RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ризанавт, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ризанавт»


Текст рассказа: «Ризанавт»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 10:10, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Уважаемый автор! Поздравляю!
Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.
Цитата
с морфологической точки зрения, субстанциями
Хакам, существуй он полноценно, отмёл бы всякие обвинения в эгоцентризме; как и в антропоцентризме, оптимизме и в чём там ещё его захотели бы обвинить.
Хакам нацелил свой палец, и, мысля ничтожность относительных дистанций, коснулся звезды.

У вас много слов характерных для научной литературы. Это минус для литературного произведения.
Цитата
Начало - это лишь начало, а не пуп земли. С чего-то ведь надо начинать.
«Я».
«Я».
«Я?».
Вот и следующая часть. Вопросы без ответа могут всячески раздражать умы, но они же и способствуют поддержанию мыслительного тонуса.
«Я Хакам».
Это уже что-то. Вернее, кто-то. Этим кто-то был Хакам, и Хакам был кем-то.
«Я Хакам. Я человек».
Конечно, обычно следует идти от общего к частному, а не наоборот, но ситуацию восстановления собственного существования сложно назвать обычной. Понятие «человек» запустило лавинообразный процесс, описать который не смог бы сам Хакам, а он бы очень хотел поделиться данным опытом.
Так в пустоте появилось тело.

Непонятен момент, откуда появилось тело? Чем стала точка опоры и откуда она взялась? Вроде же пустота была и думать он не мог, нечем было.
Сюжет есть, хотя тут есть непонятные мне места. Что за мир вокруг? Почему вначале он в космосе? Как он туда попал?
У вас начало как-то плохо состыковано с финалом. Читать интересно, смысл есть.
Жму в полуфинал, успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 08:46, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл.

Даже не представляете, сколько версий того, что будет дальше, рождалось при прочтении каждой новой части рассказа. Тут и космос, и игры в бога, и банальные глюки наркомана. Потом снова пришли на ум игры в богов. Финал же всё расставил по местам. Обратиться в ничто, создавая себя и окружающий мир из ничего только для того, чтобы докопаться до самой сущности и первоисточника, определить вину подсудимого или оправдать его. Дар или проклятие работника суда, обвинителя. Всё оказалось более приземлённым, нежели представлялось. Но это не умаляет всей необычности рассказа и сюжета. Наоборот. Вышло очень здорово.
Цитата
- Правда или нет, - сказал Хакам. – Мир есть, когда мы его мыслим. А всё что вне этого не имеет значения.

Вот и я мыслю ваш рассказ, автор, в следующих этапах раунда. Спасибо, было интересно)

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 09:43, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Ризанавт».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Написано ладно. В начале было тяжеловато, но с середины – пошла жара. Появился интерес.
Думаю, для привлечения большего числа читателей, можно было бы, по желанию автора, немного упростить начало. Поменьше сложных слов – и будет конфетка, но это моя вкусовщина.
В рассказе есть сюжет, есть герой, есть антигерой. Финальный твист – выше всяких похвал.
Название рассказа – отдельная тема. Автор играет с латынью?

Цитата
«Многое ещё оставалось невыясненным»
– но перед этим было точно выяснено, что «в тёмном шерстяном костюме стал чувствовать себя немного спокойней». Странно.

Цитата
«так как так же, как и Хакам вращалась в пустоте. А Хакам вращался подобно скамье.»
– откуда вращение? Вращение – это движение. Движение происходит от внутреннего или внешнего воздействия. Пустота не предусматривает никакого воздействия. Странно.

Цитата
«а игла не собиралась никуда выскакивать из своей бороздки.»
– О. Дошло. Я думал, поначалу, это аналог сотворения мира, а это приход. Тогда всё логично. О. Дочитал. Не приход, но всё так же – логично. )

Цитата
«- Я хочу жить и буду врать.»
– девиз нашего (моего) поколения. )

Спасибо за историю.
Сильный рассказ.

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 16:49, Forked_Tongue пишет:
Forked_Tongue ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 43
Автор, я прочитал ваш рассказ.

А вы, смотрю, не постеснялись, с первых строк пустили лицо читателя по тёрке) Быстро, сложно, выверенно. Разобрали героя, витиеватыми переходами смогли нарастить события (забавно, как вроде бы пустые мыслеупражнения выводят на что-то новое, вдруг обретая смысл), стянули и таки раскрыли текст в финале. Аморфные образы сделаны штрихами, пунктиром – вне систем координат, при этом вполне понятными и действенными. Идея есть, и она ярко выражена, для такого объема более чем. Единственный вопрос, почему последнее слово в тексте просто взято в кавычки, а не оформлено в виде прямой речи – точка вышла бы еще сильнее.

В общем, на мой взгляд, это хорошо. Было бы глупо пройти мимо и не влепить плюс, раз уж по новым правилам могу себе позволить.

Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 19:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я к вам из таблички. Начнем.
По стилю не буду придираться. Но я бы кое-что поправила. Где-то эпитеты заменила. Особенно в начале.
И на пунктуацию обратить внимание.
Нестандартный подход к основной линии сюжета. Мне нравится.
«
Цитата
Я».

«Я».

«Я?».

Вот и следующая часть.
Чудесно!
Интересно. Разбить все и собрать заново, потому что ты обязан это делать... Спасибо, автор. Плюс, конечно.

   Сообщение № 7. 1.5.2021, 11:59, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Ризанавт". Ну круто, что я могу сказать. Это, пожалуй, мой первый реальный фаворит конкурса.

В 12 тысяч знаков столько всего уместить! Да еще и сделать до конца непредсказуемым, и превратить то, что сначала считывалось то ли как философский трактат, то ли как поток сознания, превращалось и превращалось, пока не стало полностью земным, логичным, настоящим и фантастичным. Это талант. Жму руку. Даже сразу в финал отправлю.

   Сообщение № 8. 10.5.2021, 21:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Меня эти упражнения не увлекли. С интеллектуальной точки зрения все эти рассуждения о субъекте/объекте восприятия на пустом месте, без сюжета на первом плане, порядком надоели. Относительно вынесения вердикта - тоже как-то разум не впечатлило. А с эмоциональной точки зрения тут вообще ничего не было, кроме какой-то расхожей наркоманки.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 21:34, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
трудная для восприятия якобы философская графомань, бредовые скучные видения. мечты о посмертии и все такое. нет, это дурно написано, так что минус.

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 16:20, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Почему рассказ назван "Ризонавт"? Что есть ризонавт? Ответа нет, это выше читательского понимания. Хакам сделал то, для чего был создан (он робот, или же он создан природой? что имелось в виду? Почему тогда "господин Хакам"?) Он сказал; "Виновна". Антропоморфный такой вариант детектора лжи... Он что, создан постоянно повторять вердикт о виновности? Странная история. Да и написана путано. Недорос я для того, чтобы поплюсовать. А вот минусовать - вполне.

Да, и с юридической точки зрения собранная "доказательная база" слабовата. Этакий инфернальный "следователь", оказывающий давление на подсознание подзащитной (да и защищает ли кто-либо эту подзащитную?). Одним словом, судебный беспредел. Не хотел бы я существовать в подобном сеттинге.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Написано малопонятно, от начала до конца. Самое непонятное - зачем присяжному Хакаму понадобилось воображать себя умершим, чтобы потом вообразить себя неким философом-субъективным идеалистом, чтобы потом вообразить себя другом обвиняемой в продаже ребёнка, чтобы выяснить, что она действительно виновна?
Нет, минус я рассказу не поставила бы, всё-таки, вредных идей в нём нет.

   Сообщение № 12. 15.6.2021, 21:15, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Нет, ну это круто, прям таки умно, можно сказать. Хорошо, что про афоризм, софизм, экзистенцию, слова с приставкой "антропо" я знаю, хотя, зараза, забыл значение "сардонически". Правда, во время упоминания этих редких слов подряд казалось, что автор бахвалится философскими терминами, но, чего греха таить, сам этим злоупотребляю.
Концовка и вправду неожиданная, ставящая всё на места.
Для меня, тонкий шип, что втянулся под кожу - довольно стрёмно, лучше бы простая бесконтактная ментальная связь (эдакая проксимити ладошка), а то Хакам из философа-судьи превратился в жуткую тварь с жалом в руке.
В целом, работа интересная, идея оригинальная.

   Сообщение № 13. 3.7.2021, 08:03, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Отличный рассказ! Очень интересный и нестандартный, настоящая сформировавшаяся писательская работа, как из сборника. И текст кинематографичный, словно кино смотришь. Спасибо большое автору.
Неочевидная мысль, что мы сами создаём себя через самосознание — это по-настоящему сильно и отлично работает на сюжет.
ПС Рассказ прямо для экранизации, у меня как кино в голове смотрелось со всеми классными спецэффектами. Режиссёру "Начала" зашло бы.))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика