RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На всю жизнь, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«На всю жизнь»


Текст рассказа: «На всю жизнь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2021, 10:39, Морана пишет:
Морана ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 33
Написано неплохо, бодренько, но рассказ напоминает скорее отрывок, начало романа. Тут события только развиваются. И немного вычитать бы не мешало, возможно, из-за спешки встречаются ошибки. Но это поправимо. А в общем текст легкий, для полуфинала вполне годен.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 10:58, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Наивное изложение сладкой жизни маленькой принцессы
Эриане. Краснощекая нянька зануда, а отец:

Цитата
А она хотела, ой как хотела быть в его глазах именно настоящим разведчиком, а не барышней с кружавчиками, которых отец так презирал. Ну, почти всех, кроме, наверное, мамы. Она-то уж точно настоящим разведчиком


И не с кем ей бедной поиграть. Вот такую неразрешимую каверзу предлагает автор в виде конфликта. Девочка от такой жизни скачет на любимой Ласточке в лес. Потом находит потайной ход и появляется на кухне. Вот оно! Сейчас начнётся преображение. Тем более появилась неизвестная собака. Уж явно оборотень! Нет собака, как собака. Финал заканчивается тем, что принцесса находит друга Микки.
Не одной зацепки. Даже лошадь Ласточка, а не какой то там Фердинанд.
Вот что прикажете делать читателю? Спасибо. Не знаю прям что за сей блаженный труд и ставить. Надо минус. Но автор понятно новичок. Подожду.
Спасибо за труд.


   Сообщение № 4. 28.4.2021, 11:49, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
И в целом он оставил после себя приятные впечатления, хотя есть и свои недочеты.
Но обо всем по порядку.

Плюсы
Первое, что хотелось бы заметить - стиль написания. Он легкий, понятный, рассказ приятно читать. Это очень важно для больших рассказов.
Далее - довольно неплохо прописаны все персонажи, как главные так и второстепенные. Вторых довольно приличное колличество но они не наслаиваются друг на друга. Создается впечатление, что в поместье много слуг, стражи и каждый на своем месте.

Минусы, которые не совсем минусы.
В других рассказах на что жалуются? Нечитаемо, дурацкий сюжет, картонные персонажи. Тут таких проблем нет. Но!
Как заметили комментаторы выше, это явно заготовка под более крупное произведение. Отсюда и такое обилие персонажей. Из-за того, что рассказ является лишь вступлением, здесь сложно углядеть какой-то внятный сюжет. Он только-то только начался и ему, увы, не дали двигаться дальше. Ну и кроме всего прочего - я не смог разглядеть тут фэнтэзи. Где-то проскользнуло слов "маг" но оно вообще не относилось к сцене, и было ощущение, что предложение с этим словом оказалось там случайно. В остальном - это история происходящая в прошлом, без фэнтэзийных элементов.

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 15:49, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ ,Автор.Напомнило мне "Анжелика маркиза ангелов." Не читали?
Написано хорошо,правда мало фэнтези ,очень.И поддержу предыдущего комментатора ,возможно часть большой книги. Потому что,как отдельный рассказ - это ни о чём.Минус рука не поднимается ставить.А плюс вы,Автор, не заслужили.

   Сообщение № 6. 8.5.2021, 20:11, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2704
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор!
Читается легко, интересно, но это не рассказ, а начало романа.
Вторично, но, повторюсь, легко и интересно.
По жанру – что-то приключенческое мелодраматическое. В представленном куске произведения фэнтезийного не замечено (таинственные заброшка и волкодав – маловато для этого). Встречаются не очень удачные обороты, но их не много.
Плюс за НЕрассказ поставить не могу. Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 17:13, Nordic Dragon пишет:
Nordic Dragon ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 8
Легкий и понятный язык, но - непонятно, как рассказ отнести к фентези, если собственно из мира фентези там почти ничего. Один раз упоминаемый маг, собака странная и... все. П прошлом было множество похожих принцесс, герцогов и бастардов герцогов, не говоря уже про замки, лошадей и подземные ходы. Интрига в финале намекает на будущий роман? Возможно он будет интереснее, пока что все мило, но скучно и банально.

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 17:40, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Читается влёт, герои харизматичные, история увлекает, но... засылать на конкурс рассказов начало романа? Фу таким быть

   Сообщение № 9. 13.5.2021, 19:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Итак, первая глава. Печально.
Язык текста неплохой, но временами сваливается в канцелярщину и странные ляпы. Герои тут довольно стереотипные. Вот эта благородная пацанка прямо-таки оскомину набила. Читать первую половину текста о ее похождениях особого удовольствия не доставляло. Интерес автор смог вызвать с момента появления собаки, но тут же и закончил текст. Продолжения осенью ждать?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 23:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вот просто зубы заломило от этой штампованности языка. Стилистика - никакая. Так не пишут даже в женских второсортных романах. Убого, уныло, заезженные миллион раз фразы.
х
Цитата
итро улыбнулась Штруде маленькая леди, положив голову на руки, калачиком сложенные на столешнице здоровенного посыпанного мукой стола, за который Эрианэ уже успела усесться, не дожидаясь, пока Штруда укажет ей на какое иное место.
Это вот что? Вы читателя решили разбомбить этой конструкцией?
Какие-то ненужные эпизоды, суета в тексте бессмысленная.
А окончание где? С финалом-то что произошло?
Цитата
Слёзы узенькими ручейками потекли по щекам
Ну нельзя так писать! Вы хотите стать писателем? Так ищите свой собственный стиль.
Я не понимаю, за что вам ставили плюсы. Вот просто - не понимаю. Извините.

   Сообщение № 11. 25.5.2021, 19:07, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Прочитал. Ах, люблю такие очаровательные инфантильные произведения. Да, первая глава романа, да, нет фентези - я буду критиковать своим методом:
"пяльцы" - не зря я старался выучить это слово, наконец-то увидел его где-то (остался только найти где-нибудь, выученное слово, "пайетка")
"...ярким доказательством того, что что-что, а характер у юной леди весь в отца..." - вот это троекратное "что" напомнило мне фразу из Undertale: "Что? Что?! ЧТО?! ... такова жизнь". Можно было обыграть двоеточием: (<-не этим) "ярким доказательством: что-что, а характер у юной леди весь в отца".
А так, мне целый ворох новых слов в личный словарик:
Охлюпкой(езда верхом без седла)
Орясина (длинная жердь, высокий неуклюжий человек)
Рябой (веснушчатый)
Пентюх (болван)
Амбре (сильный запах или благовонье, буду использовать как антоним миазмам)
Стоеросовый (растущий прямо (о дереве) или же бранное "тупой")
Егоза (непоседа) - это слово открыло для меня понимание, мучающей меня, трудности перевода слова "speedy"
Рассказ прикольный, я уже сижу за ним больше часа, это правда занимает столько времени?

Перечитал свой комментарий: такой сумбур нарочно не придумать, но не стирать же. Вечно у меня фуги в голове. Автор молоток.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика