RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спящая ведьма Кабон, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Спящая ведьма Кабон»


Текст рассказа: «Спящая ведьма Кабон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2021, 09:29, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.
Ужастики не люблю.А страшные сказки -да.
Цитата
увидел механическую руку. Такие обычно использовали в дирижаблях,

сначала меч смутили крылья у дирижабля ,а тут ещё и руки.
Интересно у "кожаного мешка" откуда кровь?
Да перевернули к классике сказочной - браво.
Наверное это вкусовщина, но стиль мне не понравился. Если бы не обязательства не прочла бы до конца.

"Птица Сирин мне радостно скалится."(В.Высоцкий)
Я плюсану за страшилку.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 09:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Автор приветствую! Гг Силиец так и хотелось назвать сицилиец. Ведьмочка очаровашка и характер не затертый. Вообще все герои объемные. Диалоги так и слышу. Они добавляют образности и как будто фильм смотришь.
Браво! Не хочу сейчас как книжный червь выискивать орфографические ошибки, корректоры рулят. Но я в восторге. И считаю что помимо технических критериев, главный в искусстве это чувства. И если конкурент достоен, хочется петь ему дифирамбы. У лириков должно быть так. Мы не схемы изобретаем, где от технической ошибки можно потерять жизнь. Задача писателя вызвать бурю эмоций. Автор, ваш рассказ не буря, но покружил в вихре восторга. Спасибо! Конечно плюс. И хотелось бы ваш рассказ в финал.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 10:01, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор! Классная штукенция)
Очень понравился мир, а когда нравится - придираться не хочется) вкусно, сочно, с фантазией! Плюсую и буду болеть за вас!)

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 10:43, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Спящая ведьма Кабон».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Написано хорошо. Читается легко.
Проблема, на мой взгляд, в том, что автор сначала устанавливает правила мира, а потом сам же их и нарушает. Просто и без причины.
Если автор меняет условия «игры» в любой момент по своему желанию, какой тогда интерес может быть у читателя? Как сопереживать героям, если им ничего не угрожает? Всё и так сложится так, как захочет автор.
Намёки на славянские сказки – это хорошо, но что толку? В старых сказках были правила, условности, традиции. А что здесь? Отсутствие логики.
Понятно, что это сказка. Но в сказках должны быть "Правила мира". И в начале они есть. Никто не может найти ведьму - почему? - ведьмины цветы отводят всякого. Окей. Читаем дальше. Силиец и волк находят поляну ведьминых цветов (магия не сработала) - потом на поляну прилетают птицы, приползают змеи - потом слухи разнеслись по всему миру - и на поляну из ведьминых цветов начали лезть все, кому не лень. Просто чудесно.

Пара моментов:

Цитата
«Зря мы их живыми оставили, когда поняли кто перед нами! Зря в лес их отправили! Она еще с собой главного землекопа утащила! От жены, от детей его увела! Да что там! Вся «крысья» работа из-за нее тогда встала!»
– это не есть очень хорошо, когда основные моменты сюжета рассказывают в диалоге. Тем более старуха рассказывает всё это старейшине, который и так всё это знает. Получается, что вся эта информация – для читателя, такая подача выглядит штучно, неинтересно.

Цитата
«— До самой верхушки, — Силиец попытался встать.»
– встать на что? если нет костей, то Силиец медуза. Он не может встать, говорить, побежать,

«Остановился и выплюнул Силийца, когда они оказались далеко и не чувствовали смрада.» – в каком смысле «не чувствовали смрада»? разорванный вонючий Силиец находится рядом с волком, источник смрада здесь, вот туточки, это Силиец источник, как они не чувствуют?

Цитата
«Раз мои кровь и плоть ничего не значат, по твоему размышлению, — приговаривала она, присыпая его землей, — то пускай твои драгоценные их покормят.»
– это ведьма про цветы?

Цитата
«Привяжем ее к твоей спине и пойдем искать поляну в ведьмиными цветами.»
– интересно, как они собираются найти поляну с ведьмиными цветами, если ведьмины цветы всех дурманят и отваживают от себя?
Вспомним слова ведьмы:
Цитата
«Благодаря им ни одна здешняя тварь мне надоедать не будет! Сам Лесной царь мимо пройдет, не заметит! Так дурманят!»
. А теперь подумаем – Силиец и волк отправились искать поляну с ведьмиными цветами, которые всех так дурманят, что даже лесной царь мимо проходит.

Цитата
«Шли они долго. Силийца даже пришлось один раз выпотрошить.»
– я так понимаю, волку надо было покушать?
Но как же тогда быть с фразой волка:
Цитата
«Ну и вонь! Быстро ты что-то протух.» и «Кожа порвалась, и из нее наружу вывалилась мерзкая по виду и запаху жижа.»
– получается, когда надо – Силиец протухший и вонючий, а когда надо – его можно кушать? Как это? Уж точно кормили не ребенка, ведь ведьма сказала, что ребенка надо кормить свежей и чистой кровью.

Цитата
«Поляна была маленькой и сплошь усеяна синими цветами.»
– как они её нашли? Первый раз Силийцу и волку помогли гуси, которые с высоты увидели дым, а сейчас кто помог? Ведь и Силиец и Лесной царь не могли найти дом ведьмы из-за синих цветов. А тут, Бац, и всё нашлось.

Цитата
«Силиец поднес надкушенное запястье к лицу младенца.»
– удивительное и невероятное рядом.
Волк говорит Силийцу:
Цитата
«Быстро ты что-то протух.».

Ведьма говорит Силийцу:
Цитата
«охраняйте и поите кровью. Свежей и чистой!».

Силиец поит Карбон своей протухшей кровью. Красота.

Цитата
«Время шло. Успели и ковер из летай-травы сплети,»
– наверное, поход за летай-травой, до которой «путь неблизкий», был интересным и удивительным. При том, что братья
Цитата
«далеко улететь не могли — были рождены в лесу и до конца дней оставались скованны его чарами.»
и
Цитата
«Мы долго сидели, боясь выходить за границы ведьминой поляны!»
. Поход был бы эпическим зрелищем. Жаль, но нам его не показали.

Цитата
«— Ты всё молчаливее и тише, — сказал он ему, садясь у костра.»
– если есть костёр, то зачем им золотой ворон? Зачем обещать ворону попробовать Кабон за тепло, если и костёр даёт тепло просто так?
Кстати, а как золотой ворон нашёл поляну с ведьмиными цветами? Эти же цветы дурманят всех и отводят.

Цитата
«Когда Кабон подросла еще, слухи об ее красоте разлетелись по лесу. Разнесли их птицы да старые болтливые змеи, за ними не станется.»
– А ведьмины цветы? Альо? Ведьмины цветы отводят всех, даже Лесного царя. Кто разносит слухи? Птицы и змеи? Тогда почему эти птицы и змеи не смогли разнести слухи о том, где жила ведьма?

Цитата
«После заговорили о ней и люди из поселения»
– а люди услышали от змей или от птиц?

Цитата
«Заключались они в том, что мученица-земля породила дитя, которое может победить злобное чудо лесное и спасти от него людей.»
– как и на основании чего?
Сюжет начался как сказка, а потом улетел в прекрасное далёко.

Цитата
«в нее стали захаживать те, кто желал спасти красавицу и заполучить себе славу. Парочку из них припугнул волк.»
– Цветы! Автор. Ведьмины цветы! На них держалась первая половина сюжета.

Цитата
«Как Кабон лезет сквозь темный дым к его голове, цепляясь за жалящую холодом от черного пламени чешую клыками волка.»
– простите, а кто и когда разбудил Кабон? Ведьма отдала слёзы Силийцу, но он не поил Кабон. Потом Злой Умысел проглотил дуб с Кабон и братьями. А Силиец со «слезами» упал с дуба. Кто и как разбудил Кабон?

Цитата
«Силиец слушал неподалеку. Он смотрел на теперь уже свои руки из металла.»
– так вот зачем нужен был дирижабль в самом начале?
Ну, чё, логично.


Рассказ не заслуживает "минус", но и "плюс" я поставить не могу.
Спасибо за историю.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Ко сказанным вполне по делу, на мой взгляд, (кроме первого) замечаниям Пилигрима добавлю своё.
Непонятно, что авторхотел сказать. Какую идею донести. Что нельзя воровать, даже если это кажется ничьим? (как Силиец хотел украсть цветы)? Так наказание же слишком несоразмерное прееступлению, чтобы так подумать.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 22:58, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала рассказ, спасибо.

Что понравилось: слегка абсурдное повествование, странные штуки и не менее странные чудеса;
как в настоящей архетипичной сказке здесь есть противоборствующие силы и сверхъестественные существа, но не добро и зло;
и сама история тоже как в самых первых сказках — она идёт, куда ей вздумается, скачет от героя к герою, будто белка по деревьям, и суть и смысл рождаются уже в глазах смотрящего, мне понравилось.

   Сообщение № 8. 16.5.2021, 12:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем. Итак, первая сцена.
Читала и не понимала, где происходит действие после описания приближения дирижабля, потому что вы сразу перепрыгнули на старейшину. И из какого окна высунулась старуха? У меня не складывается эпизод в единую картинку. А потом еще и в лесу кто-то завыл. Здесь логика нарушена.
Зачем вы в монолог старухи включаете действия и мысли старейшины?
Цитата
что даже мертвую кожу Силийца поцарапал ужас
Ужас - эта фраза.
Цитата
валялся в траве, темной и широкой от недостатка света
Здесь какая причинно-следственная связь?
Цитата
Деревья такие высокие, что он полз по стволу несколько дней,
Уверены, что несколько дней? Тогда бы селяне не увидели, как падает дирижабль.
Цитата
Знал, как больно щиплет клюв
Откуда знал?
Цитата
А ворон просек,
??
А что в этом вороне золотого? Действует как обычный.
Вы меня совершенно запутали в сцене, когда пришел волк к герою. У кого обрезанные уши? От кого воняло? Зачем и куда волк потащил героя? И что это за герой, если он мертвый, не может шевелиться, но разговаривает? И при чем здесь лес, который сожрал человеческое уродство?
Цитата
Гроза началась в полдень, длилась всю ночь
А куда делись день и вечер? Все. Ляпы больше не трогаю. Сами, наверно, знаете, что это чистить и чистить надо.
Нет, автор, простите, но я не могу дочитать эту бредятину. Без оценки. Не дочитала же.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 23:05, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Сразу перейду к оценку Вашего рассказа. Если бы тут была десятибальная шкала, то этот рассказ тянет на...
8/10.
А, стоп, я же не смог дочитать, извините.
В таком случае моя оценка рассказу по десятибальной шкале будет...
2/10.
Но голосовать не буду, действительно, не дочитал же.

   Сообщение № 10. 29.5.2021, 17:43, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Занятная история в неудачном оформлении. Всё скачет и прерывается. Толком не объясняется. А сами объяснения наивные или слишком уж упрощённые. Намешали вы всяко разного в своём лесу.

Волк понравился. Задумка со «спящей красавицей» тоже.
Всё остальное нужно «выправлять», слишком путано. Начало вообще не цепляет. Чтобы понять вашу достаточно интересную задумку нужно прорываться через столько ошибок, «рванных» кусков, странных диалогов…
В таком оформлении я, к сожалению, могу сказать только – нет.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 11. 30.5.2021, 10:41, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Занимательный образный ряд и алогичность повествования уводят в дебри первобытного сознания. Читать такое сложно, но и приятно (местами).
В общем, спасибо. Мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика