RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пуговица, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пуговица»


Текст рассказа: «Пуговица»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 19:49, Гарри12 пишет:
Гарри12 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ. Очень понравился. Напомнил мне картины сюрреалистов. Где все не однозначно, перемешано и заставляет задуматься над смыслом бытия. С фантазией у автора все в порядке.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 22:10, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочёл рассказ. Весьма-весьма занятная вещь. Несколько маленьких историй, идущих по цепочке, с очень живым повествованием. Текст написан прекрасно: читается легко и ярко. Идея не плохая и связная, но всё же меня сильно смутило, что эта "пуговичка", олицетворяющая руку помощи загнанным в угол или мечтающим душам, так спокойно удавила корнета и огрела жандарма. Я понимаю, что эти персонажи очевидно не положительные, но всё-таки не правильно, чтобы добро одерживало победу такой жестокостью. Думаю, многие поспорят со мной.
"...кричала она Павлуше, раз приметив, как он Лицу в углу гостиной зажал..." - я понял, что "Лицу" на самом деле "Лизу", но буквы "ц" и "з" находятся на противоположных сторонах клавиатуры, как Вы умудрились?
Только лишь из-за лютости некоторых поступков живой картины я отказываюсь давать голос. Простите за субъективность.

   Сообщение № 4. 29.4.2021, 12:05, claire пишет:
claire ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ на одном дыхании. Мне очень понравился. Увлекательно, интересно. Спасибо автору.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Я прочитала рассказ.

Не, идея интересная - построить сюжет не вокруг героя, а вокруг волшебного предмета, который красной нитью проходит через судьбы разных персонажей, связывая их. Но...

Во-первых, начнём с самого простого: язык. Он тут довольно слабый, плюс есть проблемы с грамотностью (например, систематическая путаница -ться и -тся). Можно сколько угодно говорить, что главное - сюжет/образы/всё такое, но я вот из тех читателей, кого такие ошибки (причём явно не опечатки, потому что повторяются раз за разом) сильно раздражают, а это тексту в любом случае не на пользу.

Во-вторых, те самые персонажи, которые оказываются связаны картиной или, вернее, попавшей в неё пуговицей...

Да, кстати, отступление про пуговицу и картину. Пусть всё-таки это будет во-вторых, а про персонажей потом.
Цитата
Художник выронил из перепачканных пальцев уголёк. Порыв ветра из разбитого окна задул свечу. Пуговица упала на старый холст и затерялась в корнях векового дуба, укрытая белыми сугробами. Там пролежала она до весны.

Я не знаю, это у меня проблемы или у текста, но мне понадобилось много времени, чтобы понять, что пуговица попала внутрь картины. Сначала представилось, что пуговица отскочила от холста и попала под корни реального дуба, потому что художник на пленэре... зимой... за каким-то стеклом. Штош.
А ещё, кстати, как-то не очень сочетается тот факт, что все персонажи чувствуют "живость" картины, способны унюхать весенний воздух на ней - но при этом в середине текста оказывается, что картина - это чёрно-белый набросок. Не знаю, мне до этого представлялась, что она прям такая, в ярких и сочных весенних цветах, а тут бах - и нет.



Добавлено через 17 с.

В-третьих, всё-таки персонажи. Их проблема, на мой взгляд, в том, что их судьбы тоже чёрно-белые. Знаете такой приём - "одноногая собачка"? Это когда у читателей пытаются вызвать жалость к герою, но перебарщивают, набрасывая в его историю столько несчастий, что теряется правдоподобие. У вас, наверное, конечно, до этого ещё не дошло, так что собачки, пожалуй, двуногие. Но всё равно. В них нет неоднозначности: они тупо жертвы, и их спасают просто потому, что ой, они о помощи попросили. Нет, было бы круто, если бы так и в жизни получалось, но увы, и в рассказе от этого появляется разве что скучная назидательность, что ли. Особенно в сочетании с концовкой, где идеальный мир картины реально такой идеальный.
Когда я думаю, как я бы поступила с подобным сюжетом и персонажами (да, не особо корректно, потому что я совсем другой человек и другой автор, но), то понимаю, что мне бы хотелось тут больше оттенков и полутонов. Может быть, чтобы девушка при самообороне случайно кокнула насильника сама, а пуговица спасла её от наказания, а мальчишка-нищий был бы вполне доволен своей уличной жизнью, пока есть пара грошей на селёдку с картохой, потому что а что ещё для счастья надо?..
Кстати про мальчишку: вот в его истории необходимость в переселении в идеальный мир картины как раз считывается довольно слабо, ведь он был доволен просто тем, что картина "приносила ему удачу", а вот линия про умерших родных как-то эмоционально совсем не пронимает, потому что вброшена как будто чисто чтобы было. Ну, или мне так показалось.

А ещё мне не понравился финал о том, что герой, пишущий рассказы о своих снах - это реинкарнация изначального художника. Ну то есть... Не знаю, для меня такие вот "перерождения" как будто обесценивают жизнь того, кто выясняет, что он на самом деле чьё-то продолжение? Ведь у этого героя была своя история со своими испытаниями, а тут вот...
Ну и да, создалось впечатление, как будто автор, написав про ампутированную ногу, о ней забыл, потому что больно уж легко герой потом везде ходит. Не, я понимаю, могут быть костыли или протез, но всё равно, наверняка это не сравнится с родными здоровыми ногами. Но это уже так, придирки.

Уф, как-то сумбурно получилось, конечно, но уж как смогла.

P. S. А вообще, можно мне тоже такую пуговицу, чтобы сразу везде печатать начали? : D

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 14:46, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, добрый день! Я прочитала ваш рассказ.
Идея с параллельным миром и порталом в него мне понравилась, но она осталась не раскрытой до конца. По ходу рассказа мы видим, что пуговица "помогает" "хорошим персонажам"
Свернутый текст
в кавычках потому что я не уверена, что именно помогает, и не уверенна, что хорошим ;)
, и "убивает" "плохих". Но из вашей работы не понятно, а что там за мир такой параллельный? Он классный, он лучше этого мира, или он жуть какой жуткий? Пуговица всё-таки хорошая, и таким образом помогает людям в беде, что укрывает их в своем мире? Или она хитро заманивает туда людей в безвыходной ситуации?
Цельная история есть, хоть она и не раскрыта.
В начале читается немного тяжеловато из-за "Белой тушью начертан ажурный мост", "Тёмная тень протянула в ярости к ней свою руку" и т.п. У вас получается первые несколько абзацев предложения идут одинаковые по структуре, и от этого устаешь. Вам бы тут поменять чуток, разнообразить. Так же я спотыкалась о такие слова как "птах", "дуреха" и .т.д, но это уже дело вкуса.
Успехов вам! С меня плюс, так как это цельная история, есть персонажи, есть завязка и финал.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 22:50, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Написано гладко, местами даже красиво. Но мне не хватило логики. Вопросы по тексту:
Чего там случилось в начале и каким образом пуговица попала на холст? По каким принципам пуговица забирала людей в свой мир? Объяснение в конце "каждый из нас получил новую жизнь, реализовал свою мечту" - как-то отстраненно, а иди, мастер и твори - вообще карамель и штамп.
Местами по мелочи еще непонятки. Типа чего это барыня так беспокоится, что сынок волочится за горничной? Кажется, обычное дело было в старой России. Ах, меня соседи сживут со свету, все косточки перемоют, я этого не переживу. Непонятно. А бедная девушка-служанка сидит целыми ночами рассматривает картину, читает романы о любви, ждет своего рыцаря. Такая себе Ассоль. Только очень уж картонная.
А кто была эта "Она", которая несла продавать картину старику? Почему-то без имени.
То, что картина представляет из себя всего лишь набросок углем вообще очень странно. Не, Паганини, говорят, как-то сыграл на одной струне, но здесь автор слишком разошелся по части красок и описаний природных красот пейзажа. Представляешь себе что-то типа Шишкина и вдруг бац! :)
А вообще такие приключения картины с волшебной пуговкой можно писать до бесконечности: одни хозяева, третьи, пятые, десятые... Вполне можно было и роман сотворить. Но автор торопился к конкурсу, поэтому замариновал это все идеей о параллельном мире и переселении душ.
Но плюс поставлю. Все-таки вполне читабельно. Автору успехов.

   Сообщение № 8. 8.5.2021, 20:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Сумбур и сумятица. Персонажи творят какую-то несусветную дичь, лишь бы угодить автору. Сыщик вот так запросто картинку (кстати, если только углем набросано, то это вряд ли можно назвать картиной) с места происшествия попер, потом вдруг ее оборванцу отдал и т.п. От всех этих криво написанных мотивов про гениев, создающих чудо-миры, порядком воротит. Особенно наивными эти истории выглядят вот в таком неряшливом исполнении. И причем тут пуговица?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 9.5.2021, 23:56, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!
Сначала, позвольте, пару ляпов.
Если в самом начале текст просто не вычитан, в оформлении прямой речи постоянно не хватает пробелов, а в прологе решительно не ясно, кто на ком стоял и сколько там было мужских особей, то дальше вы так спешили, что вообще не перечитали текст, уже банальные очепятки лезут:

Цитата
как он Лицу в углу гостиной зажал

ЛиЗу

Цитата
совсем захондрила и уговорила мужа

захАндрила

Цитата
уважаемых господ исколечил

кАлечил

Дальше уже не вылавливаю, просто на будущее - ищите корректора, прежде чем кидать текст на конкурс.

Это по ошибкам.
Текст в целом… объясните, вот на кой эта невнятица в начале – и на кой тут вообще пуговица? Чем вас картинка не устроила сама по себе? Ну рисовал ее Мастер, ну потому такая и вышла, и Мастер-писатель закончил свое же дело. Получилась бы незамысловатая, но приятная сказка. А вы впихнули лишний сюжетный элемент – и он не до конца, но ощутимо повредил полотно рассказа. Он просто не сработал, не играет, понимаете?
Оценки не ставлю, потому что и текст вроде ничего – и одновременно сломан, зараза. Вот без пуговки четко в полуфинал бы пошел.

   Сообщение № 10. 26.5.2021, 15:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Мне показался слишком резким переход от создания звезд к косе, намотанной на кулак.
Тавтологию вычитать. Много повторов.
Художник на холсте углем рисовал?? Или это другая картина?
Цитата
А вот и синяя дверь, обитая железом. Взявшись за тяжёлое кольцо на ручке, она несколько раз ударила им. За дверью послышались шаркающие шаги, звяканье цепочек и скрежет отпираемых засовов. В приоткрывшийся дверной проём просунулась тонкая бледная старческая рука и поманила за собой. Она осторожно шагнула в тёмную прихожую. Глаза не сразу привыкли к полутьме. Сгорбившийся старик, завёрнутый в поеденный молью плед, поднял над головой подсвечник с одинокой свечой. Она проследовала за ним по узкому, заваленному коробками коридору. За двухстворчатой крашеной дверью оказалось просторное, хорошо натопленное помещение,
Зачем здесь столько образности? Текст смотрится перегружено и неряшливо.
Разве экономка имеет право распоряжаться вещами хозяина. Его же никто не признал погибшим. Да, и почему она не заявила о пропаже?
Не верю. Из парня жизнь выбивают, а он картиной любуется.
А с чего Михаил Филиппович решил, что дело в картине? Ну что, что она криво висела.
Цитата
Спрятав картину за пазуху,
А картина какого размера была-то?
И все-таки - почему углем?
Ну что ж. Неплохо. Но сюжет настолько вторичен, что пуговица как символ вечности и оживляемой мечты не работает. Картина, которая забирает в себя людей.
И я, наверно, не поняла. А что там было в начале?

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 08:35, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Художник на холсте углем рисовал??
Автор, Вы поняли претензию? Я, к сожалению, понял. Ни художник Чертков у Гоголя, ни художник Михайлов у Толстого, ни чеховский герой из "Дома с мезонином" - никто, понимаете? - не пользовались углем для рисунка на холсте. Это Вам специалист-филолог говорит!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сначала - не совсем понятно. Некий злодей волочит за косу женщину,икто-то приходит ей на помощьь, отсекая руку злодея. А дальше - женщина исчезает, растворяется. Почему она не исчезла сразу, как только злодей схватил её за косу? Сюжет бы о этого только выиграл.
Но дальше - всё хорошо, всё понятно. И очерченность образов героев (Тарасов и Василь особенно хорошо получились!), и стиль. Что ещё понравилось - резкое противопоставление положительных и отрицательных героев.
В общем, хороший рассказ, несмотря на непонятное начало.

Добавлено через 4 мин. 37 с.

Цитата(Фитц Фокслайн)
эта "пуговичка", олицетворяющая руку помощи загнанным в угол или мечтающим душам, так спокойно удавила корнета и огрела жандарма. Я понимаю, что эти персонажи очевидно не положительные, но всё-таки не правильно, чтобы добро одерживало победу такой жестокостью. Думаю, многие поспорят со мной.


Вот знаете, Вы не правы. Такие теории приводят к очень печальным последствиям. Когда человек не решается убить нелюдя и сам оказывается убит им.

   Сообщение № 13. 28.6.2021, 18:38, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Цитата
Когда человек не решается убить нелюдя и сам оказывается убит им

На это я не стану рьяно возражать. Когда речь идёт о самозащите, то, понятное дело, уместны слова Джоэла: "It was either him or me" (Я минут двадцать искал точную цитату). Наверно, я предпочитаю больше радужные утопии, чем жестокий постапокалипсис, потому такая мелочь в рассказе мне не пришлась по душе.
Хей, вот и кто-то поспорил со мной.

   Сообщение № 14. 3.7.2021, 23:35, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

С отзывом позже, а сейчас три вопроса, положенные Вам. Они очень простые.

1. Кто Ваш любимый художник?
2. Какая Ваша любимая картина, но не принадлежащая перу любимого художника?
3. Посещение какого музея живописи или картинной галереи произвело на Вас самое яркое впечатление?

   Сообщение № 15. 6.7.2021, 09:02, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Вольная фантазия за всё хорошее против всего плохого. Очень наивная. Очень накиданная-набросанная, и можно было и дальше накидывать, зафиналили-то совсем уж через пень-колоду, наив ещё и «пафосом креатора» шлифанули.

Да, а за влезания в картины надо бы штраф уже какой-нибудь ввести. Ну, какой-какой... Картиновлезательный. На крайняк общественное порицание. Сил ведь уже никаких. Вроде как пуговицей тут слегка оттеняется (в этом качестве она себя хоть отчасти оправдывает, иначе была бы тупо очередная счастливая страна в волшебной картине), и тем не менее. Вот картина, вот опять в неё лезут (тащат)...

В общем, незачёт. По конкретным ошибкам проходиться и смысла нету. Даже если считать Малый финал чем-то поощрительным, тут и поощрять-то пока ещё нечего, прям совсем всё «на старте».

   Сообщение № 16. 9.7.2021, 00:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.

Обычно эскапизм, бегство в вымышленные миры показывают, как что-то плохое, и именно поэтому творчество часто сравнивают с наркоманией. Но здесь бегство в картину— это настоящее спасение из безвыходных ситуаций. Искусство спасает там, где больше ничего не спасет. Оно создает новый мир — и оно может изменить мир, в котором возникло. Мне очень симпатична эта мысль.

Симпатичен и сам образ активной пуговицы, помогающей тем, кто страдает. Нет, ну правда, это ужасно мило ))) В общем, приятные ощущения от рассказа, но есть и минусы.

В начале автор поставил перед собой очень сложную задачу: решил не называть героев по именам, даже словами-заместителями почти не называть. Это продолжается вплоть до появления старика. Я знаю, как сложно написать такой текст и, к сожалению, тут автор с задачей не справился. Получилась мешанина из "он" и "она", и местами непонятно кто на ком стоял.

Ну и финальная история звучит немного странно. Тарасов пишет роман, который изменит мир к лучшему. Но роман о людях, чьи истории изложены в рассказе. Получилось немного самонадеянно, что ли ))

Удачи в малом финале!

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
Цитата(Тринадцатая)
Он классный, он лучше этого мира, или он жуть какой жуткий? Пуговица всё-таки хорошая, и таким образом помогает людям в беде, что укрывает их в своем мире?

(мрачно) по первому отрывку - именно так, потому что он прямо забивает гвоздь контекста: вот слабая фигня не могла спастись, её не смогли спасти, поэтому она внезапно станет сильной имбой и будет спасать всех направо и налево)

Вообще, как ни парадоксально, мне эта пуговица кажется лишней именно в таком мифо-контексте. Дело даже не в том, что миф и весь прочий текст набросаны более-менее одинаково, через надрыв. Нет, просто здесь происходит наложение фантдопа. С одной стороны у нас Творец и Мастер (обязательно с большой буквы, да), который создаёт что-то потому, что он, ну, Мастер. С другой - некая хтонь, которая по идее может всё, но приходит только к этому Мастеру. И получается, что Мастер как таковой просто создаёт рамочку, а деятельным героем является хтонический вариант мстительной музы. То есть, уже и не Мастер вовсе герой, а так, призыватель.
Без этого первого куска пуговицу можно было б принять именно за созданную мастером хтоньку - из себя, из мастера, без внешних сущностей, и оно бы работало. А так получается, рассказ о пуговице, а фокус внезапно в итоге на творении) Да, да, про музу - оно классика, но мы же чуточку понимаем, что человек не может придумать что-то такое, что не пропустил через себя) Путь к писательству через опыт, все дела, а здесь? А здесь герой просто пишет, что видит, ему всё преподносят на блюдечке. Более того, у меня тут возникает вопрос даже, был ли первый мастер (первый в рассказе в смысле) действительно художником, или ему тоже просто показали картинку, а он её скопировал)
То есть, как только задумываешься о механике и связности, концепт чутка схлопывается) Добивает это абсолютная невозможность - в нашей реальности, с хомо сапиенс как они есть - популярность такой книги, какая описана в конце. Писатель записывал мир без проблем, конфликтов, негатива. Сплошной благостный лубок в режиме акына, получается. Возможно это? Да и без музы можно, конечно. Прокатит? Даже с музой не верю))) А всё, где сюжеты таки были, он уже вроде ка записал. К слову, если эта хтонь пришла из того же мира, то что вон с той штукой, которая с пылающими ладонями? Удобно удалилась и больше ничему не мешала?) И, это, спасают таки исключительно ОЧЕНЬ-ХОРОШИХ-ЛЮДЕЙ, а прочие могут умирать с голоду? А если спасают не очень хороших тоже, то почему новый мир не копия старого?
Мало, в общем, просто ультимативной отмены всего плохого и замены типа на всё хорошее.

Ну, а так-то пуговица с ниточками как адова хтонь, конечно, очень наивна и оттого умилительна донельзя, хотя я не уверен, что автор хотел добиться именно такого эффекта))) Но если да, то зачёт - соединить вот такой надрыв и такую пуговицу, которая глушит констеблей стульями по голове, как в ужастике, дорогого стоит)) Будь оно ещё написано лучше...
Увы, слог тут, прямо скажем, ещё не хорош. Временами приятные образы встречаются, но по большей части язык слабый, простенький.

С персонажами/историями - тоже не всё хорошо. Концепт понятный, но избыточно простой. Берём незаслуженно обиженных (хотя в случае бомбиста спорно) и переносим туда, где взрывать некого, красть незачем, пространство бесконечно расширяется вместе с ресурсами... но всё ещё есть города, школы и так далее, хм. Ладно, ладно, аллегория, посмертие, наивность чёрт с ним. Персонажи, соответственно, тоже избыточно простые, причём на самой границе одноногости. Они все такие бедненькие, несчастненькие, несправедливо-обиженки, что их вообще не жаль, даже когда наслаждаются девичьими прелестями)) Бомбист тут выделяется тем, что он-то точно не невинненький, но, вероятно, в парадигме рассказа борцы с режимом поголовно идут как хорошие парни.
Концовка тут на деле ещё любопытна тем, что в этой вот благостной картине героя по сути шантажируют семьёй. Дескать, пока роман не запишешь под диктовку, не увидишь свою Наденьку, и свою Танюшку тоже, МУАХАХАХА, а может, там вообще не город со школой, а крематорий, но об этом ты узнаешь, когда подчинишься пуговичьей воле МУАХАХА-2. Это что, сознательно такой смысл вложен?) Но тогда пуговицу надо было делать именно хтонью, и маркеров ужастика надо куда больше. Намного больше.

Увы, как мы видим, просто записать текст из сна - мало) Из плюсов я тут могу вот разве что хтоническую пуговицу как концепт отметить, это правда умильно))

   Сообщение № 18. 9.7.2021, 11:07, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Прочитала. Начитанный автор. Даже очень начитанный.
Какой язык повествования? Он неплох и академичен, но вообще ни разу не самобытен. Каждая фраза, каждое стилистическое средство уже где-то мы читали, преимущественно где-то в районе русского романтизма-реализма. Здесь нет авторского стиля и, что хуже, даже попыток его поискать, поиграть словами и стилистическими средствами. Это обидно на фоне того, что текст очень читабелен, хоть и словно сшит из лоскутков уже существующих литературных произведений. Язык, косящий под старорусский стиль, уж слишком вычурный, и тут автор явно перестарался.

Агрюсь на вот такие моменты:
Цитата
и мечта осуществиться.

Цитата
и что прикажите делать,


Что-то тут у семьи не то с возрастом.
Цитата
Хозяева – старая барыня, вечно хворая и ворчливая, её щеголеватый старичок – муж и их обожаемый хлыщ –сынок,...Вот только сынок всё время к Лизе приставал, руки распускал, поцелуй сорвать норовил. Но матушка его строга была, за баловство такое, если приметит, бранила.

разница между двумя поколениями - примерно лет 20. Ну, 30 , в крайнем случае. Сколько лет может быть сынку, которого бранят за баловство? 18-25, не больше того. Дальше он уже взрослый, и бранить его никто не станет. Тогда кого назвали "стариками"??? 38-48-летних родителей? Либо автор очень юн, и все, кому за 35, кажутся седой стариной. Либо просто сцена написана на одном дыхании, и потом не вычитана, не проработана. Скорее похоже на правду первое.

В самом начале рассказа с ума сходишь от обилия "она" и "он", ждешь хоть каких-то имён, потому что моментами перестаешь ловить, что вообще происходит.
Фантдоп в виде живой картины уже где-то тут в этом туре я читала. А до этого - у Оскара Уайльда))) И у Клайва Льюиса... Поэтому чтобы уже имеющийся фантдоп хорошо отыграл, нужны яркие персонажи и яркий язык повествования. Этого, к сожалению, нет. Картина, как переходящее знамя, путешествует по рукам и тем или иным образом влияет на судьбы людей - возникли ассоциации с "Джуманджи", где игра тоже жаждала, чтобы ее нашли и в нее поиграли.

Не очень мне была понятна закольцовка на пуговицу, но в принципе сам факт закольцованного символа - уже очень хорошая попытка.
Рассказ не вызвал у меня ни положительных, ни отрицательных впечатлений, он прошел у меня никак, мимо. Вот как-то так вышло.

   Сообщение № 19. 9.7.2021, 21:56, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

У меня нет никаких предубеждений относительно темы попадания в картины, но должен заметить, что единственный случай на моей памяти, когда эта тема была раскрыта прямо интересно – это игра Persona 5. Но там это попаданство опиралось на мотив исследования творчества конкретного художника и поиска источника одной, самой главной картины. В конкурсных же рассказах картины – просто окна в виртуальность, которая всегда отличается некоторой условностью, одномерностью. Сейчас вот пришло в голову, что именно поэтому чаще всего этот мотив вытянуть не получается: истории о картиноходстве пишут обычно не художники (для которых изображаемый мир вполне настоящий и сложный, а такая одномерность – признак творческой неудачи). В итоге в историях нет той специфики, которая могла бы всё это дело оживить. Зачем брать картину, если это может быть и открытка, и просто портал?

Если говорить конкретно об этом рассказе, он страдает той же проблемой: посредством картины герои переносятся в беспечальный чудесный мир. Однако кое-что мне понравилось. А именно - этакая «прыгучесть» фантазии автора, вообще невозможно угадать, у кого дальше окажется картина (и кто окажется в картине). Вот эта цепочка сценок, в общем-то, даже увлекает, персонажи в них действительно неплохо обрисованы, читать интересно. Сама идея с пуговицей тоже симпатичная, ну, необычная. Необычна и боевитость пуговицы)))

Но назвать рассказ удачным сложно – из-за первого эпизода и финала. Их роднит какой-то безбрежный пафос, прямо запредельный. В рассказе много раз упоминается, что картина – просто набросок, а рамка дорогая и красивая. И весь текст ведь именно такой: череда быстрых и вполне живых набросков в громоздкой раме. Причём если начало можно упрекнуть скорей в излишней туманности, то финал… ну, в финале всё летит кувырком начиная с ампутированной ноги и заканчивая центральной идеей. Размах рассуждений о важности творчества и мессианской роли главного героя перебивает впечатление от симпатичной серии сценок перед этими рассуждениями, что, конечно, сказывается на общем впечатлении. То есть идея хорошая, но очень уж в итоге получается наивно до приторности, и наивность усиливается контрастом с эпизодами простой жизни до того.

   Сообщение № 20. 15.7.2021, 11:08, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ. Вот и обещанный отзыв.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Неплохая история о переходящем артефакте, рассказанная в забавной форме.
Как говорится: "Одна пуговица, чтоб править всеми".
Из замечаний. Очень много он/она. И ошибок много.

Частности.
Цитата
Да хранит Вас бог!
Тут с большой не нужно. Это ж не эпистолярный жанр.
Цитата
утёрла платком краешек глаз
У каждого глаза несколько краешков глаз.
Цитата
И вот уже полгода, как экономка не получала плату за свою работу.
Хм-м.
Цитата
манил его весенней свежесть
*прочитал со средне-азиатским акцентом.
Цитата
и мечта осуществиться
*нажимает на кнопку и слушает группу "Технология".
Цитата
служила в доме прислугой
Работала работницей.
Цитата
он Лицу в углу гостиной зажал
Ц и З в разных сторонах клавиатуры. На телефоне писали?
Цитата
из крепких гусарских лапишь.
и ножишь.
Цитата
отослали Павла к дяде в деревню «поохотится», а от-туда он вернулся в полк
Цензура. 18+.
Цитата
Настасья Никитишна совсем захондрила
Ох уж эта русская хондра.
Цитата
-{пробел}Остаешься ты{зпт} Лиза{зпт} на хозяйстве
Гусары, молчать!

   Сообщение № 21. 17.7.2021, 00:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Я тут небольшое исследование провела. Автор, честно, ничего личного. Это к вопросу о том, как читают тексты сильные мира сего.
Перечитав две трети рассказа я обнаружила:
1.Тринадцать (!) орфографических и грамматических ошибок.
2. Двадцать одну (!) пунктуационных.
3. Восемь (!) видов стилистических и речевых ошибок.
Это я к чему? Бывали случаи, конечно, рассказ цеплял настолько, что ему прощали ошибки. Но. Не в таком количестве и не с такой шаблонной идеей и ее реализацией.
Как-то неловко. Конкурс, конечно, литературный. Но где, в таком случае, литература?
Еще раз прошу прощения.

   Сообщение № 22. 20.7.2021, 17:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Подарок
малофиналисту!
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика