RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Млечные птицы, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Млечные птицы»


Текст рассказа: «Млечные птицы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 11:20, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Ваша фантазия безусловно богата, думаю вы найдете в будущем ей достойное применение. Но авансы я не раздаю, а эта работа для меня совершенно не сложилась.
Совсем не понял вашего мира, автор. Там и маги, и тролли, и богини - все разом и в шаговой доступности.
Герой совершает одну глупость за другой, совершенно не оправдано, а подчиняясь лишь вашей авторской воле. Ему сказали жена больна - чего истерить, если ее забирают в больницу? Как он покупает у тролля молоко без проверки? Идея с нитями из боли мне понравилась, но как же можно вот так запросто со стороны героя соглашаться на совершенно незнакомую ему операцию? Как это - одна рука уперлась в стекло, а другая прошла сквозь портал? А если бы он пошел за той другой, то застрял бы посередине? Не понимаю. Почему король так рад приютить всех бедняков и бездомных? Какой у него умысел? И так далее, и тому подобное.
Вдобавок текст не вычитан. Вот только несколько примеров:

Цитата
со всей строгостью генерала отчеканил служащий
- плохо по стилю

Цитата
и ребеночек твой родиться сильным
- ненужный мягкий знак

Цитата
- Далия, доченька будь добра - обратился колдун к травнице - Тут срочно нужен отвар из огуречника и мелисса. Можно еще...- старик переместил пальцы на шею — прощупать пульс – Да, пара ягод облепихи тоже не помешает
- запятые, точки? Нет, не слышали.

Простите, но мне не понравилось. Если это проба пера, пробуйте дальше, все сложится, если проявить усердие!

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 13:32, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Проблемы с (ться)и (тся). И есть опечатки. Советую перед конкурсом отдать корректору.
Вы хороший рассказчик. Мир образный, красочный. Есть конфликт. Всеобщая беда на фоне которой Эйвон спасает жену Мию.
Млечные птицы как символ спасения. Я так понимаю. Плюсую мне понравилось. Было интересно. Спасибо.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 02:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали и я пришёл)
Начнём, пожалуй :plotting:
Цитата
прикатить свою таратайку до края моста.

тарантайку

Цитата
Семья Молочников?

Это фамилия? Если профессия, то с маленькой буквы.

Цитата
предъявите паспорта, пожалуйста.

Паспорта смотрятся чужеродно.

Цитата
магической плазмой.

Аналогично паспорту.

Цитата
Тяжело доехали Ваша светлость

Ваша светлость - это титульное обращение к князю или герцогу. Тут же просто придворный маг.

Цитата
Разрешите мадам...

Аналогично паспорту и плазме.

Цитата
высокие цветники нарциссов .

Нарциссы цветут ранней весной. Откуда тогда появилась ветвь облепихи с ягодами, которые созревают осенью?)

Цитата
Из одежды одни дырявые портки: куцые штанины на плечах, остальное на бедрах перевязано,

Штанины на плечах? Это как?

Цитата
вонять водкой рядом с благородная раса!

Водка идёт в компанию к паспорту, плазме и мадам.

Цитата
он быстро завертел рукояткой над порезом

У ножниц нет рукоятки.

Цитата
Послышался еле громкий треск

Или громкий, или еле слышный. Еле громким звук не бывает.

Цитата
Бедра у него ходором затряслись.

Ходором?)))

Цитата
На одной из веток сидела праматерь духов - Великая Алконост.

Алконост - это Алконост. Конкретный персонаж славянской мифологии. Зачем его впутывать в компанию к троллям, гномам и прочим, да ещё наделять титулом праматери духов?

Цитата
черная дева Сирин - повелительница океанов и душевных страстей.

Аналогично Алконосту.

Цитата
Эйван в испуге ринулся к выходу, но дверь вовремя опечаталась тупиком.

Откуда взялась дверь, если раньше
Цитата
И вот перед ним проход в виде глаза


Цитата
"Иди-и ко мне-е..."

::D:

"ИДИ КО МНЕ, ты обретёшь, то что заслуживаешь.
Путь завершён, человек, иди ко мне....."©
Извините, не удержался))))

Цитата
недовольно клацала языком.

Клацать можно зубами. Языком — цокать.

Ну, что сказать... Фантазии вам, автор, не занимать) История вышла интересная. Актуальной, если сравнивать с положением дел в нашем реальном мире сейчас) Самое интересное, что лично мне ваш Эйван нисколечко не понравился. Ни малейшего сочувствия или переживания не вызвал. Надо же, у него жена ждёт ребенка, заболела какой-то смертельной гадостью, её разлучили с ним... И что? Когда у Эйвана в руках оказывается кувшин с лекарством, он мечтает обогатиться, продавая молоко. И ни одной мысли о помощи жене, и своему ещё нерождённому ребёнку.
А вот тролль Гносик вышел забавным и запоминающимся)))
Ну, и сам текст изобилует ошибочками пунктуации, орфографии (-тся, -ться и прочее).
Но, было интересно. Спасибо, автор)

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 10:25, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Что попало (и много) в задумке,
Как попало (и много) в итоге.
Я гурман. Не текут мои слюнки.
А ошибок... Бегут мои ноги.

   Сообщение № 6. 1.5.2021, 21:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор)
Я не читала рассказ, просто просили передать привет от Бастильской мафии. И вот это:

Свернутый текст
https://m.vk.com/wall-200111560_1861

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 14:18, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Здравствуйте, автор. Уже не первый в этом сезоне рассказ, где сначала все идет круто, хорошо, увлекательно (пусть и традиционно, и с отсылками к осточетевшему ковиду), а потом текст съезжает в нелепую волшебную неразбериху фольклора и самодельных чудесных существ, а так же не выдерживающего критики пафоса финала.
По картинке, например:
Цитата
И вот перед ним проход в виде глаза. В том глазу, как во сне, открылось кристально голубое озеро. Посреди озера лежал угольный островок, где цвел дуб наполовину розовым вишневым, наполовину яблочным соцветьем.
а я ее не вижу в этой фразе. я сначала стараюсь понять, где какая половина какого цвета. потом я вспоминаю, как выглядят яблоневые, а как — вишневые соцветия. Ну и все, из повествования я ушла. волевым усилием возвращаюсь, а там
Цитата
На полукруглых стенах, как под завесами храма, вниз головой висели тысячи млечных птиц
и опять надо вникать в геометрию пространства и зачем они висят вниз головой.
для пф плюсик поставлю, потому что мне очень понравился гнусик, как сделан, и как морфологически интересно вы исковеркали ему речь. Диалоги у вас, кстати, ничего в принципе. Волшебникам почему-то правда, сразу не веришь, такие они "лапушки", а потом ждешь подвоха.
в целом... идей тут слишком много, они друг друга перекрывают. Какая главная, непонятно. Верность любви, однако.
хотя это общая проблема текста, когда на всех уровнях автору трудно выбрать, что главное, что второстепенное, что нужно выкинуть, что подчеркнуть. правильных решений, кмк, 50 на 50))
Желаю удачи, автор.
Цитата
Теперь сам-мые счастливые часы жизни будут навеки стираться с тв-воей памяти и заключаться в этом отражении. Это и станет твоей жертв-вой.
что то много рассказов нынче про ценность памяти))

   Сообщение № 8. 13.5.2021, 23:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Весьма занимательный текст, особенно первая его половина до встречи с волшебными птицами. Дальше не так интересно пошло, но, в принципе, годно. Это по содержанию. А с языком тут что-то очень странное творится. Вроде бы предложения русские, а слова - нет. Но все равно читалось с интересом.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 11:42, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитал ваш рассказ,Автор.
Сначала все напоминало сказку. Потом вдруг эвакуация и Высшие народы.про иерархия в начале можно было упомянуть.
Цитата
у самых здоровых из них ни с того ни с сего начало резать в легких
через пару абзацев
Цитата
Грудь что-то все время подтачивало, но вот что именно, он не знал.

Про магическую плазму прикольно.Это вы сериалом Чума вдохновились?
Цитата
Дорога измотала его до самой нитки,
промокнуть можно,а измотать вряд ли.
Цитата
Эйван в безумии
в ярости лучше.
Цитата
Лицо Эйвана гадко исказилось от злости.
без гадко.
Цитата
со всей строгостью генерала отчеканил служащий.
служака.
Цитата
Упертый ревнитель
ревнивец ? Хотя при чём это.Проще, просто муж.
Дальше уже не буду цитировать в каждом предложении такая вот белиберда.
Сена с троллем классная,и вдруг непонятка ,ГГ забыл свою любовь,из-за обряда?
Вообще ощущение что писал другой человек.
странное сравнение перьев с мрамором,холодным и тяжелым камнем.
Ну блин ,Автор ,где Ирий, Алконост и где тролли?
С этого момента сюжет совсем ушел в сторону неприятия.Очень люблю славянское фэнтези, но тут оно, как корове седло.
Название хорошее,сюжет неплохой, если убрать тролля и заменить его на лешего,а город сделать городищем, а старика мага на кудесника.Эх какая конфетка может получится.,

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 23:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. У вас я еще не была. Начнем.
Странно, текст я помню. Видимо, заходила.
Какая еще "девица"??
Примитивненько вы про эпидемию-то.
Цитата
изумрудный взор
Это какой?
Язык просто фразеологический. Штампованней трудно написать.
На запятые вычитать. В русском языке обращения выделяются запятыми.
Если бы не штампованное повествование и подача образа, Гносик мне бы мог понравится. Он хоть чуть-чуть живой по сравнению с остальными героями.
Эпизод с птицей тоже не плох.
Цитата
что-то неотвратимое
Непоправимое.
Как-то много разных линий. И ни одна из них не дожата прилично. А вообще, имеет место быть. Неплохо. Минус я бы, наверно, не поставила. Но и плюс тоже. Удачи, автор. Вычитывайте текст и чертите план сюжетных линий.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3258
профиль

Репутация: 724
Так, время наконец раздать хоть часть кармических долгов по комментариям. А то рассказ я прочитала уже пару недель назад... Но, кстати, помню его довольно хорошо, что, думаю, вполне хороший знак.
Мне скорее понравилось, чем нет, но не без оговорок. Главная, пожалуй, о том, что в сюжете не хватает какой-то складности, что ли? Не все части ощущаются органично связанными, не везде динамика и темп именно такие, как хотелось бы. Например, эпизод с целителем и проверкой на болезнь в начале: ему уделено довольно много времени и внимания, старик-врач и его помощница получились вполне симпатичными и живыми персонажами, но после этой сцены их больше нигде не будет. Или Сирин и Алконост в конце: сами девы-птицы мне понравились, получилось милое сочетание грозных богинь с чем-то таким, озорно-девичьим, но! До того, как гг попал к ним в пещеру, об этой парочке не было никаких упоминаний. Стоило бы, например, бахнуть туда хоть каких-нибудь легенд/сказок/поверий, я не знаю.
А ещё много проблем с пунктуацией (блин, я, кажется, пишу это в каждом втором отзыве, вот я зануда), да и смешных ошибок в словах хватает. Ладно ещё путаница с "тся" и "ться", но мои любимые - вот эти:
Цитата
Скрепя зубами
- человек-степлер, герой, которого мы заслужили : D
Цитата
как раньше делал в девстве

Цитата
Бедра у него ходором затряслись.
- Ходор - это же, кажется, какой-то чел из "Игры престолов"...
А ещё, на мой взгляд, немного странно беременную женщину называть девицей, а её мужа - юнцом. Ну, то есть, возможно, он ещё совсем молодой, да, но вроде как не принято такое. Мне, по крайней мере, кажется не особо подходящим.

Если перестать ловить мух и поговорить о сюжете на более широком уровне, то задумка с тем, что героем движет желание спасти семью, более чем рабочая, такое обычно хорошо вызывает сопереживание (стоп, это я тоже, кажется, уже писала где-то в другом рассказе...) Но при этом конкретно тут вроде как заявляется, что болезнь, которую нашли у жены гг, вроде как страшная, но, судя по всему, лечат её довольно бодро и процент выживших там ого-го, поэтому настолько сильные переживания гг мне казались несколько наигранными. Нет, понятно, что когда есть риск даже в один процент, любящий человек будет тревожиться, но всё-таки... Да и заявление Сирин о том, что
Цитата
В нем не осталось никаких чувств. По-ожар боли выжег без остатка.
как-то не играет, потому что весь рассказ до этого момента герой очень даже чувствовал, и вполне интенсивно.

Ну и всякие мелкие штучки, кажущиеся не особо логичными, типа того, что Гносик сначала жалуется, что помирает с голоду, а потом кидается едой (!) в людей вместо того, чтобы сожрать...

Добавлено через 2 мин. 45 с.

Но да, я же написала в начале, что мне понравилось! А сама сижу, перечисляю недостатки. Пора и к достоинствам перейти.
Что понравилось:

Сети из болевых нитей. Не знаю, это прикольно, да и логично, что волшебных птиц простыми силками из обычных верёвок не поймать.
Сирин и Алконост, как уже писала выше. Не знаю, они мне кажутся довольно милыми девчонками, и этот неожиданный поцелуй в конце встречи - очаровательная деталь. А ещё:
Цитата
Алконост курочкой переваливалась с боку на бок.
- обожаю! (не сарказм)
Потом, в принципе, мне симпатичен сам герой, который волнуется о семье, которая может погибнуть, едва начавшись, и тоскует в разлуке с женой. Как-то типа... по-человечески понимабельно, что ли, и вся эта семейная окраска придаёт рассказу в моих глазах такой неуловимый тёплый оттенок.
Ну, и главное, пожалуй - цена, которую гг заплатил девам-птицам. А точнее, то, как он смотрит на эту цену:
Цитата
Радость, бесконечная радость захлестнула всю сущность Эйвана. Он знал что эти мгновенья уйдут из его памяти навсегда, поэтому полностью отдался наслаждению, неистово впитывая в себя каждую секунду.

Это что-то неожиданное и очень сильное для меня: герой не оплакивает потерю (способности помнить), а просто сразу видит её как повод радоваться моменту здесь и сейчас. Мне очень знакомо чувство, когда ты не можешь просто побыть в этой текущей секунде, потому что слишком стараешься сохранить её на будущее, забрать себе и запереть в сундук. Я бы хотела научиться делать так же, как он.

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Ну, и, пожалуй, финальное бубубу - про финальные, собственно, строчки.
Цитата
- Легенды сказывают – кто увидел однажды Млечную птицу, тот познал жизнь без мудрости.
- Кажется я нашел ответ –Эйван осторожно поцеловал ребенка в лобик – Жизнь это...

Автор, ну кто так делает, а! Нельзя ж такую интригу подвешивать! :D
А если серьёзно, то реально не очень нравится вот эта многозначительная оборванность. Как минимум потому, что ответ на этот вопрос у каждого наверняка всё равно будет свой, и версия гг универсальной не будет, а замалчивание скорее чутка раздражает (ну, меня, по крайней мере), чем вызывает желание про себя закончить фразу.

Вот. Как-то так с:

Но так или иначе, спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика