RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три взмаха драконьих крыльев, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Три взмаха драконьих крыльев»


Текст рассказа: «Три взмаха драконьих крыльев»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:19, NarisaFox пишет:
NarisaFox ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Приветствую автора) Я прочитала вашу работу и мне она очень понравилась. Язык, сюжет, смысл... Всё идеально! Мне правда показались немного занудными подробности битвы и что имелось в виду в последнем абзаце я не совсем поняла, но это уже дело моих личных вкусах и домыслов, к конкурсу отношения не имеющих. Меня такая настальгия по Толкину пробрала после прочтения, что наверное сейчас пойду перечитывать книгу "Хоббит". Спасибо и удачи в конкурсе)

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 14:06, mirror_on_the_wall пишет:
mirror_on_the_wall ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 2
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Впечатления двойственные. Это - текст-легенда о создании оружия. Как легенда, он хорош. Изобилие метафор, причастных и деепричастных оборотов, немного мешает восприятию, но легенды так и пишутся. Но как рассказ, я сомневаюсь... Кто у вас герой? Безымянный гном? Вряд ли, он появляется лишь в конце с целью родить идею и, выполнив свою функцию, уходит. На мой взгляд, сторителлинг предполагает дать возможность читателю поставить себя на место героя, почувствовать его эмоции, переживания, страхи, принять вместе с ним решения, как правильные, так и нет, ну и т.д. У вас этого нет. Если бы рассказ назывался - Легенда о создании + имя какого-то легендарного оружия, то придраться было бы не к чему. Но ваше название намекает на историю, а истории я не увидел. Простите.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 15:09, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ,Автор. Мне очень понравилось. И стиль порадовал и сюжет."«Безумству храбрых поём мы славу". Плюсую два раза.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 14:21, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Уважаемый автор! Рассказ я прочла без напряжения, но и без удовольствия. Он показался мне лишь наброском сюжета. Устройство мира не увиделось, персонажи выглядят безликими противостоящими друг другу массами. Цели и мотивы их не ясны, дракон непонятно почему и зачем жаден и зол. Войско его чем-то убивает, разделённое на безвольные части всё равно непобедимо. Идея изобретения совершенного оружия растворилась в воздухе. Если за гномами добро, то в чём оно? А ещё много тёмно-тёмного, ярко-яркого и блестящего. Но картины всё равно не получилось. Сюжет нужно бы доработать и создать действующих лиц. А то их нет, а что-то само происходит. Есть, над чем работать. Удачи вам и вдохновения! (Но оценить плюсом не могу, извините).

   Сообщение № 6. 2.5.2021, 09:36, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Я прочитал рассказ и вряд ли многое о нём скажу. Как зарисовка - неплохо. Стандартный фэнтезийный сеттинг, битва гномов с драконом. Наблюдаем мы её не из гущи событий, а издалека, с высоты птичьего полёта - и только под конец сюжет фокусируется на последним выжившем гноме. Погружения в историю почти нет, но для такого короткого рассказа это и не требуется. Финал неплох.
Было бы любопытно узнать, что это за воины в чёрных доспехах и почему они воевали на стороне дракона.

   Сообщение № 7. 2.5.2021, 18:06, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Рассказ слабоват. Да, хорошо стилизовано под легенду. Эпический размах. Интересно было бы почитать про гномов, если бы это было написано как рассказ, а не приложение к Властелину Колец часть 2В. Замысел на 100 рублей. Реализация на 1 копейку.
Раскрытия героев нет. Имен нет. Названий нет. Автор, вы бы хоть немного заморочились, взяли бы имена из саг. Если не можете придумать свой язык как Толкин придумал Кхузудул. Ну и гномы изображены тупыми и беспомощными, и только о чудо! Один кузнец все таки придумал как убить дракона. И тут прерываете рассказ "и так всегда: на самом интересном месте". Думаете, соригинальничали? Отнюдь.
Каждый второй новичок так делает. Интересно, почему? Чем вы руководствовались? Ну неужели нельзя было поставить ОДНУ жирную эпичную точку? Например что гном натягивает ворот баллисты, на него несется тело дракона, и как болт пронзает его тело. и как эта туша падает прямо на гнома? Занавес. Аплодиссменты
Но нет. Автор выпендрился. И зрителди уходят недовольные и свистят.
Про корявыек фразы и вымученные обороты я промолчу. Уже сказали выше, и сам я не без греха. Но композимция рассказа - просто тихий ужас. Такое впечатление что читал запись партии настолки по ДНД. Очень похоже
Автору советую лучше проработать мир, героев, сюжет и наконец начать нормально прописывать финал.
Пока что большой и толстый минус

   Сообщение № 8. 2.5.2021, 19:04, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала этот то ли синопсис, то ли некий пересказ событий. Рассказа в тексте не обнаружено :confuse:

Вообще, если б взять весь этот кусок и вложить в уста какого-то персонажа (изрядно подсократив), то оно отлично вписалось бы в часть большего произведения. Пока это выглядит случайным эпизодом. Словно автор узнал о конкурсе за час до дедлайна, сел и на скорую руку настроил чего-то до минимального размера и отправил.

   Сообщение № 9. 2.5.2021, 19:22, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Красиво, эпично, атмосферно, мощно. Настоящая проработанная легенда о гномах и драконах.
Концовка удивила, но вполне вписалась в идею. Неважно, что случится с конкретным гномом и конкретным драконом, ведь противостояние вечно. Гномы всегда владеют золотом, которые крылатые ящеры всегда мечтают отобрать. Поэтому у гнома нет имени. Он не герой, он всего лишь носитель идеи, которую воплотят другие. И однажды храбрые гномы и искусные кузнецы сразят очередного дракона.
Плюс ставлю без всяких сомнений. Спасибо за чудесный рассказ! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 7.5.2021, 18:35, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочёл рассказ. Да, это не повествование, где есть герой и преодоление им трудности для достижения цели. И я соглашусь, что это звучит, как легенда в фентезийном мире. И это мне нравится: клёвая идея для описания значимости меча, проклятья или народа. Хотя рассказом этот текст не является, но автора я хвалю за хорошую мысль.
Плюс поставлю, так как я солидарен любителям рушить парадигмы (в данном случае, составления корректной истории с завязкой, кульминацией и прочим).

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 21:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пересыпанный канцеляритом пересказ - печальное зрелище. Еще я не понял, чего дракон улетел. Уж и забирал бы золото или зачем он там приходил, раз все гномы скопытились, а он еще бодрячком. И финальная мысль: вот я сдохну, а через тыщу лет кто-то такую же хреновину придумает, выглядит странно. Тыщу лет еще прожить надо вместе с драконами.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 27.5.2021, 20:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор. Но для меня это практически графоманский текст, никак не имеющий право называться рассказом, с безобразным, неумелым стилем. Не в этот раз. Еще раз простите.

   Сообщение № 13. 31.5.2021, 01:47, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Серьезно? Помирать с мыслью "ой, да что уж там, все равно все еще раз придумают, зато я, такой молодец, первый"?
Ну, удачи вашим героям с таким подходом.
Текст откровенно ни о чем, с якобы глубоким смыслом, а по факту - неумелая зарисовка.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика