RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключение Нюты и Домовенка Васьки, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Приключение Нюты и Домовенка Васьки»


Текст рассказа: «Приключение Нюты и Домовенка Васьки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 22:13, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор. Читаю - комментирую. Как оказалось, это серия историй, которая не ограничивается присланными на конкурс. Хотелось бы, конечно, увидеть законченную историю.
Начало напоминает школьное сочинение "Как я провёл лето" (продолжение - тоже).
Наш дом находится ближе всех к лесу подальше от других домов. - где будем делать запятую?
Я давно предполагала о существовании каких-то других сил. - предполагала существование
Зачем "вы" с заглавной? Это же не эпистолярный жанр.
Повторы: начинают- начинают, вещи-вещи, много ошибок! Время не согласовано, проблемы с пунктуацией.
что бы мы избавлялись от хлама. а что бы быстрее остыл - "чтобы", и в других местах текста тоже.

Несколько раз приходилось возвращаться к аннотации, чтобы убедиться. что речь идёт о ребёнке, потому что текст этому противоречил, потом поняла, что рассказ поначалу идёт от лица взрослой героини, и посетовала, что автор не догадался сменить тон, говоря от лица повзрослевшей героини.

О хорошем. Мне понравилась трогательная обстоятельность рассказа: похоже на то, как одна маленькая девочка рассказывает другой по секрету что-то жутко важное. А ещё, это очень добрые истории, они будут интересны малышам. За это и за фантазию, влекущую в детство, плюсую. Можно научиться образно писать, исправить ошибки, а научиться дарить тепло, как делают ваши истории, очень трудно.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 14:11, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала Ваш рассказ,Автор.
Цитата
фамильной усадьбе.
вот да,еще бы двадцать лет назад я бы посмеялась ,что вы дворянка.
Научитесь проверять
Цитата
нашей округе
текст на повторы.слов или словосочетаний.
Сначла пишите что дар общаться иными существами с вами с рождения,а потом вдруг вы просто предполагаете,что этот иной мир есть.
Цитата
куртки, которую не носила лет семь.
а дети ведь быстро растут.Куртка осталась сестре? Или просто семь лет не убирались,и тем рассердили Домового?
роды у животных принимает ветеринар или сами хозяева,из этого делаю вывод: вы не жили в своем доме ,а тем более в деревне.Странное ощущение от текста и от ошибок- взрослой тетки переодевшейся в маленькую девочку.
Цитата
Когда феи исполняется сто лет, она переходит в ранг болотной феи.
:mrgreen: поржала ,очень жизненноЁ
про зиму,снег неплохо.
Цитата
две избенки
всё -таки она одна ,а вторая по вашему же описанию- изба.
Цитата
Вишня была очень высокая, но очень тоненькая. Ее тонкие ветви меня бы точно не выдержали.
ну если дерево высокое то и ствол должен быть толстым ветки тоже.
Семилетний ребенок принёс лестницу ,на которую забирается папа.Да, горазды, вы врать.
Если вы юный Автор,то когда вы вырастите,то напишите более улучшенную версию ваших сказок.Я знаю,сейчас не проблема издать собственную книжку,были бы деньги,но не спешите.Истории милые, но не больше.А если этот подделка,под лепет младенца-то фу,вам Автор.
и ошибки есть.Удачи.


Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Кот ест яблоки? У нас столько кошек и котов был, и никто из них яблоки не ел. Ну с этим ладно, может быть, это какой-то сказочный кот.

Цитата
А печеньем я всегда задабривала нашего мерина, который только мне разрешал на себе прокатиться. По секрету скажу, что мой отец, до сих пор не понимает, как мне удается оседлать этого жеребца.


Так мерина или жеребца? Мерин - это кастрированный конь, а жеребец - это производитель, чаще породистый.
Про Первомай глазами ребёнка - хорошо, что написали, что это праздник именно трудящихся. За это плюс.

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 20:19, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Кот ест яблоки? У нас столько кошек и котов был, и никто из них яблоки не ел. Ну с этим ладно, может быть, это какой-то сказочный кот

Свежие огурцы, маринованные огурцы, шоколад, яблоки (Белый налив), фисташки, перья лука — это всё вполне себе нормально если мои коты и кошки. И плевать они хотели на "вискасы". Кошка, что живёт сейчас, периодически грызёт карамель) Без всяких сказок и волшебства)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Цитата(WoodNight)
Свежие огурцы, маринованные огурцы, шоколад, яблоки (Белый налив), фисташки, перья лука — это всё вполне себе нормально если мои коты и кошки. И плевать они хотели на "вискасы". Кошка, что живёт сейчас, периодически грызёт карамель) Без всяких сказок и волшебства)

Огурцы,. тыква, свёкла, морковь, капуста, даже зелень и спорыш - это да, едят они с удовольствием. У моей тёти был кот, который кактусы поедал. По моим наблюдениям, растительноядные коты умнее. чем те, которые только мясо едят.
Но фрукты, сладости - у нас не ел никто из котов. У родственников - тоже.
А "Вискасы" тоже, между проччим, в основном из растительных наполнителей состоят да мяса немножко - для запаха. Я это поняла, когда кролика мы выпустили из клетк побегать, а он из кошачьей миски китекет поел. Так потом просил этот китекет: чуть услышит шорох пакета с кошачьим кормом - возбуждается, по клетке бегает, лопочет что-то.

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 11:30, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Вполне себе милые истории для детей.
Редакторская правка не помешает. И надо что-то делать с ароматами, они то расстилаются, то рассеиваются.
Цитата
Я не понимала животных
и дальше идет прямая речь кота. Тогда вставляем: Васька перевёл.
Последняя история про День победы для конъюктуры? А квест без волшебства? Первая половина рассказа мне понравилась, вторая -нет. Чего б на пасху волшебство не замутить, а на День победы призрачных солдатиков? Заблудились Нюта с Васькой в лесу, а солдатик их и вывел и про подвиг свой рассказал - советский солдат ребенка не обидит.

   Сообщение № 8. 5.5.2021, 21:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот с такими честными немигающими глазами мне рассказали эти простодушные истории. Ругаться рука не поднимается. Кажется, как будто в самом деле ребенок сочинял, а потом всей женской половиной семьи текст правили. Фантазии-то, и впрямь, детские.
В общем, извините. Мне не понравилось. Но это потому, что я уже старый пень.

   Сообщение № 9. 7.5.2021, 07:49, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Но фрукты, сладости - у нас не ел никто из котов. У родственников - тоже.

Моя сгущёнку как увидит - концерт на полчаса. И овсяное печенье у меня перла. Так что сильно зависит, жрущий яблоки кот - это самое реалистичное в истории, если так подумать.


Доброго, автор!
Вы бы определились, что именно вы пишите и кто героиня. Необоснованные скачки возраста вместе со счачущей стилистикой выбивают напрочь.
Вот смотрите, название - детское. Слог начала - абсолютно детский. И внезапно, как та куртка на голову героине, на читателя падает осознание, что тут вроде бы не о семилетней девчонке...
В общем, это нужно переписывать. Сама идея может и ничего так, но вот исполнение совершенно не дотягивает. В полуфинал, имхо, не стоит - вы лучше еще потренируйтесь, к осени или следующему году.

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 14:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я не такой добрый критик, точнее сказать, совсем не добрый.
Даже не знаю, с чего начать...
Прежде всего - матчасть. Никогда в славянской мифологии не было фей. Это раз. Во дворах, в овинах, хлевах, банях действовали совсем другие персонажи. И никакие не придомники. Вы хотели написать свою сказку? Имеете право, конечно. Но архетипичные образы нельзя менять так, как вам хочется. Так писатели не поступают с историческим наследием. Я уже не раз говорила, фэнтези - не помойка, куда можно скидывать все, что заблагорассудится. Вы - начпис? Тогда тем более нужно начинать осторожно и трепетно.
И с языком надо работать. Хотя бы ошибки-то надо вычитать. Тавтологию почистить. С запятыми разобраться. Вам нужен репетитор по русскому языку. Путь долгий. А пока ставлю минус. Это - взрослый конкурс. Нечитабельно.

   Сообщение № 11. 1.6.2021, 13:53, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Автор, доброго здоровьица!
Итак:
1.Тема речных фей не раскрыта!
2.Вупсы - очень похоже на вепсов, скрещённых с пупсами. А ведь вепсы - это охраняемое федеральным законом национальное меньшинство!
3.Землеупсы... А водоупсы, воздухоупсы, огнеупсы и просто упсы в этой галактике имеются?
4.Мерин и жеребец - это две большие разницы!
5."вылезав морду" - это как? )
6.В рассказе о бегстве от Натали Васька с Бегемотом попутаны.
7. Пчела подхватила домового. Он такой лёгкий? Или пчёлы оказались такими монстрами? Скорее всего, второе. Ибо домовой запросто может слопать две конфеты и уйму варенья, а это вес неподъёмный для обычной пчелы.
8. "напротив духовке" - это где? )
9. "А папа с дядей Мишей закапали эти сокровища" - куда закАпали? )
10. "- Что я ты о чем?- Спросил Егор." - это по-каковски? (
11. "Он налетел на Егорку и давай его мете лить," - вот так, с пробелом, лить мете - это по-нашему!
12. "Мальчишки так были увлечены хулиганство" - чувствую себя как читатель за границей...
13. Тема Дня России не раскрыта (не патриотично). Или вы не в России живёте? Да и вообще тема лесных обитателей, появившихся в первом акте как чеховское ружьё на стене, как-то скомкана и замята...





   Сообщение № 12. 1.6.2021, 22:01, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Написано старательно, но с большим количеством ошибок. Вычитывать и проверять же надо перед отправкой на конкурс.
Например, у вас в трёх подряд предложениях в первом абзаце встречается слово «лес».
«Вас» и «Вы» в авторском тексте пишутся с маленькой буквы.
Цитата
И когда мы с Лизой опять привели себя в порядок, переоделись, пообедали, мы смогли насладиться тишиной и победой.
(От таких предложений-гусениц нужно избавляться. Да и избыточно это всё перечисление, в принципе. И звучит коряво «смогли насладиться тишиной и победой». Много работы с языком вам предстоит.)

Перейду ко «всем мистическим существам нашей планеты».
Всё же духа двора в славянском фольклоре называли «дворовым». Это, так сказать, домовой, живущий во дворе. Как правило, он один. Может быть в доме – домовой, во дворе – дворовой. Ваша фантазия нарисовала «придомовых».
Феи – это мифологические существа из Европы. У нас есть множество других персонажей – берегини, полуденницы (полудницы), мавки, болотницы и т.п.
А потом у вас пошли великаны да землеупсы, и я поняла, что вы просто всего намешали.
Тогда бы придумали и всё остальное (а не "феечки"). Думаю, не надо смешивать мифологию европейскую со славянской и добавлять к этому что-то своё.

Итог: Потенциал есть. Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика