RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Стимпанк и нигилисты, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Стимпанк и нигилисты»


Текст рассказа: «Стимпанк и нигилисты»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 23:06, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне тоже нравится конец девятнадцатого, начало двадцатого века.
"Гаджет" слово выбрано почему? С одной стороны - альтернативная история, стимпанк, с другой стороны, оно как-то выкидывает из потока.
Война какая там идет? ПМВ? Революция будет буржуазная или социалистическая? Или революции не будет? Засулич - голем, Агнешку сломали, дочь террористов-нигилистов выходит замуж за прынца. Я как старая пионерка, не согласна без революции. Но вы меня вдохновили, пойду придумаю свой век с революцией, блэкджеком и шлюхами.
,

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 00:23, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день Автор!

Мне понравился рассказ. Он полон сумасшедшинкой, абсурдом, легкой грустью.
Ведь не перестаешь думать, отчего главная героиня уходит в Зазеркалье. Может, у нее не заладилось с мужем? Потерялось взаимопонимание с дочкой? А, может, и не было никогда ни того, ни другого, и уходит она от одиночества.
А, если подумать, то у нас здесь, на Пролете, свое Зазеркалье, и мы сидим тут на ночь глядя, вместо того, чтобы вернуться к нормальной жизни...

Но, рассказ затянут. Где-то начиная с середины я с надеждой поглядывала, скоро ли конец. Почему так? Действия в рассказе нет, а Автор потихонечку переливает действие из пустого в порожнее.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 17:54, Nadya Lunohodova пишет:
Nadya Lunohodova ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала рассказ. Написан хорошим языком, но мир Зазеркалья не впечатлил, слишком много всего намешано. Много событий, героев, всюду видятся какие-то заимствовании. И вроде динамичность есть, смена планов и сцен, но рассказ действительно затянут и дочитывался с трудом.
И ещё про эскапизм. Уход от реальности через реконструкции значимых для истории эпох - это понятно. Но почему именно нигилизм? Была ли какая-нибудь альтернатива? Хотя название у произведения цепляющее.
И ещё мне в этом рассказе не понравилось повествование от 1-го лица, но это уже вкусовщина, наверное :)

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 21:17, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Ну и мешанина. И пусть бы была, да слаженная, но нет. К Зазеркалью даже доверие какое-то возникло сперва. Читать довольно быстро надоело, скучно, но по крайней мере мир естественно смотрелся. А потом вдруг пошло-поехало: вампиры, големы, Александр II...
Постоянно кто-то приходит, кто-то уходит. Какие-то разговоры без особого действия. Убрать бы воду, рассказ, может, и поживее бы стал. А так, появилось ощущение однотонности, безликости происходящего.
Однако сюжет есть, и читается довольно легко, потому плюс.

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 19:12, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочёл рассказ. Для меня - щелкопёра, у которого молоко на усах не обсохло и нет представления о художественных стилях - всё, не похожее на классическую прозу - постмодернизм. Я считаю это произведение гениальным. Зазеркалье - это мир, где случился разлом, перемешавший пространство.
Цитата
Лондон не так далеко как кажется, нужно всего лишь выйти из Санкт-Петербурга, пройти мимо Вены, а за ней появятся лондонские предместья

Из-за этого и повествование такое рваное: под стать сумбурности мира и событий, вращающихся вокруг героини.
Цитата
Пообедать я все-таки успеваю, потому что у пациентов, кажется, тоже случился обеденный перерыв.
- хорошая острота
Приходилось пару раз возвращаться назад и перечитывать некоторые места, потому что я уже начинал путаться в именах и шпионажных делах, стремительно проносящихся между житейскими заботами, но и это, на мой взгляд, соответствует общему стилю рассказа.
Однозначный голос за полуфинал.
P.S.
Да, я ставлю дефис вместо тире. Мне это тоже не нравится

   Сообщение № 7. 12.5.2021, 15:41, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Какой шикардосный бред.
Смешались в кучу нефилимы, вампиры, великие князья, докторы бабы, террористы и прочая пое*ень.
Но стимпанка не завезли.
Не достаточно впихать в текст гаджет, чтобы он стал стимпанком. Не достаточно впихать в текст зазеркалье, чтобы он стал абсурдом.
Не достаточно впихать в текст всё чо в бошку екнуло, чтобы получить рассказ.
Сей образец чистнйшей графомани ещё и три плюса схлопотал.
Ню-ню!
На@ спрашивается?
Вы хотите отомстить жюри?
Прастити, но я против.
Этому надо на помойку.
Но фантазия у чела есть.
Осталось узнать, что такое рассказ, что такое стим, и что такое текст вообще.
Ну и книжек не плохо бы почитать.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 16:35, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Ура, автор! А осилил ваш рассказ! Я даже его понял!
Героиня рассказа начиталась Чернышевского и кучу другой подобной литературы.
У нее "съехала крыша" и она приняла участие в борьбе с царизмом.
Слава героям-народовольцам! И обитателям психушек слава.
Но мне кажется, что этот рассказ будет интересен исключительно психиатрам. Поэтому стоило его послать все-таки
в какой-либо медицинский журнал. Поскольку в жюри конкурса наверняка нет специалистов такого профиля,
я решил пожалеть членов сего конклава и потому поставлю рассказу минус.
Всего хорошего автору в деле постижения психики революционной души.
Мое почтение.

   Сообщение № 9. 12.5.2021, 17:14, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата(Злойдядя)
Но мне кажется, что этот рассказ будет интересен исключительно психиатрам. Поэтому стоило его послать все-таки
в какой-либо медицинский журнал. Поскольку в жюри конкурса наверняка нет специалистов такого профиля,

1. Вам это и правда, кажется.
2. В медицинских журналах не печатают то, чем вам кажется рассказ.
3. Вы точно уверены в специальностях людей из состава жюри?
4. А вот подобное поведение, демонстрируемое вами, как раз в медицинских журналах и рассматривают.

   Сообщение № 10. 12.5.2021, 20:16, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Пришла защищать рассказ.

Он не без недостатков, но пришелся мне по душе.
Главная героиня все время уходит из реального мира в воображаемый. Счастливые, довольные жизнью, такого не делают - ни к чему.
Да, мир этот нелогичный, несимметричный, странный. Но у нас у всех в голове все примерно также.
Иначе мы бы не сидели тут, на Пролете.

   Сообщение № 11. 23.5.2021, 14:55, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В теории вся эта феерия, наверное, должна веселить. Меня что-то не развеселила. Наоборот, тоску нагнала. Слишком уж как-то все в одну кастрюлю по типу "Мели, Емеля, - твоя неделя".
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 20:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Вы художественную прозу пишите или статотчет? Куча канцеляритов.
Цитата
Все закончилось покушением на царя, почти успешным
Вы, видимо, какую-то свою альтернативную историю пишите. Всего было семь покушений. Шесть из них - неудачные. А после седьмого Александр скончался, как и террорист. Все шесть не нанесли хоть сколько-нибудь серьезного вреда государю.
Простите, автор, кмк, нельзя брать реально существовавших исторических личностей и перекраивать их судьбы под вашу неуемную фантазию. Вера Засулич стреляла в Трепова, но не в царя.
Короче, этот бред, скроенный из разных, несовместимых лоскутков, с моей точки зрения, не может вызвать со-переживание у читателя. Как и чувства со-творчества. И Зазеркальем это сложно назвать. Да, и стимпанк у вас как явление совершенно не играет. От меня был бы минус.

   Сообщение № 13. 29.6.2021, 11:26, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Я автор.  Этот рассказ написан по ролевой игре живого действия (когда люди едут в лес с палатками, строят локации, переодеваются в костюмы и играют). И это был эксперимент - сделать рассказ об игровом сюжете, и одновременно передать атмосферу игры (когда по сути присутствуешь в двух мирах одновременно, реальном и выдуманном).
Получить комментарии на рассказ для меня ценно. Одни комментарии дают информацию для размышления, а другие, как ни странно, способствуют выращиванию дзена. Спасибо всем, кто читал и комментировал, и особенно тем, кто защищал рассказ, а также Бастильцам - за разбор на стриме  ))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика