RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проза жизни драконоборца, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Проза жизни драконоборца»


Текст рассказа: «Проза жизни драконоборца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 23:31, Graynef пишет:
Graynef ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 6
Я прочитал ваш рассказ. Спасибо, выдержано в армейском стиле. Любителем подобного чтива должно очень понравиться. Для меня язык грубоват или простоват. Видимо не время для драконов, а жаль, когда-то они вызывали трепет.
Из плюсов. Легко читается, не напрягает, ровный сюжет.
Уверен, если продолжить историю, то будет ещё лучше и больше. Желаю вам успехов и настоящего эпического дракона, чтобы он задал жару вашей следующей истории ????

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 19:35, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!
Читала-читала, думала... нууу, вооот... банально, Хоботов... драконы, принцессы, котенки... А вы вон оно как) За финал респект.
На самом деле хорошая, стильная история. Простая, да. Но то, как вы обращаетесь с деталями и персонажами, делает ее вполне приятной для чтения.
Это совершенно точно не минус.
Удачи вам!

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 10:35, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Benzi-i-in!.. Вспомнилось).

Что у нас в целом. Рассказ оригинальнейший, такое сделать на «драконьей» теме – просто снимаю шляпу. Ни тени «обычно-эпичной тоскливости», совсем в другую сторону всё – юмор и суровая романтика почти-пожарников в условиях крайне редких пожаров. История цельная, законченная: в момент появления мадамы с котёнком всё окончательно «оромантичивается», а финал – щелчок по носу, мол, размечтался, а ну-ка жри-ка прозу жизни!.. Что отдельно хорошо: что юмор не делает историю умозрительной. Кажется, пройдёшь чуть дальше по улице, а там драконоборческая контора. И Иван собственной персоной. Т.е. – фактурно, нефальшиво, верю. В общем и целом хорошо (цитируя Anubis – хорошая, стильная история).

Что у нас в частностях. Всё-таки неровненкьо. Например:

« – Да, вроде, хорошо все. Ребята все трезвые, нормально, – ответил Михалыч. В такие моменты Михалыч пытался выглядеть очень серьезным и ответственным, но переигрывал». Хорошо, внятно, в точку.

«...Другое дело – у вампирщиков, в смысле, у охотников на вампиров. Народ же глупый – знакомятся с кем попало, спят с кем попало, а потом с этими кем попало бегают по ночам и кровь сосут». Не особо хорошо, невнятно. Кто с кем и чего, перечитывать приходится. Да и то...

Та же «примерность» с финалом. Не в событийном плане (событийно он, повторюсь, хорош, точка над i поставлена), а в том, КАК говорит «широкая, невысокая». Это НЕ ТЕ САМЫЕ фразы. Перечитайте тёткину речь, сделайте её более «быковатой», или более обиженной, или более... Она должна звучать. Звучать определённым образом, а не просто быть, понимаете?

Ну, и такой момент. Что с оформлением/грамотностью? Дефисы не фигачить вместо тире, с пробелами разобраться – всё это и без корректора можно. Понимаете, это же, кроме всего, ещё и отношение. Не только Ваше, но и моё. В грамотном тексте, бывает, и опечатку за игру слов принимаешь. А в «наоборот» – наоборот...

Плюс.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 10:26, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Драконов в общем обожаю
(А в частности слегка боюсь).
«Пост сдал – пост принял». Уважаю.
И я смеялся. Это плюс.

В армейщину и сам умею,
Периодически берусь
И кое-что в ней разумею.
И я проникся. Это плюс.

Михаил Цирконов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Доброго времени суток, автор!
Читая ваш рассказ я замечал много повторений слов, ненужных моментов, после которых перейти на что-то важное для сюжета было сложно. Мне не понятна идея... Вот есть мечта, но она оказывается не выгодной и не обожаемой обществом. И что? Стремится к своей мечте или забить? Такую тему можно интересно реализовать, но не реализовали, увы...
Однако, читается легко, несмотря на необычный язык написания. Финал действительно хороший.
Впрочем, у рассказа есть потенциал. И по моему субъективному мнению, рассказу не хватает раскрытия идеи.

Удачи вам, автор!

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 14:37, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Автор, прочла рассказ без напряжения. Это уже неплохо. И сюжет есть, и юмор заскучать не даёт. Вот ошибки и небрежности глаз немного покалывают. А вот фантазии в описаниях и диалогах лично мне хотелось бы больше. Но по-простому, по-армейски, может, и достаточно.
Удачи Вам, и развивайтесь.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 19:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Это было мило. Но и только-то. Вещь сама по себе незатейливая, строится на простой фишке - замене пожара драконом. Заодно мимоходом еще и полицейские приравнены к охотникам за вампирами, но это не суть. При этой незатейливости всякий изъян формы бросается в глаза. А тут главный изъян - избыточность вступления. Вот все там сидят, кофий пьют и газету читают, начальник какой-то ненужный проходит по периферии. Зачем? Куда он идет, и что несет с собой?
Однако прочлось легко, и плеваться не заставило.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 9. 7.5.2021, 14:31, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Всецело соглашусь с Junto - начало и впрямь неоправданно затянутое. Если была цель ввести читателя в мир - не получилось, если целью было показать скуку и рутину - она куда больше была показана парой строк рассуждений героя.
Ассоциации с пожарными вылезли сами собой, одна беда: пожар пожаром, а вот дракон - драконом. И методы борьбы с ним выглядят несколько... Нелепо? Ну не верю я в подобную боевку, промто не верю, как писатель, долбавшийся об этих драконов не один год.
В полуфинал, на мой взгляд, проходит, но дальше - не думаю. Идея требует лучшей обкатки.

   Сообщение № 10. 22.5.2021, 11:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Примитивный фельетончик про фэнтези-пожарников. Большие проблемы с языком, много корявостей. Неуверенный слог новичка. Было скучно.

   Сообщение № 11. 27.5.2021, 12:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Видать, кровососы совсем оборзели, - добавил Серега и рассмеялся, радуясь за коллег
А что тут радостного?
Цитата
быстро отложил чашку
??
Цитата
бодрящий напиток
А другого эпитета у вас не нашлось, кроме этого штампа?
Цитата
уселся обратно читать газету
??
Цитата
Шлема
грамматическая ошибка.
Цитата
мечи огромные, копья,
Это в наше время технического прогресса и оружия они драконов мечами добывали?? Да ладно!
Цитата
Иван встал и быстро пошел вниз
Ну не надо так показывать движение героя. Куце, скучно, нехудожественно.
Цитата
начал надевать огнеупорный костюм.
И так не надо. Зачем это - начал?
А чего у них аркбалисты на ремонте, если драконы всего 4 раза за семь лет объявлялись?
Цитата
Еб твою мать...
А без этого - никак? Заменить на цензурную не пробовали?
Вы так подробно описываете быт охотников, но совершенно не даете читателю картинки дракона.
Цитата
губы, которые хотелось поцеловать с первого взгляда.
Дракону хотелось поцеловать губы?
Вообще вовремя автор подает подробности личной жизни Ивана, очень вовремя. Как раз и нужно это сделать в самый напряжный момент.
Раскаряка какая-то неумелая и неумная, а не текст. Как в плохом анекдоте. Простите, автор. Но для меня - это слабый рассказ.

   Сообщение № 12. 16.6.2021, 09:54, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Совсем что-то задоминировали текстик, а ведь он хорош. Хочется кое-что добавить.

Он прост не потому, что «не смог» быть сложным, а потому, что такой это подход. И в рамках этого подхода его бы и рассматривать. Мы же не спрашиваем балерину, почему она не поёт (ну сложно ей, блин, что ли?!)).

Это т.н. наивная литература, что-то в духе, может быть, Пустынина, и она отличается от не-наивной примерно как шаман от профессора (сказал кто-то умный, не помню кто). Для таких текстов характерны приёмы «что вижу, то пою» (вот вам и «затянутое» начало), общая угловатость построения (вот вам и экскурс в личную жизнь ГГ в самый неподходящий момент), не стремящиеся к правдоподобию и парадоксальные решения (вот вам и «не верю я в подобную боёвку»)...

Выше я назвала рассказ оригинальнейшим. Так вот, оригинальность его ещё и в том, что он, со своим-то наивом, пришёл в фэнтези не как сказка, а именно как рассказ, да ещё и такого «армейского» толка.

В моём финале он однозначно. Ну а просто финал, это-то я понимаю, ему не грозит. А жаль.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика