RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мост песочных часов, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Мост песочных часов»


Текст рассказа: «Мост песочных часов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 16:26, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор. Прошу меня извинить за резкость и помнить, что мое мнение субъективное и совсем не обязательно верное.
Но... Что это? Кто эти люди? Почему я должен им сопереживать? Они меня никак не касаются, я о них не знаю ничего, кроме того, что они любят друг друга и не собираются бросать плотские утехи ради того, чтобы жить вечно, стать Богами. Вы серьезно? Круто. Но, автор, мне плевать на судьбы этих людей, так как они для меня не раскрыты. У них нет этнической принадлежности, нет прошлого, нет характеров, нет поступков.
Потом... Что за мост, что за легенды, что за боги? Что это за мир вообще?
Для меня это не рассказ, а скорее попытка рассказать притчу. Только попытка провальная, так как притча должна быть в десять раз меньше и с более внятным смыслом.
По стилистике вам следует еще поработать, в рассказе много корявостей, ошибок.
По моему скромному мнению - полуфинала не достоин.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 21:58, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 483
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ, автор.)
Похоже на эпос северных народов: холод, сила духа, суровый климат и преданность друг другу.
Жить богами без любви или жить в любви, хоть и не так долго? Возможно те, кто действительно познали любовь и чувства, выберут второй вариант.
В рассказе нет экшен сцен, всемогущей магии, сверхлюдей и других существ, которые имели бы преимущество. И это хорошо. Показана воля и смелость самых обычных людей. Их дух помог им выстоять в борьбе с богами. Это как хорошее кино на пленку, а то сейчас всё лишь на зеленом фоне да в компьютере.
Рассказ достоин полуфинала..)

   Сообщение № 4. 27.4.2021, 21:12, Мегера Light пишет:
Мегера Light ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 6
Автор, рассказ я прочла. Без напряжения, надо сказать. Замысел интересен, но исполнение не очень складно получилось. Для притчи нет чёткости и мудрого завершения: началось расплывчато, закончилось неясно. Для представления созданного Вами мира не хватает всего-то его описания. Желания героев понятны, а сами они схематичные, картонные - видеть, слышать, и говорить могут, чувствовать и рассуждать - уже нет. Неясно, почему посланник богов пощадил их, нарушив обычный порядок. Чем они его привлекли или удивили - непонятно.
Но есть, над чем работать, что развивать. Творческих Вам успехов.
Оценку ставить не буду - не решилась.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 13:09, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
добрый день, автор! прочитала рассказ легко и быстро,слишком быстро - мне показалось, для полноценной истории этого мало. скорее - пролог....мог бы быть. для легенды - слишком просто. получилось что-то вроде зарисовки и безликими героями. если у них такая любовь, что и бессмертие на фиг не нужно - можно же было рассказать предысторию? чем они такие особенные? и другая сторона - мир богов, можно было бы тоже описать...
идея моста между мирами - не сказать, чтобы оригинальна, но на ней можно было построить хорошую историю.
имхо, оценивать нечего.
удачи вам!

   Сообщение № 6. 6.5.2021, 08:13, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Он красивый, романтичный, название вообще замечательное. Сюжет законченный. Но большущая проблема в огромном количестве штампов.
Плюс поставлю, вернусь позже, потому как на мой взгляд это не самый грубый недостаток.

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 09:11, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Эх, если б все героические фэнтези были такими :roll:

– Вы избранные!
– Ну и что?
– Миру грозит опасность, и только вы можете его спасти!
– Чё, серьезно что ли?
– Пройдите по мосту в мир богов и спасите мир!
– Но мы не хотим никуда идти, нам и тут хорошо. И вообще, мы тут уединиться собирались...
– В мире богов тоже есть любовь!
– Так, дед, вали-ка ты отсюда.
– Вот вам буря!
– Ой, ой, напугал ежа голым задом.
– Вот блин. Ну и ладно. Пойду других идиотов поищу.

   Сообщение № 8. 7.5.2021, 13:25, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Не вижу причин, почему он не должен пройти в полуфинал. Написан не из рук вон плохо. Даже наоборот. Ну, да, коротко, ну, да, наивно, ну, да, типично. Но зато с моим сердцем и глазами все хорошо, умирать мне после прочтения не захотелось. Только ухмыльнуться. Печально так ухмыльнуться.

Наивность я спишу на то, что рассказ как бы "легенда". И как бы они такими бывают. Странно, что товарищи в конце не погибли, рассказ казался бы хоть чуточку лучше.
Тут вообще главная проблема даже не в том, что мы не знаем, кто такие герои и что они вообще там делают. Технически, это известно. Какие-то левые прохожие, по рандому попавшие под руку Судьбе. Не повезло, да. И это как бы не так плохо. И не таких безликих героев видели. Для легенды самое то. Тут проблема в том, что главные элементы оказываются не такими, которыми их изначально представили. Вот перед ними мост из легенд, загадочный такой, никем не виданный. А потом выходит, что они его даже не нашли, а тупо мимо проходили, заметили. Ну, да. Избранность. Это вообще отдельная тема. О которой я говорить, пожалуй, не буду. Потом старец... Страшный, его там на поле боя воины видят и все-такое прочее. А потом он такой поворчал-поворчал, похмурился-похмурился, молниями погрозился, и все. Надулся, сказал, мол, "как вы посмели, жалкие смертные!" и ушел. И оставил бедняжек на берегу. А они показали ему язык и сказали "Больно надо!". И вот это ужасно обесценивает историю. И легенду.

Поведение героев еще нелогичное, вот. Я не буду говорить про кривенькие, будто бы искуственные диалоги и пылкие и ужаааасно типичные порывы и действия героев. Странная, нетипичная людям храбрость перед лицом вдруг ожившего почти что жреца смерти из легенд. Одного из богов, в конце концов. И вот вообще никакой любопытности к иному миру, неожиданно открывшимуся простым смертным. Их реакции... Я в них просто не верю, понимаете, автор?
Я понимаю, почему у рассказа два минуса, в конце концов, вся история, можно сказать, один, ни к чему не ведущий диалог. Но, опять же, для себя причин я не нашла, чтобы заминусовать. Мой порог для полуфинала пониже будет, наверное.

Автору успехов)

   Сообщение № 9. 13.5.2021, 07:23, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так вот кто нам все испортил! Вот из-за кого они больше не выходят на связь!
Текст пустой какой-то, как в школе учили сочинения писать. Глазу зацепиться не за что.
А теперь звучит песня Игоря Николаева "Выпьем за любовь".
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 19.5.2021, 18:10, Иван Петров пишет:
Иван Петров ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 93
профиль

Репутация: 13
Как-то слишком средне. Не понравилось.

   Сообщение № 11. 25.5.2021, 20:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Настолько пустой и никчемный текст, что я бы назвала его графоманским. Ни о чем. С кучей штампов и речевых ошибок, с картонными героями и мутной идеей. Нечитабельно.

   Сообщение № 12. 31.5.2021, 01:44, Бронзовая пишет:
Бронзовая ( Offline )
Охотница

*
Певец
Сообщений: 356
профиль

Репутация: 95
Доброго, автор.

Видно: вы хотели придумать красивую легенду, чтобы про любовь и противостояние людей богам. Попытка засчитывается, но с некоторыми нюансами.
Видите ли, в легендах важна каждая деталь. Вы попытались исполнить это, развесив на мосту песочные часы, но... Вы не объяснили, почему часы, почему именно такие, к примеру. Почему именно этот образ? Он у вас подвис, ни к чему не прикрепленный, и точно так же подвисло все остальное.
Картинка - да, красивая, этот старец на таком мосту, влюбленные напротив него... но вложить в эту картинку глубокий смысл, свойственный легендам, зачастую двойной и тройной, вы не смогли. Даже первый не очень-то убедительно вышел, увы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика