плохая идея писать реплику одного героя, а действие другого. Вызывает диссонанс.
Цитата
...Шесть тысяч пехотинцев и пять сотен всадников.

Абзац

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 19:01, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ.

Вообще интересно. У меня сложное впечатление. С одной стороны, в тексте много ошибок. Странные, очень картонные в некоторых местах диалоги. Непонятно, зачем часть текста сделана курсивом. Если вы хотели передать мысли персонажа, так есть более традиционный способ для этого – кавычки. Мне не нравятся ваши короткие предложения. В них сложно ошибиться, но это ломает всю стилистику.

С другой стороны чувствуется атмосферность, эмоциональность. Некоторый дух фэнтези. За это поставил бы вам плюс, авансом. Про сюжет промолчу, потому что для меня он ни о чем.

Избранные помарки:
привязал коней к дереву, но не сильно – боже, я представил себе эту картину. )))))) Взял коня и привязал его к дереву, обмотав веревкой. Дерево постояло-постояло и обломилось.

Свернутый текст
Стена начала расходится – расходитЬся, что делать.
Вспашка зеленого света – вспышка
острием было удобно король – колоть
и сел на колени. – в смысле встал

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 05:47, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2205
профиль

Репутация: 228
Цитата
– Смерть – это равновесие жизни, Айрий.

Противовес. Не "равновесие". И там еще пара перлов была. Пока это весьма забавный текст (про двадцать лошадей ваще чума)
Цитата
...Одна из двух лун хорошо освещала путь,

Бессмысленно, но круто. Хотя не особо, мы просто знаем, что там где-то есть вторая, так что сейчас это обычное ночное небо. К слову, вам в нашем небе красот недостает??? Зажрались.
Цитата
а некоторых из них словно разорвали на части.

Это ж кости. Они обычно не остаются на месте после того, как плоть истлела. И вообще, с чего ты решил, что они раскиданы, вдруг ты просто неверно идентифицировал владельцев? Это ж кости. Или радиоуглеродное заклинание работает безотказно?
Цитата
Многие из живых станут его бояться.

Чтоб вы знали, мечи боятся все живые. А особенностью меча, коли таковая имеется, будет способность убить мертвеца.
Эм... Ну тут явно дела куда лучше, чем в прошлый раз. Как будто бы с абзацами справились, даже человеческую речь попытались завезти. Не то, чтобы чрезвычайно успешно, но хэй!
Слишком пафосно. Слишком много сил у нпс. Слишком неинтересно смотреть за битвой двух имб. Это как наблюдать дуэль двух читеров на серваке - вот совсем как-то неинтересно, кто из них проиграет. Более того, один из них называл себя "королем", другой - "императором". Дерутся вроде как за одну землю. Если что, империя и королевство - это немного не одно и то же.
Хз, что вам ставить. Ладно, плюс нажму, минусов вам и так накидают, если дойдут руки. А если нет - что ж, получите еще немного отклика от местных жителей. Вряд ли полезного, но все же.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 17:21, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ваш рассказ оставил меня равнодушной, поэтому "плюса" не будет.Ни идея, ни мир, ни герои никакой оригинальностью не отличаются. "Минус" тоже не поставлю, так как чувствуется, что писать Вы умеете, хотя, конечно, текст надо повнимательнее вычитывать и редактировать.

Всего доброго.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:24, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
очень путаная история, дурно написанная и оставляющее впечатление куска, выдранного из большой формы. было неинтересно и трудно читать.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 23:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что делают все эти люди, и где они это делают? Куча не пойми чего появилось не пойми откуда. Совершенно неудовлетворительный текст.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 22:15, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Прочитал Ваш рассказ на прошлой неделе. А сегодня прочёл тонну хейта в его сторону. А ведь рассказ мне понравился. Несправедливо. Ставлю плюс в противовес общественному мнению.

   Сообщение № 11. 26.5.2021, 16:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Простите, но для меня это совершенно графоманский текст. Я не знаю, что тут разбирать. Чтобы не быть голословной, оставлю вам памятку. Выбирайте, что понравится.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• штампы;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• искажение ударений;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете).


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика