RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ноктюрн для Жени Мокина, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ноктюрн для Жени Мокина»


Текст рассказа: «Ноктюрн для Жени Мокина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:58, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор, очень трогательно!
Рассказ написан очень просто. Образность при таком сюжете,сыграла бы в плюс. Героиню не обязательно было делать совершенной красавицей. От этого любовь призрака стала бы ещё искренней. моменты из""студенческой жизни привидений" выбивают рассказ по стилю в юмор. Но не смотря на это, текст воздействует. Мне понравилось,плюсую.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:08, AnnOlefir пишет:
AnnOlefir ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Я прочла рассказ о Жене Мокине, спасибо автору за труд. Считаю, что рассказ косвенно относится к жанру фэнтези, хотя о вечных путниках-призраках читаю очень часто. Немного не хватило доброго волшебства и образности. Но в целом написано живо и легко

   Сообщение № 4. 26.4.2021, 19:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень нудный банальный текст с претензией на "ах, лиричность", написанный плохим языком, скатывающимся к пошлейшим штампам. Эдакая помесь "Каспера" и "Корпорации монстров" с эротическими мотивами и нелепыми деталями. Особенно запомнилось, как главный герой (приведение, между прочим) натирал какую-то часть себя колбасой. Видимо, сюжетный ход с устранением кота совсем никак не давался, если в такую дичь пришлось пуститься.
Искренне надеюсь, что этому самому Жене хотя бы в качестве тумана не придется ходить в какую-нибудь туманную школу и сдавать туманные экзамены.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 22:11, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1547
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Начало было прекрасно и удивительно. Прячущийся в шкафу нежный мальчик с уютным именем Женя Мокин, оказавшийся призраком - абсурдно и здорово. Наверное ради этого начала и был написан рассказ.
У Жени Мокина приятно засвербело где-то посередине - ну замечательно же!
К концу, к сожалению, рассказ скатился на проезженную колею проваленного экзамена и смерти от любви, но не стал от этого менее милым.
Так что в полуфинал проходит без вопросов!

   Сообщение № 6. 28.4.2021, 18:51, Irina пишет:
Irina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Прочитала ваш рассказ. Понравилось. Просто, легко, душевно. Спасибо за интересное вечернее чтение

   Сообщение № 7. 29.4.2021, 18:00, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Мышалёт прочитал. Неплохая завязка, интересная интрига и обескураживающий конец. Нелогичный. Словно автору надоело писать.

   Сообщение № 8. 2.5.2021, 00:17, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Спасибо, автор. Очень милый рассказ. Вначале забавный, ближе к концу даже лиричный. Непонятно, правда, чего это юное привидение так часто обращается к обороту "а вот раньше". Ну, и слишком много связок у Жени с земным - едой, запахами, красотой. Привидение все-таки... Однако текст хороший. Плюсую.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, прочитала ваш рассказ. Заинтриговали в начале - кто же такой этот Женя Мокин, неудачливый квартиросъёмщик? В общем, начало удалось.

Интересно, в каком возрасте он стал привидением, если постоянно апеллирует к своим человеческим чувствам? То про оргазм вспомнит, то про адреналиновое предчуствие )) И на часы смотрит, а потом в виде шара прячется на полке...

Вот бы описаний женских округлостей и ресничек поменьше! Во-первых, скучно читать. Во-вторых, Женя и не только из-за шёлковой ночнушки мог бы в жиличку влюбиться. Например, любовь выскочила бы перед ним, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила... Ой, нет, это уже было )) Но любовь как-то по-другому могла выскочить )) И без "образа древнегреческой фигуры" ))

В целом эта история о неразделённой любви получилась довольно милой и грустной. Успехов!

   Сообщение № 10. 4.5.2021, 19:43, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Что за прелесть, что за прелесть этот рассказ!!!... в начале. Абзаца примерно до вот этого:
[quote]Внезапно на кровать прыгнул кот и зашипел. Женя Мокин метнулся и спрятался в шкаф, и забылся в углу верхней полки. [quote]
Как интересно, словесными штрихами, нас знакомят с загадочным героем - с таким будничным именем - в не менее загадочной ситуации! А потом... Автор перестал(а) видеть мир глазами Жени Мокина, а стал(а) видеть своими. И началось... Экзамены, девичьи прелести, любовь и музыка... И какое-то все земное, и Женя Мокин - сентиментальное привидение - тоже стал каким-то обыденно-земным и скучным. Но рассказ достоин полуфинала, определенно.

   Сообщение № 11. 9.5.2021, 17:10, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Прочла рассказ, не поразил. Задумка была хорошая, исполнение вышло ниже среднего. И язык - такой заплетающийся в самых неожиданных местах:
Цитата
вздохнул ее дыхание... прямиком уставился на Женю своим хищным пронзающим взглядом... шелк придавал девушке образ древнегреческой фигуры... округлые склоны фигуры девушки...  помотал возле него своим колбасным духом. Кот вскочил и пошел за запахом... Музыка струилась, переливалась и отдавалась где-то внутри него полетом качелей.

Мне как-то многовато шершавости. Уж простите, на то и Мегера.
А мысль была хорошая. Потому и не минусую.

   Сообщение № 12. 14.5.2021, 08:20, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Не самый неказистый на конкурсе рассказик, в «туманной» концовке действительно есть что-то милое, но «возрастная проблема» налицо. И сразу в обе стороны – и в «геройскую», и в читательскую.

Рассказывают-показывают нам хотелки, и речь явно о взросленьком Жене, не такой это трэшевый текст, чтобы о детском либидо и т.д. А как же тогда «ничего подобного не испытывал»? То, что он испытывает – влечение. А для взросленького это многажды испытанное состояние.

И в целом тон детский. Котик, сижу в шкафу, вазу уроню... Взрослому читателю эта недоэротика на фоне котика... странный вариант. Ребёнку ещё более странный. Вот и думай...

Но думать что-то надо, в таком виде ни себе ни людям, и никакие туманы, увы, не вытаскивают.

   Сообщение № 13. 25.5.2021, 22:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Такое ощущение, что в шкафу только юбка с ремнем висят.
Цитата
улеглась в кровать со светящимся телефоном.
Это что за кровать такая расчудесная?
Женя Мокин, Женя. Вы как-то пробовали бы заменить, что ли.
Цитата
скрупулезным художником
А бывают нескрупулезные?
Как так-то? Он же не живой. А звуки издает как вполне нормальный человек. Матчасть не проработана.
Цитата
шесть, пять, четыре, три, две, одна... Полночь!
и
Цитата
до полуночи оставалось минут пятнадцать, не больше
Вы рассказ вычитывали?
Ерунда какая-то. Ему нужно напугать жиличку, а он делает все, чтобы она его не заметила. И при чем здесь полночь?
Нарушение логических связей в тексте.
Цитата
словно его пронзил мощный электрический ток
А откуда он знал про электрический ток?
Цитата
округлые склоны фигуры
Все. Больше не читаю. Примитивно, стилистически неграмотно, по сюжету - полное мамаду. Туманом вы меня добили. Контрольный в голову...

   Сообщение № 14. 4.6.2021, 17:09, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Я не знаю, каким должен быть хороший комментарий. Я просто скажу, что я почувствовала за это короткое время. Да, я видела её, как она играет на пианино, я касалась, я вдыхала, я растекалась, я стала Женей Мокиным. Я не знаю, что и как это было, но волшебство произошло. Спасибо.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика