RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пиво и любовь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Пиво и любовь»


Текст рассказа: «Пиво и любовь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 14:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравилось! Конечно, это больше для мужиков или полуросликов (а я, понятное дело, ни то, ни другое), но слог хороший, читается легко, развязка забавная - спасибо Вам, Автор! Есть кое-какие огрехи в плане вычитки, но Вам еще все разложат по полочкам, а я не любитель вивисекции.

Всего доброго и удачи!

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:49, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Как бы прочёл, и начало, и финал. Не любитель постельных сцен, не вчитывался.
Цитата
она была в обтягивающих доспехах

И можно не продолжать. Это не доспехи, это одёжка для ролевых игр из секс-шопа. Дальше можно было гнома и не слушать. А читателям - не читать, имхо.

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 16:12, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Автор, я прочитала ваш рассказ.
О чем он? О том, как гном пытался рассказать байку о своих любовных похождениях, но был прерван своей женой.
Какой здесь фантдоп? Никакого. Замени гномов и эльфиек на обычных мужиков и баб (пардон), не изменится ровным счетом ничего.
Гномы и эльфийки - просто антураж, фантазийность персонажей не сюжетообразующая, не влияет ни на что.
Сюжет - гном пытается рассказать байку, байка вроде должна быть увлекательна, и я хотя бы в ней ждала какого-то магического элемента, но нет, все свелось к банальному барахтанью эльфиек под струей пива.
Сюжет рассказа очень невнятен - попытка пьяного гнома что-то безуспешно рассказать, напоминает просто длинный неудавшийся анекдот, в котором юмористический момент нивелирован скучным, с ненужными подробностями, повествованием.
Ни яркой кульминации, ни неожиданной развязки - в общем, ничем рассказ не цепляет.
Хотя язык повествования очень хорош. Образный, грамотный, без штампов, клише, избитых фраз.


   Сообщение № 5. 26.4.2021, 17:50, Тринадцатая пишет:
Тринадцатая ( Offline )
отражение

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 112
Автор, доброго времени суток! Я прочитала ваш рассказ.
С одной стороны, он живой и забавный.
С другой стороны, я не прочувствовала, что гном это гном, эльфийки - это Вау, эльфийки! - из вашего рассказа.
Мне этот рассказ скорее напомнил о первой части фильма "О чём говорят мужчины", ну то есть мужская фантазия, которую прервала жена со сковородкой. Это вполне себе имеет место быть, но чего-то не хватило. То есть, если назвать низкого мужчину гномом, а длинноногую блондинку эльфийкой, они же не станут от этого гномом и эльфийкой? Чтобы усилить рассказ, на мой взгляд, необходимо побольше проработать образы именно с точки зрения сказочной стороны.
Спасибо за ваш труд!

Михаил Цирконов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 4
Доброго времени суток, уважаемый автор.
Прочитав ваш рассказ я остался под хорошим впечатлением от сюжета, но не самым лучшим от реализации...

Начну с хорошего.
Образы персонажей переданы достаточно чётко и ярко;
Сюжет прост, но интересен;
Кульминация и развязка вполне неплохие, читалось интересно.

Теперь немного о плохом (субъективно).
Аханье слушателей и несоизмеримая жажда продолжения истории о развратных похождениях гнома читается немного неловко;
Развязка, то бишь комедийный поворот сюжета немного натянут и не добивается тех эмоций, которые предполагаются;

Впрочем, мне понравилось. Успехов в развитии творческого таланта тебе, автор!

   Сообщение № 7. 26.4.2021, 23:06, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Первый прочитанный рассказ)
И я ничуть не жалею) Я рад, что мне попался легкий и веселый рассказ!
Пройдемся по плюсам.
Он действительно простой как две копейки, забавный и расслабляющий. Таверна, пиво, фентезийные персонажи...все как я люблю.
Теперь немного про минусы.
Крупный - действительно не хватило персонажам достоверности. Гномам и эльфийкам не хватило каких-то расовых черт. Вспомните, во всех книгах, фильмах, играх есть у них традиции, обряды, суеверия... Пивные минометы (или что там было) не в счёт. Паладин не чтит никакого бога, полурослик ничего не спёр а разбойнику нужен нож чтобы выглядеть грозно. Мелочи вроде, но не дотянули со всеми персами. Подумайте, из таких, казалось бы, мелочей, складывается вся картина.
Мелкие
1) Перевёл-перевёл (почти в начале). Не звучит.
2) Обтягивающие доспехи? Серьезно? Даже кожаные доспехи не всегда обтягивающие.
3) Аппетитная часть дамы не помещается в ладони и это повод для удивления?) Вы ягодицы с грудью не перепутали? Они и не должны помещаться!)) Разве что у вас ладони как у экскаватора.

   Сообщение № 8. 27.4.2021, 10:26, Таис пишет:
Таис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, Автор, я прочитала Ваш рассказ. Мне нравится фэнтези с юмором, иногда смешных моментов очень не хватает. Слог также приятный, есть сюжетная динамика. Конечно есть вопросы к описаниям, но как говорится, автору виднее. Некие несостыковки уже отметили в комментариях выше. А так, вполне хорошая история!

   Сообщение № 9. 27.4.2021, 10:54, Да ладно пишет:
Да ладно ( Offline )
Графоман

*
Знаток
Сообщений: 90
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор.

Мимо рассказа с таким названием я пройти не смог. Лучше бы прошёл, потому что байка эта так же похожа на рассказ,
как гном на эльфа. Печально, когда к жанру фэнтези текст можно отнести исключительно из-за принадлежности героев к
мифологическим и сказочным персонажам. А это плохой анекдот, а не фэнтези. Замените пьяного гнома на дядю Васю
сварщика, эльфийку на фотомодель, а гномиху на тётю Нину в бигудях и халате, и суть не поменяется. Юмор сильно
непритязательный, на уровне петросянщины. Единственный плюс текста в его небольшом размере. Иначе бы мой
комментарий был гораздо злее.

   Сообщение № 10. 27.4.2021, 14:00, Murza пишет:
Murza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Добрый день. Прочитал рассказ. Прикольно. Простенько. Легко читается. Прям вижу сборник баек и анекдотов переделаных под фэнтези тематику:)

   Сообщение № 11. 29.4.2021, 15:45, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Забавная байка. Короткая и потому не успевает надоесть. Хотя, признаться, появление второй эльфийки - это уже перебор, пусть и обыграно прикольно - с поединком этим. В общем, если цель была развлечь читателя, то в моём случае автору это удалось

   Сообщение № 12. 29.4.2021, 16:06, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Легкий и забавный анекдотец в фэнтезийном антураже. Действительно, если заменить гнома на дядю Васю, а Элю на тетю Машу, ничего не изменится. Но это справедливо для многих рассказов. Кто из нас реально встречался с гномами или эльфами? Поэтому да, герои рассказов часто бывают похожи на тех персонажей, что мы встречаем в реальной жизни, вокруг себя. Не вижу в этом ничего плохого.
Хотя здесь использование гномов и эльфов как раз оправдано. Гномы, живущие на земле и под землей, мечтают о прекрасных эльфийках, бродящих среди звезд... то есть живущих высоко на деревьях, к примеру. И пьяный гном смешивает мечту и реальность, пользуясь тем, кто имя его жены можно интерпретировать по-разному. Поэтому рассказ вроде и смешной, а в нем прячется нечто большее. Мечта о несбыточном, о прекрасном, пусть и в формате точеных ножек, упругих грудей и прочих эротических подробностей.
В общем, занесло меня в далекие дали размышлений ::D: Автору спасибо, посмешили, держите плюс! :respect: :wink:

   Сообщение № 13. 29.4.2021, 20:35, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалет хотел написать коммент, но его уже написал Ривер. Весь рассказ меня мучил вопрос: зачем тут фантастика, эльфы, гномы. Если есть пойло, прихожая, батяня, бабенка и топор? Это суровые российские будни.

   Сообщение № 14. 30.4.2021, 09:31, Sergan пишет:
Sergan ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 15
Автор, прочитал ваш рассказ. Постараюсь со второй попытки сформулировать свои мысли))) Такое ощущение, что я на мгновение погрузился в таверну Штормграда из вселенной WoW, хотя сам родом из Подгорода ::D:
С одной стороны история действительно забавная, слог неплох, по крайней мере читается легко и, как говорится, непринуждённо. Развязка хороша, но я бы попробовал обыграть имя как-нибудь по-другому (очень сомнительно, что в фэнтезийной вселенной гномиху звали Эля :worry: ).
С другой стороны спорные моменты в смаковании всех этих ягодиц и прочих дамских прелестей. Оно, конечно, понятно, что все мы мужики немного гномы, но борщить с этим не стОит. Вроде бы ясно, что автор пытался передать ту самую гномью безбашенность и простоту, но вышел именно этот момент как-то неестественно, в духе романов за 50 рублей из привокзального ларька.
Как мне кажется, автору не хватило красок (или времени, или желания). Очень бы хорошо было дать какое-нибудь краткое и ёмкое описание супруги гнома, внешности паладина, самой таверны. Не хватает атмосферы очень.

Касаемо отношения к фэнтезийности у меня даже припекло от комментариев. Такое ощущение, что многие считают фэнтези жанром, где менестрели непременно поют оды прекрасным принцессам, драконы без устали жарят шашлыки из рыцарей, а эльфийки пукают магией.... :stena:

По-моему как раз тут живо описана банальная ситуация в таверне, которая (на минуточку!) и служит для того, чтобы люди выпивали, отдыхали и просто болтали. Так что рассказ, на мой взгляд, отличная зарисовка обычного вечера в обычной же таверне...но фэнтезийной! :kz:

   Сообщение № 15. 30.4.2021, 14:48, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Доброго времени суток, автор! Я прочитала Ваш рассказ! Мне понравилось, хороший сюжет, легкий слог, очень подняло настроение!))) Спасибо!)

   Сообщение № 16. 1.5.2021, 22:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не очень веселая бытовая зарисовка, которая вполне могла бы обойтись и без гномов-эльфов-полуросликов. Впрочем, написано не вырвиглазно.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 17. 3.5.2021, 19:39, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Цитата
язык повествования очень хорош. Образный, грамотный, без штампов, клише, избитых фраз.

Вот только за это голосую плюсом.
Сюжета как такового нет, Есть рассказ-пересказ
Но читается легко, иногда даже увлекательно. не треш.
В полуфинал однозначно

   Сообщение № 18. 5.5.2021, 02:23, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор!

Прочла ваш рассказ. О чем он? Ни о чем.
Плохой анекдот для ДнДшных посиделок, но точно не самостоятельное произведение. А попытка впихнуть в него еще и рейтинг вообще заставляет морщиться: на подобном надо уметь выезжать, это ж тоже своего рода искусство. А вы как ваш гном...
Не полуфинал, именно по критерию полноценности текста.

   Сообщение № 19. 11.5.2021, 17:48, Graynef пишет:
Graynef ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 6
Я прочитал ваш рассказ. Мне понравилось, особенно начало. Прям классическое фентези. К середине магия стала увядать, к концу она закончилась и вовсе. Нашёл одну опечатку, не в упрёк, а чтобы поправить ваш хороший рассказ.
Цитата
Гном жадно приложился к пиву, поле чего снова обрушил кружку на стол.

Опечатка, поСле.
В остальном, хотелось бы больше классики, ближе к фентези, а получилась развязка бородатого анекдота. Не могу сказать что плохо, но будь иначе, 5+. А так, твёрдая четвёрка за начало.
Спасибо за улыбку и приятное впечатление) плюс, после десяти сообщений поставлю вам обязательно)

   Сообщение № 20. 12.5.2021, 21:29, arishai пишет:
arishai ( Offline )
Earthling

*
Адепт
Сообщений: 101
профиль

Репутация: 39
Я прочитала анекдот, спасибо.

И посмеялась, так что анекдот удался.
Самый последний поворот — огонь.

   Сообщение № 21. 19.5.2021, 20:15, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 95
профиль

Репутация: 42
Зашел сюда, потому что название заинтриговало. И ни разу не пожалел!
Отличный анекдот. И спасибо за фееричную концовку. С меня кружка пива!

   Сообщение № 22. 21.5.2021, 14:24, Just.Fx пишет:
Just.Fx ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 1
Прочитал ваш рассказ. Автор, мне в целом понравилось. Легко читается, эдакая байка из таверны. Юмор про треск охотничьего лука оценил, к сожалению после 2\3 рассказа, он как-то ослаб, немного не доработанным показался конец.

   Сообщение № 23. 26.5.2021, 12:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Забавно. Читала, улыбаясь и происходящему, и вашей беспомощности, что ли. При чем здесь гномы, полурослики? И как паладин затесался в эту компанию? Ни о чем, в общем-то. Но имеет место быть)

   Сообщение № 24. 26.5.2021, 22:31, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.
Прочитала ваш рассказ.
Как уже отметили выше - сюжета здесь нет никакого, так же, как и фэнтези. Просто подвыпившие мужики (громы, эльфы или орки - все равно кто) рассказывают байки (анекдоты, небылицы) в таверне (пивнушке, баре, забегаловке).
Какими словами это не назови сюжет интересней не станет.
А смешно в этом рассказе что? Баба ой, сорри, громка со сковородкой? Или то, что выпивоха-мужик (гном, полурослик и т.д.) просит угостить его пивом? Тоже не смешно - подойдите к любой пивнушке и сразу таких персонажей встретите.
Доспехи в обтяжку - это как? Из растягивающегося облегающего металла? Ну может у эльфов в том мире такой и есть - хз.
ИМХО этот рассказ не для финала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика