RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Святой Розовых Земель, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Святой Розовых Земель»


Текст рассказа: «Святой Розовых Земель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 18:39, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор) Вы позвали и я пришёл)
Начнём :plotting:

Цитата
Так же считал и Са-н, заячий Бог, точнее сейчас, когда короткоухие глиры повымирали, послужив расходным военным материалом в очередной отчаянной атаке, Са-н можно полноправно назвать Богом без уточнений.

На мой скромный взгляд подобные предложения лишатся своей громоздкости, если их разбить на несколько меньших)

Цитата
Помнишь ли ты клятву, что принёс Мне после сорока лет хождений по Пустыне?

Ну, можно было бы и заимствовать пустынное турне Моисея)

Цитата
мы, зайцы, верны будем Тебе до конца времён

Так как они сами себя называли - зайцы или глиры?)

Цитата
Похоже, мы нашли зимовье раков, – доложил первый генерал заячьей армии Ли Хан Остроух.

– Прекрасные новости, Остроух, брат мой, сварим парочку

Нормальные такие зайцы :mrgreen:

Короче, автора понесло ::D:
Относительно лёгкая история о бравых воинствующих зайцах и их борьбе с жабами , в которой чуть не пострадали раки))) Написано немного сумбурно, с кучей странных имён, с толикой юмора.
Небольшие , ни на что не влияющие помарки есть, но не критичны.
В любом случае, спасибо вам за ваш труд)
И, с вашего же молчаливого соглашения, утаскиваю этот рассказ в Королевство Юмора)

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 05:43, Sergan пишет:
Sergan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 15
Пытался прочитать рассказ, но не смог. Пафосные и пустые диалоги, странные тяжёлые имена. Вообще какой-то странный мир создал автор, в котором существа не вызвали у меня никакого интереса.
Не воспринимаю работу, если в нее впутана религиозная муть.
Не совсем понял, почему рассказ относится к юмору - ни разу не улыбнулся.
Прочитал где-то процентов 70% текста и сдался.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 20:13, Krokodilomot пишет:
Krokodilomot ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 14
Я не прочитал рассказ.
Sergan сказал всё верно. Читать очень сложно. У вас произведение от третьего лица, а вы со своими "и не поспоришь, да уж, ох, не то чтобы" всё портите. Не надо междометья в речь автора добавлять, если это не какие-то мемуары, записи или у вас всё от первого лица.
Много стилистических ошибок. Например, "расположилось место". Место не может расположиться само. Оно либо располагалось, либо было расположено. Отсылка на Валакаса несмешная, а когда вы её оправдали тем, что "крол" — это у них оскорбление по типу n-word, стало только хуже.
Извините, я ставлю вам минус. Знаете, свои первые рассказы я писал так же плохо. Все через это проходят. Это нормально. Не расстраивайтесь. Посмотрите на ютубе BadMaestro и Ирину Щеглову. Вам поможет. Удачи на пути.

   Сообщение № 5. 28.4.2021, 23:19, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Доброго времени, автор. Я прочитал Ваш рассказ, наудивление легко читается, буквально на одном дыхании, сейчас объясню почему "наудивление".
Перед прочтением рассказа я пытался читать отзывы. Не дочитал. Стало душно :worry:
Из претензий от остальных читателей сразу стырю, с их позволения, следующее:
некоторые предложения действительно громоздкие, от разбития их на несколько предложений никакого сакрального смысла потеряно не было бы, но Вы решили не разбивать. Ваши проблемы.
На это с претензиями к автору и к рассказу, похоже, всё :eh:

Насчёт глиров и зайцев, как я понял, у них отношения почти такие же, как у россиян и русских. Русские в России это россияне, но не все россияне это русские. А вот в рассказе
Цитата
когда короткоухие глиры повымирали, послужив расходным военным материалом в очередной отчаянной атаке
Получается остались только длинноухие глиры, т.е. зайцы. Ну это как я понял. Возможно всё иначе.
Что в рассказе, на мой взгляд, точно есть, так это интересные имена и отсылки, сокрытые в них. Кстати имена достаточно лёгкие, а отсылки я очень люблю, поэтому всегда ищу их, а прочитанный мной рассказ на них богат.
Если я всё правильно понимаю в этой жизни, то имена
Цитата
Земагор Лесарь
и
Цитата
Аэн Редькин
являются отсылками на имена персонажей Легендариума Толкина: Арагорн Элессар и Эарендил соответствено. Ещё где-то ближе к финалу было что-то про возраст гг. Насколько я помню, Бильбо столько же было, когда он отправился в путешествие. А, ну ещё Аэн Редькин может быть какой-то слишком тонкой отсылкой на Айн Рэнд, но зачем...
Вот ещё одна отсылка из разряда "зачем":
Цитата
сплетники Жабински и Колючий

Тут вообще почти без изменений фамилии двух альтернативщиков - Жабинского и Калюжного. Впрочем, в теле самого повествования Жабински и Колючий, как я понял, те ещё альтернативщики (относительно истории описанных событий).

А вот отсылку на Глада Валакаса я, к сожалению, не обнаружил :confused: Слово "крол" не присутствует в рассказе. Есть слово "кроль", но оно настолько же отсылка на Валакаса, как и любые другие слова русского языка, коим "кроль" является. Не хотелось бы никому бросать камни в огород, но, похоже, кто-то склонен к проекции своих ранних фейлов на других. Якобы раз я в юношестве плохо писал, то значит и у всех остальных в тексте одни отсылки на Валакаса, да н-ворды :raincloud:
Здесь я слишком далеко отошёл от обзора на рассказ, пожалуй, вернусь.

Библейских отсылок также в тексте больше одной. Хождения по пустыне буквально 40 лет, остановка солнца пальцем в небо,
Цитата
Почитай отца и мать своих
. Красота. В отличии от остальных, не испытываю негатива к "религиозной мути". Вся западная литература и весь западный кинематограф, в конце концов, это одна сплошная отсылка на Библию. Про русскую классику я вообще молчу. Таким образом, вся жизнь русскоязычных потребителей контента это такая же сплошная "религиозная муть".
Хах, точно, в финале рассказа кролики вообще по воде ходили))) ::D:
Финал понравился, хэппи-эндом его не назовёшь. Достаточно жестоко, мягче было бы, если бы все просто умерли.

На этом, я думаю, всё. Автору спасибо за старания, обязательно проголосую, когда получу право голоса. И пусть цветут все цветы :cool: :respect:

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 15:25, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал по призыву из таблицы (спасибо за приглашение!) и плюс поставил.

Немного сюрная история, местами смешная, местами страшная. Она наполнена аллюзиями, богата подтекстом и подсмыслами. Не могу сказать, что мне нравятся такие вещи, но полуфинала этот рассказ заслуживает однозначно.

Из плюсов могу отметить нетривиальность истории и очень интересные приёмы с игрой слов (и смыслов). Меня порадовало, например, зимовье раков)

Из замечаний: в начале текста много очень громоздких конструкций. Позже становится понятно, что это пафосный текст, но до "позже" не всякий читатель дойдёт)) тут, на мой взгляд, или сделать вступление ещё вычурнее, совсем нарочитым, или всё-таки упростить, сохранив стилизацию.
Стоит слегка "подшлифовать" текст: местами запятых не хватает, а ещё в конструкциях типа "Как не пытался соскочить" нужна частица "ни")
и ещё — часть, когда герои собираются в путь, выглядит быстрым пересказом: до того есть подробности и после того есть — не ясно, почему в этом сюжетно важном эпизоде их нет :confused:

Удачи, автор! ))

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 21:54, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Приветствую, дорогой автор! Я пришел на зов и прочитал рассказ "Святой Розовых Земель".

Вы знаете про "Батрахомиомахию". Похвально. Вы смешали ее с библейским "Исходом". Еще интереснее. Вы наполнили рассказ десятками названий и имен собственных, многие (если не все. Я не всех выкупил) из которых к чему-то да отсылают. Совсем интересно. Что же получилось на выходе? Несуразица какая-то, если честно) Где-то на моменте появления Жабински и Колючего я практически потерял нить повествования. Видимо, для успешного прочтения необходимо узнать и быть в курсе деятельности всех выведенных в рассказе товарищей, но это, увы, не про меня. Поэтому оценку не поставлю. Возможно, тому, кто знает, рассказ доставит нереальное удовольствие, и я не имею права его его лишать)




Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
ээ, автор, а вы точно уверены, что народ дочитает до того места, где предыдущий текст оказывается цитатой?) Впрочем, нет, тут вопрос даже в другом. По сути основная проблема текста на мой вкус - он просто слишком длинен. Потому что где-то на Остроух уже полностью теряешь нить происходящего. Это-то не беда само по себе, но мотивация искать её снова минимальна или отсутствует, потому что автор-то развлекался, ну и я поржал, конечно, но сколько можно-то? Новизна приелась, сюжет и смысл, стоящий этого слова, вроде не появился (то, что осталось просто ухает уже в тяжёлый сюр после сюра лёгкого), а символизм... символизм, кажется, тоже приелся к этому времени и уже не удивляет. Искать отсылки и смыслы, интертекст интересно, но тоже - а зачем? Повосторгаться умением автора? Ну, я повосторгался, уже на середине. К финалу повыветрилось)
Каюсь, я не настолько упорот и не настолько люблю форму ради формы, чтобы радостно в ней копаться. Смысловые же слои... ну, может, я не осознал всей глубины, вполне может быть. Но сама форма впечатляет, что да, то да.

   Сообщение № 9. 18.5.2021, 21:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор. Я не дочитала. И хорошо, что круг заканчивается - вы не попадете больше в поле моего зрения. Сумбур, нагромождение образов и действий. И при чем здесь раки??

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Крошка Элли)
И при чем здесь раки??

(философски) зимуют)

   Сообщение № 11. 19.5.2021, 21:34, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Добрых дней, автор. Как и обещал, получил право голоса, сейчас закрепляю его (пишу отзывы (не очень содержательные, за что немного стыдно) к сотне прочитанных на неделе рассказов). За Вашу работу проголосовал :cool:

Красный кардинал ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Доброго вечера, автор, я прочитал ваш рассказ.
Я, наверное, с этим рассказом существую в параллельных вселенных, потому что мне он показался ну очень необычным. Я даже не понимаю, как так интересно надо мыслить, чтобы выдавать именно такие образы. В каком видении сочетаются кролики и жабы??? Кролики, боги и розы (а это, видимо, розы, раз там идет упоминание о колючках?)?? Я к тому, что конкретно для меня текст показался не очень гармоничным, если не сказать безвкусным. Разве что на протяжении всего чтения в голове то и дело вставали сцены из иллюстраций к "Ветру в ивах". Простите.
Почти все герои отличаются только именами, их реплики одинаковые, а значит, они не кажутся живыми.
Кстати, странный разнокалиберный выбор имен.
Очень много материала для рассказа, скорее сюжет на повесть.
И тем не менее, это необычная история с печальным, даже чуть-чуть жутким, хотя вроде как и счастливым концом. Наверное, этот текст имеет собственную, непонятную мне красоту, а значит, подобный стиль необходимо развивать дальше.


   Сообщение № 13. 25.5.2021, 22:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Я бы назвал все это дело словом "потуги". Что-то тут конструировали, на что-то намекали, а в итоге вышло непонятно что. И не забавно, и не трогательно, и не воодушевляюще.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика