RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тень ангела, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Тень ангела»


Текст рассказа: «Тень ангела»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 06:30, Ian Falco пишет:
Ian Falco ( Offline )
Дерево маслины

*
Маг
Сообщений: 380
профиль

Репутация: 63
Доброго времени суток. Я прочитал ваш рассказ.

Из плюсов могу отметить грамотность, хороший язык и динамичный сюжет, который захватывает читателя и несёт до самого конца.

Но, к сожалению, этот конец подошёл слишком быстро. Как ни посмотри, а этому рассказу явно не хватает 7000 знаков.

Описание фантастического мира было отдано в жертву чувственности, но и её оказалось недостаточно, чтобы посочувствовать героине и возненавидеть злодея. К слову, кто они? Описание персонажей ловко вплетается в сюжет, но и его не хватает.

Если работа была написана короткой намеренно, то, на мой взгляд, это самая большая ошибка.

Ставлю плюсик на откуп жюри.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 16:34, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Пришлось прочесть до конца, чтобы иметь право на отзыв. Автор - явно копирайтер по заказу. Это надо же уложится ровнёхонько в 7000 зсп! Или это заявка на финт ушами - обход в финал более длинных собратьев? :confuse:

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 21:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Увы, краткость оказывается не всегда сестра таланта. Минусовать не буду, но мне не понравилось. Не цепляет, не увлекает, не впечатляет... Простите.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 01:51, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Добрый вечер, прочитал ваш рассказ.

Отмечу, что читается легко. Сильных огрехов не увидел, хотя некоторые моменты бы поменял (но это, кажется, уже вкусовщина, поэтому обойдем ее стороной).

Мне не хватило понимания мира. Кто за чем охотится и зачем, в чем особенность героини и откуда у нее эта особенность.
Читатель не знает о вашем мире того, что знаете вы. Поэтому из-за недостатка данных картинка сыпется или ее вовсе не получается выстроить.
Не понятны мотивы и цели, словно это просто запись в дневнике о том, как прошел очередной день (пусть и весьма напряженный).

При этом повествование хорошее с точки зрения грамотности и стиля, поэтому считаю, что в полуфинал можно, а дальше на откуп жюри :)

Пока считаю, что надо доработать мастерство.

Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 15:22, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Это не история в развитии. да, написано динамично. Но кто все эти люди и сущности? Какие у них цели и мотивы? где все это происходит? Ради чего все это происходит??? в каких они отношениях друг с другом? Какую роль играют второстепенные персонажи? если их убрать - ничего не поменяется. Возникло впечатление, что это часть чего-то большего, причем сам текст представлен в сильном сокращении.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 09:13, Graynef пишет:
Graynef ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 6
Я прочитал ваш рассказ. Спасибо за хороший язык. Но история словно обрывается, скорее всего так оно и есть, поскольку персонажей много, а самого текста мало. По стилю видно, что потенциал большой, но либо перед нами сжатая и оборваная линия, либо что-то недописаное, обобщенное, либо черновик, хорошо отшлифованый но не дополненный и не развитый до конца.
Эмоций не может у меня вызвать, так как персонажи не цепляют, финальной битвы нет, концовка слабая. Но опять таки язык добротный, добавить живых персонажей, достойный финал и получится отлично. Но данный момент для всесторонне прекрасного рассказа лично мне - мало.
Если же это действительно черновик или сокращенная работа, то дайте знать о полной или готовой версии))
Желаю вам успешной работы и новых свершений, немного доработать и будет всё прекрасно!)
А если уж цель брать малый объёмом, то концентрийтесь на минимальном числе персонажей и лучше на одном событии)

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 16:32, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Тень ангела».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Основной трудностью, лично для меня, стала туманная туманность происходящего.
В рассказе не даётся никакой информации: кто герой, а кто – злодей.
Кто с кем сражается и почему – неизвестно.

Весь сюжет: Миша захотел магию земли и решил убить Хранителя, но ему помешала дочь Хранителя.
Описание мира и декораций – скупы до неприличия. Где это всё происходит? Что это за места такие? Никаких ответов.

Персонажи: кто, что, зачем, почему – никаких объяснений. Вот вам Хранитель Феликс (что и от кого он хранит – не ясно), вот вам его дочь Кира (что умеет и зачем – не понятно), вот вам целительница Морэна-Мор (каким боком она здесь оказалась - неизвестно), вот брат целительницы Авенир (что это за персонаж и зачем он – не важно), а вот и Миша-Михаил – друг детства Киры, по совместительству – ангел, наверное (просто примите как факт, что он ангел).
Мотивация поступков – Магия, дружба, семья, ангелы, Кира, часы на цепочке, звёздочка в плече, пентаграмма, толпа людей и прочее…

Пара моментов:

Цитата
«руку, та заносится немного назад — подготовка к удару»
– для подготовки удара руку «отводят назад», а «заносят» уже над чем-то.

Цитата
«В неизвестного полетел небольшой метательный нож»
– простите, я немного запутался: «занесли назад» руку с кинжалом, а в незнакомца полетел небольшой метательный нож?

Цитата
«Отправляясь в ближний бой,»
– «отправляются» «на заработки» или «в дальнюю дорогу», а в ближний бой «вступают», или «сближаются», или «сокращают дистанцию».

Цитата
«Но наконец он понял ритм её движения»
– в бою «ритм» - это изменение скорости (частота смены положения, интенсивность атаки и защиты). В данном случае следует говорить о траектории движения (местоположение противника и направление движения). Противник предугадал место, где будет находится Кира в следующее мгновение и нанёс встречный удар. Или сказать проще – «разгадал тактику».

Цитата
«Это может быть его дочь, испачканная кровью,»
– не может. Или Феликс не знает, что Кира пользуется или своими ножами, или отцовской саблей, а не шпагой?

Цитата
«Лезвие вылетело из его руки, с глухим стуком приземлившись на плитку пола.»
– это, наверное, потому, что не стоит кортик держать за лезвие, а следует держать за рукоять.

Цитата
«Но Феликс не успел ничего предпринять перед единственным, но точным выпадом противника...»
– ребята, давайте поможем Маше сосчитать выпады таинственного, но всем известного, незнакомца.
От первого выпада Феликс роняет кортик. Потом Феликс уклоняется от двух выпадов и по наитию отступает назад. А уже потом случается тот самый «единственный, но точный выпад».

Цитата
«а запах был как минимум... странным.»
– Дайте угадаю: «А как максимум … нормальным?»

Цитата
«желая прорваться сквозь незаметные путы»
– не путы, а кокон «свет заключал её в настоящий кокон».
Путы – это Перевязь, Верёвка, ремни и т. п., чем связаны руки и ноги для лишения свободы движений.
Кокон – «скорлупа», оболочка.


   Сообщение № 9. 19.5.2021, 22:44, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Автор, доброго времени. Я прочитал Ваш рассказ. Вы меня, конечно, извините, но Вы могли бы написать и получше, с учётом того, какую глобальную проблему решили поднять в своем произведении) Если берёте высокие темы - будьте добры соответствовать им, пожалуйста.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 03:50, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Из хорошего — 7000 знаков, сюжет более-менее понятен.
Из плохого — изобилие прилагательных! Ужас сколько ненужных слов! Автор, у вас они не раскрашивают картину, у вас они загромождают текст. Вы легко могли бы уложиться и в 5500 знаков, и текст бы только выиграл от этого. Не знаю о какой легкости чтения говорили комментаторы выше, мне читать было труднее трудного.
Кира, Феликс, Миша, Морэна — странненький набор имен.
Спасибо за историю, желаю вам успехов в творчестве!

   Сообщение № 11. 21.5.2021, 12:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что-то там ужасное произошло, но что именно - непонятно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 27.5.2021, 15:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор. Но для меня это совершенно графоманская работа. Чтобы не быть голословной, прилагаю памятку. Выбирайте, что вам по душе.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика