RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рассказ Олдрэдо, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Рассказ Олдрэдо»


Текст рассказа: «Рассказ Олдрэдо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 17:23, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. И буду жесток.
Написано умело, стиль приятный, глаза не плачут, хотя есть и придирки (типа как лицо Олдредо улыбнулось...). Но не в этом дело.
А дело в том, что рассказа нет. Есть пересказ давно ушедших событий, к которым я не подключаюсь, просто потому, что это все было давно и меня сейчас не касается. Герои ничего не хотят, ничего не добиваются. Я даже забыл, куда они едут-то на самом деле. Зачем вообще выбран этот ход с поездкой? Почему не включить читателя в саму игру и заставить его прожить с героями все перипетии? Вы нас обокрали, уважаемый автор.
И потом, я может ошибаюсь, но в тексте прозвучало вдруг, что королевич умер... А это когда, что, почему, зачем? Сразу появляется ощущение, что этот рассказ не рассказ вовсе, а глава из романа, где ещё много всего припасено.
В общем, простите, автор, по моему скромному мнению, этот тектс полуфинала не достоин.

   Сообщение № 3. 30.4.2021, 10:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Отпустить единственного наследника престола не понятно куда.И болезнь могла быть заразной.Странно и не правдоподобно.
Цитата
смог все это разглядеть
и тут же вы называете девушку по имени.А откуда он узнал её имя? И зачем ей столько разных имён?
Скучно,вот и всё что я могу сказать об этом повествовании.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 18:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ и хочу сказать вам следующее.

Многие ценители рассказов жанра фэнтези читают их, чтобы получить некое представление о мире, в котором живут ваши герои. У вас же это представление довольно скупо подается - через диалог в основном. А хотелось бы, чтобы были какие-то описания все были же. Чем мир вашего рассказа отличается от других фэнтези-миров? Не понятно. Понятно, что вы выбрали подачу от 1-го лица, но, на мой взгляд, ваша история выиграла чуть больше, если бы подана была как бы со стороны - от 3-го лица. Тогда бы она смотрелось бы получше, было бы место описаниям. Хотя и от 1-го лица можно вставлять описания в диалог, но так они менее органичны.

В остальном, я вижу здесь рассказ и историю - быть может не самую интересную, но все же историю и рассказ, за это - вашему тексту - плюс.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 18:22, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Ну и имена, конечно. Не иначе как для издевательства придуманы :kz:
Ставлю плюс. Без "но" правда не обойдется - вроде и завершенная история, а некая недосказанность, как упоминали комментаторы выше, имеется.

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 21:09, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
как-то скучно......хоть бы какую интригу.....да еще и пересказом. чем-то же должно цеплять - героем, сюжетом, идеей...? тот случай, когда дочитываешь и спрашиваешь себя - зачем это было? извините, автор. удачи!

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 20:52, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Странно, что короля и принца зовут одинаково. Точнее - странно, что вы об этом сообщили только в конце рассказа.
И умудрились убить принца.
Цитата
Как ни глубоко было горе Олдрэдо о погибшем королевиче, он не мог вспоминать о нем без улыбки.

Но опять не упомянули, при каких обстоятельствах это случилось.
Ах! В конце рассказа принца приглашают на свадьбу? Все понял. Принц - воскрес! Чего уж там - обычное дело...
Все произведение - наивная сказка ни о чем о любви.
скучная сказка. Поэтому поставлю минус.
Успехов в конкурсе творчестве.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 01:14, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочла ваш рассказ. Перечислю вкратце то, что мне понравилось в нем:
1. История в стиле рассказа от первого лица, где рассказчик - сам герой, о событиях, которые с ним произошли. Подача хорошая, язык героя индивидуален, живой, образный, с шутками и прибаутками, характерными для обычной речи.
2. Мне очень понравились имена. Я уверена, что вы заложили в них смысл. Я не смогла понять, искала перевод, но кроме Олдрэда - старый рыжий, другие не смогла понять, но имена точно говорящие, наверняка, вкратце характеризующие или описывающие героев)
3. Читается хорошо, достаточно легко.
4. История не слишком динамичная, но ведь -это байка, случай из жизни, для которой особая динамика и не характерна.
Плюсик вам за старание и тщательную выписку.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
хм. Я не то что против баек, нет, но... а что делает данную интересной? Ну да, написано неплохо, хотя такую стилизацию имён я считаю неудачной - они сливаются. То есть да, они выглядят как из одной культуры, но выигрыш тут невелик, а читать сложнее. Но не суть, в целом текст ровный - и в этом и заключается беда. Оно всё ровное. Конфликт - пустышка, всё такое милое, шутейное, простенькое. История тут, несомненно, есть. Интересная история/герои? Для меня, увы, нет, не сложилось, простите. Вообще ничего не зацепило, а ровный тон/рассказывание только усугубляет.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 14:20, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Вы, автор, умудрились не только умучить этими дичайшими именами, но ещё и в тексте о них порассуждать. Верх цинизма прям. Нет, я в принципе-то выносливая. Когда есть ради чего. Но тут и с этим как-то не заладилось. Они поженятся? Ну ура.

   Сообщение № 11. 23.5.2021, 23:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Куча сходных до степени смешения имен - так себе начало. Потом какие-то лохмотья висят, намекающие, что текст безжалостно выдран из крупной форме (про погибшего королевича, например). А читать-то при этом особо нечего, интрига на нуле.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 26.5.2021, 22:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
А чего у них с именами-то? Что за странная аллитерация.
Очень утомительные диалоги. Они настолько информативны, что башка пухнет после минуты чтения.
Цитата
рыжий ирлеанец.
Ирландец?))
Я совершенно запуталась в именах героев.
Я в недоумении. А для чего этот рассказ был написан? Ну, что он несет в себе? Вот просто в растерянности. Даже не знаю, что сказать. Написано хорошо, добротно, складно. Но вот - для чего? А фиг его знает. Странный пересказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика