RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Прощай, психоанализ!, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Прощай, психоанализ!»


Текст рассказа: «Прощай, психоанализ!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 15:01, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Это супер-супер-супер, щоб все мы так жили! Вас мало кто поймет, на этом Привозе, пардон за мой французский, Пролете, но, как по мне, это просто-таки гениально!

Всех благ! Голосую сразу за финал (пусть и в полном одиночестве!)

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 16:27, Fish_ka пишет:
Fish_ka ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 20
Автор, прочитала ваш рассказ.

Шутка удалась, очень здорово! Это про то, что человек предполагает, а бог располагает ))

Два момента, которые мне показались немного выбивающими из рассказа.

Свернутый текст
Цитата
Неужели девять месяцев  промелькнули?! Внутренние часы говорят, что только два месяца.


Слишком уж точные внутренние часы. Может быть, "месяца два"?

Свернутый текст
Цитата
Но, что это? Почему я пищу: «Мяу-мяу!» Кто Я? Вот беда! Вот так неприятность!!! Я - котенок… крохотный, слепой котенок. Да еще и девочка… Впрочем, еще есть маленькая надежда: может я породистый хорошенький котенок. И буду жить в состоятельной семье с приятной заботливой хозяйкой.


Как-то слишком быстро ГГ определил себя и легко согласился с действительностью, и интрига раскрылась почти полностью. Может быть, момент догадки отодвинуть чуть подальше? После описания звуков, запахов и после диалогов.

В общем, класс! Жму на плюс.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 17:39, NarisaFox пишет:
NarisaFox ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Приветствую автора) Я прочитала ваш рассказ и он мне понравился. Смешно, интересно, уникально и так далее. Однако я бы не сказала, что это фэнтези. Я рада что ваш рассказ допустили до конкурса, но на мой взгляд эта история выгодней смотрелась бы под жанром фантастика. Фентази это эльфы, гномы, феи, волшебные звери и коты из Одессы на их фоне явно теряются.
Мне действительно понравилось это произведение. Удачи)

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 19:55, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
:: javascript:ins("NarisaFox") Я тоже так думала, пока не пришла на "Пролет" и не почитала, что здесь печатают. Оказывается феи, гномы и т.д. - это лишь малая часть :%):

   Сообщение № 6. 26.4.2021, 20:43, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Спасибо, автор! Повеселил. А текст все-таки небрежен, и форматирование местами того...

   Сообщение № 7. 27.4.2021, 04:54, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Прочитала рассказ полностью. Очень сложно оценивать такое, когда стеб ради стеба, хоть и по доброму.
Воспринимаю рассказик чистой фантазией автора, без каких либо целей, а так - ради развлечения.
Даже раздражала некая абсурдность - если автор говорит о реинкарнации, то почему Фрейд стал котенком? Закон кармы достаточно логичен, так чего же такого натворил психоаналитик, если переродился в животное? Тема не раскрыта, в общем.
У меня на этом все.

   Сообщение № 8. 27.4.2021, 10:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
ЭдитПиаф): «Закон кармы достаточно логичен, так чего же такого натворил психоаналитик, если переродился в животное?». Это да. Даже и в «юмористическом» фантдопе должна же быть какая-то логика. Хотя бы и за уши – за кошачьи – притянутая.

И ещё я никак не пойму, что же с бедным Фрейдом такое приключилося КРОМЕ «окотевания», от чего он теперь так разговаривает («о, ура!», «о, мой любимый психоанализ!» и пр.). Текст от первого лица, где это самое первое лицо говорит так, как В ПРИНЦИПЕ говорить не может, зато так может говорить другое первое лицо (тинейджер например, и поближе к нижней возрастной планке)... это, мягко говоря, провал.

«Своим мозгом ученого я делаю попытки проанализировать ситуацию». Вы уж придушите меня, пожалуйста, когда я своим мозгом неучёного сделаю попытки заценить это как что-то получившееся.

   Сообщение № 9. 30.4.2021, 07:25, Sergan пишет:
Sergan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 15
Автор, я прочитал ваш рассказ)) Улыбнуло, сам не раз чесал затылок, размышляя над реинкарнацией. И таки да! Верую, и вы наглядно изобразили свою вполне хорошую версию.

Пробегусь по минусам:
1. Странно запрыгали в начале переносы строк. Я сперва подумал, что это какой-то финт ушами для пущего софизма. Однако "Отнюдь!" со слов графини. Просто недоглядели, бывает.
2.
Цитата
Впрочем, это мое личноемнение!
Ай, не заметили на вычитке.
3. Сугубо моё личное и ни в коей мере не в укор автору. Уж больно рассказ под конец изобилует идишем и одесским привозом, - не люблю я такое (не антисемит, но воротит на "чисто арийском" :kz: подсознательном уровне)

Приятно удивила развязка с перерождением в котёнка, но как-то впечатление смазалось: хочется либо неожиданной концовки с таким вот выкрутасом, либо какого-то продолжения, чтобы раскрыть смысл кошачьего существа.

В целом рассказик хорош, зашёл на завтраке под кофеёк на отлично. Успехов!

   Сообщение № 10. 30.4.2021, 10:33, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Почитал, подумал: забавный анекдот!

Предъявлять анекдоту, что Фрейд не похож Фрейда или кармические законы не выписаны... Ну это как заходит бесконечное количество математиков в бар - очевидно же, что вся история крутится вокруг шутки, а не вокруг хоть какой-то логики.

А так Фрейд, который сохранил память, но попал в котенка - хорошо же!

   Сообщение № 11. 30.4.2021, 12:08, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ.

Первое (на подсознательном уровне) достоинство рассказа, по-крайней мере, для меня - когда читаешь и не смотришь, сколько там ещё до конца осталось ;) Так что сразу очко вам в карму. Обожаю юмор, иронию, стёб, сарказм - при условии правильной подачи. Это про несчастную любовь или обездоленных детей можно на троечку написать, и всё равно сойдёт. С юмором такой подход не канает. У вас, автор, получилось, поэтому ещё один зачёт. Да вы, собственно, с самого начала - с двух эпиграфов - намекнули, что будет стёб! Переход от "высокого" к "низкому", от мысли, уносящейся к небесам, к щелчку по носу - безотказный приём.

От:
"Верил во «влияние сексуальности на поведение человека». Я много рассуждал об этом и верил в «важность и значимость персоны»: качества, которые толкают целые поколения к действиям, славе, подвигам, борьбе."

До:
"...что это за вонь, странные звуки, резкий запах требухи и рыбного рассола?"

От Фрейда к коту.

И не нужно никакое "раскрытие темы", "анализ" и пр. Можно просто получать удовольствие от рассказа и не заморачиваться. Хотя тут (опять-таки, для меня) тема на поверхности и прекрасно раскрыта: Будь хоть трижды Фрейдом и всю жизнь занимайся психоанализом, а в один прекрасный день вдруг станешь котом, и все твои теории коту под хвост (прости, Пушкин, за тавтологию)..

Молодец, автор! :)))
Пока кнопка голосования мне недоступна, но потом вернусь и нажму - догадайтесь, какую? ;)))

   Сообщение № 12. 8.5.2021, 17:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Фрейд стал котенком в Одессе. Вот я рассказал всю историю, использовав намного меньше семи тызнов, потребовавшихся автору. Думается, и он бы уложился в меньший объем, но на конкурс берут только с семи тызнов. Пришлось словоблудить впустую, а после в отчаянии добить недостающее количество знаков анекдотами. Если бы минимальный порог на Пролете был десять тызнов, то, уверен, автор не отчаялся бы и запихал анекдотов побольше. В общем, как у Тыквы: Если кирпичей не хватит, я бумагу приспособлю. А тут кирпичей изначально в проекте не было.
При этом Фрейда запросто можно менять на кого угодно, как и котенка, и Одессу. Ничего принципиально не изменится. Например, Толстой переродился осьминогом в Японском море. Потому что Фрейд тут к Фрейду отношения не имеет, от Котенка одно название, а Одесса заключается лишь в цитировании расхожих словечек.
В завершении хотелось бы спросить, какая там еще еда со странным вкусом у эмбриона, если он подключен к материнской системе кровоснабжения? И почему именно в этом перерождении Фрейд решил сохранить память о прошлом, а раньше такого не случалось? И?.. Впрочем, какое это имеет значение? Анекдот же - городи, что хочешь, лишь бы было смешно. Так и не смешно ведь.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 9.5.2021, 09:35, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Из праздного, наверно, интереса
(А может статься, даже без него):
При чём здесь двое – Зигмунд и Одесса?
И всё, пожалуй. Больше ничего.

   Сообщение № 14. 9.5.2021, 11:47, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Фред родился котенком. В Одессе.
Ха-ха.
Лопата.
А почему вы не смеетесь?

Вот честно, совершенно не понимаю, почему вы сошли этот несмешной анекдот достойным выкладки на конкурс. Минус. В полуфинале ему делать нечего.

   Сообщение № 15. 14.5.2021, 10:56, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 17
Дорогой автор, я обещала вернуться и нажать на зелёную кнопку.
И вот я тут :)
Перечитала ещё раз, ржачка :)

   Сообщение № 16. 14.5.2021, 16:01, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Это смешно, мило, но это стёб. По большому счёту голосовать тут не за что. Так что ни да, ни нет.

   Сообщение № 17. 20.5.2021, 03:51, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Понравился внутренний диалог в утробе матери — живо, интересно, правдоподобно, но концовка с котенком и Одессой все испортила. Вроде забавно, а вроде и нет. Если бы юмор чувствовался по всему тексту и в конце добивал бы финальным аккордом, было бы замечательно, но тут не так. Начало и середина, повторюсь, были живыми и интересными, но никак не смешными, ожидания веселой шутки по ходу их прочтения не возникало, к финалу рассказа я не был готов улыбаться или хихикать.
Но каждого свое чувство юмора, о чем говорят ряд вышеотписавшихся комментаторов, кому-то нравится, кому-то не нравится, с шутками это нормально.
Желаю успехов в творчестве!

   Сообщение № 18. 23.5.2021, 20:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Еще раз здравствуйте. Примите мой голос за финал.

   Сообщение № 19. 24.5.2021, 11:42, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Какая неожиданность: еще один родственник. Одна надежда: я буду первым, старшим. Но будет ли любить меня мать?

Вот он, сапожник без сапог! Что ещё раз доказывает, что каждому психоаналитику нужен свой психоаналитик =)

Мне понравилось. Написано легко, читается легко, задумка классная. Создаётся впечатление, что автору надоел Фрейд, и он решил ему так отомстить =)

Придраться в общем ни к чему не могу. Понравился язык повествования, лёгкий, понравился контраст между ожиданиями и реальностью: Фрейд, засчёт того, что он светило психоанализа и т.п., довольно быстро принял тот факт, что он - кот. Но ожидал роскошную семью, а получил приморский прилавок, рыбные ароматы и потроха =) Отлично.

Спасибо и успехов вам!

   Сообщение № 20. 26.5.2021, 12:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Наверно, вы лентяй или дедлайнщик)) Писать-то у вас получается, вроде. Но вот о чем? И идея заезженная, хотя я на это обычно не обращаю внимания, если привнесено что-то свое. У вас есть свое. Но это так хиленько и нелепо, что я не знаю, как вам объяснить-то. Знаки были в запасе. Но стержень идеи вы не заложили. Увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика