RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осуждение и наказание, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Осуждение и наказание»


Текст рассказа: «Осуждение и наказание»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 10:43, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Написан он очень образным, метафоричным языком, даже чересчур. В долгих витиеватых предложениях можно запутаться. Пример: "Молчание нависает над судьями тяжелым старым одеялом. Дух первым брезгливо хватает один из концов и единым движением отбрасывает это одеяло куда-то в угол"

К тому же слово "ничем" повторяется неоднократно в очень странной форме. Пара примеров:
"Очередь из душ, ничем покалеченная временем и любовью деревянная рама"
"из волос – лёгкий запах Winston с ментолом, настаивающийся в них, ничем дешевое вино. "
"тут же прыскает в лицо противницы едким смехом, ничем кислотой."

По сути рассказ это описание Страшного суда, показанный на примере девочки, обвиняемой в похоти.
Но тщательное расследование показывает, что девочка не виновата, ее окружение не виновато, а виноват сам Господь, который создал людей такими, какие они есть. Если я правильно уловила смысл последней фразы.

С одной стороны, концовка внушает надежду. С другой стороны, текст мрачный и безнадежный. Впечатление осталось странное.
Не буду ставить ни плюс, ни минус. Удачи автору.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 07:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Тут мы имеем примитивную пародию на Страшный суд с "глубокомысленными", "оригинальными" выводами. Мол, всех среда заела, а среду кто создал? Вот-вот. Очень "свежо". Да и по поводу антуража. Какой-то он совсем никакой.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 14:27, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Это социально-философская драма.
Неплохо. Как драма – скорее получилось, философский контекст – немного пафосно, фэнтезийная составляющая – не раскрыта. Атмосферы нет. Назвать Армагеддоном, это не значит – закрыть все вопросы о происходящем. Нет описания Отца, Сына и Духа, а они, ведь, действующие персонажи.
Образный язык. Иногда это во вред тексту. Иногда просто красивость, за которой нет особого смысла.
Например:
Цитата
Отец блаженно улыбается и улыбка эта так светла и свободна, что отблески её пробиваются далеко за чертоги его собственного сознания.

Хотя, это мне понравилось:
Цитата
– Говори, – шепчет Отец, и в голосе Его шумят океаны, и материки рождаются в вибрациях его Слова.


Диалоги неестественные.
Цитата
С другой стороны – получать любовь так, как я привыкла, быстрее и надёжнее, но это значительно уменьшает шансы на получение её другими путями.

Не говорят так пятнадцатилетние подростки. Да и никто так не говорит.

Думаю, поработать над рассказом ещё надо.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 02:22, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Текст сильный и страшный. Его не прочитаешь ни по диагонали, ни на одном дыхании, ни играючи. Поэтому пока что вижу то, что вижу: "0:0"
По первому явленному здесь комментарию остаётся один вопрос: в каком из диалектов слово "ничем" является синонимом "словно", а предлог "с" замещает предлог "из"? Автор остаётся заложником этого диалекта. В остальном, как мне представляется, язык высоко литературный и настолько концентрированный, что остаётся под лейблом "не вкурить" для многих обитателей фэнтезийной курилки.
Финал, пожалуй, понятен только автору.
Это не пародия, хотя Страшный Суд в каноническом представлении будет происходить не так, как он здесь описан. Думается, это и не самоосуждение Отца. Пришло на ум вот что: ницшеанское "Бог умер!" - воплотилось как осуждение всей пришедшей на Суд толпы. И - зеркально: это суд толпы решил, что Бог мёртв, ещё до Армагеддона. Если же нет для кого-то Первоначала, то нет и ничего, в конечном счёте - не должно остаться и самого огненного озера. Но поскольку Первоначало не знает смерти, озеро остаётся. И толпа остаётся перед озером. Без Бога. И далее - столь любимый некоторыми читателями "открытый финал".
Хотя, полагаю, автор не подразумевал такой трактовки.
Или подразумевал?

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 14:32, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Добрый день, автор, я прочитала рассказ. Хотя бросить хотелось еще на вот этой фразе
Цитата
Она – обычная девушка лет пятнадцати с непримечательной внешностью...
, потому что кому вообще интересно читать про обычных и непримечательных? Герой должен быть чем-то особенный.

Много причастий в тексте - как заросли, сквозь которые пытаешься продираться:
Цитата
Свернутый текст
Таких девочек обычно сотнями встречаешь в маленьких городках, притворно самоуверенных и оттого слишком громко смеющихся; садящихся воробьиными стаями на отдалённые скамейки и одинокими воробушками в незнакомые машины; пьющих молочные коктейли на летних террасах и «Балтику 9» в темноте обшарпанных подъездов, чтобы выбежать потом из них лёгкой и танцующей походкой, словно лесные нимфы из сказочных чащ.

И их там по ходу текста много дальше встречается. Трудночитаемо и замедляет темп повествования.

Цитата
Ах, как смешно ты шутишь, девочка моя!
а кстати, как она шутит? Вообще ни одной шутки, чтобы мы на самом деле оценили, как же в самом деле она шутит.

Цитата
– Одиночество, – калечит стены острое эхо. – Вот мой главный мотив. Я всего лишь хотела избавиться от него, почувствовать немного любви.
этот момент меня поверг в гомерический хохот. Не сдержалась. Извините)) Ей пятнадцать, пятнадцать, Карл! Какое нафиг одиночество :mrgreen:

Дальше череда манипуляций и давление на жалость:
Цитата
Свернутый текст
«Я хотела развестись,» – падает камнем на пол.
«Я не хотела второго ребёнка,» – падает следующий камень.
«Муж изнасиловал меня. И я забеременела,» – с грохотом на пол обрушивается груда камней.
«Я не могла сделать аборт, это грех. Но полюбить ребёнка и даже находиться с ним рядом я тоже не могла,» – начинается каменепад.

Чтобы хоть капельку это сработало, надо не декларировать это, а дать читателю прочувствовать. Иначе - нет, это так не работает.

Сюжет слабый, но отдадим должное - он цельный и законченный.
Главная героиня - это просто сплошное недоумение. Она топит весь сюжет и вообще она сама неинтересная. Здесь в центре внимания не артефакты, не приключения, а именно героиня. И она скучная. Да просто никакая. Зачем она, извините, нужна, если она никакая? В фокусе героиня - так она должна быть суперская, такая, чтобы читать взахлёб и ждать каждой ее реплики, каждой шутки, думать, что ж она такое отчебучит. Можно было взять тот же сюжет и поместить в эти же обстоятельства другую героиню - чтоб она реагировала на происходящее по-другому. И тогда было бы вкусненько. А так, как есть - оно не работает.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 15:14, Стайл пишет:
Стайл ( Offline )
Рука на эфесе

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте, автор)
Рассказ понравился. История обычной, каких тысячи, девочки. Неприкаянной, до которой никому нет дела.

Цитата
– Одиночество, – калечит стены острое эхо. – Вот мой главный мотив. Я всего лишь хотела избавиться от него, почувствовать немного любви.

И в пятнадцать, и в десять, и в пять лет маленький человек может быть смертельно одинок. Увы.

Совершенно восхитительные метафоры. Кому-то они показались ту матч, мне же зашло идеально, спасибо)

Ну и покритикую, для порядка, чтобы отзыв считался развёрнутым))
итак:

Цитата
струшивает пепел с обожженных ресниц почти как с сигарет

странное слово, мне кажется будет лучше стряхивает

ничем - это что? по смыслу подходит: словно, как-будто...

Цитата
уносит Алису между пространство и время

скорей всего банальная "невычитка" - между пространством и временем

Ну, и в заключение. Рассказ хороший. Даже очень.
Концовка сильная - бог справедлив и всемилостив. Я - агностик, но мне понравилось))
И триединство бога описано удачно, на мой взгляд.
Полуфинала достоин однозначно.
Потому что, если мне не изменяет память, на этом этапе отсеиваются совершенно нечитабельные, с множеством ошибок, рассказы. Ваш к ним не относится.
Спасибо и удачи в полуфинале.

   Сообщение № 8. 6.5.2021, 16:42, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Это не рассказ, а какая-то унылая религиозная притча, вы уж извините
Фентези здесь и не пахнет.
Мне не понравилось

   Сообщение № 9. 6.5.2021, 17:21, 432Hz пишет:
432Hz ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 265
профиль

Репутация: 52
Я прочитал рассказ.
Вступление красивое.
Описание главной героини получилось довольно симпатичным. Прям хорошо)
Стиль порадовал. Сочный, красивый, с изюминкой. Хотелось бы некоторые моменты процитировать:
Цитата
Не из-за каких-то особых заслуг, а просто так, как будто бы подчёркивая случайность только что уничтоженного мира. / Удивление рисуется на лице бабушки уродливым каракулем. / вообще-то, она уже мертва, то есть ей не удастся захлебнуться собственным ядом и умереть снова  медленно, пробуя на вкус горечь каждого слова, говорит Сын / Присутствующие долго хлопают – кто руками, кто крыльями, кто недоумёнными своими глазами
и другие.
В рассказе есть нотка меланхоличного принятия бренности мира и иронический подтекст, а лёгкая абсурдность здесь как уместная порция приправы))

Цитата
мыслям и делам, как декларировалось ранее, а – внимание! – звучит имитированная трубачами барабанная дробь, – по намерениям!
а вот здесь, автор, вы меня огорчили. всегда так было.
Но конец хорош! Предчувствую что может зацепить чувства некоторых... Истина на поверхности, но лишний раз напомнить не мешает.
Особенно то, что понятие суда придумано людьми.

Автору спасибо за рассказ. Удачи в финале)

   Сообщение № 10. 26.5.2021, 19:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
"Ничем" - это зачем вы везде пихаете? Вы хотели в оригинальность?
Цитата
Очередь шумит отчаянными океанскими волнами, достаёт золотую саранчу с запутанных волос и опустевших глазниц, струшивает пепел с обожженных ресниц почти как с сигарет
Переведите мне эту фразу на литературный язык.
Цитата
средней скудности характером
Скудности в чем?
Цитата
из волос – лёгкий запах Winston с ментолом, настаивающийся в них, ничем дешевое вино
Это отвратительная фраза. Вы попробуйте разложить ее на составляющие. Что получится?
Вам самосвал с причастиями привезли, что ли?
Цитата
Дубовая дверь поглощает Алису изголодавшимся волком
Это что-то. Вы видели когда-нибудь как жрет, именно жрет, оголодавшее животное. А теперь представим - что должна делать дверь, чтобы ее сравнить с таким животным.
Цитата
разрезает шум громадного судебного зала как медовик, залитый вместо сметанного крема весёлым белым светом.
У вас по всему тексту лексическая несочетаемость. Просто кровь из глаз, чесслово.
Блин, вы текст вычитывали?
Цитата
Состав преступления на лицо
Это оральный секс - преступление??
Ну теперь все встало на свои места. Вы абсолютно не проработали матчасть. Святая Троица не творит Страшный суд. Здравствуй, графоман.)) Выбирайте, что понравится.
• придумывание новых слов;
• употребление слов и выражений в неверном значении;
• примитивные, разговорные слова и сочетания;
• несовместимые сравнения;
• пропуск частей речи;
• использование слов и частей речи, которые признаны устаревшими;
• необоснованное использование иностранных слов;
• двусмысленность;
• тавтология («масло масляное», «говорить ртом»);
• неправильное склонение и спряжение;
• грамматические, смысловые, речевые ошибки;
• отсутствие логики (в композиции произведения, в сюжете);
• штампы, канцеляризмы, слова-паразиты

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Полно грамматических и стилистических ошибок.
Вот самая вопиющая -
Цитата
Из наушников её, восполняющих пустоты ушей и мыслей, доносятся коралловые риффы Black Sabbath, а из волос – лёгкий запах Winston с ментолом, настаивающийся в них, ничем дешевое вино.

Сначала-то ладно, а вот к концу предложения - вообще непонятно, что автор хотел сказать. И зачем вставлять в русский текст иностранные слова латиницей? Все, что ли, читающие обязаны знать, как читается, например, Black Sabbath? И что это вообще на английском?
Да, очень плохо, когда девочка совокупляется с кем попало из-за чувства одиночества. Но ещё хуже, когда она делает это из страха, из чувства беззащитности. Из страха, что невоспитанные парни изобьют её за отказ и всё равно возьмут силой. Поэтому парней надо строже учить воздержанию, чем девушек.
И да, я согласна, что истоки преступлений - в окружающем мире, а не в каждом человеке отдельно. Но ведь почему-то не каждая девочка, чуувствующая одиночество, идёт искать мужчин для совокуплений...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика