RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разнотравье, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Разнотравье»


Текст рассказа: «Разнотравье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 21:57, Nordic Dragon пишет:
Nordic Dragon ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 8
Прочитал - понравилось. Читается легко, можно увидеть героев как на картине, присутствует недосказанность - что за отношения между главными героями? Вот только "Начались сумерки" - немного криво)

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 15:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Ульви и его подруга Брина путешествуют. Встречают вельможу Дрихуса, тот отправляет их с поручением к магистру Тевье.
Магистр почему то плохо отзывается о Брине. И обещает что то рассказать гостям такое... И вот так всю дорогу читатель чего то ждёт такого..
Напомнило мне : игла в яйце, яйцо в утке и тд.
Неоправданно много посулов. А в результате сюжета кот наплакал.
Уреши, питающиеся жизнями людей упомянуты вскользь. А могли бы стать сильной мотивацией для подогревания читательского интереса. Но от них лишь что - то там пылало в доме. Остались от чудища неясные ошмётки. Эту сцену надо было чётче выписать.

Эти фразы на мой взгляд надо изменить для благозвучности и чёткой формулировки:

Цитата
высокая с выгоревшими в белый волосами



Цитата
Взгляд его был немного свысока


Вот такими посылами автор кормит читателя по ходу всего повествования.

Цитата
Прежде чем я скажу вам, что искал на болотах, я должен рассказать, что происходит в поместье Элиндул


Не понравилось. Кому то наверняка зайдёт. Спасибо за труд. Удачи. Ставлю минус.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 10:06, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Я так и не понял, что за чудовище такое урэши, что оно из себя представляет. Хотя бы ошмётки его увидеть, но даже это не вышло.
Немного смущают диалоги-объясняловки: уж прямо настолько они в лоб, что подрывают к себе доверие. Тобишь не чувствуется в них естественности.
В целом, бодренький рассказ, а с вычиткой ещё лучше станет.

   Сообщение № 5. 30.4.2021, 11:45, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Прочитала ваш рассказ.
Мир, в который я попала по милости автора, оказался простым и понятным: молодые люди ищут работу, чтобы заработать деньги и жить как-то дальше.
Герои рассказа Брина и Ульви соглашаются выполнить работу, которую они никогда не делали — уничтожить урэши.
Этим меня и заинтриговал рассказ — как они это сделают?
Мне нравятся люди, которые берут на себя много, не знаю почему.
Потом я почувствовала, что меня не покидает чувство тревоги за героев.
Сердце замирало, когда они сквозь грибы пробирались!
А автор подбрасывал новые заманухи мне, как читателю — гриб вырос в ноге у Ульви!
Зацепил меня автор!
Герои рассказа не супергерои с фантастическими способностями, не крутые, ну они совсем никакие, может поэтому я запереживала ещё сильней за них.
Может автор большой психолог, на что-то он же рассчитывал ? Ведь ничего нового он мне не сообщил в рассказе и вроде бы и не собирался это делать. Он просто делал своё дело — показывал, как трудно бороться с нечистой силой, с самим собой. Тут я поняла, что супер герои надоели мне, мне нравятся обыкновенные простые, немного растяпы герои!
Я мысленно следовала за ними, боялась вместе с ними, мёрзла возле костра с ними и очень хотелось кусочка хлеба.
Бросить героев я уже не могла, я встала с ними в один строй и пошла вслед за ними.
Автор, благодарю вас за рассказ!
Вы просто молодец!
Как часто ложные супергерои водят нас за нос, совершают победы и при этом даже одежду и руки не замарают , причёску не испортят и вы им верим дураки!
И все у них всегда о' Кей!
У нас всё Бад! / По англ-— хреново!, если я не ошибаюсь /

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Очень даже понравился, тем же, чем и Фрёкенбок.
Два ПГ, обыкновенные ребята, становятся героями, спасают чужую деревню от злого духа. Так и до мысли, что героем может быть каждый, а не только избранные,, недалеко.
Понравилось также описание аристократических заседаний:

Цитата
Решают всякие важные вопросы и тому подобное. Иногда им сложно прийти к какому-то одному решению, каждый старается сделать выгоднее для себя. И как повелось, человек, у которого больше имущества, земель и домов, имеет наибольший вес во время собраний.
.


   Сообщение № 7. 11.5.2021, 07:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Язык слабый. Текст - наивное описание RPGшки со всеми вытекающими последствиями.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 22:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
одинокой дороге
Почему - одинокой-то??
Тавтологии много. Вычистить.
Ну это же так банально - просто дать описание внешности. Вот вывалить на читателя эти волосы и фигуры и все.
О, я не могу... Совершенно беспомощный, графоманский язык. Где ваша индивидуальность? Словно учебник переписали...
Цитата
Огонь осветил абсолютно зеленые глаза.
А бывают не абсолютно зеленые?
Ох, автор. Ходилки/игралки/спасалки. И все по воле автора. И все ненатурально. Читать такое - только под пистолетом. Простите, автор. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 9. 15.5.2021, 00:56, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Впечатления приятные .
Плюсы:
1. Очень хорошо продуманная история- каждый действующий герой на своем месте: от главных героев до стражников.
2. Харизматичные главные герои - каждый со своим характером.Брина - стойкость, воля, знания. Ульви- храбрость, ответственность.
3. Фантдоп прекрасно выражен- умеющему читать все доступно.
4. Язык образный, не без изъянов, но все приходит с опытом)
5. Сюжет не проседает, динамика нарастает - атмосферность присутствует. Лишний. ненужных ответвлений сюжета нет.
6. Интересен сам урэш, как сущность - нетривиально, обыграно и описано неплохо.
Вам плюсик. Удачи, дорогой автор.

   Сообщение № 10. 18.5.2021, 17:24, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
позавтракали полозами-да они выживальщики еще те.Полоску леса увидели ,а деревню нет.
Цитата
к небольшому поселению у речки
Цитата
двухсотлетнее поместье
поместье -это не поселение.
На протяжении почти половины повествования не покидало ощущения что что-то должно произойти.но увы.тогда возникает резонный вопрос [U]а на[/U] это было писать,причем коряво.
Про пещеру и про злого духа было почти интересно. Мне не стал близок ни одни ваш герой ,и плюс ставить я не буду. Извините.



   Сообщение № 11. 25.6.2021, 09:08, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Что-то предельно (запредельно?) простенькое. Надо было избавить дом от урэша – избавили дом от урэша. Надо было найти занятие – нашли занятие. Такие штуки можно дорабатывать, наверно, только в сторону изящества. И тут в эту самую сторону пахать – не перепахать, совсем ведь кривенький неказистый язык, совсем наив. И вот правильно говорят выше – нам бы хоть ошмётки того урэша, но и на них автор поскупился. Бюджетный вариант какой-то, чес-слово.

...Что хорошо. Что я вспомнила, куда кроме изящества можно направить стопы. В теплоту и душевность. Можно сделать это трогательным, сентиментальным. И это, пожалуй, более реалистичный вариант, изящество-то штука сложнючая.

Герои бы могли весьма трогательно, как бездомные собачонки, прилечь под каким-нибудь кустом, мечтая о более человеческом ночлеге (а не просто расположиться и задрыхнуть на вершине холма).

Могли бы мечтать как о манне небесной о победе над этим урэшем (а не насобирать ингредиентов и рвануть в дом).

Брина могла бы с ума сходить, переживая за Ульви (а не только «обойти», «попытаться», «повалиться» и т.п.).

Можно попереживать и за магистра – и за то, чтобы он выжил, и потом, за то, что не отправился вместе с ними. Грустная же нотка, по идее-то? Расставание же?

Разумеется, всё это надо делать аккуратно, иначе Вас за эти же крючочки и поймают, обвинят в одноногой собачке и отвратительных манипуляциях неокрепшими читательскими душами ). Но вот я, например, этот «аккуратно-сентиментальный» рассказик вполне себе представляю, сделать его, по-моему, можно, и сделать хорошо.

А в наличном состоянии текстик ну прям совсем «начинающий». В общем, есть куда дерзать, как-то так.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика