RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Райские чертоги, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Райские чертоги»


Текст рассказа: «Райские чертоги»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 19:32, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Мои аплодисменты. Рассказ отправляется прямиком в Вальхаллу, тьфу ты, в полуфинал.
Спасибо за хороший юмор, тонкую иронию и умный стёб. Всего в меру и не пересолено.
Одно меня беспокоит, автор. Один был одноглазым богом, а у вас: "бездонные, как две пропасти, глаза"
Валькирии не простят...

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 22:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Не уверена, что "цыц" - это слово викингов. У меня папа так говорил.
Нет, вообще речь автора и речь героев надо, конечно, почистить.
Мечи, мечи. Тавтологию тоже вычистить.
Я не смогла понять ваши переходы от одного действия к другому. Монах, потом появляется Бернард, потом валькирии или наиборот, потом Хрут какой-то. Где последовательность. Но не суть. Сцепки где?

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 22:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Теперь какой-то Хильд появился. Сначала Хильд женского рода, потом оказывается мужского. И куда-то его доставили, не понять откуда. Ну что такое-то? Эскимосы в Гренландии?? Сильно...
Нет, автор. Ваша проза не для меня. Простите. Это не рассказ. Это набор картинок, как в фильмоскопе. Но дальше повествование выровнялось. Вы просто не развели по времени действия.
Цитата
Если ударили тебя по правой щеке, то подставь левую...
А это вообще из другой оперы. Э, нет. Из той. Парень-то не викинг, оказался.
Цитата
вообще моветон.
Это у скандинавов так говорят?
Добротные диалоги. Герои действительно разговаривают. Не автор в них всякую фигню вкладывает)
А прикольная идея. Исполнение, конечно, не очень. Но мне нравится. Плюс.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 10:49, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.
Цитата
жмурика
это из одесские уркаганы разговаривают?
Живой викинг видевший валькирий,странно.
Цитата
Дуры
надо было порыться и найти настоящие ругательства викингов.
Цитата
драться табуретками – это не по понятиям
вот честно, портит хороший рассказ эти сленговые словечки. Наверное вы думаете ,что это придет юмор сюжету,но это как соринка ,колет глаза.
Очень понравился спор язычников и христианина.Но вы не разочаровали меня ,Автор,я бы предпочла смерть ГГ ,чем открытый финал.Получается,что Один и загробный мир викингов победил веру в Иисуса.
Сюда бы Алексея 2014 ,знатока всех этих скандинавов и драк.про оценку.Дам плюс в полуфинал.

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 21:22, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
написано хорошо, оригинально и остроумно
Про огрехи уже писали, я не спец их искать и не люблю это делать
В целом рассказ заслуживает полуфинала. Плюс от меня как любителя Скандинавии
Но вот по речи, мировозрению и бытовухе именно Скандинавии автору следует еще хорошенько изучить материал
Где метафоры типа "завтра он будет шнуровать ботинки у Хель", или "Завтра будет пляска Скьёгуль", ведь у норманнов знать хорошо знала мифологию и поэзию, и буквально сыпала метафорами и кенннгами. А уж назвать как-то позаковырестее своего врага - тут хлебом не корми


Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Бирюза)
вот честно, портит хороший рассказ эти сленговые словечки. Наверное вы думаете ,что это придет юмор сюжету,но это как соринка ,колет глаза.

так и юмор у норманнов был очень даже специфический. то что в рассказе как-то не вяжется с миром.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 20:45, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан)
И вот, что мне хочется вам сказать:
Цитата
под влиянием крепкого ирландского пива,

Лучше взять эль. Атмосфернее б вышло)

Цитата
Патрик уплатил родственникам положенную виру,

Нет, автор. Вира - это славянское слово. В Ирландии плата за убийство называлась "эрик".

Цитата
Мужик в центре комнаты вдруг дико захохотал.

– Боги! – пробасил он, отсмеявшись. – Я увижу битву валькирий!

В смысле? Он видит валькирий? Ай, ладно. Фэнтези же)))

Цитата
язычника Виргилия.

Вергилия.

Но, это так, мелочи)
Блин, автор, было классно!))) Интересно, с юмором. Одна только бюрократия на высшем уровне чего стоит)))
Спасибо, было интересно)

Добавлено через 1 мин. 41 с.

Цитата(Крошка Элли)
Эскимосы в Гренландии?? Сильно...

Эскимосы. В Гренландии. Коренное население, вообще-то)

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 14:45, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Уфф! Автор, я смог дочитать ваш рассказ.
Есть ошибки вычитки, но не критические. Рассказ написан хорошо.
Это безусловно конкурсная работа. Но зачем же так много?
Здесь и юмор играет, и герои живые. Все чудесно, кроме излишнего авторского словоблудия.
Плюс я, конечно, поставлю. Ради справедливости. Поскольку здесь много таких работ, которые даже под замыслом этой не валялись.
Но только для полуфинала. Как говорится: колбась буквами - но меру знай. Не удивлюсь, если жюри придет к одному со мной мнению.
Успехов в конкурсе.

   Сообщение № 9. 16.5.2021, 20:54, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочитан. Мне понравилось.
Только некоторые вещи "зацепили" глаз.
Вы валькирий – дев войны сразу не описали (хотя трёх мужчин по тексту выше – пожалуйста!)) Кстати, в их описаниях встречается «огромный» - это немного размыто, на мой взгляд. И так, к валькириям. Я уже представила воительниц в амуниции, а вы
Так и есть, его волокут куда-то две полуголые чертовки.
Ну вот, для меня неожиданно))

А вообще, эпизод с выбором трупа – это как картинка к значению слова валькирия – «выбирающая убитых». Мне понравилось.

Вот это:
И началась драка. Драка не простая, а за идею. Мне тоже понравилось.

В речь героев лучше добавить соответствующие «скандинавские» словеса))

Смена фокала в самом начале немного путала, если честно. Но потом мы остановились на Патрике, и всё стало лучше))

Итог. От меня плюс. Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 21:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Язык слабенький. Текст чрезмерно затянут лишними сценами, разговорами и повторами. Сама идея похомить вот таким образом, может быть, и неплоха, но отсутствие финала превращает все это в бесструктурную кучу бурелома. И почему у Одина два глаза?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 11. 1.6.2021, 09:58, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Мне было скучно.
Не сильна в скандинавской мифологической фактологии, поэтому выяснять, сколько там у вашего Одина глаз, не буду)))

Язык повествования просто прямо у берега топит нормальную задумку и нормальный такой сюжет. Сухо, без стилистических средств. Написано не художественным, а каким-то энциклопедическим языком, не атмосферно и не образно. Даже диалоги - это какие-то энциклопедические замечания неживых персонажей. К сюжету претензий нет - его просто тяжело воспринимать через призму такого сухого исполнения.

   Сообщение № 12. 17.6.2021, 13:49, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Райские чертоги". Викинги наше все. Включаем Enslaved, наливаем медку, садимся комментировать.

Цитата
Патрик не был настоящим монахом, он был мирянином, жившим при монастыре – таких было много в Ирландии той далёкой поры. Монастыри давно уже были чем-то вроде городских центров, притягивающих население.


Плохо. "Ту далекую пору" смело можно вычеркивать, равно как и историческую справку о городских центрах) У вас тут не учебник, от читателя достаточно знать только то, что Патрик был мирянином.

Цитата
Убийство не считалось таким уж страшным преступлением в те жестокие времена


А это просто не так. Убийство члена своей общины есть преступление, практически всегда и везде. Даже викинги, которые у вас выставлены варварами, не закрывали глаза на убийство равного. Одно дело рабы, чужеземцы, вот это вот все. Совсем другое дело - кровный родственник. А в Ирландии уже как бы христианство доминирует, с четким постулатом "не убий". Про виру все правильно, закон талиона актуальность к тому времени потерял, но называть убийство нестрашным преступлением - значит грешить против истины.

Цитата
Сигурд, Волосатые Штаны, ... Эрик Рыжий


Ай-яй-яй. Придумайте собственные прозвища, дорогой автор) Эрика Рыжего вообще без изменений взяли. А ведь его в Ирландии никто не убивал. И еще - нафига выделять прозвище запятыми?

Цитата
Виргилия


ВЕргилия.

Но знаете, рассказ-то вполне норм. Он мне искренне понравился. Юмор есть, Всеотец есть, душевные метания есть, конфликт очевиден, даже на нескольких уровнях. Это хороший, достойный полуфиналист. Звезд с неба - увы-увы - но, честное слово, если бы все полуфиналисты были хотя бы такими не хватающими звезды, "Пролет" определенно выиграл бы.

А, чуть не забыл. Искренне советую дописать. Сейчас текст обрывается на терзаниях юного Патрика, ему не хватает законченности, логической точки. Пробудите Фенрира, что ли, чтобы Патрик уже определился)

Так что спасибо за рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика