RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Светло-зеленый, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Светло-зеленый»


Текст рассказа: «Светло-зеленый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 10:20, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую! Рассказ прочитан.
Читая текст, я засомневалась. Возможно, я глубоко ошибаюсь. Прикрепляю список:
Свернутый текст
Цитата
с хрустом ломаемых зубов

Зубы хрустят? Так, чтоб другим слышно было? Знаю по фильмам, что челюсть может хруснуть, если сломать её ударом. Но зубы ведь маленькие... С вашего позволения я не буду проверять это в гугле. Если что, простите мою неосведомлённость.
Цитата
Огромная лапа схватила женщину за волосы и швырнула хрупкое тело в угол.

Возможно, это придирка, но нахожу "хрупкое тело" здесь лишним. Если можно сократить - полезно сократить. А это словосочетание использовать в другой сцене, чтобы к тому же избежать тавтологии.
Цитата
А сегодня Мэг готовит перепелов в грибном соусе и с дижжсскими травами, это их лучший семейный рецепт, и я не хочу опоздать к подаче из-за задержек по делу.– Кир мечтательно прикрыл глаза, приоткрыл рот и облизнул губы.

Довольно красноречивая мимика.
Цитата
Брэн поднял голову от столешницы

Поднял от столешницы? Можно ли поднять что-то ОТ чего-то? Наверное С. Поднять с земли, например.
Цитата
-Всегда рад вам услужить господин судья!

Уважаемый автор, будете повторно редактировать, поставьте здесь запятую перед обращением. Спасибо.
Цитата
-Совсем ты себя не бережешь дружище!

Здесь тоже.
Цитата
в качестве пыли

Фраза кажется мне... неуверенной. Или я не уверена, что она сформулирована правильно.
Цитата
Маска плотно закрывала рот жертвы.

По предыдущему предложению понятно, чей. Уточнение можно опустить.

А теперь обсуждение сюжета. ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Свернутый текст
Так кого сожгли? Кира? Оливию? Куклу? То есть ведьма каким-то образом сбежала, притворилась женой судьи и оставила вместо себя... Кого? Кого-то, на ком проверила человеческую жестокость, за которую всех и покарала? Извините, автор, я заблудилась в трех соснах. Может, другие комментаторы помогут мне найтись.

Итого. Концепция писанная-переписанная, но автор старался и старания дали плоды. Но в каждом критерии: сюжет, грамотность, интерес, язык, я нахожу для себя не ошибки, но недочёты. Оценка здесь - однозначно не минус. Но вот плюс ли?

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 13:15, Murza пишет:
Murza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. В начале было тяжеловато написано, но потом динамика нарастает. Жалко что мало подробностей о мироустройстве( это моя личная боль))):)

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 12:58, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор.
Буду писать впечатления по ходу чтения.
Кинуть в читателя коровью лепёху в первом же предложении - это сильный ход, оценил. Только не могу понять попала она в меня или нет)
Цитата
Дверь с треском отворилась. В комнату ворвалось двое крупных мужчин.

Мы уже знаем имена героев, поэтому можно сразу назвать их.
Цитата
Она выскользнула из держащих ее рук. В попытке спастись несчастная быстро поползла к двери, но замерла, столкнувшись своим полным ужаса и отчаянья взглядом с молодым парнем, державшим зажженный факел и загородившим проход.

Один из примеров излишней многословности. "Держащих" утяжеляет текст и не дает новой картинки, не из своих же рук она выскользнула. Понятно, что она поползла в попытке спастись, но уточнение это рушит динамику.
Цитата
-Помоги... – едва слышно прошептал окровавленный рот

Прошептала девушка, рот сам не может такие финты проворачивать.
Очень неприятная сцена с какой-то натуралистической животной злобой. Фразы о Боге, крестики, совсем не вяжутся, хотя в этом, быть может, и была задумка.
Цитата
Никто из мужчин не заметил еще одну тень, что будто нависла над ними...

А вот это хороший крючок.
Цитата
Шерсть стояла колом

Всё-таки "дыбом", иначе странный образ.
Цитата
кошак издал звук на подобие боевого горна

Это выглядит комично, а не эпично. Сразу представил звук горна Хельмовой пади.
Цитата
Опершись на подоконник, судья глубоко вдохнул холодный воздух и стал всматриваться в открывшийся перед ним пейзаж.

Вместо безликого "открывшийся перед ним пейзаж" можно указать сразу детали, чтобы город ожил.
Цитата
Валуны разных размеров и оттенков, прочно склеенные раствором, соседствовали с бурыми кирпичами, скрепленными проржавевшими скобами.

Тут как будто противопоставление идет. Камни на растворе, а кирпичи - на скобах. Что это за вид кладки такой? Или имелись ввиду скобы, чтобы удержать трещины?
Цитата
Он с интересом, будто впервые увидев, изучал необычную архитектуру. Кто-то хлопнул его по плечу.

Искусственная сцена и фраза. Он мог остановиться, мучимый предстоящим процессом, и словно с интересом разглядывал. В общем если хотите зачем-то оставить это действо, то надо его прописать правдоподобнее.
Цитата
- Ее обвинили не только крестьяне, но и знатные господа. Что я мог поделать?

Очень общая фраза. Можно конкретные имена назвать.
Цитата
Причем репертуар был совершенно разный. Одни в унисон пели с гордостью и воодушевлением «Корону из дубовых листьев» и «Гимн святой Королевы-девы»; другие в разнобой и, не попадая в ноты, «Жила на свете баба и звали ее Анна», ну, а третьи просто орали солдатский репертуар, вроде «Осада Ридды», «Я несу королю в дар отрубленную ногу свою» и под конец «Пьяный солдатик со шлюхой гулял».

Вот это мне понравилось. Соответствующее миру творчество - это всегда плюс, дающий живость миру. Конкретные детальки должны постоянно вплетаться в текст.
Цитата
Мне как истинному послу Воли Его, следовало бы наложить на город аскезу.

Может, всё-таки, епитимью?

Что ж. Вотэтоповрот в конце имеется, но... Автор, следовало остановиться чуть раньше. Перед вами была развилка: довольно интересная драма или заштампованное фэнтези. Вы свернули на вторую дорогу. Понимаю, я бы тоже испугался темы вынужденной жертвы. Судья мучается, потому что отдал на сожжение свою жену, поэтому с головой не всё в порядке. Не ново, но было бы сильно. Я не говорю, что ваша история не имеет права на существование. Имеет, просто подобных заварушек бессчётное множество. Если добавить к истории пространные лишние диалоги, не отличающиеся глубиной (почему они выделены курсивом?), и излишние описания, то лучше не станет. Смена действующих лиц тоже не играет на сюжет. Зачем нам сцена с поимкой ведьмы, если эта троица потом не играет никакой роли?
Я всё равно поставлю плюс, потому что рассказ прочитался без запинок. Удачи в творчестве и конкурсе!

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 15:36, Калиткина пишет:
Калиткина ( Offline )
ведьма

*
Неофит
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 8
Весьма эффектный рассказ. Признаюсь, читала затаив дыхание. Всё так красочно описано, что я словно сама там побывала. Несмотря на все комментарии выше об ошибках и огрехах, я вам плюсую за прохождение в полуфинал. Мне понравилось!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Понравился.
Мир, описанный автором.пхож на средневековую Европу. Когда всё, что считалось колдовством (даже избавление от боли с помощью трав!) было более страшным "преступлением", чем незаконное проникновение в чужой дом.
В средневековой Руси и - Киевской, и Московской - этого почти не было. При таком же интересе к публичным казням, при таком же (а то и большем!) невежестве и суеверности. Вот что значит светская власть была выше церковной!

   Сообщение № 7. 11.5.2021, 15:03, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ.
Цитата
Из огня прямо на него смотрел светло-зеленый спокойный взгляд

Такие фразы встречаются в тексте. Типа: "Его зубы с ненавистью рвали кожу..." Зубы не могут испытывать ненависти и взгляд не может смотреть.
Много обычных ошибок.
Рассказ сумбурен и начисто лишен логики.
За это получите от меня минус.
Нет-нет! Не за сожженного в печке кота. Хотя, конечно, тиранить животинку не следовало.
А за чистый смысловой бардак в тексте и безграмотные выражения.
Всего хорошего.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 18:26, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Рассказ Ваш мне показался довольно скучным, читался с трудом. На мой взгляд слишком много разных ненужных подробностей, разговоров и всяческих длиннот. Даже Ваш, казалось бы, финт в конце тоже какой-то странный: вместо одной женщины сожгли другую, причем действительно совершенно безвинно. За бедного котика, вообще, хотела сразу, не дочитав до конца, минуснуть, но собралась с силами и дочитала. Мне не понравилось. Простите, Автор.

Всего доброго.

   Сообщение № 9. 19.5.2021, 20:16, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
-ться -тся, = что (с)делать?, что (с)делает?
Цитата
едва заметным чавканьем
едва слышным?
Цитата
будто замерзшие пузырьки воздуха во льду, висели пылинки.
сравнение красивое, но уместное ли для описаниия пылинок в воздухе?
Цитата
аккуратно стоящей мебели
расставленной?
Цитата
Шерсть стояла колом
дыбом?
Цитата
но лаконично обставленной.
скудно, мало,скромно? Лаконичный больше к речи, вроде.
Почему диалоги курсивом?
Мне понравился рассказ.

   Сообщение № 10. 24.5.2021, 23:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эта банальщина даже на половину рассказа не потянет. Написано безалаберно. Зачем в начале мне представляли эту троицу с мешком? Кто такой Кир? Что там вообще у них произошло и каким образом. Вот на все эти вопросы узнать ответ мне совершенно не хочется. Потому что текст никакой.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 12:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Тяжелый и липкий, как коровьи лепехи, снег падал на землю
Автор, вы хоть раз видели коровью лепешку? А теперь представьте, что она упала с неба. Прямо на вас. Категорически нельзя делать такие сравнения. Это лексическая несочетаемость.
Цитата
не постижимым для человеческого взгляда образом искажались.
Какой кошмар...
Цитата
Жестом одна из теней подозвала остальных
Тени не показывают жестов. Неудачная метафора.
Цитата
с едва заметным чавканьем двинулись
Это вы о чем сейчас?
Простите, автор. Но для меня это графоманский текст. Чтобы не быть голословной, памятку прилагаю.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение, орфографические и пунктуационные ошибки;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты
Выбирайте, что вам больше по душе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика