RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спиночесалка, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Спиночесалка»


Текст рассказа: «Спиночесалка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 14:05, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Начало запутало этой фразой:

Цитата
Прошу не читать дальше тех, кто считает себя настоящим писателем. Просьба отбросить этот никчемный рассказ обо мне.

Потом стало понятно какого рода чтиво предлагает автор и пазлы сложились.

Юмор вот такого плана, если готовы:
Цитата
Став не рукопожатной, она нежно обняла мое плечо
.


Цитата
Покраснев, как ягодицы павиана, я ответил вопросом на вопрос


Но это такой крепкий напористый сюр. В традициях Сорокина.
Художник влюбляется в мертвую Ингу, расчленяет ее к финалу, оставляет руку, в качестве спиночесалки.
Слог образный, юмора и сарказма хоть отбавляй. Примеры выше. Кто любит сюр, думаю будет счастлив. Мне понравилось. Аллюзии на творческие муки и бредовую фантазию в состоянии безумного напряжения. Но это моя догадка. Чем и хороша символичность сюда. Спасибо. Удачи

   Сообщение № 3. 30.4.2021, 22:00, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан, у вас получилось заинтересовать читателя. Но если вы разрушаете четвёртую стену, то будьте готовы, что к вашему произведению не будет доверия.
Цитата
Вы наверняка одаренный человек и начнете выискивать орфографические ошибки, целиться в корявые фразы, критиковать за отсутствие стиля.... Кипятиться насчет знаков препинания и т.д. Мне это все неведомо. Пусть читают те, кто увидит в моем рассказе не только нарушенные грамматические правила и ошибки, но и мысли с маленькими вкраплениями разнородных чувств.

Такой у вас посыл через главного героя. Сначала это вызвало отторжение (у меня, по крайней мере). Сразу наткнулась на ошибки («Ну-ну!» – подумала я), но решила-таки дочитать. Потом пошла дальше, а там вы развернули такой трэшачок!
Скажу так – это так плохо, что даже хорошо. Сюрреализм широкими мазками, фантасмагория. Читать было весело. Хотелось узнать, что ж там дальше будет происходить?
Сюжет бодренький, этого не отнять. Главному герою становится жалко собаку, и он сам в ванной вырезает свою почку, чтобы накормить её.
Цитата
Чтобы не вызвать у любимой собаки чувство омерзения и тошноты, выгнал ее нежными пинками в коридор.

Вырезал, зажарил дома на костре. Позвал собаку. Собаки нет.
Цитата
Лишь потом, спустя месяц, узнал, что она в этот же день сдохла от голода в придорожной канаве. Вы можете спросить: «А разве не могла пойти по помойкам, как-то прокормиться?». И окажетесь неправы. В мое время все помойки контролировали банды бомжей. В стране не осталось ничего, что не контролировалось бы разномастными бандами.

Дальше пересказывать не буду. Вы и так знаете, а другим ещё читать))

То были очевидные плюсы (для меня). Перейду к минусам.
Мир, где находится главный герой Яак (кстати, поздновато вы для читателя ввели имя (хотя, может, я пропустила)), не совсем понятен.
Крупные мазки –
Цитата
После того, как власть в мире захватили хитрые инопланетяне, наступил полнейший импрессионизм.

Цитата
Они приняли форму и вид обычных людей и под видом благодетелей подчинили всех себе и прибрали богатства земного шара к рукам.

Цитата
не хотелось попасть в руки черных роботов гвардейцев, которые охраняли внеземного врага. Их было несметное количество, и этих роботов иноземные правители привезли не с собой, а делали из самих же землян с помощью хитрых манипуляций. Они ходили повсюду, выискивая и выглядывая недовольных жизнью людей.


Кстати,
Цитата
На мольберте все еще стоял незаконченный этюд соседней свалки. Подражая передвижникам, я всегда пытался вскрыть негативные стороны наших помоек. Пытался с помощью красок передать не только красоту наваленного мусора, но и его пьянящее зловоние, как обычно писатель передает, то же самое, но только с помощью слов.

Вот вам над этим ещё надо поработать.
Например:
Вы встречаете читателя странным, на мой взгляд, описанием:
С взъерошенной головой молодой художник сидел за кухонным столом. Узкоплечий, узколобый со щетинистой бородой, он походил на бездомного бродягу.
Художник сидел с головой на столе, как всадник без головы?) Всё описание, в принципе, не очень.
- Мне нечего дать тебе, рыжая бестия, разве что отрезать собственное ухо.
В этот момент случайно вспомнил моего любимого художника Ван Гога, чьи картины, больше всего походили на нашу новую жизнь.

Ой, белыми нитками вы тут ухо пришили!))
Жизнь перевернулась кверху ногами.
Для меня – опять неудачная фраза.
Теперь перед глазами предстала живописная картина вскрытой брюшной полости, и я невольно подумал об оригинальном натюрморте. Вот где присутствовала самая настоящая мертвая натура!
Думается, мы все в курсе происхождения слова «натюрморт».
- Вау,... вот это да! - Выкрикнул я восторженно при виде универсального фильтра организма.
Эта фраза совсем коряво смотрится. И таких фраз много.

Итог: Двоякие чувства. Интересно, но текст нужно бы переписать, потенциал есть.
____________________
На кухне, отыскав цыганскую иглу и моток суровых ниток, окропил своей мочой. Вспомнил про уринотерапию, которая, по многим слухам, могла поднять даже мертвого.
Удивительные слухи))
____________________
- Рельсы, рельсы... Шпалы, шпалы.... Ехал поезд запоздалый...
Это, прям, понравилось))

П.С.
Обещанных разнородных чувств вы добились!

   Сообщение № 4. 4.5.2021, 08:00, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Такое легче написать, чем что-то умное, красивое и правдивое.

Стиль вместе с сюжетом рассказа катились к черту на рога.
Идея рассказа где-то затерялась, не спиночесалка же она?
Герои красочные — худощавые, местами даже мертвые.
Конфликт в основном только с внешним миром.
Спасибо за рассказ, пишите ещё у вас неплохо получается.

   Сообщение № 5. 8.5.2021, 14:41, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Знаете, это забавно. Вам удалось уловить некоторую мирную доверительную тональность, поэтому лютый трэш не смотрится безобразной чушью, а выглядит странной такой штукой. Герой вызывает жалость, Инга вызывает жалость, бедным людям в целом тоже сочувствуешь. Четвертую стену вы действительно сломали зря. Правда после такого вступления автор тоже вызывает некоторое сочувствие, поэтому многие ошибки и несуразности ему прощаешь.
Ошибки, конечно, никуда не деваются, и в целом рассказ до полуфинала не дотягивает, но ободряющего плюса вполне достоин.

   Сообщение № 6. 12.5.2021, 09:31, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор! Вы почти молодец!
Я сначала не хотел читать ваш рассказ из-за крайне плохой его вычитки.
Но после вот этого предложения
Цитата
После того, как власть в мире захватили хитрые инопланетяне, наступил полнейший импрессионизм.

вдруг передумал. И не пожалел!
Можно сказать, что рассказ написан в лучших традициях товарища господина Хармса.
Я даже сумел поржать как следует! Вот только насчет ошибок... Ну как же так, а? Вы уж, уважаемый автор, постарайтесь. Ведь писать вы явно умеете. И с чувством юмора у вас все в порядке!
Получите от меня заслуженный плюс!
Причем сразу финальный. Хотя, если честно, чего-то не верится мне в такой прогноз.
Ну да ладно. Если вам повезет, мне не придется второй раз кнопку нажимать.
Гы. Успехов в вашем черном сюре творчестве!

   Сообщение № 7. 16.5.2021, 09:52, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я не дочитала ваш рассказ ,Автор.
Не любитель таково вот чтива,хотя честно пыталась и даже два раза осилить сей сюр. Никогда не пойму зачем такое пишут.За суфражисток отдельное мерси.

   Сообщение № 8. 16.5.2021, 12:49, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
В первый раз мне на конкурсе попадается грамотное использование приёма разрушение «четвёртой стены». Хотя, судя по тексту, у автора это получилось случайно. Язык повествования бойкий, лёгкий, но вычистить сорняки типа: «свой» «был» и прочее, не помешало бы.
А с этого момента, я понял, что чтиво будет занимательным:
Цитата
Вы можете подумать, что я был дураком, раз собрался кормить домашнего питомца сырым органом. Однако ошибаетесь. Нет, дураком я не был. До того, как наполнится ванна, снял со стены оцинкованное корыто и сложил в нем костер, разломав одну табуретку. На нем решил поджарить свою почку.

Анатомические подробности меня (как человека с мед образованием) несколько покоробили своей, скажу мягко, неточностью.
Цитата
При виде аппетитного ливера

Вообще, ливер, это печень, а не обобщенное понятие внутренних органов.
Цитата
Кишки непослушно рассыпались, не желали возвращаться на прежнее место.

Если, что петли кишечника в брюшине крепятся, а не просто свалены в кучу.
В общем и целом, крепкий такой трэшачок. Спасибо, автор, я хоть посмеялся.

   Сообщение № 9. 21.5.2021, 14:28, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Рассказ прочитан. Ясно, что главные герои - не Инга и не Яак, но инопланетяне, чёрные гвардейцы и роботы - судебные приставы. Вот же ж и свободная Эстония (судя по именам) дожила в 2030-м до того же, до чего и мы!
Автор не новичок на Пролёте, судя по ремаркам.
И вполне может участвовать в полуфинале. Никак не далее. Для финала надобно в следующий раз всё ещё более усугубить!

   Сообщение № 10. 22.5.2021, 07:58, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
В общем, Zaniraya указала мне на несколько толковых рассказов, в том числе и "Спиночесалку". Но я его не прочесал прочитал. Просто там в начале было:
Цитата
Прошу не читать дальше тех, кто считает себя настоящим писателем.

Ну я и не стал. Но плюс поставлю, поскольку доверяю Zaniraya. Хоть она и не настоящий писатель (если читала рассказ). ::D: ::D: ::D:

upd: С плюсом опоздал. "В финал" короче! :respect:

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 13:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Это - чудесный, необычный, завораживающий рассказ! Он настолько безобразен, насколько трагичен. Я никогда не читала ничего лучше об одиночестве, о хрупкости человеческой жизни, о любви, которая родилась из нелюбви. Я, конечно, нажму в финал. Но не уверена, что у вас получится набрать очки от судей. Не всем такое нравится))
Кстати, а рассказ бы вычитать все-таки.
Это как раз тот редкий случай, когда уродство прекрасно. Спасибо, Автор!

   Сообщение № 12. 28.5.2021, 11:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Рассказ прочитан, и да, рассказ этот не для всех, особенно, не для тех, у кого плохо с чувством юмора — а тут таких оценщиков, к сожалению, если не большинство, то большая половина уж точно. Быть может и не очень смешно местами, потому что тут жанр черный юмор с элементами сюрра, но рассказ написан хорошо, кто бы там что выше или ниже ни говорил, а всякие там мелочи — это не в счет, потому что стиль адекватен излагаемой истории.

Рассказ, действительно, хорош, уважаемый автор. Так что, мое мнение, местный финал не пострадает, а многое приобретет, если ваш текст там окажется. Читал сейчас и смеялся — а хорошо! Скажите потом обязательно спасибо Крошке Элли от себя, конечно. А я-то ей уже спасибо сказал — кинул плюсик в профиль, за то что посоветовала. Ну и вам нажал «В финал». В общем, удачи, комрад автор, на конкурсе и ариведерче.

   Сообщение № 13. 28.5.2021, 11:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Дон Алькон, пасибки за отзыв на рассказ и за доброе слово!)

   Сообщение № 14. 29.5.2021, 00:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вынужден заметить, что вычитывать этот текст, конечно же, не надо. Автор вполне сознательно лепил ошибки в письме художника, о чем с самого начала честно и предупредил. Думаю, он намеревался получить удовольствие, наблюдая за тем, как эти ошибки будут скурпулезно выписывать.
Чего я подумал, пока читал этот текст? Мне вспомнилось, как после прочтения «Улисса» я вознамерился приготовить почку. Первый и последний раз в жизни. Эта коровья запчасть вымачивалась сутки, но все равно воняла ссаньем. И в квартире воняло ссаньем. И на вкус это отдавало ссаньем. Думается, с человеческой почкой дела бы еще хуже обстояли.
Также вспомнилась «Старуха» Хармса. В основном, конечно, из-за водки. Но не только. А инопланетянское правительство напомнило давешний «Монохром» или как там назывался этот текст с экскаватором и революционными позывами.
Чего я подумал, когда этот текст дочитал? Чернуха в концентрированном варианте с некоторым уклоном в сюр и иронию. Местами проступает какая-то сермяжная правда, но в основном - упоротость и баловство.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 15. 29.5.2021, 01:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Очень здравствуйте )

Тут в связи с Вашим текстом две фамилии прозвучали – Хармс и Сорокин. Первый да, хоть и не близко-близко, а вот второй, по-моему, совсем нет. Я понимаю, что сравнили по тошнотности, но мне этот «параметр» определяющим вообще никогда не казался.

А если говорить о методе, так он здесь не просто не сорокинский, а прямо противоположный. Сорокин строит идеально выверенными, геометричными блоками, ап – и вместо Здания Привычного Смысла какой-то ворох тряпочек. Такой вот фокус-покус ). И все ходят-пинают эти тряпочки, и... Там много ещё чего происходит, но конкретно сейчас я вот о чём: что Ваш фокус – строго обратный. Вы из каких-то рваных непонятных тряпиц (комплимент, ага)) собрали вот этот вот зАмочек. Простую и даже сентиментальную историю. Как??? Вот так. Уму непостижимо.

Получилось: шли-шли события буквально в каждом предложении (события-предложения, так и есть, лексические трагикомедии), а потом, в сумме так ск-ть, получилась ещё и одна общая история.

Я на неё кстати и не надеялась, мне событий-предложений хватало и хватило бы. Я за историями, тем паче сентиментальными, не гоняюсь. Историю и моя собака могла рассказать – натырит картошки, разложит по залу, а потом начинается: я не тырила, тырила не я... ) Т.е. я отнеслась к истории (структурно городская страшилка, кстати, – или полторы, если посчитать Шарлотту отдельно) как к бонусу. Ваш текст – приключения слов, а никаких приключений интереснее этих не бывает в принципе. Ну, ещё приключения идей, но они, в общем-то, пересекаются (а какие идеи вне слов? и т.д.)...

Несколько раз приходило на ум, что Вы могли и просто пошутить. И теперь изумляетесь – какой нафик Хармс, какой Сорокин??? )) Но это же аксиома: не важно, что автор хотел сказать, важно что сказал. Один серьёзен аки гусь, а толку? – другой пошутил и напридумывал всякой хрени, а она как давай жить )...

Можно говорить ещё долго, но можно и коротко. Давайте всё-таки коротко! Очень. Хороший. Рассказ.

   Сообщение № 16. 18.6.2021, 09:24, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Мой любимый рассказ. Посвятился ему стих:

(Presto)

И я пишу карандашом
погрызенным, бубня:
Шарлотта! Я уже нашёл
пожрать тебе (меня).
Пленяет глазий суфражизм
и пыжится лягух.
Во мне ножи, но покажи же – ближе, ближе я не вижу! –
схему от требух!
Требушно. Мне тревожно, да,
Хотя любовь со мной –
Гнилопрекрасная звезда
и кажется живой.
В погоста мрак,
как на чердак,
прощай же – и долой!
...Мне без тебя чесаться – как?!
Да так же
как
с тобой.

   Сообщение № 17. 1.7.2021, 20:49, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Ну, здравствуйте, Автор!

После элиотских стихов мэтра даже и не знаю, что у вас спросить... (Я от Duxа, если что ;))

Прежде всего, конечно, хочется сказать: "ННН-да-а-а... Жалость моя когда-нить выйдет мне боком... " (Или буком? Или Богом? Лучше бы второе...) Но нельзя оттягивать неизбежное. Приступим.

1. Почему именно почка? Могли бы начать с пальцев. Их, ваще, двадцать!!! И собачке было бы приятнее - косточку погрызть, глядишь, и не сдохла бы. Конечно, Вы можете сказать, что Ваш герой - художник, как же писать картины?! Из этого рождается следующий вопрос:

2. Ваш художник, вообще, в какой манере пишет? (Это еще не ВОПРОС) Если он сюрреалист, как Вы, то вполне удобно было бы держать кисточку ртом или использовать собственное тело в качестве инструмента. А Вы (и это уже ВОПРОС) никогда не пробовали писать, засунув ручку в рот? (Так вполне можно оправдывать любые ошибки - скажите спасибо, что, вообще, пишу!)

3. Вас не очень напрягли мои вопросы? (Чесслово, совсем не хотела Вас обидеть, но я явно не Ваша ЦА - люблю все белое и пушистое, а тут такой трэшак!!! Не обижайтесь.

   Сообщение № 18. 8.7.2021, 20:10, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Вот не люблю я дешевый эпатаж и заигрывание с узкой ЦА тоже не люблю. Не в первый раз на Пролете автор решает приколоться над читателями-критиками и начать рассказ нарочито безграмотно и коряво. А тут еще, чтобы мы точно поняли, что это шутка такая, еще и вступление художника, "просьба не читать" и т.д.

Потом кишочки. Вроде как: любите вы тут чернуху всякую, "Орма" наворачивали, нате вам, кушайте, не обляпайтесь. А сверху еще и злободневную сатиру про банки и квартиры. А, надо же еще вечную тему какую-нибудь и трагический конец! Вот вам фарс про одиночество, все, как любите.

Короче говоря, мне совсем не понравилось.

Но раз уж добрались до малого финала, желаю удачи!

   Сообщение № 19. 16.7.2021, 10:15, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Я не считаю себя настоящим писателем, но как обчитаный читатель рассказ прочитал и скажу вот что.
Я сильно не воспринимаю такого рода литературу. Какого рода - не буду называть, да простят меня уважаемые тут люди, ибо иначе получится жёстче и нелицеприятнее, чем подаётся история в тексте.
Даже "Тропик Рака" - светлый в своем декадентском посыле, даже "Москва-Петушки" беззлобна в своей никчемности и бессилии.
Но ... Безретроспективное безумие в скобки не запрешь.

Не то чтобы я отказываю такой литературе в праве на существование, но если б её не было, я б не расстроился.
Даже то, что местами нарочитость кривости шрамированного текста выпирает, и понятно, что некоторые места специальности сделали нестругаными (не оставили, и именно сделали), общую небрежность: при конструировании поехавшего дальше, чем герой, мира и операции по пунктуации текста, при построении фраз и работе с персонажами, это не скрывает.

   Сообщение № 20. 17.7.2021, 00:32, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Это было внезапно! Я никогда не любила чернуху — не из-за брезгливости, а потому что не будучи ЦА подобного направления смутно знала, что заядлые любители чернухи не умеют писать по-настоящему чёрно, как бывает в жизни...и обычно всякие заживо сваренные читались мне очень скучно. Чего не скажешь о данном образчике жанра. Внезапность происходящего вкупе с людоедской иронией обеспечили кривую усмешку с самого первого предложения до самой последней точки. Отлично сыграно, не всякий джаз так отзвучит.) Множество мелких и острых шпилек на современные реалии — словно иголки под ногти, очень точно, совершенно безжалостно.) По уровню цинизма представленная история даже переплюнет весьма запомнившихся Коз 80/30, хотя и звучит в схожем диапазоне чувств. Кстати, на этом фундаменте даже возникли догадки о грядущем миронастроении общества — когда над правдой уже не плачут, а, расчленив, зло иронизируют над внутренностями, попутно ещё и предсказывая будущее по потрохам.)
Также у меня появилась возможность начать коллекцию описаний восхода, теперь раскоряченный рассвет пополнит фраза:
на животе неба выглянуло похожее на развернутый пупок, румяное солнце.
Хотя в рассказе очень много метких, остроумных предложений:
Ее голос прозвучал, как выстрел старого дробовика. Сразил меня наповал.
она стояла неподвижным кладбищенским крестом, вкопанным в сырую землю. Ее молчание становилось страшным.

Одно из самого любимого:
На мольберте все еще стоял незаконченный этюд соседней свалки. Подражая передвижникам, я всегда пытался вскрыть негативные стороны наших помоек.
Вся современность в одной фразе вместе с само-стёбом. Что ещё не описывается так сладострастно сейчас, как различные глубины помоек?)))
В мое время все помойки контролировали банды бомжей. В стране не осталось ничего, что не контролировалось бы разномастными бандами.
Ну, я могла бы ещё долго восхищаться и экивоками в сторону помершей собаки Шарлотты, чей святой образ продолжает дальнейшая палитра женских типажей от Дуни Кулаковой до слепой натурщицы — это совершенно отвратительно, мои поклоны) — но здесь, пожалуй, и откланяюсь, мерси за всё.)

   Сообщение № 21. 20.7.2021, 17:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
малофиналусту!
изображение

   Сообщение № 22. 26.7.2021, 23:28, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Жутко написано. Язык повествования очень хорош, но пунктуация хромает. Не понравилось, что рассказ стартанул с дисклеймера "прошу не читать..."
Жутко. И непонятна идея. И почему это в МФ, тоже не понятно.

   Сообщение № 23. 26.7.2021, 23:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Karakousa, ты знаешь, я подумала, что этот рассказ про одиночество. Про его отвратительные, уродливые черты. А еще про любовь. Когда от любимого человека почти ничего не остается, когда он уходит, надо оставить в памяти самое хорошее, лучшее. Мне кажется, это рассказ - метафора.

   Сообщение № 24. 26.7.2021, 23:42, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Цитата(Крошка Элли)
Мне кажется, это рассказ - метафора.

Да однозначно. Но вот это очень уж артхаусная такая метафора. Не каждый пипл такое схавает. Вот я - из тех, кто не схавает. Сильно уж чернушно на грани фолла. Но честно говоря, наибольшее отторжение вызвал вышеупомянутый дисклеймер. Звучит как "я знаю, что вам там что-то не понравится, ну сорян, так вышло, братцы". Как-то несерьезно это.

   Сообщение № 25. 26.7.2021, 23:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Karakousa)
Как-то несерьезно это

Каждый автор как умеет укутывает свое дитя от сквозников непонимания)) А я на него даже не обратила внимания. Возможно, переигрывание эпистолярного жанра?

   Сообщение № 26. 27.7.2021, 14:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я прочитала рассказ Спиночесалка.

Спасибо, автор, мне понравилось)

Особенно момент "ну, раз ты увидел меня пьяную, голую, не накрашенную, я больше не могу оставалось с тобой. Оставь себе мою руку – это лучшая часть меня, да и мне вроде как без надобности, а тебе польза".

   Сообщение № 27. 30.7.2021, 13:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Я вернулась, чтобы отметить вашу оригинальность. Когда прочитаны все рассказы, то понимаешь, где были бриллианты. Не жалею, что нажала "в финал". Жаль только, что вы в него не попали. Пусть текст требует вычитки, правки, но это отличная запоминающаяся история. Трэш, сюрр, ирония, любовь, печаль, метафора - для меня это прекрасный коктейль. Чистый восторг. Спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика