RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Теперь ты студент, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Теперь ты студент»


Текст рассказа: «Теперь ты студент»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 22:13, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
А мне понравилось

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 22:13, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Добрый вечер, прочитал ваш рассказ.

Идея получилась занятой и в какой-то мере оригинальной. Интересный выбрали ракурс, нетривиальный.

При этом, над исполнением стоит еще поработать. Мало атмосферности, не ощущается фактура героев. Диалоги стоит проработать тщательней.
В этом поможет чтение литературы на схожие темы, а ее не мало.

Для бОльшей наглядности, приведу вам несколько примеров по тексту, чтобы вы знали, на что конкретно обращаться внимание:

Можно не уточнять, чем наполнял дождь :)
Свернутый текст

а дождь наполнял водой лужи на асфальтированных дорожках


Тут вернее бы сказать про «дисциплинарное взыскание». Конкретно в этом примере также есть опечатка.
Свернутый текст

буду применены меры дисциплинарной ответственности.


Таким образом вы создаете у читателя неопределенность, вместо четкой картинки. Он же посмотрел на часы, значит знает время до минуты. Можно так и написать, например: 23:50.
Свернутый текст
показал время близкое к полночи.


лучше бы наверно пойти «по коридору»
Свернутый текст
предложил свой путь вдоль коридора


Тут кажется, что с каждого собирали лужу.
Свернутый текст

Лужа крови, собранной от каждого из присутствующих, коснулась ботинок мастера церемонии.


На плюс, к сожалению, не тянет, на мой взгляд. Но и минус ставить не за что.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:38, Torvik-2 пишет:
Torvik-2 ( Offline )
старый брюзга

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ.
Он позабавил. А оттого не поставил минус. А плюс... ну, автор, есть же недочёты.
1) В объявлениях обычно пишут - "нельзя ходить с.... до...". В вашем - только первая часть. До скольки нельзя шляться по киридорам история умалчивает.
2) Как Алексей туда вообще попал, если двери заперты? Да и остальные тоже? Общага и аудитории обычно в разных зданиях. Ну и там должна быть охрана, двери и т.д.
3) Что там ночью делал завхоз? Рояль в кустах? Почему не дома с женой и карапузами?
4) Сто лет библиотеке... Ладно, пусть параллельная вселенная и... Всё это очень похоже на зарубежные сериалы с кампусами и посвящениями, чем на отечественные ВУЗы.
Ну и да... скользкая тема подана без смакований.
Короче - удачи!

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 10:55, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Теперь ты студент" и вспомнил НИИЧАВО.

Цитата
Московского Института Магии и Оккультизма


Складывается в "МИМО", а вы такое и не обыграли, дорогой автор! Тем более в свете главного твиста. Инкуб. Мимо. Не туда. Ну, вы поняли. Эхх.

А вообще, это забавная зарисовка, которой самое место в полуфинале. Раз уж никто плюсик не поставил, это сделаю я.

Только ошибки в следующий раз вычитывайте.

Цитата
Сверкнула молния и, на мгновение, осветила полутемный коридор.


Запятые не нужны.

Цитата
К нарушителям буду применены


Будут.

Цитата
До этого часа, - рассказчик поднял руку с пожелтевшим листком бумаги, - пришло время раскрыть тайну.


Либо "До этого часа. - Рассказчик поднял руку с пожелтевшим листком бумаги. - Пришло время раскрыть тайну!", либо "Но в этот час, - рассказчик поднял руку с пожелтевшим листком бумаги, - пришло время раскрыть тайну!"

И так далее по мелочи. Лечится практикой и чтением. Практикуйтесь, читайте) Удачи!

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 16:16, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Чтобы Вас не томить, скажу сразу, плюсануть не могу - язык у Вас - черт ногу сломит... или суккуб... или еще кто... Ну, в общем, Вы меня поняли, но минусовать тоже не буду. Идея хорошая, юмор опять же, а я это люблю. Так что, подождите, Автор, кто-нибудь Вас обязательно вытянет.

Желаю удачи и всего доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Отличный!
Есть хорошая идея - что всё надо делать обдуманно, иначе может случиться какое-нибудь несчастье. Написано понятно, живо.

Цитата(Torvik-2)
3) Что там ночью делал завхоз? Рояль в кустах? Почему не дома с женой и карапузами?


Ну может быть, у этого завхоза и дома-то нет? Может, он там и живёт, в институте? Да, я понимаю, в реалистическом рассказе лучше бы вахтёра приспособить, но это же фентези.

Цитата(Torvik-2)
Ну и да... скользкая тема подана без смакований.


Вот это и хорошо, что без смакований.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 15:06, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!

Увы, я не могу вас отплюсовать. И сейчас объясню, почему.

У вас такая шикарная идея: лохи-студиозиусы заместо бабы-вамп организовали себе мужика. Ну, чудо же! И так провалить воплощение( Это должно было быть искрометно, смешно, легко... Можно было бы изобрести сто пять причин, почему у них такой пердимонокль случился... Про ошибки переводчиков скучно однако... Ваш ГГ забоялся в действе участвовать. Нуок. Хотя тоже прямо сейчас в голову приходит миллион способов выяснить про ошибку не через алконавта-завхоза и отказ от вызова тетеньки. Кстати, почему, если завхоз, то обязательно алкоголик? Да и сам ГГ у вас получился ходячим назидательным положительным штампом. Поэтому он совсем не интересен читателю(

Помимо не очень тонких и юморных сюжетных линий у вас беда с языком. Я даже сейчас не про полное отсутствие пунктуации, как класса. Я про речь. Сухо, по-канцелярски, штампами и неуклюже.

Смотрите на конкретных примерах (их больше, все я просто не осилила):

всех знакомых, с которыми успел познакомиться - тавтология. Она бывает оправдана, но не в этом случае

лицами демонстрируя важность – все тоже самое можно сказать проще и интереснее

членом студенческого единства – как из циркуляра какого-то

оглядываться в поисках уверенности в глазах – оглядываться в поисках уверенности так себе оборот, не говоря уже о поиске ее в глазах

станем легендами – ну зачем так прямолинейно

Перешептывание продолжалось. Все следили за его результатом – тяжелая неуклюжая, не несущая смысла конструкция. Надо проще и выразительнее.

за нарушение дисциплины сразу доложит – ужасно( памятка красноармейца(

перекрыть любые подобные инициативы – аналогично предыдущему

Но минуса от меня не будет. Все-таки это читабельно в обще-философском смысле слова. Всяческих вам удач!

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 21:24, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Автор, я прочитала ваш рассказ. Не удивлюсь, если "на последней электричке" вы проскочите в полуфинал. За счет идеи рассказа. Но, увы, не за счет исполнения. Это можно было бы так вкусно подать! С юморком, с классическими приемчиками комедии положений, с иносказательным обыгрыванием щекотливой темки... ))))) У вас этого нет. То ли не стремились, то ли опыта пока недостаточно. Грамматику надо бы вычитать. (((( Встречаются речевые ошибки, что обидно. Тем не менее, потенциал у вас, как у автора, чувствуется. Дерзайте - и успехов!

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 22:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Нормальный анекдотец. Предсказуемый, правда, и вяленький. Но сама ситуация, когда один выходит из комнаты, где другие мутят ритуал посвящения, интересна. А дальше - уже не очень.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 22:48, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Я прочитал Ваш рассказ. Точнее, едва дочитал. В рассказе было всё: потрясающе неуклюжий язык, картонные персонажи и дикие, прыгающие по кочкам сюжетные твисты. Честно скажу, отношение у меня к рассказу двоякое - с одной стороны, мне такое не заходит, но с другой... В общем, не смогу проголосовать.

   Сообщение № 12. 27.5.2021, 16:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но это беспомощная, школярская зарисовка не имеет отношения к литературному творчеству. Больше на графомань смахивает.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика