RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сквозь туман, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сквозь туман»


Текст рассказа: «Сквозь туман»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 14:50, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Сложно оценивать однозначно ваш текст. Есть опечатки, с запятыми вообще беда.
Встречаются коряво построенные предложения, типа этих:
"Так закончилось наше пребывание в трактире, и мы наконец были заняты своей работой."
Сочетание глагола совершенного вида с глаголом несовершенного вида - не самый лучший способ построения фраз
"Маленькие струйки крови перемежались c ударами лап" Ну, а тут вы смешиваете мягкое с тёплым.

Но даже это полбеды. Львиная доля повествования отдана процедурным вопросам, не двигающим сюжет
и никак не раскрывающим персонажей. К сожалению, с этим часто приходится сталкиваться в конкурсных
рассказах. Авторы считают, что описание некого эпизода, наподобие миссии в компьютерной игре, само по себе
является самодостаточным произведением, и решения персонажей, слабо продиктованные предыдущей
опять же слабо прописанной логикой их поведения, способны удовлетворить придирчивого критика.
Не способны, не надейтесь. Минус не поставлю, и в полуфинал не порекомендую.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 17:37, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!

Он читаем. С пунктуацией, правда, беда, но это мелочи. Встретились ляпсы, несколько покажу вам в конце.

Хуже другое. Такое чувство, что вы сами запутались в совей истории. Все было хорошо. Почти до самого финала. Приличные персонажи, джае с мотивацией и совершающие логичные действия. Немного зудело у меня, что "туман", как хранилище зла, - довольно избитый образ, но не суть. Повторю, до самого конца рассказ развивался. И что вы с ним сделали в конце? ГГ убивает своих подельников, а потом резво собирается уничтожить перчатку и спасать мир. Я так обрадовалась, что ГГ - исчадие тумана, сейчас всех вообще замочит и выпустит исчадий в мир, а вы все испортили(

Если додумаете, может получиться вполне годная история.

Ляпсы:

чтобы придать новому дому древность. – крайне неуклюжий оборот. Состарить, сделать так, чтобы он казался старше своих лет и т д

продлить похождения – само по себе выражение плохое, да тут еще и в контексте «похождения» совсем не подходят

это не та вещь, которую я могу рассказать. – вещь не рассказывают, поправьте управление – о вещи, об этом не принято говорить и т д

В любом случае удачи вам!

   Сообщение № 4. 4.5.2021, 15:53, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ.

Читалось легко, история простая, понятная. Но над ее воплощением нужно поработать.
По стилистике создаётся ощущение, что автор - новичок. Потому и мой отзыв будет вполне себе нежный.

Подкину пару идей.
Лучше вместо тумана использовать иное слово - на какое хватит фантазии. Чтобы не выглядело так банально. Придумайте вместо тумана иную систему, сущность и тд.

Далее исчадия. Это слово я бы тоже заменила чем-то своим вымышленным. И этим исчадием катастрофически не хватает описаний. Мне как читателю вообще не страшно, когда эти непонятные сгустки окружают персонажей. Ну убить могут, ну их номинально боится учитель, но за этим нет атмосферы. Читатель не чувствует опасности.

Визгуны у вас в какой-то момент превратились в крикунов. Нехорошо. Нужно следить за своим собственным миром и названиями в нем.

Герои... они у вас получились мертвенькими. Нет ярко-выраженных черт ни у кого. Вся разница в их именах и профессии.

Я бы показала текст профессиональному редактору, такие услуги предоставляют и за них стоит заплатить, чтобы наглядно понять, что в тексте не так, все-таки редактор поработает плотно со всеми недостатками.

Чтобы отработать стиль - просто нужно больше насмотренности, начитанности. Можно даже тут почитать те рассказы, которые хвалят за стиль. Почитать, составить своё мнение, подметить особо понравившиеся обороты.

Резюме. Рассказ не голактега))) в нем есть зародыш идёт, в зародышевом состоянии находятся и герои, и мир, и язык. И несмотря на это, я все равно поставлю плюсик автору в полуфинал.
Не расстраивайтесь, продолжайте писать, читать, участвовать. Со временем все придёт!

   Сообщение № 5. 8.5.2021, 09:48, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала рассказ.
Кто чей ученик? Кто учитель?
Цитата
Затем Эсберн вернулся и сказал, что мы пойдём по дороге. Первым сквозь туман пройдёт он, затем Иллио и Кассий, а я пронаблюдаю и пойду последним.

а дальше появляется ещё и ученик.
Цитата
ученик вас выведет

Цитата
— А теперь, могу ли я заняться тем, зачем я сюда и пришёл? — спросил Кассий, что-то нащупывая в своей сумке.

— Конечно, Вы пока приглядывайте за Кассием, а я разведаю окрестности.
Касий сам за собой будет приглядывать?
после Стругацких и Чернобыля трудно читать подобны вещи.Нет описания ни туман,ни исчадий,ни смысла этого похода.Извините.

   Сообщение № 6. 12.5.2021, 10:27, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
В нем я не нашел никакой логики.
Цитата
Мы встали возле тумана.

Это как?
Цитата
Туман встретил лёгкой синеватой дымкой. Пока только это отличало его от мест за границей

А это? Что такое "возле тумана"?
Короче, буду краток.
Много ошибок. Плохая вычитка. Изложение рваное и неумелое. Рассказ наивен. Мир описан очень плохо и непонятно.
Исчадия не пугают.
Рассказ слаб для конкурса. Автору успехов в творчестве и минус в придачу.
Всего хорошего.

   Сообщение № 7. 15.5.2021, 23:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Учитель Эсберн не хотел быть проводником у учёного.
Зачем эта фонетическая тавтология? Да еще и в самом начале.
Цитата
В трактире стоял кисло-сладкий запах прокисшего вина и гниющих досок
Если бы так было на самом деле, трактирщика бы растерзали. Я имею в виду прокисшее вино. А доски-то почему гнили?
Со стилистикой совсем беда. Это текст графомана, который не заботится о том, что подумает о его творении читатель.
Что за сгусток? Он как прилетел непонятно зачем, так и почил в бозе.
Цитата
Вокруг деревни бродили преследователи, несколько визгунов и даже искатель.
Это вообще - кто такие?
Перчатка мага? Шедеврально! А почему не кашне или зонтик?
Простите. Слабый для меня рассказ.

   Сообщение № 8. 20.5.2021, 17:07, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Читать можно, если постараться не обращать внимания на ошибки. По последним абзацам у меня такое ощущение, что он писался под дедлайн, в последние минуты.
Всё, конечно, дело наживное, поставить вам минус рука не поднимается, но вы и сами, надеюсь, понимаете, что текст требует спокойной вычитки, обдумывания и правки.
Короче, успехов в будущих текстах.

   Сообщение № 9. 20.5.2021, 20:29, Евгения Кортас пишет:
Евгения Кортас ( Offline )
Как-то так!

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 55
Здравствуйте автор, я прочла ваш рассказ. Неплохой, но по ходу возникали вопросы. В самом начале я запуталась кто фокальный персонаж. Вроде это Эсберн, а вроде и нет. Страшные запахи в таверне.

Цитата
не кричать, не делать резких движений. Просто дайте знать мне или ученику. Дальше смотрите что делаю я и повторяете. Поняли? Не бежать, не кричать, смотреть на меня.


Вполне понятные указания. Только как он поступает дальше.

Цитата
Ранее молчащий Иллио привлёк наше внимание. Он указал пальцем на дорогу, по которой в нашу сторону летел красноватый сгусток. Преследователь. На ходу доставая кинжал из-за пояса, Эсберн бросился в его сторону. Иллио, достал саблю и побежал вместе с ним.


Единственное, что он выполнил это не кричал.

Цитата
Добежавший Иллио стал размахивать саблей. Маленькие струйки крови перемежались c ударами лап, пока удар учителя не прервал этот бой.


Размахивал саблей? То есть просто размахивал, не наносил удары?

Цитата
Дальнейшая дорога была спокойной. Мы дошли до брошенной деревни, не минуя исчадий.

Дальнейшая дорога была спокойной. Может путь? И как всё было спокойно если они не миновали исчадий?

Цитата
В доме где мы остановились был стол, пара стульев, и две кровати.


То что они остановились в доме нужно указать раньше. Я думала что они остановились на открытой местности.

Цитата
Как быстро люди всё забыли. Шесть поколений сменилось с Катастрофы и появления тумана.


Как бы шесть поколений это много.
Цитата

Исчадия, хаотично двигались по окрестности, залетали в дома. Пока в один момент, они не расступились так что можно было незаметно пройти мимо.


Автор вот здесь я даже разозлилась. Вы нагнетали обстановку. Начинаешь быстрее читать "Ну вот что же будет дальше? " В результате да не чего. Зачем эта сцена вообще была нужна? Чтобы изменилось, если бы они просто продолжили путь утрам? Такое чувство, что вы закрутили сюжет, а потом не нашли выхода. Так что просто всё спустили даже не на тормозах, а в унитаз. А написанный текст было жалко удалять.

Цитата
— Мало того, что они расступились, словно специально, так ещё и загнали нас в глубь тумана. Именно в то место куда мы идём. Первый раз вижу от исчадий такую хитроумность, но поверить, что это просто удача не могу. Учёный, скажешь что-нибудь об этом?

Стоп! Расступились да специально по воле автора вашего ангела хранителя. Их по сути никто не гнал. И как их могли загнать если им туда и было нужно? Он спрашивает учёного? Так по тексту именно наш проводник должен знать больше.

Цитата
— Я и так наёмник, просто вместо сабли продаю ум.


Теперь вспоминаем.

Цитата
Дом Ветуриев не знает деталей даже своего прошлого. А ведь мы не скупимся на исследования. Мы точно знаем, что наш дом выращивал пшеницу, мы в этом уверены лишь из-за многочисленных полей, которые засеиваем до сих пор.


Мы знаем, наш дом, мы не скупимся. Так он просто наёмник или является частью этого дома?

Цитата
Эсберн поднял руку, словно пытаясь нащупать ветер (которого в тумане нет), ухмыльнулся и опустил её.


Вспоминаем.

Цитата
Туман манит, обещает укрытие от жара, — это обман, там так же жарко.


Если нет ветра нужно это указать ранее когда рассказывается про туман. Так же если нет ветра в тумане должно быть жарче, душнее.

Цитата
— А что вы можете рассказать про это поместье? У дома Ветуриев должны были сохраниться какие-нибудь воспоминания или документы.


Это, чтобы обосновать нахождения там перчатки? Что-то типа: "Это ведь на самом деле был не обычный дом. И вы наверняка знаете что в таких поместьях жили маги, а если не знали значит теперь знаете".

Цитата
— Господин Кассий, посмотрите. Видео время всё-таки властно над этим поместьем.

Почему власть времени над домом уже интересует помощника? Причём его имя мы так и не узнали.

Цитата
Вокруг поместья бродит куча исчадий. Про часть я что-то знаю, а других увидел впервые. Видимо перчатка их приманивает.


Если дело в перчатке, почему когда они пришли исчадий не было? Может что-то у учёного в сумке?

Цитата
Он ослаб от этого побега, и уже не успевал уклоняться. А когда приблизились мы, успел лишь кинуть перчатку в нашу сторону. Исчадия сразу же добили учителя, потеряли к нему интерес и бросились к перчатке.


Учитель уводил исчадий от них. Ему не известна задумку помощника почему же он бросает им перчатку? Ему же даже никто не кричит об этом.
Цитата

Исчадия были отвлечены, и словно не замечали нас, а те что следовали за нами, были слишком далеко.


По логике как раз те что были ближе должны были обратить на них внимание. Пускай они шли к иллюзии, но должны были видеть и другое движение. Плюс я так и не поняла притягивает ли перчатка их? Если да, то тем более они должны были обратить на них внимание.
Цитата

— Нет, лучше подохнуть от голода или болезней чем вытащить из тумана штуку, что может нас убить. Поверь, от этого будут лишь проблемы, от которых деньги могут и не спасти. Все эти артефакты и магия, они и сгубили мир. Магией не стоило даже подтираться, тогда бы у правителей были целые волосы на задницах, а туман бы не порвал Империю на лоскуты.


Специально вернулась в текст за этим куском. Нам сообщают что артефакты опасны на деле в конце мы видим что в не тумана страшная перчатка бесполезна. Не хватило деталей особенностей тумана, описаний и действия исчадий. Иллио показывается глупцом. Пусть он любит деньги, но в мире тумана деньги не нужны. Эсберн нарушает свои принципы и жертвует собой не пойми ради чего. Если для того чтобы артефакт не попал в мир, зачем тогда он его бросил им? Нужно доработать и будет хорошая история. А пока автор простите. Надеюсь мои замечания вам помогут.

   Сообщение № 10. 28.5.2021, 19:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Шаблонные сталкеры опять прутся в шаблонную эрогенную зону. Тут даже сюрпризов никаких автор не припас. Сказал, что вся беда от артефактов, - так и получилось. Да и фауна этой эрогенной зоны крайне бедна. Все какое-то бывшее в употреблении.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 3.6.2021, 22:33, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Сквозь туман" и не усну, пока мне кто-то не объяснит:

Цитата
кисло-сладкий запах прокисшего вина и гниющих досок


Что. За. Дичь?) Нет, правда. "Кисло - прокисшего" это еще ладно. Откуда там сладость? Как могут гниющие доски пахнуть кисло-сладко? Хотя знаете, забейте. Вот вам следующее предложение:

Цитата
В тусклом свете масляного светильника пьяный Эсберн разговаривал с трактирщиком.


Свет - светильник. А вот чуть выше:

Цитата
Учитель Эсберн не хотел быть проводником у учёного


Учитель - ученый.

В этом уже есть какая-то система. Фетиш на однокоренные слова в одном предложении. А вы затейник, дорогой автор!

Еще большим шоком стало для меня открытие, что рассказ-то написан от первого лица. Я его сделал (открытие. не лицо) далеко не сразу. Так писать нельзя. Рассказ - это не шарада. Дайте читателю понять, что к чему. Не прячьте от него рассказчика-действующее лицо. В противном случае результат может быть непредсказуем (минус, неприятный отзыв, чужие нервы). Оно вам надо?

Цитата
Маленькие струйки крови перемежались c ударами лап


Блеск, просто блеск.

Цитата
Дальнейшая дорога была спокойной. Мы дошли до брошенной деревни, не минуя исчадий.


Ну, вы знаете, так бывает. Без исчадий как-то неспокойно на душе, переживаешь за них, так и хочется поперемежать струйки крови с ударами лап. Находишь исчадий, закалываешь - и все, попускает, можно и дорогу одолеть, на душе становится мирно и тихо.

В общем, комментировать дальше не буду, но, поверьте, сказать, что есть. Просто писать лень. Но одно предложение все же осилю: не ожидал увидеть нечто подобное в полуфинале.

   Сообщение № 12. 4.6.2021, 06:55, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Цитата(S.S. Storm)
Откуда там сладость? Как могут гниющие доски пахнуть кисло-сладко?

https://stihi.ru/2004/03/10-915
::D: ::D: ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика