RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последняя рукопись Томаса Холла, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Последняя рукопись Томаса Холла»


Текст рассказа: «Последняя рукопись Томаса Холла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:18, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Отыскал рассказ в "темных" и прочитал полностью.
Редкий конкурсный заход обходится без такого вот стиля - наверное, даже моветон уже говорить, чьи ухи торчат из стиля и сути текста. Написано, как по мне, грамотно, меня стиль а-ля Г.Ф.Л. ни разу не отпугивает, так что прочитал без проблем, даже интересно было. Не знаток истории, поэтому по этой части ничего сказать не могу - верю в события, описываемые автором. Понравился образ и влияние на войну и ее предтечи людей с "даром", вплетено точечно, интересно, добавляет красок миру и событиям.
Сюжетно... ну, опять инфернальные монументы (хотя здесь не все однозначно, может, и вправду защитный алтарь был, если это вообще алтарь), которые не стоит описывать, человек, который перед могущественными темными силами, которые непонятны и необъятны - все равно что букашка, передаваемое через диалог\письмо\книгу осознание собственной ничтожности, с которой не удается смириться итд итп.
В целом, плюс, конечно, поставлю. Все же написано толково, как по мне. Не затянуто, с некоторой долей оригинальности.
Вот тут только споткнулся, хотя, может, это мое неверное восприятие такое, но звучит противоречиво смыслу.
Свернутый текст
Цитата
Великобритания и Франция едва сдерживались от того, чтобы не вцепиться друг другу в глотки,

Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 19:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Я пишу эти строки в надежде облегчить свое тяжелеющее душевное состояние. Не прошло ни дня, чтобы я не вспоминал событий той страшной ночи и откровений полубезумного старика Джозефа Чапмана, свидетелем которых мне не посчастливилось быть.
Восьмое задание ЕГЭ по русскому языку - неправильное построение предложений и согласование в нем членов предложения. Нельзя так начинать текст, автор. Вы отпугиваете грамотного читателя, он начинает вам не верить. Не говорят так - "тяжелеющее состояние".
А вот дальше ровненько идет, хорошо.
И язык на уровне. Я люблю такой стиль.
А читать все-таки утомительно. Не потому, что неинтересно, а потому, что много деталей, которые, кажется, не очень нужны.
Цитата
Я осознал, что склад принадлежал ему.
А вот здесь не верю. Просто автору так захотелось.
И что было на складе? Почему это провисло-то? Откуда запах паленой плоти?
Цитата
Стоя в той палате и наблюдая, как душевнобольные заживо рвут на части Айзека Баркера, Грейс улыбалась.
Это не деталь, это - деталище. Здесь перемудрил. Улыбка должна была не просто сбить с толка Чапмана, а породить громадные сомнения в своей жене - ангел улыбается при виде зверского убийства?
И вопрос к финалу. Грейс же отпустила героя? Отпустила. А что тогда до сих пор отравляло его жизнь так, что он стал наркоманом и опустившимся человеком?
В целом, неплохо. За исключением этих вопросов мне показалось вполне логичным. Конечно, полуфинал.

   Сообщение № 4. 28.4.2021, 21:16, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый вечер, автор! читала ваш рассказ и думала, а точно ли старина Лавкрафт не писал об этом?) вышло круто! мне очень понравилось. отличный язык. интересная история. про атмосферу даже говорить не буду) плюс знание мат.части, которое бросается в глаза, если сравнивать с работами, основанными только лишь на вымысле. в лучших традициях Говарда Филлипса - героем здесь выступает сама история, наполненная нечеловеческим ужасом, персонажи в ней играют роль функций.
мне кажется, рассказ сам просится в озвучку, такое, знаете..... с наложением на тревожный фон) не знаю, на счет скримеров, мурашки и так обеспечены))
кнопочки для продвижения вашей работы нажала, порадовалась за вас) удачи!

   Сообщение № 5. 29.4.2021, 14:52, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)
Цитата
Бурбон и чудеса Господни плохо сочетаются, знаете ли.

Бурбон (виски из кукурузы) появился позднее. До того был шотландский, ирландский виски (зерновой), ром, портвейн.

Хмм... Вышло отлично. Подкупает умение автора оперировать историческими фактами, знание истории описываемого периода истории. Браво!
Чего в рассказе лично мне не хватает, так это действа. Жаль, что под описание военных операций отведено то количество текста, которое можно было потратить на продолжение истории, на историю Томаса и Грейс. Но это просто моё несбыточное желание, а не укор тексту)
В любом случае, было интересно и здорово. Спасибо, автор!)

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 21:12, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочёл. Да, лавкрафтианство бросалось уже в названии, и к эпистолярным произведениям у меня личная благосклонность. Всё, вроде как, на месте: интересные герои, особенный сеттинг, чёткий язык. Но, если вернуться к лавкрафтианству, то у автора маленьких ужасов герой - обычный человечишка, противостоящий колоссальным чудовищам, в рассказе же персонаж уже обладает сверхъестественными силами. Хотя письменная запись свидетеля событий довольно хорошо отражает его переживания.
Пока не даю голос, посмотрю ещё.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
любопытно. Вообще, когда видишь такой рассказ, невольно сразу же вспоминаешь о том, как истоптаны дороги лавкрафтианства и как тяжело там написать что-то новое, придать новые оттенки набившему оскомину одинаковому столкновению с хтонью. Здесь автор попробовал чуть сместить парадигму, взяв не героя, впервые столкнувшегося с, а готовых мистиков, профессионалов. Решение, как по мне, довольно странное, и результат, соответственно, тоже очень двояк.
С одной стороны демону обманывать мистика вроде бы сложнее, это плюс задумки. На деле же разницы нет, мистик обманывается так же охотно, как все прочие, и это минус. К тому же, эпоха, автор! Это же век мистики, оккультизма и суеверий, плюс у вас реально работает магия - а герои ведут себя как слепцы, впервые узнавшие, что, оказывается, существуют и демоны, и дьяволопоклонники. Никогда не подозревавшие, что при работающей магии могут материализовываться и над-существа, хотя тот же спиритуализм тогда тоже цвёл пышным цветом. Да, вы сместили время действия на довикторианскую эпоху, но это всё активно развивалось на момент действия рассказа уже почти полвека, целое поколение. Да и до того не сказать, что народ не был суеверен :)

То есть, вот этот орден мистиков по сути не играет никак: ни способности, ни опыт, ни знания не влияют на восприятие мира, не делают его иным, чем для обычного человека. Сюжет же всё это обогащает разве что техническими деталями и приёмами, что, прямо скажем, не особо выигрывает у, например, обычных задач обычного офицера у Огайо) Тем более что сама история героя и Грейс тоже слишком проста и предсказуема с первого упоминания, а продолжение её по сути смято. Ну ок, инферналист организовал войну, а герой потом, получив Грейс, делал что? А кто его знает, демон получился очень няшным и камерным, и вообще ни разу не тянет на "сорвалась с цепи, какой ужас". Потому что ужаса-то и нет, не считая опять же камерных пациентов) Об инферналисте как-то не жалеется.

Возвращаясь к концепту, про магов на службе мы уже тоже читали, и оно само по себе не очень интригует. Впрочем, эта беда невелика, а вот то, что мистицизм не накладывает отпечатка на героя - таки да. И что сюжет настолько упрощён - тоже. Я понимаю, так писали в жанре изначально, но... может, пора переосмыслить?
К слову, а что, старый опиумный наркоман не потеряет способности излагать мысли так же ровно, как до? Получается, что разум и способности у него полностью сохранились, и разницы в итоге тоже нет - ну ,сказали, что он наркоман, но говорит-то не как наркоман. А кадр всегда перебивает рассказывание.

В общем, читалось оно вполне приятно, не считая предсказуемости и избытка деталей. Стилизация вполне приличная. Кое-где шероховатости в описаниях, но они так, мелочёвка, даже упоминать не стану. И всё же, одной атмосферы мне мало, простите уж)

   Сообщение № 8. 4.5.2021, 00:40, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Цитата(Old Forest)
Написано, как по мне, грамотно, меня стиль а-ля Г.Ф.Л. ни разу не отпугивает, так что прочитал без проблем, даже интересно было.

Да закос под Лавкрафта и Абмроза Бирса конкретный. Но удачный
так что ставлю свой плюс

   Сообщение № 9. 4.5.2021, 17:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что ж, заинтриговать автор сумел. До конца рассказ держал мой интерес, обещая хтонический ужас, но только вот ожидания эти самым наглым образом обманул. Вроде бы там был алтарь, очень страшный, но рассказывать о нем мы не будем. И еще инфернальная девица. Только вот в чем эта ее инфернальность (кроме одной улыбки) выражалась, осталось неясным. Ах, да! Еще психи растерзали майора. Вот это вообще странная, неподготовленная сцена. То есть, с майором разговаривают, никакими психами поблизости и не пахнет, потом они вдруг появляются и начинают этого самого майора терзать.
Короче говоря, я не совсем понял, с чего бы это там все по очереди поседели.
Написано достаточно гладко, однако местами встречались нелепые словечки типа "разбил французов наглухо".
Думается, надо бы в тексте поднагнать хтони, попутно показать инфернальную природу дамочки и конец сделать позабойнее. А то что такое, в самом деле: испугался, убежал, до сих пор страшно.
Но, повторюсь, читать было интересно.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 10. 6.5.2021, 00:42, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Ну тут, без сомнений, полуфинал. Приятный рассказ со вполне понятной стилизацией, не без огрехов - но ничего критичного лично я не заметила. Отшлифовать слог и будет вообще отлично.
Сюжет довольно предсказуем, но с учетом подо что именно стилизация - это не беда, так оно и надо. Я бы разве что к самому концу немного придралась: действительно, ведь героя же отпустило, так почему он так реагирует? Хватило бы буквально пары строчек, что "я пытался забыть это ощущение, эти прикосновения, утопить свой разум в вине, окутать его туманной дымкой опиума - но все, что бы я не делал, было бессильно против безумия этого кошмара".
Вот тогда - идеально)

   Сообщение № 11. 6.5.2021, 10:58, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Последняя рукопись Томаса Холла».
Моё мнение субъективно и ошибочно.

Написано ладно. В прочтении ощущается лёгкость и неспешность. Сюжет хоть и не богат на действие, но изобилует событиями и важными подробностями, коими был так богат восемнадцатый век.
Относительно построения повествования – могу лишь упрекнуть автора в излишней ажитации некоторых моментов, связанных с «Божьей искрой» при неприлично скудном описании конкретных действий и поступков.
Раздолье исторических деталей, порой, повергает в трепет мою, истосковавшуюся по воспеванию Клио, душу.

Пара моментов:

Цитата
«и пытались вспомнить хотя бы одно слово на английском.»
– позвольте, а на каком ещё языке ему вспоминать слова? Джозеф Чапман, как истинный подданный короны, использует английский язык. Повсеместно его окружение используют английский язык. Какое-либо упоминание о использовании других языков – отсутствует в тексте. Поэтому словосочетание «на английском» здесь излишнее.

Цитата
«Несколько лет своей карьеры ему довелось быть на побегушках у какого-то епископа в Риме, после чего он возомнил себя современным инквизитором и борцом с инфернальными тварями»
– Поначалу, сия фраза ускользнула от моего внимания. И данное обстоятельство требует некоего уточнения. Король Георг ІІ был лютеранином, в то время, как на просторах Великобритании господствовала английская церковь. Как Олаф Хант мог быть капитаном британских войск, и служить двум господам – королю Георгу и безызвестному католическому епископу в Риме? Какая, позвольте, может быть «инквизиция» в «протестантской» британской армии?
Возможно, это «недоразумение в логической цепочке» связано с так называемым «средним путём» (лат. via media), кой был популярен в североамериканских колониях. Но сей факт не даёт вразумительного ответа на вопрос: как мог офицер британской армии служить римскому епископу?

Цитата
«Когда я закономерно предположил, что избран Господом, а не Дьяволом, раз во мне горит искра Его дара, этот маленький человек рассвирепел окончательно и приказал солдатам схватить меня.»
– простите, я пребываю в некой растеряности. В самом начале нам излагают, что
Цитата
«Всех одаренных Божьей искрой молодых людей, чей талант мог пригодиться на войне в те годы, непременно приписывали именно туда по личному приказу короля Великобритании Георга II.».
А потом, не моргнув и глазом, повествуют о бравом капитане, приказывающем арестовать офицера, за «происки дьявола»?
Насколько я могу судить с высоты своего самомнения, король Георг ІІ пребывал в уверенности о людях со сверхспособностями. По его же приказу был создан специальный отряд для подобных персон. Ко всему прочему, Великобритания пребывает в преддверии войны с Францией. И во всю эту, не побоюсь сказать, канитель присылают британского офицера (католика?), служившего епископу в Риме. И этот офицер, ничтоже сумняшеся, выискивает скверну среди протестантов. Это как?

Цитата
«Дни и ночи напролет мы проводили в штабе и творили такие немыслимые чудеса»
– Порой, так не хватает внятной конкретики. Нет, я понимаю, когда смертельно раненый солдат лишние пару минут ведёт бой, проявляя чудеса мужества и отваги, что даёт повод для гордости как его сослуживцам, так и следующим поколениям. Я осознаю, когда другой солдат метко стреляет, поражая, под влиянием Чапмана и его сослуживцев, все мыслимые фантазии современников. А вот как проявляются способности Чапмана и майора Баркера в мирных переговорах – для меня остаётся загадкой за седьмой печатью.

Цитата
«Медленно и методично мы вмешивались в умы людей, приглушая мысли о войне и усиливая усталость.»
– Поражающая мою ранимую душу, сила дистанционного воздействия впечатляет. Влияние на умы французов, посредством телепатической незримой коммуникации с самим естеством солдат и офицеров противника – что может быть поразительнее и впечатляюще? Воистину, необозримы грани человеческого духа.

Цитата
«Вы знаете, у одаренных иногда такое бывает - Господь направляет нашу руку, и тогда чудеса происходят сами собой.»
– к глубочайшему сожалению, не знаем, дорогой автор, это ваше первое упоминание физического проявление «Божьей искры» в реальном мире.

Цитата
«Айзек Баркер был тем самым инферналистом, из-за которого, как я узнаю позже, началась самая кровопролитная война в истории человечества.»
– это, простите, которая из войн? Извольте, не воспринимать мои слова, как обвинение или уличение.
Сама фраза преисполнена пафоса и кричащей смелости. Автор позволяет себе жонглирование именами, событиями, деталями той эпохи, которая известна большинству обывателей. Резонно создавая иллюзию происходящего в реальном для читателя мире. Это и порождает вопрос: какая это «самая кровопролитная» война?
Это война за независимость США, где погибло только 195 000 человек, али Семилетняя война, где погибло около 1 320 000 человек?
Странно. Завоевывая Мексику, Испанская империя погубила около 24,3 млн человек. Около 20 млн человек погибли в результате походов Тамерлана (1370?1405), а 11,5 млн человек — в результате Тридцатилетней войны в Европе (1618?1648), Столетняя война (1337?1453) — 3,3 млн человек.
И это войны до 1785 года, о которых Чапман мог знать, как офицер, или мог догадываться, как человек образованный. Какую именно из всех этих войн, он назвал «самой кропопролитной»? Семилетнюю? Но, она не была «самой кровопролитной».
Опять же, это не попытка уличить автора в недобросовестной подготовке материала. Отнюдь.

Цитата
«Его тут же остановили, кто-то из солдат прикладом мушкета прервал его беснование.»
– Откуда подобная вакханалия в субординации британских войск? Вся деятельность офицеров с «Божьей искрой» хранится в строжайшем секрете. Чапман – пока ещё лейтенант, а Баркер – майор. Чапман на глазах у всех сжигает место преступления и доказательства. Баркер бросается на Чапмана. Внимание привлекает к себе закономерный вопрос: почему обычный солдат с мушкетом в нестандартной ситуации «вырубает» майора, а не лейтенанта?

Цитата
«— В ту ночь ты сжег не источник моей силы, а единственное, что сдерживало эту тварь»
– Милость снизойдёт на просветлённых.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 12. 11.5.2021, 21:53, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
История неплохая, и стиль почти выдержан. Подражание старине не раздражало, но все-таки кое-где хромает. Плюсую за оригинальность.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Меня звали в табличке, и я наконец иду по ней, так что рассказ прочитала :)
Что ж, мне показалось, что это вполне приятная стилизация под архаичный текст, сразу вспоминается вкус повестей и романов девятнадцатого века (понимаю, что действие в тексте происходит в восемнадцатом, но : D). На этом фоне, правда, немного смущает слово "сверхъестественный", есть смутное чувство, что оно здесь какой-то анахронизм, хотя замену так сходу придумать не могу.
Ещё придирки по самому тексту:
Цитата
миновать столь плачевную участь жалкого существования
- мне кажется, тут что-то лишнее, хватило бы или "участи", или "существования".
Цитата
рассказ вырвался из уст старика неудержимым потоком, таким, что я едва успевал записывать тезисы, о деталях речи не шло и вовсе. Одному Господу известно, сколько из них было навсегда потеряно в ту ночь. Однако поведанная им история так крепко впилась в мое собственное сознание, что я могу воспроизвести ее абсолютно точно, даже несмотря на прошествие времени.
- мне одной видится тут какое-то противоречие? Тем более что дальнейший рассказ вообще ведётся от лица того самого старика, и подробностей там вроде как хватает.
Цитата
ареол загадочности
- не знаю, писали ли уже об этом выше (я не читаю комментарии, прежде чем написать свой), но вам нужен был "ореол", а "ареола" - это "пигментированная область вокруг соска" © Википедия.
Цитата
И, конечно же, мне досталась Грейс.
- эх, ох уж это отношение к женщине как к вещи... Но это я так, полусерьёзно, понимаю, что рассказ от первого лица, и рассказчик жил в другое время.

Что ещё не очень понравилось? Невыразительные описания ужасов. Оба героя, что Томас, что объект его интервью, живописуют, как случившиеся страшные события сломали их жизни, но сам текст не даёт читателю (ну, по крайней мере мне) почувствовать хотя бы краешек этого страха. Что сатанинское святилище, что воздействия демона-Грейс описаны как-то общо и пресно. Когда читала, я вспомнила один сборник "хоррора" от российских авторов девятнадцатого века - он тоже из века двадцать первого смотрелся наивно, бледно и вообще не жутко. Но тут-то у нас всё-таки современный текст, пусть и стилизованный, а не рукопись из времён, когда людей реально можно было напугать куда меньшим, чем сейчас.
Типа, из хорошего жутковатого могу выделить сцену, где Баркера разрывают другие сумасшедшие - она конкретная, её легко представить, плюс улыбка Грейс добавляет жути.
Кстати, твист про Грейс считывается с её первого появления, где Баркер запрещает Чапману с ней водиться и не объясняет, почему. Нет, серьёзно, не потому же, что она его собственная любовница и он приревновал, этот вариант очевидно слишком простой и поэтому сразу ясно, что неверный.

А ещё я поняла, что вообще не знаю историю Америки того периода, и мне было не очень комфортно читать и понимать поэтому. Не знаю, может, это только моя проблема, конечно, но я не поклонник мысли о том, что для того, чтобы понимать сюжет художественного рассказа, должно быть нужно идти в дополнительные источники.

В общем, меня особо не зацепило, но рассказ неплохой, читается без напряжения, интересная идея с ненавязчивым участием "одарённых искрой господней" в войнах, годная стилизация, определённо плюсик в полуфинал.

Добавлено через 1 мин. 56 с.

А, и ещё! Финал, самые последние предложения, показался каким-то немного оборванным, что ли? Понятно, что история кончилась, но чисто интонационно. Там так и просится хотя бы банальное "если вы это читаете, то меня уже нет в живых, не повторяйте моих ошибок" или я не знаю. А так выглядит немного куце.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика